Публикация

Дача графа Н. П. Румянцева -
Александровская слобода. Дома для семейных инвалидов Чесменской военной богадельни

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1856-1896
Стиль:

Исторический адрес: Московское шоссе, 7

 

Дача графа Н. П. Румянцева Инвалидный дом для нижних чинов 

Александровская слобода. Дома для семейных инвалидов Чесменской военной богадельни

утраченные здания

 

Александровская слобода (слободка) – поселение семейных военных инвалидов, созданное по указу Императора Александра II от 4 апреля 1856 г. и относящееся к Чесменской военной богадельне.

 

См. Чесменская военная богадельня

 

18 августа 1814 г. Император Александр I приказом по армии учредил особый комитет, обязанностями которого было оказание помощи «неимущественным изувеченным генералам, штаб и обер-офицерам». Комитет получил название "Комитет высочайше утвержденный в день 18 августа 1814 года" и оставался под этим наименованием до 19 марта 1858 г., когда был назван "Комитетом о раненых". 12 декабря 1877 г., в день столетия со дня рождения Императора Александра I, созданное им учреждение Высочайше повелено именовать "Александровским комитетом о раненых".

В царствование Императора Николая I отставные раненые нижние чины призревались в богадельнях приказов Общественного призрения наравне с другими лицами, а также в специальных военных учреждениях – Инвалидном доме Императора Павла I и военных богадельнях: Чесменской, близ Петербурга, и Измайловской, близ Москвы. Военная богадельня в Петербурге была учреждена указом от 21 апреля 1830 г. под ведением Комитета о раненых. Указом от 4 апреля 1831 г. в богадельню под названием "Чесменская военная богадельня" было обращено здание Чесменского дворца, построенного при Екатерине II.

 

Дача графа Н. С. Румянцева – Инвалидный дом для нижних чинов

 

до 1826 – дача графа Николая Петровича Румянцева (1754–1826)

1828 – инвалидный дом для нижних чинов в память графа Румянцева-Задунайского

1836 – земля со строениями передана Чесменской военной богадельне

 

В марте 1826 г. государственный канцлер граф Румянцев пожертвовал* в пользу инвалидов принадлежавшую ему загородную дачу. Под дачей числилось всей земли около 79 десятин, по правую сторону Московского шоссе в 1 с четвертью верст от Московских триумфальных ворот. На одном конце дачи стоял каменный двухэтажный дом с неосвященною церковью, два небольших деревянных дома, три сарая, конюшня; на другом конце ветхая мельница с такими же двумя домиками  -  *) граф Н. П. Румянцев умер 3 января 1826 г., вероятно, речь идет о завещании графа.

 

Дача графа Румянцова [так] показана на Плане Санкт-Петербурга и окрестностей, составленном Военно-Топографическим Депо в 1824 г. В Руководстве к отыскиванию жилищ по Санктпетербургу 1824 г. указывалось, что дача графа Николая Петровича Румянцова находилась по правой стороне Царскосельской дороги, на 5-й версте (Аллер С.И. 1824. С. 550). Северным соседом графа Румянцева по даче был князь Долгорукий. Разделявшая их имения неширокая дорога выходила на Царскосельский тракт под острым углом, параллельно современной Рощинской улице. Эта дорога впоследствии определила границу участков № 5 и № 7 по Московскому шоссе. Основные постройки на даче Румянцева, в том числе и двухэтажный жилой дом, располагались напротив дачи наследников купца Жадимировского, в створе будущих Мариинской улицы и Георгиевского переулка (с 1940 г. – улицы Решетникова). 

 

В 1828 г. на даче Румянцева, первоначально бывшей в ведении Комитета о раненых, был устроен инвалидный дом на 24 инвалида, из нижних чинов, названный «заведением в память графа Румянцева-Задунайского от иждивения сына его Государственного канцлера графа Румянцева». На содержание заведения и инвалидов в нем шли % с капитала, пожертвованного тем же графом Румянцевым. 3 мая 1836 г. последовало Высочайшее соизволение на передачу дачи с землей и всеми принадлежностями в ведение Чесменской богадельни. С 1830 по 1836 гг., при приспособлении Чесменского дворца под богадельню, «взяли на Румянцевой даче небольшую каменную постройку под прачечную, помещение смотрителя инвалидного дома переделали под квартиры кастелянши и прачек, а в нижнем этаже двухэтажного дома устроили с правой стороны зимнюю сушильню и гладильную комнату, с левой — поместили архив Комитета о раненых; квартиру  чиновника, заведовавшего архивом, расположили наверху» [1. С.72].  7 декабря 1846 г. на Румянцевой даче было Высочайше повелено выстроить особое здание для архива.

 

Низменная, болотистая местность Румянцевой дачи не окупала расходов на ее обработку и это побудило Комитет о раненых изъявить в 1848 году согласие Департаменту Сельского Хозяйства принять меры для осушения почвы. Начались прорубки просек, прорыты продольные и поперечные канавы, и в 1853 году землемер Департамента Сельского Хозяйства снял новый план Румянцевой дачи, уже просушенной, с хорошими сенокосами. 

 

В 1852 г., по случаю постройки Варшавской железной дороги от Румянцевой дачи, отчуждено под дорогу около 16 десятин, в 1895 и 1896 гг. - под ветви, соединяющие железные дороги: Николаевскую, Варшавскую, Балтийскую и Портовую, отчуждена еще одна десятина, так что ныне, в 1896 г., на Румянцевой даче числится всей земли до 62 десятин.

  • фото

    1824 г. Дача графа Румянцева.
    План Санкт-Петербурга и окрестностей

  • фото

    План города С.Петербурга с показанием
    расширения его по закону 1768 и 1833 гг.

  • фото

    1868 г. Топографическая карта частей
    Санкт-Петербургской и Выборгской губерний

  • фото

    1890 г. Военно-топографическая карта
    С.-Петербургской губернии

  • фото

    1912 г. План из Путеводителя Суворина
    *) + обозначена часовня за Варшавской ж.д.

  • фото

    1913 г. Топографическая карта южных
    окрестностей Санкт-Петербурга

  • фото

    1914 г. Фрагмент плана Нарвской части
    4 участка. ВПб на 1914 г.)

  • фото

    1921 г. Карта промышленных предприятий
    и складов Петрограда

  • фото

    1935 г. Фрагмент Плана Ленинграда
    см. *

  • фото

    1930-1941 г. Детальная карта РККА
    Ленинграда и окрестностей,
    фрагмент

  • фото

    1941 г. Немецкая АФС,
    фрагмент снимка

  • фото

    Исторический план Петербурга
    ЦГАНТД СПб ф.Р386 оп.36 д.37
    см **

*) На плане Ленинграда 1935 г. показано кольцо трамваев № 1, 3, 11, 16 и 25 на месте бывшей дачи Румянцева, ныне - территория метро "Электросила". Позднее  трамвайное кольцо  было перенесено южнее, к Благодатному переулку (см. АФС 1941 г.)

**) Исторический план Петербурга-Ленинграда с показанием освоения территории по этапам его развития с 1703 по 1948 годы. Составлен сектором съемки архитектурно-планировочного отдела Ленсовета в 1948 г.  ЦГАНТД СПб ф.Р‑386 оп.36 д.37 . На плане показаны дома Александровской слободы.

 

Александровская слобода. Дома для семейных инвалидов

 

В царствование Императора Александра II особое развитие получило призрение семейных инвалидов. Начало этого призрения было положено 4 апреля 1856 г. пожеланием Императора, чтобы при Чесменской богадельне было построено несколько деревянных домов для женатых инвалидов, по примеру домов, построенных по воле Императора Николая I, для семейств отставных нижних чинов в Павловской инвалидной слободе, близ Гатчины. Временно заведовавший в то время Чесменской богадельней генерал-адъютант граф Л. Л. Гейден предложил на земле Румянцевой дачи, по правую сторону Варшавской железной дороги, построить три деревянных на каменном фундаменте дома со службами для помещения в каждом не двух, а 4-х семейств. Проекты таких домов были  Высочайше утверждены 22 августа 1856 г.

 

Дома по правой стороне Варшавской железной дороги

 

1857 – дома № 1, 2, 3 - за счет средств Чесменской богадельни

1862 – дома № 4, 5, 6 - на пожертвование княгини  Волконской, вдовы генерал-фельдмаршала Петра Михайловича Волконского, «Дома князя Волконского»

1866 - часовня во имя св. Александра Невского

1866 – дом № 7, на пожертвование почетных граждан Мухина, Чистова, Тюменева и Орлова по случаю бракосочетания Наследника Цесаревича Александра Александровича - "Дом Цесаревны Марии Феодоровны"

1867 – дом № 8, на пожертвование генерал-адъютанта, адмирала графа Логина Логиновича Гейдена, «Дом Наследника Цесаревича Александра Александровича, в память дня бракосочетания Его Высочества»

1871 – дом № 9, за счет инвалидного капитала Александровского комитета о раненых

1872 – дом № 10, на пожертвование Великого Князя Михаила Николаевича, "Дом Великого Князя Михаила Павловича, основателя артиллерийского училища"

          - дом № 11, на средства, пожертвованные Великими Княгинями Еленой Павловной и Екатериной Михайловной

 

Первые три дома, с необходимыми службами, были окончены 27 августа 1857 г. Постройка их обошлась в 12,944 р., расход был произведен из средств богадельни. Освящение домов совершилось 26 октября 1857 г., и в тот же день 12 инвалидов с женами и детьми поселены в новых постройках (дома № 1, 2 и 3).

В 1862 г.  было построено еще 3 дома, в память Генерал-Фельдмаршала князя Петра Михайловича Волконского, на средства 10 тысяч рублей, пожертвованные его вдовой. Дома князя Волконского, под № 4, 5 и 6, выстроенные в одну линию с первыми тремя домами (№ 1, 2 и 3), были окончены 14 октября 1862 г. Группа из шести домов, населенная 24 инвалидами с их семьями, получила название «Александровской слободы семейных инвалидов». По ходатайству генерал-адъютанта Толстого для детей инвалидов, мальчиков и девочек, была открыта школа в помещении Румянцевой дачи. В школе обучали детей чтению, писанию, первым четырем правилам арифметики, закону Божию по краткому катехизису и девочек, кроме того, женским рукоделиям. 

 

В 1866 г.  в Александровской слободе была построена  часовня во имя Св.  Великого князя Александра Невского.

 

В ноябре 1866 г. потомственные почетные граждане: Флегонт Мухин, Иван Чистов, Федор Тюменев и Александр Орлов, по случаю бракосочетания Цесаревича Александра Александровича пожертвовали 3,500 р. на постройку в Александровской слободе, подле часовни, дома со службами для четырех семейных инвалидов. Дом этот строился хозяйственным способом, самими жертвователями (дом № 7).  20 февраля 1867 г. член Александровского Комитета о раненых, генерал-адъютант граф Л. Л. Гейден, пожертвовал 4000 р. для постройки в слободе еще одного дома под № 8 для четырех семейных инвалидов в память бракосочетания Цесаревича. Освящение двух последних домов совершено 30 августа 1867 г. В последующие годы дома № 7 и № 8  находились под покровительством Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны. Эти дома видны на фото К. Буллы (ЦГАКФФД СПб. Е 15499).

 

Постройке  домов в Александровской слободе в 1867 г. уделили внимание петербургские газеты:

 

Домик инвалидов в память бракосочетания Наследника Цесаревича. В Александровской слободе, где поселены семейные инвалиды из Николаевской Чесменской военной богадельни, неожиданно прибавился еще один домик, который должен быть готов в мае, и в котором получат приют еще четыре семейства. Новый этот домик, возводимый на капитал, пожертвованный четырьмя почетными гражданами: Ф. Л. Мухиным, И. Т. Чистовым, А. П. Орловым и И. М. Тюменевым, будет называться домиком Ея Императорского Высочества Цесаревны Марии Феодоровны. Закладка последует в скором времени. Место постройки избрано возле часовни, воздвигнутой у инвалидов в память чудесного избавления Государя 4 апреля прошлого года (С.-Петербургские ведомости 14 января 1867 г. № 14. С.3).

 

В настоящее время в Александровской Слободе построено восемь домиков, в которых помещаются 32 семейства, всего числом до 150 душ обоего пола <…>. 30-го августа еще два новые домика, построенные пожертвованием частной благотворительности, были торжественно освящены после молебствия, совершенного в часовне. Вновь выстроенные два дома посвящены именам их императорских высочеств Государя Наследника Цесаревича Александра Александровича и Государыни Цесаревны Марии Феодоровны, как и значится в надписях на резьбе, украшающей фасад домиков (Газета «Голос». 13 (25) сентября 1867 г. № 353. С. 2).

 

В 1870 г., по ходатайству Александровского Комитета о раненых, Высочайше разрешено построить еще один дом, под № 9, для семейных инвалидов, в память Великого Князя Михаила Павловича, первого попечителя Чесменской военной богадельни. Постройка этого дома со службами, оконченная 22 мая 1871 г., обошлась в 4000 руб. В том же году, по случаю 50-летнего юбилея Артиллерийского училища и академии было пожертвовано Великим Князем Михаилом Николаевичем и бывшими воспитанниками названных учебных заведений 4000 руб. на постройку дома для семейных инвалидов - артиллеристов (дом № 10). Дом под № 11 также для 4-х семейных инвалидов, построен с Высочайшего соизволения от 3 апреля 1872 г. на 4000 руб., пожертвованные по тому же поводу  Великими Княгинями Еленой Павловной и Екатериной Михайловной. Постройка двух домов под № 10 и № 11 окончена 1 июня 1872 г.  В 1871 г., за 330 руб. устроен небольшой деревянный домик для помещения сторожа часовни и слободы.

 

Все дома с № 1 по № 11 сохраняют одинаковый план, одни и те же размеры и построены в одну линию по правой стороне железной дороги, но далее продолжать постройку в том же направлении оказалось весьма затруднительным, ибо местность требовала устройства глубоких фундаментов, вследствие почвенных условий, поэтому следующие постройки стали переносить по левую сторону железной дороги. 

  • фото

    Вид на жилой городок
    Чесменской богадельни.
    Фото - Булла К.К.
    ЦГАКФФД СПб. Е 15499
    см *3

  • фото

    Вид на жилой городок
    Фото - Булла К.К.
    ЦГАКФФД СПб. Е 15509

  • фото

    Вид на жилой городок
    Фото: Булла К.К.
    ЦГАКФФД СПб. Е 15502
    *) вдали видна часовня

  • фото

    [начало 1900-х гг.] Жилой городок.
    Фото-Булла К.К.
    ЦГАКФФД СПб. Е 15513
    см *4

  • фото

    Виды Чесменской и Измайловской богаделен
    (К столетию Военного министерства. 19020)
    слева внизу - Александровская слобода

*3) Вид на жилой городок Чесменской богадельни. На переднем плане дома, находящиеся под покровительством императора Александра III и императрицы Марии Федоровны. 

*4)  Фрагмент этого фото приведен в 1902 г. в историческом очерке Д. И. Бережкова «К столетию Военного министерства» под названием «Чесменская богадельня (Александровская слобода), см. следующее фото.

 

Дома по левой стороне Варшавской ж.д.

 

1876 – дом № 12, от войск Виленского военного округа, в честь генерал-адъютанта Александра Львовича Потапова

1876 – дом № 13, на пожертвование Валентина Михайловича Шклярского,  медицинского консультанта при Чесменской богадельне

1877 – дом № 14, в честь 100-летия со дня рождения Императора Александра I, на средства Комитета о раненых

1881 – дом № 15, на средства графа Антона Степановича Апраксина, для семейных инвалидов лейб-гвардии Кавалергардского полка

1895 – дом № 17, на средства по завещанию отставного генерал-майора  Николая Демьяновича Слесарева, для инвалидов лейб-гвардии Измайловского и Литовского полков

 

В 1874 г. от Виленского военного округа поступили средства в сумме 8640 руб, собранные по добровольной подписке, на постройку  домика для инвалидов в честь генерал-адъютанта Потапова. На постройку дома израсходовано 6000 руб., остальные причислены к капиталу богадельни и % с них идут на содержание инвалидов, помещенных в этом дом (под № 12). В 1875 г. в память бракосочетания Великой Княжны Марии Александровны, Герцогини Эдинбургской, действительный статский советник Валентин Михайлович Шклярский, прослуживший медицинским консультантом при Чесменской богадельне 28 лет, пожертвовал 4000 руб. на постройку в Александровской слободе дома для 4-х семейных инвалидов, под № 13. Оба дома, под № 12 и 13, обошлись в 12,000 р. и окончены 3 августа 1876 г., причем 2,000 p., не достававшие на постройку дома имени д. с. с. Шклярского, пополнены из остатков от сумм, ассигнованных на содержание богадельни.

 

В 1877 г., по случаю  столетия со дня рождения учредителя Комитета о раненых Императора Александра I, с Высочайшего разрешения от 9 марта 1877 года, построен еще один дом для 4-х семейных инвалидов. Дом этот отличается от других своею архитектурою и несколько большими размерами. Постройка этого дома под № 14 обошлась в 10,950 р.  В самый день столетия, 12 декабря, немедленно после освящения дома, в нем поместились инвалиды. На фронтон дома поставлены цифры "1777—1877", а перед домом — бюст Императора Александра I.

 

В 1880 г. был построен дом для 4 семейных инвалидов Лейб-Гвардии Кавалергардскаго полка на 15000 руб., пожертвованных отставным Генерал-Лейтенантом графом Антоном Степановичем Апраксиным в память его отца, командовавшаго названнымъ полком. Стоимость постройки этого дома (№ 15) со службами осталась неизвестной, так как постройка производилась под наблюдением архитектора графа Апраксина, его собственными распоряжениями. Освящение дома совершено 1 июля 1881 г.

 

По Московскому шоссе, в версте от заставы, есть весьма уютный уголок – это дача бывшая Румянцева, где в настоящее время вполне обустроилась целая слободка, с прекрасными и вместительными домиками в русском стиле. Слободка получила название «Александровской» и захватывает собою местность между шоссе и Варшавской железной дорогой. Здесь много тенистых аллей, есть и пруды. Слободка эта и вообще вся дача принадлежит ныне Николаевской Чесменской богадельне и отведена для жительства женатым и семейным ветеранам из отставных нижнего звания. Тишина, порядок и уютность этой слободки составляют ее главные качества.  В слободке этой есть отдельное каменное здание, предназначенное для архива Капитула орденов, а равно и изящная приходская церковь.

(Петербургский листок. 11 (23) сентября 1882 г. № 207. С. 2)

 

По духовному завещанию умершего 11 января 1892 г. отставного генерал-майора Николая Демьяновича Слесарева  10000 руб. были направлены на постройку  дома (№ 17) для призрения в нем 4-х семейных инвалидов Лейб-Гвардии Измайловского и Литовского полков. Постройка этого дома обошлась в 7.943 р. и окончена 1 июля 1895 г.

 

Дома для семейных инвалидов, под №№ 12, 13, 14, 15 и 17, построены в одну линию, по левой стороне Варшавской железной дороги.

  • фото

    Дом лиц свиты Императора Александра II
    (Морошкин К. Д. Исторический очерк...
    1896. С.80-81) - Дом № 16

  • фото

    Дом в память Императора Александра III
    (Морошкин К. Д. Исторический очерк...
    1896. С.82-83) - Дом № 18

  • фото

    14 июля 1934 г. Вид фасада дома
    на Московском шоссе.
    ЦГАКФФД СПб. Гр Гр 66596

  • фото

    14 июля 1934 г. Вид фасада дома
    на Московском шоссе.
    ЦГАКФФД СПб. Гр Гр 66595

  • фото

    14 июля 1934 г. Вид части домов
    у Московского шоссе.
    ЦГАКФФД СПб. Гр Гр 66593

  • фото

    14 июля 1934 г. Вид части
    Московского шоссе.
    ЦГАКФФД СПб. Гр Гр 66592

  • фото

    14 июля 1934 г. Вид зданий
    у Московского шоссе.
    ЦГАКФФД СПб. Гр Гр 66591

  • фото

    1940-е гг. Вид на строящиеся здания
    на Московском шоссе
    ЦГАКФФД СПб. Бр 13918

  • фото

    1941 г. Здание Лентранспроект
    с сайта Ленгипротранс (lgt.ru)

  • фото

    1942 г. Трамвай № 3 на Московском шоссе
    Фото - Б. Кудояров

  • фото

    1942 г. Танки на улицах города.
    Фото - Б.Кудояров

Дома по Московскому шоссе

 

1882 – дом № 16, в память  Императора Александра II, на средства его свиты

1895 – дом № 18, в память Императора Александра III, на средства Комитета о раненых

1896 – дом № 19, по случаю столетия со дня рождения Императора Николая I, на средства Комитета о раненых

 

К семейным домикам, возникшим в царствование Императора Александра II, в 1882 г.  присоединился домик на 4 -х семейных инвалидов, построенный и содержимый на 20000 р., собранных в память Императора Александра II чинами его Свиты.  В ведение богадельни этот дом (под № 16)  принят 20 августа 1882 г. Каменный дом построен отдельно от прочих домов, фасадом на Московское шоссе, перед ним поставлен на мраморном пьедестале бронзовый бюст Императора Александра II.

 

24 ноября 1894 г. принято решение Александровского Комитета о раненых построить в Александровской слободе по Московскому шоссе каменный дом под № 18, в память Императора Александра III, для призрения в нем семейных инвалидов, преимущественно из частей войск Рущукского отряда. Фасад этого дома проектирован в русско-византийском стиле; на доме - лепной работы вензель имени Императора, перед домом бронзовый памятник Александру III на бетонно-мозаичном (искусственный гранит) пьедестале; на бронзовой доске бюста надпись. Постройка этого дома, открытого 27 марта 1895 г.,  обошлась в 19,989 р., а памятника - 1,391р. 81 к.

 

Высочайшим указом, от 25 июня 1896 г., по случаю столетия со дня рождения Императора Николая Павловича, основателя Чесменской военной богадельни, повелено было построить при Чесменской богадельне дом для помещения в нем 4-х семейных инвалидов. Дому этому, под № 19,  присвоено название "Дом Императора Николая I. 1796—1896 г.". На постройку его с таким же памятником, как и при доме № 18, исчислена сумма в 23,641 р.

 

В 1896 г. в Александровской слободе при Чесменской военной богадельне Императора Николая I имелось 19 семейных домов для призрения 76 семейных инвалидов нижнего звания. Все дома для семейных инвалидов, как бы ни разнились по наружной отделке и размерам, совершенно сходны между собой по внутреннему расположению комнат и служб. В каждом доме два входа, с обеих сторон: с наружного входа две небольшие лестницы (одна направо, другая налево) ведут к квартирам, при входе в квартиру, в ней устроена кухня в два окна, за нею чистая комната, тоже в два окна; в каждой квартире изразцовая русская печь, в устье которой очаг; под полом каждой квартиры устроено теплое помещение для овощей; над квартирой отдельный чердак для белья; при входе, в сенях отдельные чуланы. При каждом доме устроен деревянный сарай, разделенный по числу семейств, в доме живущих на 4 отделения, с отдельными входами, каждое отделение разделено еще на две части: в одной из них содержат коров, домашних птиц, в другой складывают дрова и хозяйственные вещи. К каждому дому прирезан участок земли для огорода.

 

До 1906 г. территория Александровской слободы входила в состав Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии. В Табели 1888 г.  участки по  Московскому шоссе в Петергофском уезде  имели следующие номера: № 7 - Чесменская богадельня; № 9 - Комитета раненых (архив), № 11 - Чесменской богадельни (Табель домов. 1888. С. 189). В 1907 г. часть Московского шоссе (до Благодатного пер.) вошла в состав вновь созданного 4-го участка Нарвской части Санкт-Петербурга. На плане Нарвской части 4-го участка в 1907 г. поставлены номера домов только по левой, четной стороне Московского шоссе, нечетная сторона представляет собой "белое пятно" (Планы полицейских частей. ВПб на 1907 г.) . На плане 1914 г. номера  по левой стороне Московского шоссе не соответстуют фактическому  расположению участков. В 1917 г. в справочнике "Весь Петроград"  под № 7 по Московскому шоссе числилась Александровская слободка, № 9 - Архив Александровского комитета о раненых,  № 11 - Румянцевская роща (ВПг на 1917 г., Отд. IV. Стб. 241).

 

Постановлением Народного Комиссариата социального обеспечения №596 от 16 июля 1918 года имущество Александровского Комитета о раненых, «состоящее из дома в Петрограде по Кирочной улице, № 4, Чесменского инвалидного дома под Петроградом, Измайловского инвалидного дома под Москвой и Лопухинского инвалидного дома в Порховском уезде, Псковской губернии было передано в местные Комиссариаты Социального Обеспечения по месту их нахождения» (Опубликовано в газете «Известия» № 153 от 21 июля 1918 г.) В Петрограде инвалидные дома перешли в ведение Губернского отдела социального обеспечения. В 1924 г. в разделе "Социальное обеспечение. Общежития" по адресу Московское шоссе, 7 числилось общежитие инвалидов труда им. Володарского. В бывшей Чесменской богадельне (Московское шоссе, 74) расположилось общежитие инвалидов труда имени 25 Октября. Общежитие семейных инвалидов войны находилось на пр. Майорова (б. Вознесенский), 34 (Весь Ленинград на 1924 г. С. 54)

 

В 1928 г. на месте дачной усадьбы графа Румянцева было устроено трамвайное кольцо, существовавшие пруды были засыпаны. Территория бывшей Александровской слободы и соседний участок № 5 по Московскому шоссе, где ранее располагался завод Акционерного общества "Артур Коппель", были переданы заводу "Электросила". В 1930-е на территории бывшей Александровсой слободы было построено здание школы ФЗУ завода "Электросила". Позднее, при застройке квартала №10 Московского шоссе, позади бывших домов семейных инвалидов были построены здания Проектной конторы Лентранспроекта (Московский пр., 143) и жилой дом (Московский пр., 145). Одноэтажные дома по Московскому шоссе сохранились до 1942 г. (см. военные фото Б.Кудоярова). На фотографиях послевоенных лет эти дома отсутствуют.

 

В настоящее время на большей части территории бывшей Александровской слободы располагается жилой комплекс "Московский квартал". На правой стороне Варшавской улицы, на месте домов Александровской слободы, находится Электромашиностроительный лицей  (Варшавская ул., 7)

 

Литература:

1. Морошкин К. Д. Исторический очерк Чесменской военной богадельни императора Николая I. 1896. С.80-100.

2. Столетие Военного министерства. 1802–1902. Александровский комитет о раненых: исторический очерк  / составил действительный статский советник Д.И. Бережков, титулярный советник Н. А. Штофф; главный редактор генерал-лейтенант Д. А. Скалон. 1902.

1 комментарий
297 просмотров
Добавил: Lonely Walker, 26 Декабря 2024, 15:00
Редактировано: 28 Декабря 2024, 18:44
Оцените:
(9 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house35571.html' target='_blank'>Дача графа Н. П. Румянцева - Александровская слобода. Дома для семейных инвалидов Чесменской военной богадельни на Citywalls.ru</a>
Всего 1 комментарий
  • 12 Января 2025, 17:32

    Как много информации об этой загадочной даче на старых планах, ещё и фотографии такие старые. Живу в паре минут от этого места и всегда была жутко интересна история округи, тут всё пропитано какой-то утраченной на первый вгляд историей.

    Вот бы кто-то приоткрыл так тайну дачи Кашталинского, которая южнее на территории нынешнего Парка Победы, где до сих пор сохранился пруд с тех времён. В интернете толком ничего не нашёл про неё.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32493
Готовится: 83
Посетители
Гостей: 909
Всего сегодня: 1759