|
Публикация
Доходный дом Ф. Ф. Утемана
Фото - 2010. Доходный дом Ф. Ф. Утемана неоклассицизм Большой пр. ПС, 70-72, - Подрезова ул., 2, - ул. Подковырова, 5 1912-1913 - арх. Крыжановский Дмитрий Андреевич, совместно с Александром Андреевичем Стаборовским ([]. С. 181)
см. (интерьеры)
Крыжановский Дмитрий Андреевич (1871-1942) - крупнейший мастер петербургского модерна. Построил свыше 100 зданий, в том числе множество домов, во многом определивших облик Петроградской стороны.
Протяженный участок между Подковыровой (бывшей Покровской) и Подрезовой улицами с небольшими деревянными строениями в 1800-х гг. принадлежал булочного цеха мастеру Ивану Гардеру. В 1830-х гг. владение перешло к семье протоиерея П. Я. Духовского, служившего в Сергиевском соборе на Литейном проспекте. Перед домом за красную линию выходил палисадник, уничтоженный к 1890-м гг. Двойной номер участку был дан в 1860 г., в связи с тем, что его протяженность допускала разбивку на две части. Но он так и остался единым и до начала XX в. принадлежал той же семье. Владельцы сдавали его арендаторам, которые построили здесь деревянные и бетонные торговые павильоны. В 1904 г. здесь размещался книжный магазин В. П. Анисимова, переехавший позднее в дом N90 по проспекту. В довоенные годы в доме торговали велосипедами и спортинвентарем. На месте бывшего в 1960-х гг. магазина дефицитных консервов - ныне магазин обуви и аксессуаров «Мама Рома». На месте бывшего тогда же трикотажного в 1970-х появился магазин «Радиодетали», а ныне радиоуправляемые модели, немецкий инструмент и магазин для женщин «Оксфорд стрит». (1.Никитенко Г.Ю., Привалов В.Д. Петроградская сторона. Большой проспект.- М., 2009. С.250-253;
За фешенебельным фасадом доходного дома Ф. Ф.Утемана скрывается плотно застроенный участок, с одним относительно просторным двором, двумя малыми и четырьмя крохотными дворами-колодцами, дающим свет лестницам, уборным и ванным помещениям.
Если бы не упорство Д. А. Крыжановского, дом Ф. Ф. Утемана вполне мог бы оказаться составленным из корпусов разной этажности. В ходе утверждения проекта Д. А. Крыжановский втянулся в полемику с утверждающими проект инстанциями Городской управы, которые требовали понизить корпуса, выходящие на боковые улицы. Их ширина была вдвое меньше ширины Большого проспекта, на который дом выходил лицевым фасадом. Ссылаясь на законодательство, Техническое отделение Управы требовало переделать проект так, чтобы высота выходящих на боковые улицы корпусов не превышала ширину этих второстепенных проездов, или, сохранив высоту этих корпусов, отступить ими в глубину участка, расширив тем самым узкие улицы. Однако Д. А. Крыжановский усмотрел в этом требовании ущемление прав домовладельца и внёс дело на заседание Управы. В результате разбирательства с привлечением юрисконсульта боковые флигели были признаны ответвлениями лицевого дома, что позволило вынести следующий вердикт: «Согласиться с заключением юрисконсульта и разрешить постройку дома, выходящего фасадом на Большой проспект, высотой в 11 саженей вместе с отступом, а по Покровской и Подрезовой улицам – по существующей ширине Большого проспекта, т.е. в 10,26 саженей, исправив чертежи». [ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 137. Д. 1108. Л. 12.]
В ходе строительства доходный дом Ф.Ф.Утемана, снабжённый паровым отоплением и газифицированный, приобрёл бетонную прачечную. Она была устроена в мансардном этаже со стороны двора. (А.Чепель «Архитектор Дмитрий Крыжановский» Изд.«Пропилеи» 2021. С. 208, 216, 217. добавил )
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1183)
1 комментарий 341 просмотрДобавил: Александр Иванович, 12 Апреля 2009, 12:32
Редактировано: 11 Января 2026, 22:33
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house36241.html' target='_blank'>Доходный дом Ф. Ф. Утемана на Citywalls.ru</a>
Всего 1 комментарий
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Ежегодник общества архитекторов-художников. - 1913. - Вып. 8. - С.99