Публикация

Николая Чудотворца церковь
на Большеохтинском Георгиевском кладбище

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1812-1814, 1884
Стиль: Классицизм

Церковь св. Николая Чудотворца на Большеохтинском Георгиевском кладбище

пр. Металлистов, 5

Пам. арх. (регион.)

1812-1814 -

В мае 1810 купец Григорий Григорьевич Никонов выразил желание возвести на кладбище за свой счет еще одну каменную церковь „при самом въезде, у ворот, на правой руке“, рядом с местом захоронения своих близких.
Представленный проект в следующем году переработали, и 24 августа 1812 церковь была заложена. Постройка обошлась купцу в 10 тыс. руб., ибо он дал деньги также на иконостас, утварь и ризницу. 27 сентября 1814 состоялось освящение небольшого ампирного храма во имя свт. Николая Чудотворца, покровителя моряков и корабелов. Здесь в 1857 похоронили начальника Охтинской верфи генерал-лейтенанта П. Г. Орловского. Неподалеку погребали и других корабелов, в течение многих лет трудившихся на верфи.


После капитального ремонта (1869-1870) и росписи интерьера, средства на которые дали богатые купцы (Елисееевх и Синебрюхов), храм был освящен 22 октября 1870 малым освящением. Из святынь отметим древнюю икону Христа Вседержителя и Божией Матери "Скоропослушницы". Сейчас в храме также хранятся чтимые иконы из закрытых и снесенных храмов Охты и Пороховых, в том числе: прав. Иосифа Древодела, Смоленской Божией Матери и вмц. Параскевы Пятницы. Ранее все стены были сплошь увешаны заупокойными иконами.
После революции церковь даже на краткое время не закрывалась. В 1951 при ней выстроили отдельную звонницу, в 1976 расширили левым приделом.                                                                                                              ([95]. C. 376-377)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Наталия, 2009.

  • фото

    Фото - Т.В. Юркова, 2012
    (добавил IVa.)

  • фото

  • фото

    Фото - Вадим Павлов, 04.2023.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2009.

1962: Церковь Никольская-Большеохтинская (на кладбище) - Б.Охта, Шепетовская, 52

(Список абонентов ЛГТС. Часть II. 1962 г. С.215)  (lenarch)

1965:  Никольская-Большеохтинская (на кладбище) церковь - Б. Охта, Шепетовская  ([108]. С. 200.)

 

 

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения  (7802343000)

10 комментариев
6818 просмотров
Добавил: Наталия, 26 Сентября 2009, 22:50
Редактировано: 19 Марта 2024, 00:17
Оцените:
(17 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house8750.html' target='_blank'>Николая Чудотворца церковь на Большеохтинском Георгиевском кладбище на Citywalls.ru</a>
Всего 10 комментариев
  • 23 Декабря 2017, 22:31

    Еще одно неясное место в тексте публикации.

     

    Откуда взято название "Святодуховской придел"? Строго говоря, помещение, пристроенное с севера, вообще нельзя назвать приделом, поскольку в нем нет престола: в этом помещении иконостас приставлен к глухой стене. Здесь проходят исповеди, молебны, панихиды - и только. Все церковные службы - в основном храме.

     

    (Хотя я не знаю: может быть, до перестройки 1970-х гг. это действительно был полноценный придел?)

  • 24 Декабря 2017, 22:36
    Ответ на "Еще одно неясное место в тексте публикации. Откуд" от S.P.

    Похоже это фантазии на тему того, что в Никольскую церквь попали иконы из разрушенной Свято-Духовской церкви. Текст я заменила

  • 10 Мая 2021, 16:22

    1962: Церковь Никольская-Большеохтинская (на кладбище) - Б.Охта, Шепетовская, 52 (Список абонентов ЛГТС. Часть II. 1962 г. С.215)

  • 25 Ноября 2025, 16:35

    Вероятно, первоначальное название: Церковь Святого Георгия

    https://retromap.ru/1418288_59.978519,30.374732 
    На плане Шуберта 1828 г. в верхнем правом углу приводится схема тригонометрической сети, послужившая основанием подробного плана СПб. На ней указаны существовавшие к этому моменту церкви на Охте:
    Церковь Святого Георгия (колокольня)
    Церковь Сошествия Святого духа (колокольня)

    Церковь Марии Магдалины (колокольня)

     

     

     

  • 25 Ноября 2025, 17:47
    Ответ на "Вероятно, первоначальное название: Церковь Святого" от Риэлтор

     Нет. Церковь св. Георгия - это другая церковь, вот публикация по ней. Она была гораздо больше по размерам, и именно она была главной (да и сейчас Большеохтинское кладбище называют и Георгиевским). Неудивительно, что у Шуберта названа именно эта церковь. Церковь св. Георгия снесена в 30-х годах.

     

    Вообще нужно сказать, что на Большеохтинском (Георгиевском) кладбище и в непосредственной близости от него позже, уже после Шуберта появились и другие храмы, один другого красивее: Казанская (Елисеевская) церковь, церковь Грузинской иконы Божией Матери. Кроме того, в глубине кладбища - целых три единоверческие церкви: великолепная церковь Преподобной Марии, именованной Марином, церковь Димитрия Солунского, Покровская церковь.

    И из всей этой красоты коммунисты (Киров и К°) соизволили оставить только одну церковку - самую маленькую, невзрачную. 

     

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32897
Готовится: 103
Посетители
Гостей: 2457
Всего сегодня: 19506