|
Публикация
Старая проходная Адмиралтейского судостроительного заводаСтарая проходная Адмиралтейского судостроительного завода Лоцманская ул., дом 5х
1915-16 гг. - дата постройки определена предположительно по начала 1912 г. и
Старая проходная расположена рядом с мостом на Галерный остров и видна на . Вход в проходную был по центру здания, напротив современных дорожных знаков ( сделано под тем же ракурсом, что ) В перестроенном виде проходная сохранилась до настоящего времени.
С 1 января 1908 г. верфи «Галерного островка» и Нового Адмиралтейства объединены в единый Адмиралтейский судостроительный завод. В 1908-12 гг. инженеры Н.И. Дмитриев и В.В. Колпычев разработали проект его реконструкции. Для соединения «Галерного островка» с новыми территориями планировалось сооружение шестипролетного железнодорожного моста длиной 74,7 м (см. ), а для сообщения Лоцманской улицы с намечалась засыпка части реки Пряжки с укладкой трубы для протока воды. Расширение завода предполагалось вести за счет присоединения территории под названием Большой и Малый Сальные буяны и двух небольших участков по Лоцманской улице. Эти территории находились в ведении городских властей С.-Петербурга и Военного министерства. Переговоры об условиях передачи земель затягивались и грозили перерасти в длительную тяжбу. Чтобы не задерживать начало строительства производственных корпусов, Морское министерство обратилось в высшие инстанции. В результате вышло постановление Совета Министров от 11 марта 1913 г. об уступке Военным министерством территории Калинковских продовольственных магазинов Морскому министерству; а в качестве возмещения военные получали участок на Суворовском проспекте и часть территории Матисова двора. 7 июля 1913 г. Николай II подписал указ об отчуждении земель Большого и Малого Сального буянов и участков по Лоцманской улице. Освобождение указанных территорий прежними владельцами от различного имущества затянулось до 29 января 1914 г., так что к сносу старых построек и планировке местности под новую застройку предприятие смогло приступить в начале лета. Железнодорожный мост через правый рукав р. Фонтанки являлся бы препятствием для крупных кораблей. Поэтому для устройства достроечного бассейна правый рукав р. Фонтанки углубили, расширили и перекрыли дамбой с одновременной постройкой в 1908-09 гг. моста для железнодорожных путей (даты противоречат 1913 г., на котором виден деревянный мост; железобетонный мост был построен позднее, в 1914-16 гг., одновременно с дамбой). Таким образом Галерный остров соединили с Екатерининским (Римского-Корсакова) проспектом. Тупиковую часть р. Пряжка от Сально-буянского канала до Лоцманской ул. засыпали в 1928 г. Л. А. Кузнецов. Адмиралтейский судостроительный завод (1908—1926), 1995 г.
На работы по засыпке не было получено разрешение. Высочайший указ для надобностей Адмиралтейского судостроительного завода разрешал засыпку реки Пряжки в нижнем течении, но не давал указаний на право занятия и засыпки части водного пространства р. Фонтанки и её рукава, в связи с чем Городская управа по сообщению городского землемера написала от 28.10.1913 о прекращении работ и восстановления течения реки.
* - план из (т. 1, стр.201-202) ** - 1919 г. Баррикады на Калинкиной площади. *** - фото из книги "Адмиралтейские верфи 1704-1925", Издательство "Гангут" СПб.1994. Транспаранты на обоих фото одинаковы. **** - фото из книги: Адмиралтейские верфи. Опыт трёх столетий. 1704 - 2004 изд-во Гангут, СПб ***** - Датировка выполнена на основании установленного над входом лозунга (): Мартийцы! "7 ноября 1922 г. Адмиралтейскому судостроительному заводу было присвоено имя французского коммуниста, рабочего Андре Марти, он стал называться «Отделение имени Андре Марти Балтийского завода»... На заводе выпускается многотиражная газета «Стапель», переименованная в 1931 г. в «Мартиец»." (по ).
*6 - Акаёмов Н. Ф. Агония старого режима (по приставским донесениям и показаниям свидетелей) // Исторический вестник : ежемесячный историко-литературный журнал. СПб. 1917. т. 148, № 4. Доступно на сайте Рос. Гос. б-ки. (добавила )
В 1955 г. Климентов Михаил Яковлевич (1906 — 1975) разработал проект заводоуправления, которое предполагалось возвести на месте старой проходной и части других зданий (см. два ). Четырехэтажное здание с аркадой и башней со шпилем не было построено. Можно предположить, что таким большим зданием пытались закрыть виды на заводскую территорию. Вместо него к старой проходной пристроили .
* - Проект здания заводоуправления. Вид со стороны Фонтанки. Бумага, карандаш, акварель. ** - Проект заводоуправления Адмиралтейского завода. Главные фасады (здание п-образное в плане).
В связи с прокладкой железнодорожных путей при расширении территории верфи нужен был мост через правый рукав Фонтанки. Он построен в 1913-16 гг. одновременно с дамбой. Вид северо-западной стороны моста на г. совпадает с его противоположной стороны (со стороны Старо-Калинкина моста). Под ним виден укреплённый откос дамбы. 21 комментарий 3582 просмотраДобавил: Риэлтор, 30 Августа 2020, 09:28
Редактировано: 22 Июня 2026, 13:42
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house31821.html' target='_blank'>Старая проходная Адмиралтейского судостроительного завода на Citywalls.ru</a>
Всего 21 комментарий
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Предположу, что он находится вот здесь, правда, на схеме 2ГИС он почему-то назван "В честь 30-летия Великой Победы"
2025. Фрагмент схемы 2ГИС.
2018. Yandex - спутник.