|
Публикация
Дом Петровых - Доходный дом В. Г. Жукова
Дом Петровых Эклектика конец XVIII - начало XIX в. - автор не установлен
Доходный дом купца В. Г. Жукова 1843 - арх. Лапин Алексей Иванович, надстройка (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.9678 л.1-6) 1845 - арх. Гребёнка Николай Павлович (Гребенка) - изменение фасадов ([] С. 108)
Чертежи дома Т. Г. Растеряевой по Гороховой ул. № 34 и Садовой улице № 31 с указанием предшествующего владельца (коммерции советник В. Г. Жуков) Фасады, разрезы, поэтажные планы. Архитектор А. И. Лапин, архитекторский помощник Н. П. Гребенка, гражданские инженеры Р. И. Блюм, А. Ф. Голензовский" (1843-1911 гг.) (ЦГИА Санкт-Петербурга. ф.513. оп.102. д.9678. 22л.; )
о В. Г. Жукове см.
см. (интерьеры)
* Фасад дома №34/31 на углу ул.Дзержинского и Садовой, где в январе 1895 г. В.И.Ленин навестил здесь заболевшего М.А.Сильвина.
В конце XVIII в. участок № 118 на углу Большой Садовой ул. и Адмиралтейского проспекта (Гороховой ул.) принадлежал секунд-майору Петрову (Роспись домов Санкт-Петербурга по частям города, с приложением пяти планов городских частей. Конец XVIII в. РНБ. Отдел рукописей. Ф.550. ОР O.IV.56 л.14). По Табели, означающей полупроцентный сбор в доход городу, 1804 г. (С.44) дом № 100 (№ 118 по старому положению) в 3-й Адмиралтейской части, принадлежавший надворному советнику Петру и титулярному советнику Николаю Петровым, был оценен в 120000 руб.
В Указателе жилищ и зданий в Санкт-Петербурге на 1823 г. владельцем участка № 138 (старый номер 100) на углу Садовой и Гороховой улиц в 3-й Адмиралтейской части 2 квартала указан коллежский советник Петров (С.22). На плане Шуберта 1828 г. на участке № 138 на углу Садовой и Гороховой улиц показан каменный дом.
В справочнике 1836 г. владелец дома № 34 по Гороховой улице (старый № 145 в 3-й Адм. части) – купец Жуков (Нумерация домов в Санктпетербурге, 1836 г. С.18,88). В Адрес-календаре, составленном Нистремом К.М. в 1844 г. (С.29), владелец домов № 33 и № 34 по Гороховой ул. – Жуков. В Атласе Н. Цылова 1849 г. показан каменный 4-х этажный дом № 33 по левой стороне Гороховой ул., на углу с Большой Садовой. Владелец - коммерции советник Василий Григорьевич Жуков. Ему же принадлежит каменный трехэтажный дом № 34 на правой стороне Гороховой ул. (Цылов Н. Атлас тринадцати частей С.-Петербурга. 1849. С.47; Алфавитный указатель к атласу. С.84). В Справочнике 1862 г. Жуков указан владельцем домов № 33 в 4 квартале (С.70) и № 34 в 3 квартале Адмиралтейской части по Гороховой ул. (С.70) - он же № 31 по Большой Садовой ул. (С.366). В Списке домам С-Петербурга по полицейским частям и участкам 1869 г. (С.57) Жуков указан владельцем только дома № 34 по Гороховой ул., на углу с Большой Садовой. В Табели домов 1875 г. владелицей дома № 34 по Гороховой числится Растеряева (С.23).
Чертежи дома на участке, принадлежавшем В. Г. Жукову, Т. Г. Растеряевой по Гороховой ул., 34 и Садовой ул., 31. 1843–1911. 22л.
Комитет для строений и гидравлических работ в Санкт-Петербурге вменяет в обязанность Коммерции советнику Жукову и [неразборчиво] Архитектору Лапину при производстве дозволенных во дворе по 3-й Адмиралтейской части по Гороховой улице № 145/34 состоящем, повышение третьего этажа и надстройки четвертого этажа (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.9678 л.1об). (л.6) Объяснение: А. Двор Жукова Под № 1 желает на каменном лицевом доме повысить третий и надстроить четвертый этаж по красной линии на фасаде; Под № 2 и 3 построить внутри двора три каменных трехэтажных жилых флигеля; Под № 4 и 5 построить три каменных трехэтажных флигеля с обращением помещений в нижнем этаже в сараи, а над ними с сеновалов, а в верхних этажах жилья. Комитетом для строительства и гидравлических работ в С.Петербурге в заседании 24 февраля 1843 г. разрешается. Справа внизу: Архитектор Лапин (л.6)
Проект сей, составленный в чертежной Правления I-го округа путей сообщения Общим присутствием был рассмотрен 16 июля 1845 г. Высочайше утвержден 28 июля 1845 г. Составил архитекторский помощник Гребенка (л.7-12). (добавил )
Дом купца Жукова Строительство дома №31 по Садовой ул. вызвало большую сенсацию: четырехэтажный дом строился всего 50 дней. Дом возводился в 1845 г. по проекту арх. Н. П. Гребёнки, который только за два года до того окончил Академию художеств. На строительстве работало 800 рабочих-строителей и архитектор проявил незаурядные организаторские способности. Хозяин дома купец В. Г. Жуков не скупился на затраты, лишь бы чем-то выделиться в столице. В дни строительства на Садовой собирались толпы любопытных. Дому уделила внимание не только русская, но и зарубежная пресса, так что купец остался доволен. (добавил - , по материалам []) Помимо лицевых корпусов, выходящих фасадами на улицу, в глубине участка, вплотную к его боковым границам, возводились внутренние дворовые флигеля. Так возникла периметральная застройка участков, характерная для доходных домов уже в первой трети 19 в. и широко применявшаяся в середине столетия. На более просторных участках кроме периметрально расположенных флигелей стали возводить и поперечные. Первоначальное единое пространство двора делилось ими на отдельные замкнутые дворы небольшого размера. Так был застроен участок купца В. Г. Жукова (арх. Н. П. Гребёнка). Внутренние дворы подчас выстраивались в анфиладу, соединенную арками проездов. (А. Л. Пунин. Архитектура Петербурга середины 19 века. Л. 1990; добавил: )
В. Г. Жуков - "табачный король" России. Ему же принадлежал и дом №33 по Гороховой. ( - Р. Н. Яковченко, "Улица Дзержинского", Лениздат, 1974)
Гороховая напоминает и о "табачном короле" XIX в. В. Г. Жукове, имевшем на улице два собственных дома (сейчас N 33, 34). Три принадлежавших ему табачных фабрики снабжали всю Россию "жуковским" табаком. ([].С.79)
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1661) 23 комментария 11986 просмотровДобавил: Mary, 8 Ноября 2008, 15:05
Редактировано: Сегодня в 01:44
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2386.html' target='_blank'>Дом Петровых - Доходный дом В. Г. Жукова на Citywalls.ru</a>
Всего 23 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
В этом доме в 1880 - 1881 годах жил архитектор П. П. Меркулов (А. Г. Шкларевич Строитель
ный адрес-календарь на 1880 год С-Пб 1880 общий алфавитный список С. 5; А.. Г. Шкларевич Строи-
тельный адрес-календарь на 1881 год общий алфавитный список С. 5 кв. 32). Этот дом в то время
имел адрес Садовая ул. 31, согласно табеля домов С-Петербурга 1889 года стр. 178 нумерация дома
не изменилась: новый № 31, старый № 31.