Публикация
Общежитие военной части
Фото - Доходный дом Е. И. Брюн 1840 – Особняк Б. А. Фридерикса (Фредерикса)
Дом В. Б. Фредерикса 1875 – арх. Шрейбер Петр Павлович, перестройка ([
Общежитие военной части Почтамтская ул., 23 - Конногвардейский пер., 8 1936 - арх. Князев А. И., Михайлов Б. А. - капитальная перестройка (источники: АЛ, 1938, № 5, с. 62; САЛ, 1974, № 3, с. 22) 1933 (ЕИСТ) -
Доходный дом Е. И. Брюн
Историю участка см.
Чертежи дома на участке, принадлежавшем Е. И. Брюну [так, правильно Е. И. Брюн], [Б. А. Фридериксу], В. Б. Фредериксу по Почтамтской ул., 23 и Конногвардейскому пер., 8. 1834–1911. 80л. ( *) чертежи дома на участке Томаса (Фомы) Вокера, датированные 1834 г., относятся к дому № 21. Начальная дата чертежей по дому № 23 1840 г. В заголовке архивного дела пропущена фамилия генерал-майора, барона Б.А. Фридерикса, при котором в доме делались небольшие перестройки и ремонт крыши.
По документу купчей крепости, совершенной 4 июля 1840 г., большой участок, находившийся в 3-м квартале 1-й Адмиралтейской части по Почтамтской ул. № 20 и по Конногвардейскому пер. № 7, приобрела жена подполковника Елизавета Ивановна Брюн. В средней части двора находился старый двухэтажный каменный дом. Слева и справа от этого дома, по красной линии Почтамтской улицы, строения отсутствовали.
25 июля 1840 г. Комитет для строений и гидравлических работ в Санкт-Петербурге разрешил постройку каменного двухэтажного дома на углу Почтамтской ул. и Конногвардейского пер. Фасады дома, а также план двора приведены на
Весной 1841 г. Е. И. Брюн решила разделить принадлежащий ей двор на три части. Комитетом для строений и гидравлических работ в Санкт-Петербурге на заседании 14 марта 1841 г. разделение двора жены Подполковника Брюна, в 3-м квартале 1-й Адмиралтейской части под старым № 171, а новым по Почтамтской ул. 20-м и Конногвардейскому переулку 7-м состоящему, на три отдельных двора по красным линиям и цифрами под № 1, № 2 и № 3 одобрено. Подписал в должности Председателя Комитета Генерал-Лейтенант Готман (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.239 л.25-28).
По завещанию Е. И. Брюн, умершей 4 февраля 1843 г., всё принадлежавшее ей имущество, в том числе и три дома на Почтамтской улице, унаследовали ее дети. При этом числящиеся на Е. И. Брюн долги полагалось закрыть закладом и/или продажей завещанных домов.
Особняк Б. А. Фридерикса (Фредерикса)
Дома на Почтамтской ул., 20 у малолетних наследников Брюн приобрел генерал-майор барон Борис Андреевич Фридерикс. В Атласе Н. Цылова 1849 г. барон Фридерикс, Борис Андреевич, генерал-майор показан владельцем трех каменных домов, имеющих общий адрес Почтамтская ул., 20 (Цылов Н. Атлас тринадцати частей С.-Петербурга. 1849. С. 9,10; Алфавитный указатель к атласу. С. 241). К 1863 г., в связи со сменой нумерации, дома на участке № 20 получили отдельные полицейские номера 19, 21 и 23 по Почтамтской улице. Принадлежавший Фридериксу угловой дом № 23 получил новый номер по Конногвардейскому переулку - № 8 (Описание улиц С.-Петербурга и фамилии домовладельцев к 1863 году С.325). В 1869 владельцем дома № 23 по Почтамтской ул., он же по Конногвардейскому пер., № 8 показан Фредерикс (Список домам С-Петербурга по полицейским частям и участкам / сост. Н. Нейдгардт . 1869. С. 21, 24)
В 1851 г.для барона Б.А. Фридерикса в доме со стороны двора была выполнена пристройка для каменной лестницы (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.239 л.32-33). О разрешении на ремонт крыши дома барона Фредерикса на углу Почтамтской ул. и Конногвардейского пер.,23,8. Крайние даты документов: 03.07.1868–22.11.1869. 6л. (ЦГИА СПб ф.256 оп.1 д.1899)
14 февраля 1874 г. было получено разрешение Городской управы на установку перед дверью лицевого по Почтамтской улице дома металлического, на чугунных колонках, зонтика по проекту арх. Юргенса (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.239 л.34-37)
Генерал майор барон Борис Андреевич Фредерикс скончался 26 мая 1874 г.
Дом В. Б. Фредерикса
После смерти барона Б. А. Фредерикса дом № 23 по Почтамтской ул. унаследовал его сын Владимир Борисович Фредерикс.
Санкт-Петербургская Городская управа 4 июня 1875 г. разрешила «перештукатурку вновь двух лицевых фасадов каменного 2-х этажного на подвалах дома» (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.239 л.38).
В июне 1876 г. получено разрешение на постройку во дворе каменного 3-х этажного флигеля и одноэтажной пристройки по проекту арх. И. Радике (л. 45-47). О каменной постройке во дворе Фредерикса, Адмиралтейской части 2-го уч. по Конно-гвард. и Почтамской ул. N8 и 23. 29.05.1876 г. (ЦГИА СПб ф.513 оп.64 д.96)
12 августа 1896 г. Строительное отделение Спб. Городской управы разрешило постройку мансардного этажа на части каменного 2-х этажного дома лит. А. (по Конногвардейскому пер.). О строительных работах во дворе барона Фредерикса, Адмиралтейской части, 2 участка по Почтамтской и Конногвардейскому переулку, N 23-8. Крайние даты документов: 28.04.1911–21.06.1911 (ЦГИА СПб ф.513 оп.156 д.209)
Летом 1911 г. была проведена надстройка мансардного этажа на надворном флигеле лит. С, расположенного по правой границе участка. (добавил
На углу Почтамтской ул. и Конногвардейского пер. недавно исчез очень хороший греческий фасад дома барона Фредерикса, а взамен его появился другой (работы П. П. Шрейбера) с формами самого благородного ренессанса; фасад весьма хорош, только украшением аттиков вазами в излишнем изобилии автор повредил своему произведению, темь более, что эти вазы (Louis XVI) уже имеются на многих петербургских домах. («Зодчий», 1875, Вып. 10, С. 118, добавил
Особняк Фредерикса был сожжен во время Февральской революции. Вот как описывает это событие В. Н. Воейков: «Дом графа Фредерикса находилсн против казарм Конной гвардии, в которой служил и командовал полком граф до назначенин ко Двору. В этих казармах во время войны был размещен запасной батальон Кексгольмского полка. Самым удобным лозунгом для агитаторов того времени было возбуждение толпы против немецких фамилий, к которым ошибочно (т. к. его фамилия - шведского происхождения) был причислен и граф Фредерикс. Выдав его кроме того за немецкого шпиона и предателя нашей родины, провокаторы достигли того, что 27 февраля с 10-ти часов вечера солдаты Кексгольмского полка начали собираться около дома, смотреть на крышу, на которой якобы находились пулеметы для стрельбы в народ, и, наконец, стали стрелять в нижнее окно, пробив внутреннюю ставню. До двух часов ночи продолжалась осада дома, в котором находилась лежавшая в постели больная воспалением уха графиня, при ней были две ее дочери - моя жена и графиня Фредерикс, с растерявшейся прислугой. В два часа солдаты ушли и на улице наступила тишина, давшая обитателям дома надежду, что все кончено. Но с 8-ми часов утра следующего дня улица опять наполнилась совершенно недисциплинированными солдатами, из которых человек 10-15 стали у входной двери, с ружьями наперевес, требуя, чтобы их впустили в дом, где они якобы должны найти и отобрать находившееся оружие и скрытые пулеметы. Под этим предлогом в дом стали входить солдаты кучками по 15-20 человек; к ним присоединились какие-то матросы, выпущенные из тюрем арестанты и, наконец, просто прохожие с улицы. В результате дом графа Фредерикса оказался наводненным толпой около тысячи человек. Среди агитаторов, по типу похожих на евреев, был и актер -Мамонтов-Дальский, не побрезговавший присвоить себе два чучела громадных сибирских медведей и особенно старавшийся подбадривать толпу на полное разграбление и уничтожение всего, находившегося в доме ... Еле удалось вынести умиравшую графиню из совершенно разграбленного дома, который толпа, в конце концов, подожгла со всех сторон». На этом месте в советское время построен жилой дом, цоколь которого облицован блоками красного песчаника, взятыми от пилонов ограды сада у Зимнего дворца со стороны Адмиралтейства. (добавил
1917: Почтамтская ул., 23-8. графа Фредерикса Владимира Борисовича (ВПг на 1917 г. Отд. IV. Стб. 308)
Решение Исполкома Ленгорсовета от ноября 1970 года № 871 О передаче жилого дома № 23 по улице Союза связи Ленинградскому городскому производственному технологическому управлению почтовой связи для использования под общежитие почтальонов. (Бюллетень Ленгорисполкома, № 2, 1971; добавил:
![]() ![]() Добавил: Blackadder, 20 Июля 2009, 23:09
Редактировано: 1 Марта 2023, 23:20
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house7316.html' target='_blank'>Общежитие военной части на Citywalls.ru</a>
Всего 25 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 2
Гостей: 1178
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 8861
|
А зачем здесь фото 2 и 3? Обсуждаемого дома на них нет.