Публикация

Монплезирский сад . Фонтаны-шутихи "Диванчики" ("Скамейки")

Здание на карте
фото
Петергоф
Нижний парк, 21
Архитекторы: Микетти Н.
Год постройки: 1723
Стиль:

Фото - Mary, 04.2022.

Монплезирский сад .

Фонтаны-шутихи  "Диванчики" ("Скамейки") с маскаронами (два)

Петергоф. Нижний парк, 21

Пам. (федеральн.)

1723 - Микетти Николо, фонтанный мастер Суалем Поль

1-я четв. XVIII в. - маскароны

1952, 1958 - восстановление      (Постановление ...)

 

  см  Ансамбль дворца Монплезир

 

  см. Петергоф . Дворцово-парковый ансамбль

Фонтаны-шутихи  "Диванчики"

 

С южной стороны Монплезирского сада расположены два фонтана-шутихи "Диванчики". В 1723 г. Петр I распорядился устроить в юго-западном и юго-восточном углах Монплезирского сада "водяные затеи" - фонтаны-шутихи. Это самые старые из шутих. Они были созданы по чертежам арх. Николо Микетти, исправленным Петром I. Открылись в 1723 г. С тех пор их внешний вид не менялся.

 

При попытке подойти к дивану из маскарона и горки из туфа, находящейся под ним, вылетают водяные струи и брызги. Одновременно вверх поднимаются высокие дугообразные водяные струи, скрытые в камнях площадок, расположенных перед скамейками. Перед восточным диваном образуется водяная аллея из струй по обочинам дорожки. Перед западным диваном форсунки на дорожке расположены в виде буквы Т. 

 

Фонтаны-шутихи "Диванчики" - это садовые скамейки с решетчатыми сидениями и спинками, украшенными масками тритонов, и с туфовыми горками. По своему облику "Диванчики" - характерные для XVIII в. парковые сооружения трельяжного типа. На выгнутых посередине спинках укреплены маскароны (головы тритона). Два фонтанных маскарона "Тритон" были исполнены из золоченого свинца в 1-й четверти XVIII в. неизвестным мастером. Отлил маскароны литейщик Ф. Вассу. Гидротехническую систему фонтанов осуществил фонтанный мастер Поль Суалем. 

 

В петровское время эти шутихи носили название "мочильных мест". Фонтаны-шутихи "Диванчики" находились в конце вертикальных трельяжных аллей со сводчатыми перекрытиями для вьющихся растений. Аллеи шли от люстгаузов дворца. Крытые аллеи исчезли к середине XVIII в. При  подходе к дивану была устроена водяная аллея - вдоль дорожек были резмещены мелкие трубочки, едва заметные в песке, вода из которых неожиданно атаковала струями гуляющих. К скамейки также была проведена вода; она могла быть пущена неожиданно, к удивленно сидящих. Шутихи приводились в действие фонтанщиками, скрытыми в зелени кустов или за стенками шпалер. 

 

Ремонт диванов и свинцовых водопроводящих труб производился в течение двух столетий довольно часто. 

В 1900 г. к диванам-шутихам прокложили чугунные трубы новой конструкции (диам. 3 д.), так как старые свинцовые трубы, из-за тонкости стенок и ветхости, часто лопались, и вода заливала пешеходные дорожки.

 

Маскароны сохранились во время войны в укрытии. В послевоенное время были установлены на свои места.

В 2000 г. свинцовые маскароны заменили медными золочеными копиями, изготовленными по имеющимся оригиналам в гальванопластической мастерской В. С. Настенко ([39*]. С. 119-122.)

1* - Историческая панорама Санк-Петербурга и его окрестностей. Часть 8. Петергоф. Ораниебаум. Москва. 1913.

2* - Архипов Н., Раскин А. Прогулка по Петродворцу. Ленинград. Изд-во Искусство. 1966.

3* - альбом фотографий «Разрушения, причиненные немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками

      историко-художественным памятникам Ленинграда. 1941-1944. Город Петродворец. Дворцы и парки».

4* - Гуревич И. М. Фонтаны Петродворца. М. Сов. художник. 1979.

5* - Путеводитель по окрестностям Ленигнрада. Петергоф и Ораниенбаум. Изд. Леоблисполкома и Ленгорсовета. 1933.

6* - Петергоф. его парки, его дворцы, его фонтаны.  в прошлом и настоящем К. М. Муханова. СПб. М. 1894.

7* - Материалы о городах Придворного ведомтва. Город Петергоф. Типография. Литография. Поставщика Е.И.В. Р. Голике. 1882.

8* - Окрестности Ленинграда. Сапожникова Т. Петергоф. Ораниенбаум. Стрельна. М. Л-д.1927.

9* - Забытые достопримечательности южного берега Финского залива. Сысоев А. М. СП. Ценрполиграф. Русская  тройка-СПб. 2011. 

10* - Анциферов Н. П. Пригороды Ленинграда. М. Гослитмузей. 1946.

11* - Пыляев. Окрестности Петербурга.

27* - Голдовский Г.Н., Знаменов В.В. Дворец Монплезир в Нижнем парке Петродворца. Лениздат. 1981

29* - Архипов Николай Ильич. Исследования по истории Петергофа. Петергофская летопись. Санкт-Петербург. ГМЗ Петергоф. 2016

39* - В. Я. Юмангулов. Н. Ю. Хадеева. Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада. Санкт-Петербург. ГМЗ Петергоф. 2016.  ([39*]. 

Памятник федерального значения. Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001.

1 комментарий
1709 просмотров
Добавил: Mary, 12 Декабря 2017, 23:14
Редактировано: 5 Февраля 2026, 12:35
Оцените:
(7 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house28917.html' target='_blank'>Монплезирский сад . Фонтаны-шутихи "Диванчики" ("Скамейки") на Citywalls.ru</a>
Всего 1 комментарий
  • 18 Декабря 2017, 15:38

    Ансамбль Монплезира

    Фонтаны-шутихи "Диванчики" с маскаронами (два)

    Датировка 1721-1723; 18 в.1-я четв. (маскароны); 1952, 1958 (восстановление)

    Авторы арх. Микетти Н., фонтанный мастер Суалем П.Ж

    Памятник федерального значения

    Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0