|
Публикация
Монумент села РыбацкоеФото - , 06.2022. Монумент села Рыбацкое Рыбацкий пр., между домами 2 и 12 1789 - арх. А. Ринальди
В 1788 г., во время войны с турками на юге, шведский король Густав III без объявления войны привел флот к Кронштадту, намереваясь завладеть Петербургом. Крестьяне-рыбаки, жители сёл Рыбацкое и Усть-Ижора, постановили на общих сходах каждого пятого мужика послать в помощь морякам на Балтику. Из них и сформировали морское ополчение, которое на галерах, под руководством адмирала В. Я. Чичагова, наголову разбило шведов.
В 1789 г. в память о доблести добровольцев в Рыбацком и Усть-Ижоре были сооружены похожие обелиски. Авторство памятников приписывают архитектору А. Ринальди.
В 1954 г. при реставрации монумента в Рыбацком восстановили утраченную доску со следующим текстом: "Сооружён в память усердия села Рыбацкого крестьян, добровольно нарядивших с четырёх пятого человека на службу Родине во время шведской войны. 1789. 15-го июня".
На берегу Невы позади монумента начато строительство яхт-клуба. 2 комментария 3679 просмотровДобавил: Наталия, 13 Ноября 2010, 23:22
Редактировано: 24 Июня 2022, 21:01
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house14958.html' target='_blank'>Монумент села Рыбацкое на Citywalls.ru</a>
Всего 2 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Фото из личного собрания, автор и дата съёмки неизвестны.