|
Публикация
Дом-коммуна инженеров и писателей
Фото - , 2009. Дом-коммуна инженеров и писателей ранний конструктивизм ул. Рубинштейна, 7 Пам. арх. (регион.) 1929-1931 - арх. Оль Андрей Андреевич, Иванов К. А., Ладинский А. И. - перепланировка
В шестиэтажном здании размещалось 52 квартиры с числом комнат от одной до четырех. Первый этаж был занят помещениями общего пользования - детские комнаты, библиотека-читальня, столовая на 200 мест с кухонны блоком. Позже здание было перепланировано, помещения первого этажа переделаны в квартиры. ([]. С.56)
На этом месте стоял старый дом с нижним каменным этажом и деревянным верхним. Дом на этом месте (обозначенный как деревянный) показан на . (Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, НИМ РАХ КП-502/200. Ф-5336/а) В. Я. Курбатов в книге "Петербург", изданной в 1913 г., заметил этот дом и написал о нем следующее (C.556): "Троицкая улица №7/4. Домик с плоским куполом, конца XVIII века." Впрочем, я думаю, что такая характеристика дома все же неполная. Отделка нижнего, каменного этажа явно переделывалась в середине - второй половине XIX в.: именно для этого времени характерна рустовка с "шубой", да и декоративные замковые камни скорее всего тоже появились в это же время. Но в целом дом сохранял изящные пропорции XVIII века, и отделка верхнего, деревянного этажа, возможно, не изменялась со времени постройки.
Чертежи дома на участке, принадлежавшем А. И. Синебрюхову, И. П. Синебрюхову по Троицкой ул., 7 и Графскому пер., 4 Крайние даты документов: 1853–1873 Количество листов: 34 (не оцифровано 03.2025) (добавил )
"Слеза социализма" - так называют конструктивистский дом на углу Графского переулка и улицы Рубинштейна. Он был построен в 1927 г. - в начале первой пятилетки и предназначался изначально для инженеров и писателей. Вооружение и пропаганда в сталинской России шли в спайке. «Дом-коммуну» на 52 квартиры построил один самых виртуозных петербургских архитекторов Андрей Оль, ученик Федора Лидваля. За свою жизнь Андрей Андреевич перепробовал множество архитектурных направлений - от модерна, неопалладианства и неоготики до конструктивизма и сталинского ампира. (Квартальный надзиратель") ()
Дом по проекту арх. А. А. Оля был построен как первая экспериментальная коммуна инженеров и писателей. Он должен был показать небывалый прорыв в будущее - коммунистический рай в обобществлении быта. В квартирах жильцов не было кухонь, вместо них полагалось питаться в столовой, рассчитанной на 200 мест. Санузлы были, но по одному на этаже. Среди горожан дом получил название «Слеза социализма». Впоследствии была проведена перепланировка, и каждая квартира получила отдельные кухню и туалет. ()
В 1932-1943 гг. жила поэтесса О. Ф. Берггольц - мемориальная доска. В этом доме в 1932 - 1937 годах жил поэт В. И. Эрлих (ВЛд на 1933. O. XV. C. 434, на 1935. O. XIV. C. 468; список абонентов ЛГТС на 1937 год С. 195) (добавил )
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (2012). Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-33 от 20.10.2009 г. 28 комментариев 15971 просмотрДобавил: Mary, 14 Ноября 2008, 21:06
Редактировано: 11 Марта 2025, 23:38
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2500.html' target='_blank'>Дом-коммуна инженеров и писателей на Citywalls.ru</a>
Всего 28 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
На этом месте стоял старый дом с нижним каменным этажом и деревянным верхним. Дом на этом месте (обозначенный как деревянный) показан на плане Шуберта:
Фотография начала XX в. (Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, ):
. (Я немного обработал изображение - убрал желтизну старой бумаги и сделал светлее.)
В.Я.Курбатов в книге "Петербург", изданной в 1913 г., заметил этот дом и написал о нем следующее (с.556):
"ТРОИЦКАЯ УЛИЦА
№7/4. Домик с плоским куполом, конца XVIII века."
Впрочем, я думаю, что такая характеристика дома все же неполная. Отделка нижнего, каменного этажа явно переделывалась в середине - второй половине XIX в.: именно для этого времени характерна рустовка с "шубой", да и декоративные замковые камни скорее всего тоже появились в это же время. Но в целом дом сохранял изящные пропорции XVIII века, и отделка верхнего, деревянного этажа, возможно, не изменялась со времени постройки.
Примечание.
В принципе, неплохо бы сделать по этому дому отдельную публикацию. Но я пока к этому не готов: мне фактически неизвестна его история (а характеристика Курбатова кажется мне не вполне удовлетворительной). Видимо, хотя бы часть необходимых данных содержится в деле, которое пока не оцифровано:
Чертежи дома на участке, принадлежавшем А.И.Синебрюхову, И.П.Синебрюхову по Троицкой ул., 7 и Графскому пер., 4
Крайние даты документов: 1853–1873
Количество листов: 34