Публикация
Кондитерская фабрика "Жорж Борман" . Производственные здания -
|
Архитекторы: | Степанов А. А. |
Год постройки: | 1895-1896 |
Стиль: | Эклектика |
Кондитерская фабрика "Жорж Борман" . Производственные здания - Эклектика
Кондитерская фабрика им. К. Н. Самойловой
Английский пр., 14 - ул. Писарева, 3
Дома - Английский пр., 14,
1895-1896 - арх. (АХ) Степанов Александр Александрович ([
см. Кондитерская фабрика Самойловой (
Вплоть до постройки этого здания участок 14 оставался пустопорожним местом, что отмечено в Адресной книге на 1896 год. Участок тогда принадлежал уже Т-ву "Жорж Борман. А до того владелицей участка была Мария Ивановна Маслова, владелица дома 21/60 по Английскому же проспекту, предшественника "дома-сказки". (
Занимая огромное помещение и имея для выделки шоколада и конфект все новейшие машины, которые приводятся в движение паровой машиной в 48 л.с., при двух котлах в 56 и 36 л.с., фабрика Ж. Бормана имеет озможность ежегодно вырабатывать при 280 человек подмастерьев и рабочих до 85000 пудов сарара, до 24000 пудов какао, до 4500 пудов минлдаля, до 15000 пудов фруктов и до 100 пудов ванили и выпускать в общей сложности до 150000 пудов своей продукции в год.
Общая деятельность фабрики Жоржа Бормана рспределяется на несколько отделов: шоколвдное производство, выделка мармелада и пастилы. приготовление карамели, монпасье и леденцов и конфектное производство. Главное направление деятельности фабрики составляет производство шоколада. В этом отношении она стоит выше всех однододных с ней заведений в России. Фабрика вырабатывает в настоящее время до 90 пудов в день шоколада, при чем выработка постонно растет. Шоколад выделывается из лучшего сорта какао, сахара и ванили, без всякой примеси посторонних веществ.
В последние годы все большей популярностью у публики начинает пользоваться какао и грозит сделаться серьезным конкурентом кофе.Фабрика и в этом направлении стремится удовлетворить потребность публики.Ежегодно фабрика представлена на Нижегородской ярмарке, откуда ее продукция расходится по всей России.На последней Всемирной выставке в Париже фабрика удостоиласть чести получить высшую награду - золотую медаль.
(По книге "Паровая фабрика шоколада и конфект Жорж Борман в С.-Петербурге СПб, 1889 г. добавил:
Григорий Николаевич Борман.
Владелец фабрики.
* см. ниже
* см. ниже
** см.
ниже
*** см. ниже
ВПб на 1910 г.,
О. II С. 1294
"Конфекты
и шоколад"
Весь Ленинград
на 1932 г.
Титульный
лист
книги о
фабрике
1889 г.
Здание фабрики
Жоржа Бормана
1893 г. План двора
Е.Н. Бормана
(ЦГИА СПб ф.513 оп.102
д.3481 л.1об) Ъ
Фасад надворного флигеля
на участке № 14.
Арх. фон Голи.
Не реализован (л.3-4)
1894 г. План двора
Е. Н. Бормана (л.7об-8)
1895 г. План двора
Г. Н. Бормана (л.26-27)
Фасад лицевого дома.
Арх. Степанов (л.41-42)
План двора
Товарищества
фабрики
Жорж Борман
(л. 161)
(добавил
Lonely Walker)
Производство шоколада
Производство карамели
Производство леденцов
Упаковка леденцов
Гравюры из книги "Паровая
фабрика шоколада и конфект
Жорж Борман в С.-Петербурге
СПб, 1889 г.
Отделение для жарения какао.
(Журнал "Всемирная иллюстрация"
1882 г. №696, С. 397.)
Формовка шоколадных плиток.
(Журнал "Всемирная иллюстрация"
1882 г. №698, С. 423.)
Отделение для выделки
драже и ликерных конфект.
(Журнал "Всемирная иллюстрация"
1882 г. №699, С. 449.)
(добавил S.P. )
ВПб на 1895 г.
(добавил Эак)
Куп. книга на 1899 г.
С. 819
(добавил Эак)
Куп. книга
на 1899 г.
С. 629
(добавил Эак)
1910 г.
Фото ателье Буллы
ЦГАКФФД СПб Е 1033
1910 г.
Фабричные корпуса
(вид со двора)
ЦГАКФФД СПб Е 1004
(добавил
1910 г. Упаковка
продукции на фабрике
Жоржа Бормана
(добавил
Коллектив РКп и Фабком
1 Госуд. Конф.-Шокол.
ф-ки им. К. Самойловой
(добавил Жестянщик)
* Ведомость Петербургского статистического комитета о шоколадной фабрике фирмы «Жорж Борман» (Английский пр., д. 16). 1894 г.
ЦГИА СПб. Ф.260. Оп.2. Д.63. Л.66.
** Удостоверение о предоставлении Товариществу фабрики «Жорж Борман» звания поставщика Двора его императорского величества.
28 апреля 1899 г. ЦГИА СПб. Ф.1443. Оп.2. Д.1. Л.52.
*** Прошение Георга Бормана о разрешении Товариществу «Жорж Борман» открыть кондитерский магазин по Английскому пр., 19.
4 августа 1909 г. ЦГИА СПб. Ф.513. Оп.30. Д.1381. Л.1.
**** Журнал "Всемирная иллюстрация" 1882 г. Иллюстрации к статье "Шоколадная и конфектная фабрика Ж.Бормана в С.-Петербурге",
(№696, с.395,397; №698, с.427,430; №699, с.443,446:
"Лаборатория шоколадных конфект")) (добавил:
Чертежи здания на участке, принадлежавшем Г. Н. Борману, Товариществу "Жорж Борман" по Английскому пр., 14, 16. 1893–1913. 217л. (
К 1893 г. Е. Н. Борман стал владельцем соседнего, пустопорожнего, участка № 14 по Английскому пр., ранее принадлежавшего Марии Ивановне Масловой.
О залоге имущества М. И. Масловой, Г. Н. Борманом, Товариществом "Жорж Борман" по Английскому пр.,14. Крайние даты документов: 11.12.1872–11.12.1902. 38л. (ЦГИА СПб ф.515 оп.1 д.3041)
Техническое отделение С.-Петербургской Городской управы 31 мая 1893 г. разрешило постройку каменного 4-х этажного надворного строения, обозначенного на плане двора под лит. А и АI. План двора Егора Николаевича Бормана по Английскому проспекту под № 14 подписал архитектор фон Голи (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3481 л.1об). Проект был реализован частично: в северо-восточной части участка № 14, вероятно, было возведено угловое одноэтажное фабричное здание. 17 июня 1910 г. был утвержден проект надстройки этого флигеля вторым и третьим этажом. Проект составил арх. Е. Шреттер (л.161об).
16 июля 1894 г. Городская управа рассмотрела проект возведения каменных пристроек на участке № 14-16 по Английскому пр. 3 августа 1894 г. на основании Высочайше утвержденного 16 августа 1883 г. положения Комитета министров проект, рассмотренный Городской управой и Совещательным Присутствием при Управлении градоначальника, утвержден с тем, чтобы до начатия каких-либо фабричных работ во вновь возведенных пристройках таковые были осмотрены в установленном порядке. План двора Е. Н. Бормана подписал архитектор А. Степанов (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3481 л.7об-8). На плане под общим номером 14-16 показаны оба участка, принадлежавшие Е. Н. Борману. Пристройки возводились на левой границе участка № 16.
29 апреля 1895 г. Техническое отделение СПб. Городской управы разрешило постройку 4-х этажного и частью 5-ти этажного с надворной стороны лицевого дома, обозначенного на плане двора купца Григория Николаевича Бормана. Проект подписал архитектор Степанов (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3481 л.13об). Проект был изменен и повторно утвержден 23 июня 1895 г. (л.40). Здесь мы наблюдаем трансформацию имени владельца Егор (Жорж) - Григорий Борман.
Архивное дело с проектными чертежами фабрики Бормана весьма объемное, с 1895 по 1912 гг. на участках № 14-16 по Английскому пр. надстраивались и строились многочисленные фабричные постройки. В 1912-1913 гг. они осуществлялись по проектам архитектора Павла Павловича Павлова. Так, в 1912 г. была осуществлена каменная двухэтажная пристройка для каменной лестницы к лицевому зданию № 14 со стороны двора (л.211-212об). Производственные корпуса фабрики строились по проекту П. Павлова также и на новом участке по Алексеевской улице (ныне ул. Писарева), № 3.
По прошению Товарищества "Жорж Борман" о выдаче плана в Коломенской части 1 участка по Английскому проспекту и Алексеевской улице N 14-16 и 3. Крайние даты документов: 10.01.1912–14.02.1914. (ЦГИА СПб ф.513 оп.94 д.17)
(добавил
История фабрики
В 1862 г. Григорий (Георгий) Николаевич Борман открыл небольшой магазин и при нем мастерскую с ручной машинкой для выделки шоколада. Так началась история одного из старейших предприятий пищевой промышленности в СПб - фабрика "Жорж Борман".
В 1872 г. были построены фабричные корпуса на Английском пр. специально для шоколадной фабрики. Здесь изготавливались различные сорта конфет, печенья, карамели, а также пастила и мармелад. Ежедневно изготавливалось до 90 пудов шоколада. С 1895 года шоколад "Триумф" получил 7 наград всемирных выставок. Компания "Жорж Борман" была поставщиком Императорского Двора.
Период наивысшего процветания фабрики связывают с именем Георгия Григорьевича Бормана (сына основателя), который два года в Германии изучал кондитерское производство, и, вернувшись в Россию в 1893 г., включился в коммерческую деятельность отца. Георгий Борман модернизировал и расширил шоколадную и конфетную фабрику на Английском пр., увеличив число рабочих до 360. В 1895 г. совместно с отцом преобразовал дело в товарищество на паях - в товарищество вошли представители семейства Упенек, вложившие значительные средства в предприятие.
К 1889 г. фабрика выпускала до 2.400.000 кг продукции в год: шоколад, мармелад и пастилу, карамель, монпансье и леденцы, конфеты. В 1895 г. ежедневное производство шоколада и конфет составляло 3.276 кг. (происхождение данных не установлено)
Накануне Первой мировой войны компании принадлежали девять магазинов в Петербурге. Первый магазин был открыт на
Фирма, первой в России, применила торговый автомат для продажи шоколада, изготовленный фабрикой Г. Бормана. Он был установлен в 1888 г. на углу Невского пр. и Надеждинской ул. и за 15-копеечную монету отпускал плитку шоколада. Смотреть на чудо техники собиралась толпа.
Оптовую торговлю товарищество «Жорж Борман» вело в Апраксином дворе.
В годы Первой мировой войны И. Я. и Г. И. Упенек вышли из товарищества, продав свои паи прежним компаньонам. В 1917 г. Жорж Борман покинул Россию.
В 1918 г. фабрика была национализирована и до окончания гражданской войны находилась в консервации.
К 1928 г. фабрика стала самым крупным производителем печенья, вафель, мармелада и драже в Ленинграде.
В период ВОВ фабрика не работала с 1942 по 1944 г.
Во время перестройки с 1998 г. основной пакет акций фабрики перешел к Московской кондитерской фабрике "Красный Октябрь". В настоящее время фабрика носит название: ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой («Красный Октябрь»).
(по материалам: [
История Петербурга № 6(16)/2003 С. 32-34 добавил:
Реклама товарищества
"Жорж Борман".
Грузовой автомобиль
Товарищества шоколадной
фабрики «Жорж Борман».
1904 г. ЦГИА СПб. Ф.513.
Оп.20. Л.18. Л.3.
После национализации в 1918 г. конфетно-шоколадная и бисквитная фабрика Товарищества "Жорж Борман", была переименована в 1-ю государственную конфектно-шоколадную фабрику. В 1919 г. ей было присвоено имя Конкордии Самойловой, в 1935 г. фабрика переименована в 1-ю государственную бисквитно-шоколадную фабрику, в 1936 г. в Ленинградскую государственную союзную конфетную фабрику им. К. Самойловой Наркомата пищевой промышленности РСФСР, с 1957 г. в Ленинградскую государственную кондитерскую фабрику им. К. Самойловой. 11 декабря 1965 г. фабрика вошла в состав Ленинградского производственного объединения кондитерской промышленности им. Н.К. Крупской.
( добавил
Григорий (Георгий) Николаевич Борман (1837 - 25.12.1918) -
почетный гражданин города, купец 2-й гильди, владелец кондитерской фирмы "Жорж Борман", основанной в 1862 г.
Борман Георгий Григорьевич (Георгиевич) (1866-67(?) - ?)
Внук известного петербургского фармацевта. Сын Григория (Георгия) Николаевича, В 1893 г. включился в семейное предприятие. До этого была гимназия, Лейпцигская академия и два года стажировки.
В 1903 в правление, расположенное в Петербурге, входили и отец, и сын.
(добавил -
Фото - Nipnip, 09.2019.
1923: 1-я государственная конфектно-шоколадная фабрика им. Самойловой (б. Ж. Борман) Государственного пищевого треста Северо-Западной области. пр. Маклина, 16 (Весь Петроград на 1923 г. С. 120)
1932: 1-я государственная конфектно-шоколадная фабрика им. Самойловой Управления Ленинградским областным кондитерским трестом "Ленсельпром". Раб. 2022 чел. пр. Маклина, 16 (б. Английский) (Весь Ленинград на 1932 г. С.183)
Учебный комбинат1-й государственной конфектно-шоколадной фабрики им. Самойловой. Ликбез, производственно-политехнические курсы. рабфак 260 учащихся. пр. Маклина, 8-10 (Весь Ленинград на 1932 г. С.54)
1935: 1-я конфетно-шоколадная фабрика им. К. Самойловой в ведении Главкондитер НКПП. Кондитерские изделия. пр. Маклина, 16-18 (Весь Ленинград на 1935 г. С. 116)
1939: им. Самойловой в ведении управления Главкондитер НКПП СССР. Кондитерские изделия. пр. Маклина, 16-18 (Весь Ленинград на 1939 г. С. 125)
1940: им. Самойловой кондитерская фабрика в ведении НКПП СССР .Производство конфетных изделий.
Базы: Лиговская ул., 50, пр. Газа, 40, Апраксин двор, корпус 5
Фил. ящичная мастерская Обводный, 78б
Венский цех пр. 25 Октября, 44 (Весь Ленинград на 1940 г. С.159)
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Спитсок вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (257).
Продукция фабрики
"Жорж Борман"
Карамель
"Омар"
"Конфетти"
Продукция фабрики
Машины, купленые
фабрикой "Жорж Борман"
C 2003 года входит в состав Холдинга «Объединенные кондитеры».
На сайте фабрики есть старые фотографии
Чертежи здания на участке, принадлежавшем Г.Н.Борману, Товариществу "Жорж Борман" по Английскому пр., 14, 16. 1893–1913. 217л. (
К 1893 г. Е.Н. Борман стал владельцем соседнего, пустопорожнего, участка № 14 по Английскому пр., ранее принадлежавшего Марии Ивановне Масловой.
О залоге имущества М.И.Масловой, Г.Н.Борманом, Товариществом "Жорж Борман" по Английскому пр.,14. Крайние даты документов: 11.12.1872–11.12.1902. 38л. (ЦГИА СПб ф.515 оп.1 д.3041)
Техническое отделение С.-Петербургской Городской управы 31 мая 1893 г. разрешило постройку каменного 4-х этажного надворного строения, обозначенного на плане двора под лит. А и АI. План двора Егора Николаевича Бормана по Английскому проспекту под № 14 подписал архитектор фон Голи (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3481 л.1об). Проект был реализован частично: в северо-восточной части участка № 14, вероятно, было возведено угловое одноэтажное фабричное здание. 17 июня 1910 г. был утвержден проект надстройки этого флигеля вторым и третьим этажом. Проект составил арх. Е. Шреттер (л.161об).
16 июля 1894 г. Городская управа рассмотрела проект возведения каменных пристроек на участке № 14-16 по Английскому пр. 3 августа 1894 г. на основании Высочайше утвержденного 16 августа 1883 г. положения Комитета министров проект, рассмотренный Городской управой и Совещательным Присутствием при Управлении градоначальника, утвержден с тем, чтобы до начатия каких-либо фабричных работ во вновь возведенных пристройках таковые были осмотрены в установленном порядке. План двора Е. Н. Бормана подписал архитектор А. Степанов (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3481 л.7об-8). На плане под общим номером 14-16 показаны оба участка, принадлежавшие Е. Н. Борману. Пристройки возводились на левой границе участка № 16.
29 апреля 1895 г. Техническое отделение СПб. Городской управы разрешило постройку 4-х этажного и частью 5-ти этажного с надворной стороны лицевого дома, обозначенного на плане двора купца Григория Николаевича Бормана. Проект подписал архитектор Степанов (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3481 л.13об). Проект был изменен и повторно утвержден 23 июня 1895 г. (л.40). Здесь мы наблюдаем трансформацию имени владельца Егор (Жорж) - Григорий Борман.
1895 г. Фасад лицевого дома на участке № 14. Арх. Степанов (л.41-42)
Архивное дело с проектными чертежами фабрики Бормана весьма объемное, с 1895 по 1912 гг. на участках № 14-16 по Английскому пр. надстраивались и строились многочисленные фабричные постройки. В 1912-1913 гг. они осуществлялись по проектам архитектора Павла Павловича Павлова. Так, в 1912 г. была осуществлена каменная двухэтажная пристройка для каменной лестницы к лицевому зданию № 14 со стороны двора (л.211-212об). Производственные корпуса фабрики строились по проекту П.Павлова также и на новом участке по Алексеевской улице (ныне ул. Писарева), № 3.
По прошению Товарищества "Жорж Борман" о выдаче плана в Коломенской части 1 участка по Английскому проспекту и Алексеевской улице N 14-16 и 3. Крайние даты документов: 10.01.1912–14.02.1914. (ЦГИА СПб ф.513 оп.94 д.17)
"Дом №14. В этом доме жила выдающаяся русская балерина М.Н. Муравьева." Галина Беляева. "Прогулки по Старой Коломне", Москва, ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2023.
ЦГАКФФД СПб. Фотодокумент Е 1035
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/photo/e1035
Фасад бисквитной фабрики товарищества "Жорж Борман"
1910 год