|
Публикация
Литейный мост
Фото - , 2006. Литейный мост р. Нева - Литейный пр., 1х - ул. Академика Лебедева, 1хх до 1870 - наплавной мост 1874-1879 - инж. Струве Аманд Егорович - постоянный стальной мост 1967 - инж. Вильгрубе Л. А. , арх. Синица Ю. И. - реконструкция ([]. С. 467)
Литейный мост, перекинутый через р. Неву, соединяет Литейный пр. и ул. Академика Лебедева. Длина моста - 396 м, ширина - 34 м.
* Вид на Литейный мост с вертолета со стороны набережной Робеспьера. май 1967 г. Автор съёмки: Ширман Михаил Александрович ** - Бунатян Г. Г. "...Оград узор чугунный". Альбом. Лениздат, 1990
Александровский мост. Мост Императора Александра II построен в 1878 г. на месте бывшего деревянного Литейного. Он соединяет Литейный пр. с Нижегородской улицей. Этот грандиозный мост возвышается над Невой, покоясь на 7 гранитных устоях. Часть его, прилегающая к Литейному проспекту, разводится с помощью особого механизма для пропуска судов. Мост очень красив. Строил его русский инженер ген.Струве. До постройки этого постоянного моста, жители Выборгской стороны и Охты осенью и весною, во время ледохода по Неве, были отрезаны от центральных частей города. С постройкой моста Александра II, Выборгская сторона стала быстро застраиваться большими каменными домами и заселяться. Перейдя мост Императора Александра II, увидим на правой стороне Нижегородской улицы Михайловскую Артиллерийскую Академию и Училище, а на левой стороне - Военную Медико-Хирургическую Академию. ( "Путеводитель по Санкт-Петербургу". Издание СПб Городского Общественного Управления. 1903 г. С. 218-219; добавил: )
С моста к Неве обустроены гранитные спуски, а под мостом проложены пешеходные дорожки. Реконструкция была масштабная, так что от работы Струве почти ничего не осталось. ()
С июня 2010 г. под Литейным мостом ведется строительство туннеля от Пироговской к Арсенальной наб. для организации движения в сторону моста Петра Великого.
32 комментария 8331 просмотрДобавил: Fiar_wi, 21 Июля 2010, 21:44
Редактировано: 10 Февраля 2026, 01:28
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house13286.html' target='_blank'>Литейный мост на Citywalls.ru</a>
Всего 32 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
"К идее освещения улицы в городе он подошел нестандартно. Проблема заключалась в том, что доставка газа для уличных фонарей была весьма прибыльным делом для «Общества газового освещения Санкт-Петербурга», являвшегося, по сути, монополистом. У пионеров электрификации не было возможности пустить электрический свет на улицы взамен газового. Пироцкому пришла в голову идея гениальная по своей простоте, он предложил пустить свет на городском мосту, который есть не что иное, как улица, но никому не принадлежащая.
Так получилось, что первое пробное освещение в Петербурге появилось в 1879 году на Литейном мосту, а первой электростанции в городе пришлось расположиться на барже."