Публикация

НИИ "Гипроспецгаз" . Административный корпус - ОАО "Гипроспецгаз"

НИИ "Гипроспецгаз" . Административный корпус -

ОАО "Гипроспецгаз"

 

1955-1958 - институт «Ленпроект», мастерская №5

                  арх-ры Левинсон Е. А., Прибульский А. И.

1958 - реконструкция

  • фото

    РГИС 2023 г.

Завершение второго десятилетия истории института ознаменовалось тем, что у организации появилось новое собственное здание, и по сегодняшний день являющееся общим домом для всех гипроспецгазовцев. Проект административного корпуса разрабатывала мастерская №5 института «Ленпроект» под руководством члена-корреспондента акад. арх. Е. А. Левинсона и арх. А. И. Прибульского, а рабочие чертежи готовились в отделах Гипроспецгаза. Согласно проекту, здание было рассчитано на 500 сотрудников, в нем предусматривались помещения под книгохранилище, читальню, технический архив, лаборатории (фотографическую, грунтовую, химическую, автоматическую) и буфет.

 

Сооружение 5-этажного кирпичного административного корпуса на Суворовском пр. началось в июле 1955 г. Строительные работы в разные периоды осуществляли ЛенСМУ, УНР-27 треста № 102 Главленинградстроя, УНР-61 и УНР-19 треста № 101 Главленинградстроя. В 1958 г. Ленгорисполком разрешил реконструкцию и перепланировку первого этажа возводимого здания, предназначавшегося под магазины, для использования под производственные помещения и лаборатории института. ... Все строительные и отделочные работы завершились в декабре 1958 г., что дало возможность предъявить здание к приемке государственной комиссии.

(сайт Гипроспецгаз, добавил слон)

  • фото

    Угол Суворовского пр.
    и 5-й Советской ул.
    Фото - люблюпитер, 04.2023.

  • фото

    Фрагмент дворового фасада.
    Фото - Виктор М, 09.2014.

8 комментариев
2908 просмотров
Добавил: Mary, 11 Августа 2009, 00:22
Редактировано: 5 Апреля 2023, 20:57
Оцените:
(5 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house7705.html' target='_blank'>НИИ "Гипроспецгаз" . Административный корпус - ОАО "Гипроспецгаз" на Citywalls.ru</a>
Всего 8 комментариев
  • 19 Марта 2015, 14:57

    Участок дома 16 по Суворовскому также съеден этим зданием, это видно на плане 1923 года.

  • 8 Января 2018, 10:40

     

    Октябрь 1941 г. Дома 15 и 16 - Суворовский пр. угол с 6-й Советской ул.
    автор Михайлов А.А. (Фотохроника ЛенТАСС) ( http://www.citywalls.ru/photo304700.html )

    Слева дом по адресу Суворовский, 15 - 6-я Советская, 15, справа Суворовский, 16  - 6-я Советская, 13. ВПг на 1917 показывает, что дом принадлежал Рождественскому высшему начальному училищу. Видно, что участок по адресу Суворовский, 14 - 5-я Советская, 22,  был пуст. ВПг на 1917 называет владельцем участка Михаила Борисовича Кварта.

  • 8 Января 2018, 11:05

    Центральный государственный исторический архив СанктПетербурга.

    Фонд 125 Петроградское Рождественское высшее начальное училище (1877-1917). № 1.

    Начальный год: 1884. Конечный год: 1919.

    Справочная информация

    Сокращённое название: Петроградское Рождественское высшее начальное училище.

    Начальный год:1877. Конечный год:1917.

    Историческая справка: Основано в 1790 г. как Рождественское малое народное училище. 
    В 1875 г. оно было преобразовано в городское училище, в 1900 г. стало четырехклассным, а 1 июля 1912 г. получило наименование "С.-Петербургское Рождественское мужское высшее начальное училище". Находилось в ведении Министерства народного просвещения.
    Передано в ведение Народного комиссариата просвещения на основании декрета СНК от 5 июня 1918 г. 
    Преобразовано в советскую трудовую школу на основании декрета ВЦИК от 16 октября 1918 г.
    Аннотация: Протоколы заседаний Педагогического совета училища (1912-1919 гг.). Аттестаты выпускников об окончании училища (1884-1918 гг.). ( https://spbarchives.ru/information_resources/-/archivestore/fund/2-821 )

     

  • 25 Июня 2026, 23:23

    Участок по Суворовскому 14/Рождественской 22 принадлежал с 1913-го по 1917-ый год Михаилу Борисовичу (Мовше Шмулевичу) Кварту. Там располагался двухэтажный каменный дом авторства, предположительно, некого архитектора Крюгера. На 1913-ый год там распологалось 5 квартир в которых жили 5 людей

  • 21 Июля 2026, 12:00

    Я добавил публикацию по дому, стоявшему на месте левой части данного здания:

    https://www.citywalls.ru/house36429.html

     

    (Публикация о здании, стоявшем на месте правой части, уже есть - это Рождественское начальное училище. Жаль только, что сведения об истории его строительства, помещенные мною в комментариях к той публикации от 20 июня, пока в нее не вошли.)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0