Публикация

Строгановский сад

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки:
Стиль:

Фото - Mary, 09.2017.

Строгановский сад

Ушаковская наб., 15 - наб. Черной речки

Пам. регион.

конец XVIII в. -

 

 

Современный Строгановский сад  – небольшая часть усадьбы Строганова (Строгановской дачи).

Был разбит в конце XVIII в.

Находится рядом с Военно-морской академией, между Ушаковской наб. и Черной речкой.

  • фото

    1828. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1865. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1880. План Выборгской части
    Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1901. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1914. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    Галактионов С.Ф. (1778/9-1854)
    Вид из сада на Загородный
    дом графа А. Строганова
    в Новой Деревне.
    акварель, тушь.
    (добавил IVa)

  • фото

    Акварель А.Е.Мартынова
    "Вид гробницы Ахиллеса
    в саду графа
    А.С.Строганова", 1813
    (Фото со стенда
    в сквере)

  • фото

    В.Курбатов. Саркофаг
    Строганова сада
    ("Старые годы", 1912,
    декабрь, с.41-43)

    (добавил S.P.)

  • фото

    В.Курбатов. Саркофаг
    Строганова сада.
    ("Старые годы", 1912,
    декабрь, с.41-43)

    (добавил S.P.)

  • фото

    1935. План Ленинграда
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1939 - 1942. Аэрофотосъемка
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1955. Генплан Ленинграда
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    2022. Yandex - спутник
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    Яндекс карта 2025 г.
    (добавил люблюпитер)

  • фото

    РГИС 2025 г.
    (добавил люблюпитер)

В 1743 г. С. Г. Строганов купил у графа Рагузинского его загородный двор и положил начало даче Строгановых на Черной речке.  В 1772 г. его сын, граф А. С. Строганов приобрел смежные участки и расширил территорию. В  XIX в. здесь был огромный живописный сад. До нашего времени сохранилась  только небольшая часть парка усадьбы Строгановых. Тут проходили знаменитые гуляния с катанием на лодках, музыкой и фейерверком.

 

"Множество барок приплывают со всех сторон... Около трех часов мы поднялись на террасу, окруженную колоннами, где день обступал нас со всех сторон. С одной стороны можно было наслаждаться видом парка, а с другой Невой, загруженной тысячами лодок...

На этой террасе мы обедали. Обед был великолепный... Как только мы сели за стол, стала слышна музыка. Исполнялась увертюра к Ифигении в очаровательной манере. После обеда мы совершили незабываемую прогулку по саду, вечером мы снова поднялись на террасу, откуда наблюдали, как только стемнело, красивый фейерверк, который приготовил граф. Огни, отраженные в водах Невы, производили волшебный эффект".

 

В 1754 г. Антонио Ринальди построил в парке павильон, который визуально напоминал Катальную горку - наиболее знаменитое сооружение Ринальди в Ораниенбауме. Тем не менее дача Строгановых была построена на десятилетие раньше.

Летом между павильоном Ринальди и мысом Каменного острова наводился наплавной деревянный мост. В других местах реки местные жители и подопечные Инвалидного дома на Каменном острове устраивали перевозы.

 

Изменения в обустройстве парка начались в середине 1790-х гг., когда сын А. С. Строганова, Павел Александрович, женился на С. В. Голицыной. Для супругов был построен ансамбль из трех павильонов: двухэтажный жилой дом с полукруглым балконом и куполом с двумя небольшими одноэтажными домиками по обе стороны.

 

С тех далеких времен от изысканного сада в регулярном стиле сохранился только небольшой сквер и Круглый пруд. На его берегу раньше располагался саркофаг с Архипелагских островов. Его подарил графу Строганову офицер Домашев. По легенде, увидев саркофаг, Строганов воскликнул: "Не памятник ли это Гомеру?"- так и прижилось название "Гробница Гомера". Сейчас она находится в зале Юпитера в Государственном Эрмитаже.

 

Сад украшали и другие незаурядные произведения искусства. "... в саду у Строгонова хранились замечательные произведения искусства: две большие статуи Геркулеса и Флоры Фарнезских, стоявшие по сторонам террасы дома, и древняя фигура точильщика, правда обезображенная временем. При входе на дачу лежали два сфинкса, а по бокам ступеней - два больших кентавра, затем несколько ваз..." - М. И. Пыляев, писатель

На пруду красовалась фигура Нептуна с трезубцем, стоящего на морских конях. Декор сада был вдохновлен "Одиссеей" Гомера. Например, павильоны в саду - Мусульманский, Обелиск, Египетские ворота - рассказывали о скитаниях главного героя после кораблекрушения.

 

В 1827 г. Строгановский парк разделился на две части. Это произошло из-за переноса Строганова моста (теперь Ушаковского), который стал выходить на ул. Академика Крылова. Западная часть сада стала собственностью дочерей С. В. Строгановой - Елизаветы Салтыковой и Аглаиды Голицыной. Первой принадлежал особняк, известный как "Дача Салтыковой", который до сих пор можно увидеть при выходе из метро "Черная речка". Голицына владела деревянным домом, который располагался ближе к Большой Невке и до нашего времени не сохранился.

 

С конца XIX в. в Строгановском парке внаем сдавались несколько деревянных домов, стоявших вдоль набережной. В одном из них провел свое последнее лето в 1877 г. тяжело больной Николай Некрасов. В 1898 г. дача стала доходным домом, а в 1908 г. наследники Строганова решили  разобрать постройки и перестали заниматься садом.

 

Раньше парк простирался до самого устья Черной речки, но в 1931 г. восточную его часть занял Северный завод, а в 1960-е гг. рядом с ним построили три жилых дома на Ушаковской набережной. В 1938 г. на одном из участков Строгановского сада возвели здание Военно-Морской Академии.

(текст со стенда, установленоого в саду, добавил люблюпитер)

  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 09.2017.

  • фото

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - V_Malyj, 20.08.2020.

  • фото

    Историческая справка
    на стенде
    Фото - люблюпитер,
    06.10.2024.

  • фото
  • фото

    Вид на Строгановский
    мост

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Вид на круглый пруд

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер, 06.10.2024.

Первый павильон в усадьбе был построен еще в 1754 г. итальянцем Антонио Ринальди. В дальнейшем в усадьбе часто проводились перепланировки, одну из них завершал Андрей Никифорович Воронихин.

  • фото

    Здание Военно-морской
    академии

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Вдоль Черной речки

  • фото
  • фото

    Вид на круглый пруд

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Аллея вдоль
    Ушаковской наб.

  • фото
  • фото
  • фото

    Вид на корпус Военно-морской
    академии со стороны
    наб.Черной речки
    Фото - люблюпитер,
    06.10.2024.

Памятников регионального значения "Строгановским сад".

36 комментариев
6656 просмотров
Добавил: Mary, 1 Сентября 2017, 20:12
Редактировано: 27 Апреля 2026, 07:53
Оцените:
(20 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house28569.html' target='_blank'>Строгановский сад на Citywalls.ru</a>
Всего 36 комментариев
  • 3 Июля 2025, 22:15
    Ответ на "Отлично! Как я и предполагала, ива старше 100 лет," от Galina Vabishchevich

     В свое время интересовалась тополями, потому что, если Вы помните, вдоль канала, параллельно зданиям Гвардейского экипажа до того, как туда поселилась налоговая служба, росли мощные тополя. Мы этот вопрос обсуждали в комментариях к какому-то из домов 133 по каналу Грибоедова. Я натолкнулась, на дело о поставке из гор. питомника берлинских тополей по запросу экипажского начальства. Дело было в 1910 или 1911 году. Когда их уничтожали за каким-то лешим, они были огромные и совершенно здоровые. Насажены они были очень часто и к моменту гибели там отсутствовало 2-3, не думаю, что больше, тополя. Берлинский тополь славился именно тем, что хорошо поглощал всякую гадость из городского воздуха. В нашем дворе на Петроградской в 1928 году сажали тополя самые обыкновенные, такие, какие еще недавно росли в разных местах на канале Грибоедова. Некоторые еще стоят, но таких мало. А тоже уже почти 100 лет.

    В старое время в усадьбах сажали тополя, преимущественно серебристые, они долгожители.

  • 3 Июля 2025, 22:40

    Да в том и дело, что я к нескольким старым тополям подходила, чтобы убедиться, что это за дерево. А именно к этому и не подошла, считая его тоже обыкновенным. Так что это находка В.В. Старичок тоже достоин анналов истории. ☺️

  • 3 Июля 2025, 23:38

    28.06.1934. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ГР-44. Ед.хр.66350

    Часть парковой территории на Строгановской набережной. Автор съемки не установлен.

     

    28.06.1934. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ГР-44. Ед.хр.66358

    Вид части территории парка на Строгановской набережной. Автор съемки не установлен.

     

    28.06.1934. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ГР-44. Ед.хр.66359 

    Аллея и пруд на парковой территории Строгановской набережной. Автор съемки не установлен.

     

    28.06.1934. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ГР-44. Ед.хр.66365

    Вид одноэтажных деревянных домов на Строгановской набережной. Автор съемки не установлен.

  • 3 Июля 2025, 23:58

    1913. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1Г-5. Ед.хр.3612

    Дрессировщик наблюдает за преодолением собакой барьера. Автор съемки: Фотография ателье Буллы.

    Тема: Выставка собак питомника Петербургской сыскной полиции (Новая Деревня, Строгановский парк).

     

    1913. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1Г-5. Ед.хр.3607 

    Демонстрация преследования собакой преступника, перелезающего через барьер.

    Автор съемки: Фотография ателье Буллы.

    Тема: Выставка собак питомника Петербургской сыскной полиции (Новая Деревня, Строгановский парк).

     

    1913. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1Г-5. Ед.хр.3605 

    Дрессировщик отдает приказание собаке. Автор съемки: Фотография ателье Буллы.

    Тема: Выставка собак питомника Петербургской сыскной полиции (Новая Деревня, Строгановский парк).

     

    1913. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1Г-5. Ед.хр.3603

    Дрессировщики с собаками перед началом демонстрации дрессировки.

    Автор съемки: Фотография ателье Буллы.

     

    1913. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1Г-5. Ед.хр.3604 

    Посещение выставки начальником Петербургской сыскной полиции В.Г.Филипповым.

    Автор съемки: Фотография ателье Буллы.

    Тема: Выставка собак питомника Петербургской сыскной полиции (Новая Деревня, Строгановский парк).

     

    1913. ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1Г-5. Ед.хр.3609

    Вручение дипломов участникам выставки. Автор съемки: Фотография ателье Буллы.

  • 21 Июня 2026, 13:11

    "Для городских жителей, посещающих окрестности".

    "Петербургский листок", № 43 от 2 июня 1864 г., стр. 1:

    https://vivaldi.nlr.ru/pn000291278/view/

    « ... удобное место для прогулок представляет Строгонов сад, постоянно открытый для публики, – в который отворены ворота с набережной вблизи от пароходных пристаней, и в который можно войти и от Строгонова моста для тех, кто прибывает в Ново-деревенских или Коломягских дилижансах. Сад этот огромен, тенист, изобилует превосходными дорожками и перерезан несколькими каналами. По другой его стороне, прилегающей к Черной речке можно во всякое время найти хорошенькие шлюпки для катанья, начиная от двухвесельных и т.д. В самом саду на небольшом островке помещается кондитерская, предлагающая хоть в скромном виде, но зато все необходимое для подкрепления сил. К этому саду пароходы подходят каждые полчаса и дилижансы почти каждые пять минут, так что сообщение с городом не прерывается от раннего утра и до поздней ночи. Главное что привлекает сюда как дачников, так и горожан, – превосходное катанье в лодках, и кто любит этого рода удовольствие, – тому здесь представляется полное раздолье».  

     

    Сведения, приведенные в заметке полагаю заслуживающими доверия. Все же это редакционная колонка.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0