|
Публикация
Дом ПетроваДом Петрова эклектика Петергоф, Знаменская ул., 9 Утраченное здание
5 мая 1866 г. "Листок объявлений Кронштадта, Петергофа и Ораниенбаума" В Петергофе, по Знаменской улице, в доме купца Петрова №9, по случаю отъезда передается с отделкой суровский магазин с товаром и без товара. О цене можно узнать во всякое время в магазине. ()
Вероятно, в этом доме в одном из съёмных помещений находилась еврейская синагога. "В 1906 г. действовало уже две синагоги по адресам: Романовский пр. д. 41 и Знаменская ул., д. 9.
Рисунок А. А. Максимовой назван "Акварель «Домовая церковь купца Петрова на Знаменской улице». Из серии акварелей «Утраченный Петергоф» по материалам Гущина В. А." Однако, это утверждение ошибочно. Никакой домовой церкви в этом доме никогда не было. () 2 комментария 105 просмотровДобавил: Андрей Агафонов, 27 Сентября 2026, 00:39
Редактировано: 5 Ноября 2026, 09:32
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house36485.html' target='_blank'>Дом Петрова на Citywalls.ru</a>
Всего 2 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Перейдя Казарменную улицу, на углу с ней вплоть до второй мировой войны можно было увидеть бывший двухэтажный дом купцов Петровых.
В начале XIX в. участок, где стоял дом, принадлежал петербургскому мещанину Семену Васильеву, от которого он в 1818 г. за долг в 8800 руб. перешел к петергофскому купцу 3-й гильдии Григорию Ивановичу Иванову.
Сумма по тем временам огромная, но как выглядели перешедшие к Иванову строения, осталось неизвестным. Установлено лишь, что у Григория Ивановича в 1850-е гг. на участке был дом, флигель и различные служебные постройки, возведенные им самим в течение нескольких лет.
18 ноября 1862 г. в 1 час ночи одноэтажный с мезонином дом Г.И. Иванова загорелся, огонь мгновенно охватил всю постройку. Разбушевавшееся пламя перекинулось на стоящие рядом дома и соседний участок. Пожар погасили только через четыре часа, несмотря на все старания пожарных и многочисленных чинов Лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка.
В результате сгорели 3 дома со службами, в них - 2 магазина, 4 лавки, вся мебель и вещи проживавших в этих домах. В числе сгоревших оказался магазин москательных и железных товаров купца Николая Ивановича Неустроева, а среди пострадавших жильцов - фонтанщик Андрей Константинович Зацкой, снимавший квартиру в доме Г.И. Иванова.
Все погорельцы получили некоторую компенсацию за убытки при пожаре, и Григорий Иванович снова застроился, но, как оказалось, всего на несколько лет.
23 мая 1869 г. во время пожара, вспыхнувшего теперь уже на соседнем дворе по Знаменской улице, у купца Г.И. Иванова снова были уничтожены огнем все постройки.
На этот раз в его доме сгорела табачная лавка Анастасии Платоновны Струлевой.
Григорий Иванович, которому в это время было уже за 90 лет, не стал больше искушать судьбу, продал участок купчихе Александре Федоровне Петровой, тем более что за ним тогда числился поблизости участок с каменным домом на С.-Петербургской улице, а в Новом Петергофе жила дочь Мария Григорьевна Лытикова.
Петергофский купец Григорий Иванович Иванов скончался 10 марта 1872 г. в возрасте 95 лет и был похоронен на Свято-Троицком кладбище Старого Петергофа на берегу Финского залива.
Александра Федоровна Петрова была женой петергофского купца Ивана Ивановича Петрова, одного из виднейших деятелей земства петергофского уезда.
Будучи гласным, он с 1871 г. состоял членом уездной земской управы, а с 1880 по 1892 г. ее председателем. Иван Иванович приложил немало усилий, чтобы в Петергофе была открыта мужская прогимназия. И когда для нее выделили здание бывших мастерских Мастерового двора, он вошел в комиссию по подготовке его к учебному процессу, занимаясь не только организационными вопросами, но и помогая материальными средствами - он внес личные деньги в размере 200 руб.
1900-е гг. Знаменская улица. Дом купцов Петровых.
В 1892 г. Ивана Ивановича избрали в состав петербургской губернской земской управы, членом которой он проработал до конца своих дней.
Петергофский купец и земской деятель Иван Ивановича Петров скончался 19 октября 1894 г. и был похоронен на местном Свято-Троицком кладбище.
Жена Петрова, Александра Федоровна, с покупкой участка Иванова сразу же получила разрешение на строительство двухэтажного дома и такого же флигеля со службами вдоль Казарменной улицы. Путеводитель по Петергофу 1888 г. сообщал, что в доме Петровой на углу Знаменской и Казарменной улиц в Старом Петергофе «Овощная, Фруктовая, Мясная и Зеленая торговли И.И. Петрова», а в них: «Гастрономические закуски, овощные и фруктовые товары, мука, крупа, хлеб, всегда свежее мясо разнообразных сортов, зелень, дичь, рыба и пр. Цены весьма умеренные».
У Ивана Ивановича с Александрой Федоровной было несколько детей, из них известны сыновья Ефим и Федор, дочери Вера и Мария, которые еще в начале XX в. жили в Петергофе.
Ефим Иванович стал купцом, Федор Иванович - присяжным поверенным, Вера Ивановна и Мария Ивановна, по сведениям за 1910 г., замужем не были и жили с матерью.
Александра Федоровна перед революцией была еще жива и по-прежнему владела своей недвижимостью и магазином, которые сразу же национализировали большевики.
Дальнейшая судьба ее и всех остальных членов этой семьи не известна, а в угловом доме Петровых вплоть до второй мировой войны работал продовольственный магазин...
(В. А. Гущин. История Петергофа и его жителей. Книга II: Старый Петергоф. Издательство СПбИИ РАН «Нестор-История», 2004, С.21 - 23)
ВПб на 1898 г., О.III, с.408.
ВПб на 1908 г., О.III, с.582.
ВПг на 1917 г., О.III, с.528.
Не совсем понятно, почему дом А.Ф. Петровой в справочниках ВПб-ВПг указан под номером 1 по Знаменской ул.