|
Публикация
Церковь святителя Спиридона Тримифунтского
Церковь святителя Спиридона Тримифунтского пос. Шушары, Детскосельский, Центральная ул., 17а, лит. А
2012-2014 - арх. Лесков Ф. С., Камалитдинов Т. Р., арх.-худ. Герасимов М. М.
"Инициатором строительства храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского в посёлке «Детскосельский» стал протоиерей Андрей Базилевич. <...> Осенью 2011 г. митрополит Владимир (Котляров), согласно прошению отца Андрея, благословил его на строительство церкви. 25-го декабря 2011 г., в день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, на месте будущего храма был установлен и освящён поклонный крест. <...> 21-го октября 2012 г. на месте будущего деревянного храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского состоялось торжественное освящение фундамента. Освящение закладки фундамента было совершено благочинным Пушкинского округа протоиереем Геннадием Зверевым вместе с настоятелем строящегося храма протоиереем Андреем Базилевичем. В основание храма помещена капсула с грамотой, заверенной печатью митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира". (, дата обращения - 28.11.2015) 25 января 2014 г. состоялось торжественное освящение куполов с крестами строящегося Храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского в посёлке "Детскосельском" , дата обращения - 28.11.2015) Строительные работы (внешне) были, по личным наблюдениям, закончены не позднее лета 2014 г., однако отделочные работы, видимо, затянулись, т. к. об освящении храма (на ноябрь 2015 г.) не сообщалось .
Идея строительства храма родилась 25 декабря 2011 г., в день памяти святого Спиридона Тримифунтского, который почитается в лике святителей как чудотворец. По церковному преданию, он совершал множество чудес: укрощал стихию, исцелял неизлечимо больных. Считается, что святой Спиридон особо покровительствует тем, кто испытывает финансовые трудности и проблемы с жильем. Строительство православного храма в этом месте имело высокую социальную значимость, в связи с отсутствием подобных объектов на территории поселения Детскосельский. Поэтому руководство СПК «ПЗ «Детскосельский» во главе с председателем Юрием Николаевичем Брагинцом выделило земельный участок для строительства храма, с целью возрождения и популяризации православной культуры, воссоздания национальных святынь и национального достояния России. В том же 2011 г. на месте строительства будущего храма был установлен и освящён поклонный крест, а постройку храма благословил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский – Владимир. Летом 2012 г. архитекторы студии «Лидер Альянс» Филипп Лесков и Тимур Камалитдинов начали подготовку проектной документации для строительства храма. Осенью 2012 г. был заложен и освящён фундамент (монолитная железобетонная плита основания). Весной 2023 г. полностью возведён фундамент. С 2013 по 2014 г. проводились работы по монтажу сруба и строительству здания, наружные отделочные работы. К концу 2014 смонтированы купола храма. В 2015 г. ведутся внутренние отделочные работы. Изготовлен иконостас. В 2016 г. группой живописцев Академии художеств под руководством Михаила Михайловича Герасимова выполнены росписи «неба», и фронтона над папертью храма. Начаты работы по устройству приямков боковых входов в цокольную часть здания. Утверждена новая концепция застройки территории, началась подготовка проектов дополнительных зданий и сооружений – колокольни и приходского дома. В 2017 г. начались работы по строительству колокольни и приходского дома, продолжаются работы в цокольном этаже здания, где планировалось разместить трапезную. В 2018 – 2019 гг. подходит к завершению строительство колокольни и приходского дома. В 2020-м выполнены работы по благоустройству территории. (добавил )
2 комментария 8576 просмотровДобавил: snegir, 28 Ноября 2015, 20:09
Редактировано: 15 Мая 2021, 19:59
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house26600.html' target='_blank'>Церковь святителя Спиридона Тримифунтского на Citywalls.ru</a>
Всего 2 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Начали легализацию -