Публикация

Монумент "Девушка с цветком"

Здание на карте
фото
Архитекторы: Янсон-Манизер Е. А.
Год постройки: 1939
Стиль:

Монумент "Девушка с цветком"

 

1939 - скульптор  Янсон-Манизер Елена Александровна

Адрес условный

 

Монумент был установлен на тогдашней границе Ленинграда.

02.2014 - перенесен на окраину Лахты около автозаправки на Лахтинском проспекте, 149

  • фото
  • фото

    1970 - 1975.
    Скульптурная
    композиция
    "Девушка с цветами".
    (pastvu.com #1655516)
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1970 - 1975.
    (pastvu.com #1655517)
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    На окраине Лахты около автозаправки
    на Лахтинском проспекте, 149.
    Фото Дмитрия Ратникова, 10.2019.
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    Монумент незадолго
    до разборки. май 2011.
    Фото - Anna Zinchenko

  • фото

    Вид монумента
    30.11.2009.
    Фото - Anna Zinchenko

61 комментарий
6814 просмотров
Добавил: Виктор М, 23 Августа 2010, 19:14
Редактировано: 1 Декабря 2022, 23:22
Оцените:
(9 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house13513.html' target='_blank'>Монумент "Девушка с цветком" на Citywalls.ru</a>
Всего 61 комментарий
  • 7 Января 2026, 18:46

    Сталина далеко не сразу "отменили", тонковата кишка была, и ленинградское дело действительно слишком хорошо помнили. Поэтому ХХ съезда не хватило, нужен был ХXII-й. Летом 1961 года он еще стоял на Поклонной горе. Я там прежде никогда не бывала, так что спутать мне не с чем. Слева от шоссе по ходу из города. Постамент под девушкой, скорей всего, как раз от него, он круглый был и очень высокий, только без той нашлепки, что сверху. Нашлепка, похоже, ее родная, вполне в пропорции.

  • 7 Января 2026, 20:04
    Ответ на "Сталина далеко не сразу "отменили", тонковата кишк" от Liz

     Нашлепку как раз и соорудили чтобы скрыть несоответствие между масштабами скульптур Понерки и товарищасталина. Все логично

     

    И да конечно, а марте 53 его городом руководили все те же присланные Сталиным товарищи на замену "истинным ленинградцам". Вряд ли они...

  • 7 Января 2026, 21:09
    Ответ на "Сталина далеко не сразу "отменили", тонковата кишк" от Liz

     https://pastvu.com/p/134967

     

    Там постамент квадратный в сечении был. 

     

    Что снимать бы не стали уже стоящий памятник - это правда. А вот если новый планировался, могли и не поставить. Я выше давала ссылку на план развития города 1955 г. Там планировалась круглая площадь северо-западнее места, где "пионервожатая" раньше стояла. Но проект не реализовали. А постамент под планировавшийся памятник могли и сваять, вот и забубенили его, чтобы добру не пропадать. Ну, это мои фантазии (повторюсь для СМИ). 

  • 7 Января 2026, 22:30
    Ответ на "https://pastvu.com/p/134967 Там постамент квадрат" от Galina Vabishchevich

    Теперь нужно, Галина Эдуардовна, простите, и для ИИ сноску делать, а то ведь ссылается на citywalls.

  • 7 Января 2026, 22:30

    Посмотрела, много памятников ИВС в Питере снесли именно в 1956 г.

     

    Просмотрела кое-что и обнаружила вот такую информацию:

    https://dzen.ru/a/YCyzcha5iHjhRYFg?ysclid=mk4dkjgcdu87990479

    Это, пожалуй, самый помпезный памятник Виссарионычу в тех местах, стоял при въезде в Курортный район. 

     

    А вот фильм, который упоминается в статье:

     

    Просмотрела различные изваяния в санаториях и на курортах. В 1949 г. (фильм) их было очень много именно белых, из гипса и бетона, самых разных. На Сестрорецком курорте даже одна балерина установлена - на одной ножке вполне в стиле Янсон-Манизер. 

     

    Для В. В.: оказывается у Приморского шоссе, довольно далеко, был пионЭрский лагер ВМОЛА с присвоенным ему им. С.М. Кирова. Обратите внимание на "пионЭрку". У неё уже дети, наверно, пионЭрского возраста. Аха. 

    https://pastvu.com/p/1639072

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0