Публикация

Ушаковские бани "Гигант"                                                   Конструктивизм

ул. Зои Космодемьянской, 7

Пам. арх.(регион.)

1930 - арх-ры А. С. Никольский, В. М. Гальперин, А. В. Крестин

 

 

Бани возведены на месте Алафузовской больницы, перестроенной из бывшей Михайловской клеенчатой мануфактуры по завещанию ее владельца И. И. Алафузова.  (добавил - Student

 

До 1952 г. ул. Зои Космодемьянской носила название Ушаковская, происходившее от фамилии купца А. М. Ушакова, владевшего несколькими домами на улице. На угловом доме, выходящем на пр. Стачек, 17, потомками А. М. Ушакова установлена мемориальная доска.

 

Об Ушакове читать Ушаковское земское училище.

 

Построенные в 1930 г. бани быстро получили в народе  название Ушаковские.

  • фото

    1938 г. Фасад бани на
    Ушаковской улице.
    (ЦГАКФФД СПб. Гр 69476)
    (добавил Lonely Walker)

  • фото

    "Нарвский район в
    социалистическом
    строительстве", 1931 г.
    (добавил
    Центр петербурговедения)

  • фото

    Фото 1930-х гг.

  • фото

    План здания 1928 г.

  • фото
  • фото

    Новая баня-гигант
    на Ушаковской ул.
    04.1930
    Добавил - Rygar .
    Фото - goskatalog.ru.

  • фото

    Часть мыльной.
    Фотография 1932 года.
    (добавил Stan )

Здание 2-х этажное, план предусматривает при одной мыльне и парильне по две раздевальни в каждом этаже (1-го и 2-го класса). Разделение вестибюлей и раздевален даёт возможность организовать в случае необходимости работу бани как пропускника. В угловом узле здания сгруппированы помещения с повышенным тепловым режимом; парная, мыльная котельная. Здесь же объединено всё водное хозяйство с бойлерами в котельной и баками наверху. Пропускная способность бани 4000 человек в день или 400 человек в час. При нормах площадей на человека: В раздевальной  - 2,25 кв.м В мыльной - 2,75 кв.м В парильной - 0,9 кв.м Водоразбор, ванны, колонки душей по единице на 15 человек. При объеме здания 17340 м3, на одного человека приходится 43,3 кубических метра.

(Из книги "Бани и купальни" Крячков А.Д. 1932 год; добавил: Stan)

 

 

 

 

Проектирование Ушаковских бань А. С. Никольский начал в 1927 г.  Для своего времени это были крупнейшие бани: они были рассчитаны на 4000 посещений в день, оснащены новейшим оборудованием.

Композиция строилась на контрасте протяженных линейных корпусов и двух концентрических полуцилиндров в угловой части. Рисунок фасадов сводился к темным прямоугольникам окон на фоне оштукатуренных стен.

Главный композиционный узел - широкий угловой полуцилиндр  соответствует функциональной нагрузке - в нем сосредоточены мыльные, душевые, парные. Неотъемлемой частью силуэта являются парные дымовые трубы котельной.

На плоской крыше здания предполагалось устроить солярий, а во дворе - открытый бассейн.

Бани построены из силикатного кирпича, а частично из старого кирпича. Низкое качество невлагостойких строительных материалов привело к тому, что сейчас здание  разрушается.  Геометрия искажена  надстройкой третьего этажа.

(по материалам [67], [82]) 

КГИОП согласовал проект, по которому отреставрируют здания банного комплекса "Ушаковские бани "Гигант".

Проект разработан ООО "Тэрос" совместно с НИиПИ "Спецреставрация".

 

Согласно проекту, специалисты реконструируют дворовые корпусы. На первом этаже работы проведут на входной группе, в холле и раздевалках. Высотная отметка от уровня земли составит 11,3 м. Максимальная высота (труба котельной) - 33,4 м.  Кроме того, отремонтировать планируется комплекс из 10 бань и спа, кафе на втором этаже, а также выход в солярий на крыше. Во дворе собираются разместить открытые всесезонные подогреваемые бассейны. Объём инвестиций в проект - 1,2-1,5 млрд рублей - отмечает РБК.

В 2024 г. стало известно о выдаче ордера на проведение противоаварийных мероприятий.

 

Бани были закрыты в 2006 г., после чего их пробовали передать компаниям "Олимп" и "СПб реновация", но в итоге здание вернулось городу в аварийном виде, чему способствовал случившийся в 2018 г. пожар.

 

Площадь объекта составляет около 6200 м2. Компания "ТЭРОС" выкупила их на торгах РАД летом 2021 г. за 38 млн рублей. На тот момент власти уже давно пытались найти инвестора и рассматривали возможность включить бани в программу аренды памятников "за рубль".

("Деловой Петербург"  dp.ru 21.04.2025)

 

 

1973: Бани № 18 Кировского р-на - ул. Зои Космодемьянской, 7                                                                      ([211]. С.162)

1973: Женская и мужская парикмахерская № 370 - ул. Зои Космодемьянской, 7 (при бане)                    ([211]. С.166)

2003: ГП Баня N18 - Оборонная ул., 8 Примечание: мужское и женское отделение общего класса, парикмахерские услуги

         "Ясень" (мебельная фабрика) филиал N1 ООО "Ясень" - Зои Космодемьянской ул., 7              (TopPlan2003)

 

 

  • фото

    Фото - Виктор М, 24.04.2013.

  • фото

    Вид от дома 9 по
    ул. Зои Космодемьянской.
    Фото - Виктор М, 08.04.2013.

  • фото
  • фото

    Ремонт с частичным
    сносом

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Виктор М,
    12.01.2026.

Памятник регионального значения Распоряжение КГИОП № 10-67 от 10.03.2016

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (763).

27 комментариев
27910 просмотров
Добавил: Наталия, 11 Марта 2009, 22:27
Редактировано: 21 Января 2026, 20:40
Оцените:
(19 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house4702.html' target='_blank'>Ушаковские бани "Гигант" на Citywalls.ru</a>
Всего 27 комментариев
  • 10 Июля 2010, 10:42

    Был я там полтора года назад: часть перекрытий в полуцилиндре обвалились, южное крыло в более-менее нормальном состоянии, в западное не рискнул проходить - завал прямо в проходе.

  • 1 Мая 2014, 20:05

    Сегодня был пожар

    http://www.fontanka.ru/2014/05/01/037/

  • 1 Мая 2014, 20:20

    надстроили этаж ? тут полный беспредел в памятнике. И преступникам все сходит с рук.

    Пример вакханалии беспредельщиков-завхозов и лояльного отношения к надругательствам отвечающих в городе за культуру, но не ценящих ничего кроме исторических стилей до 1917 и вариаций ретроградства.  

  • 1 Мая 2014, 20:29

    http://save-sp-burg.livejournal.com/2340311.html

    В результате первомайского пожара пострадал верхний этаж и чердак корпуса по Турбинной улице. Фактически, после проливки и разборки, крыши больше нет. 
    Версия пожарных - бомжи, у местных жителей другая версия - грядущая "реновация". Кстати, сегодня был ещё один пожар в этом же квартале (как объяснил пожарник, горел дом на Турбинной, 9, тоже конструктивизм Никольского). 

     

  • 12 Марта 2015, 12:04

    Ушаковские бани выставят на торги. Памятник архитектуры хотят приспособить под оздоровительный комплекс.

    http://karpovka.com/2015/03/12/228399/

  • 30 Апреля 2015, 01:05

    1973: Бани № 18 Кировского р-на — ул. Зои Космодемьянской, 7 ([211]. С.162)

    1973: Женская и мужская парикмахерская № 370 — ул. Зои Космодемьянской, 7 (при бане) ([211]. С.166)

     

     

    TopPlan2003:

    - ГП Баня N18 - Оборонная ул., 8

    Примечание: мужское и женское отделение общего класса, парикмахерские услуги

    - "Ясень" (мебельная фабрика) филиал N1 ООО "Ясень" - Зои Космодемьянской ул., 7

  • 1 Сентября 2016, 13:15

     

    http://kudainfo.ru/spb/places/1302    (дата обращения 1.09.2016 )

     

  • 25 Марта 2018, 23:00

    https://фондимущества.рф/realty/spaces/570 Выставлен на торги 16.05.2018.
    https://фондимущества.рф/realty/download/239797  Док. к торгам: Обязанность покупателя согласовывать все наружные ремонтно-строительные работы с КГИОП. На последней странице: 24.03.2017 - КГИОП «Не относится к числу объектов (выявленных объектов) культурного наследия.

  • 13 Августа 2019, 22:01

    «Круглая баня» и гибнущий «Гигант»

    Конструктивистское здание «Круглой бани» на улице Карбышева, 29 планируют в скором времени отремонтировать. Экспертиза на проект работ уже находится на согласовании в КГИОП. В то же время «Ушаковские бани «Гигант» на улице Зои Космодемьянской, 7 по-прежнему остаются заброшенными.

    https://protect812.com/2019/07/20/kruglie-bani/

  • 22 Сентября 2019, 00:07

    Бани «Гигант» продадут с молотка
    Историческая помывочная в Кировском районе выставлена на торги.
    Комитет имущественных отношений объявил о готовности продать баню на улице Зои Космодемьянской, 7А. Торги назначены на 25 сентября 2019 года.

    Общественная баня – памятник конструктивизму – была построена в 30-х годах прошлого столетия. В народе она была известна как «Гигант». Жители Кировского района последний раз могли воспользоваться ее услугами 13 лет назад. В 2006 году паровые котлы и помывочные перестали работать.

    Местные, районные власти изначально собирались ее реконструировать, но потом планы изменились. В 2016 году КГИОП признал здание бани памятником. В прошлом году Фонд имущества Санкт-Петербурга пытался продать здание, но желающих его купить не нашлось.

    Некоторое время витала идея включить объект в городскую программу «Аренда памятника за 1 рубль». Однако и от этой затеи отказались, так как не учли, что несколько помещений принадлежат другому частному собственнику. Этот факт помешал включить объект в данную программу.
    https://spbdnevnik.ru/news/2019-09-19/bani-gigant-pro..

  • 22 Сентября 2019, 00:54

    Желание продать далеко не всегда совпадает с желанием купить. В натуре все выглядит  еще хуже, чем на фотографиях.

  • 10 Февраля 2020, 16:39

    Большая часть здания повторно продается двумя лотами

    https://xn--80adfeoyeh6akig5e.xn--p1ai/realty/spaces/572

    лот поменьше

    https://xn--80adfeoyeh6akig5e.xn--p1ai/realty/spaces/570

  • 6 Марта 2021, 20:22

    Памятник регионального значения

    Распоряжение КГИОП № 10-67 от 10.03.2016

  • 10 Июня 2022, 12:51

    Баня «Гигант»

     

    Источник: «Нарвский район в социалистическом строительстве», 1931 г.

     

    Поработать с изданием вы можете в читальном зале Центра петербурговедения Маяковки на 3 этаже Невского пр. 20 (http://mirpeterburga.ru/)

  • 21 Апреля 2025, 20:58

    Власти Петербурга утвердили проект восстановления Ушаковских бань

    Деловой Петербург  21.04.2025

    В Петербурге готов и согласован проект реставрации здания банного комплекса "Ушаковские бани "Гигант", следует из данных комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников города (КГИОП).

    Проект разработан ООО "Тэрос" совместно с НИиПИ "Спецреставрация".

     

    Бани были закрыты в 2006 году, после чего их пробовали передать компаниям "Олимп" и "СПб реновация", но в итоге здание вернулось городу в аварийном виде, чему способствовал случившийся в 2018 году пожар.

  • 6 Января 2026, 23:30

    СЕГОДНЯ, КАК ПРИНЯТО В СПб, НАЧАТ СНОС ОКН.

    Рождественский снос - это петербургская традиция.

    На Ушаковских банях заметили тяжелую технику, уже работает экскаватор-разрушитель. 

    В соцсетях появились видо сноса стен здания
    По сведениям издания МР7 сейчас происходит демонтаж неких аварийных конструкций, типа  в рамках подготовки к реставрации.
    Пока снесена часть стен и перекрытий  второго этажа. Остановится ли на этом Экскаватор или продолжит всю Рождественскую ночь без устали разрушать баню - одному богу известно.

    https://mr-7.ru/articles/2026/01/06/u-ushakovskikh-ban-zametili-tiazheluiu-tekhniku-no-vse-po-planu-demontiruiut-tolko-avariinye-konstruktsii-news?

     

  • 8 Января 2026, 22:11

    ЦИТАТА из сообщества ВК "Соседи Нарвского округа"

    "6 января с.г. в рамках "реставрации" тяжелой техникой практически полностью снесены фасадные стены второго этажа объекта культурного наследия регионального значения Ушаковские бани - бани Гигант на ул. Зои Космодемьянской, 7. Это памятник эпохи констурктивизма,"

    Сообщение в соцсети 8.01.2026. 

    https://vk.com/wall-68054976_58916

  • 13 Января 2026, 00:43

    В соцсети ВК  в группе  "Соседи Нарвского округа" в комментариях опубликована страница проекта с Перечнем демонтажных работ. 

    Список масштабный - сносят  стены, кирпичные столбы, лестницы и все перекрытия.

    Так что баня будет строиться заново

     😎 А пока работает ТЯЖЕЛАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, ведется снос строго по проекту НИиПИ Спецреставрация.

    Состояние здания запечатлел В. Мудров

    https://vk.com/wall1281383_934 

  • 13 Января 2026, 13:23

    1929 (ЕИСТ)

  • 13 Января 2026, 13:24

    ШОК ОТ ПОЯВЛЕНИЯ В НОВЫЙ ГОД  ЭКСКАВАТОРА

    Фото В. Мудрова с места событий в соцсети ВКонтакте

    https://vk.com/wall1281383_935

    До НГ 2026 в СМИ единогласно и благостно писали о "реставрации ОКН регионального значения."  

    Поэтому появление на здании активно работающего по сносу конструкций экскаватора вызвало у публики шок.

    Но так предусмотрено проектом НИиПИ Спецреставрация и согласовано с КГИОП.

    Ранее была статья в Фонтанке и там написано было обтекаемо про снос.

    "....изначально бани строились из материалов от разобранных соседних зданий. Средства были ограничены, поэтому и качество строительства оставляло желать лучшего.

    Обследование фундамента, которое провело ООО «НИиПИ Спецреставрация», показало: основание выполнено из бутового камня и требует усиления.

    Наружные стены сделаны из керамического дореволюционного кирпича и также требуют частичной перекладки и усиления, межэтажные перекрытия — аварийные и требуют полной замены.

    «Таким образом, потребуются внушительные реставрационные мероприятия по восстановлению сохранившихся элементов (дымовых труб, стен, фундаментов) и устройству новых конструкций», — пояснила руководитель архитектурной мастерской АРМ2 (связана с НИиПИ «Спецреставрация») Мария Шапченко."

    😶 Как видим здесь написано про "реставрационные мероприятия по восстановлению сохранившихся элементов", а в реальности и в проекте осуществляется снос. И возможно вплоть до замены полностью старых бутовых фундаментов части здания.

    https://www.fontanka.ru/2024/10/11/74202062/

  • 8 Февраля 2026, 18:46

    ШОК продолжается - СНОС тоже

    В соцсети ВКонтакте очевидец опубликовал фото круглого углового объема бани - второго этажа уже НЕТ. 

    Свидетель  не уточнил способ разрушения этой части исторического здания ОКН регионального значения: экскаватором или вруную..

    Но факт сноса  целого этажа круглой части БАНИ зафиксирован.

    Вопрос возник - БАНЮ совсем снесут, или что-то историческое останется нашим потомкам?.   😰

  • 8 Февраля 2026, 23:44

    Второго этажа круглой части месяц назад уже не было

    https://www.citywalls.ru/photo720115.html

    https://www.citywalls.ru/photo720123.html

  • 9 Февраля 2026, 11:24

    Ну там много чего еще за месяц к нынешнему дню снесли - фактически все идет к полному сносу исторического здания ОКН. 

    (Как сообщает "доброжелатель" из числа местных жителей в сообществе "Соседи Нарвского округа"  в ВКонтакте).  

     

  • 17 Апреля 2026, 14:23

    Запись лекции о проекте реконструкции и приспособления (реставрации) здания бани

    https://yandex.ru/video/preview/3194210628655050851

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Фотография 10 из 53
Ушаковские бани "Гигант"
Фото - Mary, 09.2015.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33047
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 11454
Всего сегодня: 65428