Публикация
Сквер Соловьёва-Седого Фото - на Невском пр. между д.148 и д.150 с 2017г
Площадь 0,21га
Сквер на Невском проспекте между домом №148 и домом №150 получил наименование – Сквер Соловьева-Седого. Соответствующее постановление Правительства Санкт-Петербурга принято с учетом решений Санкт-Петербургской Топонимической комиссии 28 декабря 2016 г.
Василий Павлович Соловьев родился 12 (25) апреля 1907 г. в Санкт-Петербурге в семье выходцев из крестьян. Псевдоним «Седой» произошел от детского прозвища, которое Василий получил из-за очень светлых волос. В раннем детстве отец подарил ему балалайку, которую он освоил самостоятельно и организовал трио с соседскими детьми (балалайка, гитара и мандолина). Первыми «классическими» музыкальными впечатлениями Соловьева-Седого стали походы в Мариинский театр, где он слушал «Сказание о невидимом граде Китеже» Николая Римского-Корсакова, следил за выступлениями Федора Шаляпина в операх «Борис Годунов» Модеста Мусоргского и «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. В 1923 г. Василий окончил единую трудовую школу. Увидев в петербургском кинотеатре пианино для тапера, стал по слуху подбирать известные мелодии и научился играть. С 1925 озвучивал киносеансы в клубах, работал аккомпаниатором в студии художественной гимнастики, пианистом-импровизатором на Ленинградском радио. С 1929 учился в Ленинградском центральном музыкальном техникуме. В 1931 г. весь курс техникума перевели в Ленинградскую консерваторию, которую Соловьев-Седой окончил в 1936 г. по классу композиции. В годы учебы работал композитором в Кукольном и Антирелигиозном театрах Ленинграда. Молодой композитор писал в разных (в том числе академических) жанрах, но во второй половине 1930-х гг. определилось основное – лирико-песенное – направление его творческой деятельности (всего написал свыше 400 песен). В 1938 г. начал писать музыку для кино (в общей сложности озвучил более 40 фильмов).
Советский композитор, Герой социалистического труда, Народный артист СССР родился в Санкт-Петербурге. Музыку композитора можно услышать в картинах: «Небесный тихоход», «Она вас любит», «Повесть о молодоженах» и многих других. Сквер советского композитора Василия Соловьева-Седого могут благоустроить к 115-летию со дня его рождения в 2022 г.. Эту идею его внук обсудил на днях с представителем администрации Центрального района. В Конечно, мне бы хотелось, поскольку сквер носит имя деда, чтобы в нем были элементы благоустройства, напоминающие о композиторе. В самом идеальном случае было бы здорово поставить здесь бюст. Может быть, здесь могли бы проходить концерты, связанные с историей советской песни. Что касается памятника, то есть еще одно место для него –
С учетом решений Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 28.10.2015 (протокол № 3), от 25.04.2016 (протокол № 1) и от 30.05.2016 (протокол № 2) Правительство Санкт-Петербурга постановляет: (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2016 № 1255)
Закон Санкт-Петербурга от 19.09.2007 № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования» ![]() ![]() Добавил: люблюпитер, 14 Июля 2021, 10:03
Редактировано: 7 Ноября 2024, 01:21
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house32648.html' target='_blank'>Сквер Соловьёва-Седого на Citywalls.ru</a>
Всего 2 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 12
Гостей: 958
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 10824
|
У фонтана в сквере есть свой адрес - Невский пр., 148, сооружение 1. По Росреестру - 1959 год.