Публикация
Особняк Малафеева - Константиновская обсерватория - Аэрологическая обсерватория . Отделение атмосферного электричестваОсобняк Малафеева (?) Павловск, Садовая ул., 49, лит. Б старый адрес: Загородная ул., 8 (ул. Куйбышева, 10) 1910 - автор не установлен (Список...) Здание Константиновской обсерватории (?)
Аэрологическая обсерватория . Отделение атмосферного электричества 1950-е - перепланировка (Список...)
В самом конце Загородной ул., дом 8 (ул. Куйбышева, 10) (сейчас этот проезд вошел в комплекс домов ветеранов) в конце 1890-х гг. был построен двухэтажный каменный особняк. Ориентировочно его хозяином был мещанин Малафеев. После революции в здании размещалось отделение атмосферного электричества Постройка сохранилась в сильно перестроеном виде. ([ Это многоквартирный жилой дом на территории дома ветеранов. (
Прежний адрес здания - ул. Куйбышева, 10. Судя по отсутствию такой улицы в "Реестре названий объектов городской среды", она упразднена. И в "Списке..." КГИОП, и на карте РГИС здание по адресу Садовая, 49Б названо "Зданием Константиновской обсерватории"; однако, согласно
Экспериментальные исследования атмосферы развивались преимущественно в созданной в 1878 г. при ГФО загородной Павловской (Константиновской) магнитно-метеорологической обсерватории. (С сайта ГГО имени А.И. Воейкова voeikovmgo.ru 25.11.2011; добавил:
Согласно акту историко-культурной экспертизы КГИОП: (Добавил:
Магнитные обсерватории - Так наз. ученые учреждения, в которых производятся полностью М. наблюдения и необходимые для последних - астрономические. В настоящее время М. обсерваторий довольно много. В России таковые находятся: в Павловске (близ СПб.)... Лучшая из всех, несомненно, была Константиновская в Павловске, построенная в 1878 г. Акд. наук по указаниям и под непосредственным присмотром Г. И. Вильда, в местности, подаренной Академии вел. кн. Константином Николаевичем, владельцем Павловска. Это - образцовое учреждение со всевозможными новейшими усовершенствованиями, в которое приезжают учиться не только с разных концов России, но и из-за границы. Случившийся в ней летом 1895 г. пожар уничтожил лучший павильон ее, в котором находилось весьма много в высшей степени ценных приборов для абсолютных и астрономических наблюдений, построенных лучшими механиками, каковы Брауер, Мейерштейн, Эртель, Лейзер, Фрейберг и др. Это было большое деревянное здание без железа, с асфальтовым полом и с большим числом массивных каменных столбов (для приборов), глубоко врытых в землю и не соединявшихся с полом во избежание сотрясения. Здание состояло из трех комнат - средней, окруженной широким коридором для поддержания возможно более постоянной температуры, и двух боковых, из которых одна, не отапливавшаяся, была приспособлена для астрономических наблюдений. Абсолютные наблюдения производились раз в неделю, определение азимута миры раз в месяц, поверка хронометра через каждые семь дней, если небо было ясно. После пожара эти наблюдения стали производить в маленьком павильоне помощью запасного прибора, хранившегося в главном здании обсерватории. Мир, особо устроенных на каменных столбах, в деревянных будках - две, одна к С., другая - к Ю., в расстоянии 3/4 -1 в. К счастью, пожар не распространился на находившиеся невдалеке три небольших павильона, из которых два предназначены для упражнения в наблюдениях, а в третьем, с двойными стенами, установлены запасные вариационные приборы работы Эдельмана. На значительном расстоянии от этих построек и от главного здания обсерватории находится каменный павильон, покрытый толстым слоем земли, называемый подземельем, хотя его пол несколько выше поверхности земли. В этом замечательно устроенном здании установлены: магнитограф, вариационные и еще некоторые другие приборы, требующие постоянной температуры. В таблице подземный павильон представлен в плане и в вертикальном разрезе. 1. План подземного павильона (1, 2, 3, 4, 5 - ряд входных дверей, I и II - залы; 7'7' - вокруг зал коридор, идущий ко входным дверям, 8' и 8", 15' и 15" - 4 печи, 12' и 12" - ледники, значение остальных букв см. в тексте). 2. Вертикальный разрез павильона. (Павильон окружен толстым слоем земли). Масштаб верхний в аршинах и футах; нижний в метрах. (Энциклопедия Брокгауза; добавил:
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1132)
![]() ![]() Добавил: snegir, 16 Ноября 2011, 17:27
Редактировано: 22 Сентября 2021, 17:12
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house18756.html' target='_blank'>Особняк Малафеева - Константиновская обсерватория - Аэрологическая обсерватория . Отделение атмосферного электричества на Citywalls.ru</a>
Всего 5 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32493
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 8
Гостей: 1009
Зарегистрировано: 14598
Всего сегодня: 13018
|
Ул. Куйбышева деёствительно упразднена. Да не улица и была.
На сайте ИЗМИРАН на фотографии видно несколько павильонов, один из которых мог сохраниться.
Магнитные обсерватории - Так наз. ученые учреждения, в которых производятся полностью М. наблюдения и необходимые для последних - астрономические. В настоящее время М. обсерваторий довольно много. В России таковые находятся: в Павловске (близ СПб.)...
Лучшая из всех, несомненно, была Константиновская в Павловске, построенная в 1878 г. Акд. наук по указаниям и под непосредственным присмотром Г. И. Вильда, в местности, подаренной Академии вел. кн. Константином Николаевичем, владельцем Павловска. Это - образцовое учреждение со всевозможными новейшими усовершенствованиями, в которое приезжают учиться не только с разных концов России, но и из-за границы. Случившийся в ней летом 1895 г. пожар уничтожил лучший павильон ее, в котором находилось весьма много в высшей степени ценных приборов для абсолютных и астрономических наблюдений, построенных лучшими механиками, каковы Брауер, Мейерштейн, Эртель, Лейзер, Фрейберг и др. Это было большое деревянное здание без железа, с асфальтовым полом и с большим числом массивных каменных столбов (для приборов), глубоко врытых в землю и не соединявшихся с полом во избежание сотрясения. Здание состояло из трех комнат - средней, окруженной широким коридором для поддержания возможно более постоянной температуры, и двух боковых, из которых одна, не отапливавшаяся, была приспособлена для астрономических наблюдений. Абсолютные наблюдения производились раз в неделю, определение азимута миры раз в месяц, поверка хронометра через каждые семь дней, если небо было ясно. После пожара эти наблюдения стали производить в маленьком павильоне помощью запасного прибора, хранившегося в главном здании обсерватории. Мир, особо устроенных на каменных столбах, в деревянных будках - две, одна к С., другая - к Ю., в расстоянии 3/4 -1 в. К счастью, пожар не распространился на находившиеся невдалеке три небольших павильона, из которых два предназначены для упражнения в наблюдениях, а в третьем, с двойными стенами, установлены запасные вариационные приборы работы Эдельмана. На значительном расстоянии от этих построек и от главного здания обсерватории находится каменный павильон, покрытый толстым слоем земли, называемый подземельем, хотя его пол несколько выше поверхности земли. В этом замечательно устроенном здании установлены: магнитограф, вариационные и еще некоторые другие приборы, требующие постоянной температуры. В таблице подземный павильон представлен в плане и в вертикальном разрезе.
1. План подземного павильона (1, 2, 3, 4, 5 - ряд входных дверей, I и II - залы; 7'7' - вокруг зал коридор, идущий ко входным дверям, 8' и 8", 15' и 15" - 4 печи, 12' и 12" - ледники, значение остальных букв см. в тексте). 2. Вертикальный разрез павильона. (Павильон окружен толстым слоем земли). Масштаб верхний в аршинах и футах; нижний в метрах.
Он состоит из двух сводчатых зал I и II, отделенных одна от другой и окруженных широким коридором. Чтобы попасть в каждую, надо пройти через входную дверь 1 и еще четыре двери 2, 3, 4 и 5. Таким образом непосредственный доступ наружного воздуха в залы весьма затруднен. Потолок двойной, наружная стена также почти повсюду двойная. Посредством четырех печей 8 и 15, а также двух ледников 12 и особых ходов в стенах, душников и вентиляторов в залах поддерживается почти одна и та же температура в течение всего года. Так, напр., в 1893 г. температура залы I изменялась лишь между пределами 19° и 20,8°, а залы II - между 19,4° и 20,4°. Влажность воздуха в том же году колебалась от 4% до 69% в первой и от 15% до 78% во второй. В зале I на каменных пьедесталах а, b, с и d стоит магнитограф Эди; α, β, γ - электрические лампочки; над магнитографом висит лампочка с красными стеклами, которую можно зажигать при входе в залу. В зале II на столбах g, m è l установлены вариационные приборы работы Эдельмана, а на столбах γ, λ и μ - зрительные трубы со шкалами. На столбах n и p помещены гальванометры для исследования земных токов (один для тока, идущего от С. к Ю. или наоборот, другой для тока З. - В.); ν и π - зрительные трубы со шкалами и фотографически записывающими частями. Шкалы освещаются передвигаемыми вдоль них электрическими лампочками. Кроме того, еще три лампочки у входа в залу и несколько штук в коридорах для освещения их и термометров, в них висящих. Устроено так, что при открывании двери, ведущей в павильон, лампочки в коридорах зажигаются сами собой, так что наблюдатель не должен вносить с собой света. Лицо, входящее в павильон, на столике, стоящем сейчас же за входной дверью, оставляет все вещи, содержащие железо. В главном здании Константиновской обсерватории установлен самопишущий электрометр для записывания атмосферного электричества, и, кроме того, ведутся непосредственные наблюдения над состоянием его.
Энциклопедия Брокгауза.