|
Публикация
Завод "Лентрублит"Фото Mary 09.2011. Завод "Лентрублит" пр. Энергетиков - Магнитогорская ул., 51
Цеха завода "Лентрублит". На заводе делались тюбинги - основа тоннелей (метро Ленинграда, многих городов построено с этими тюбингами), после войны на заводе воссоздавались знаменитые решетки (Аничкова моста, Троицкого - на некоторых можно увидеть клеймо Лентрублита). (добавил )
В ночь на 6 ноября 1942 г. фугасная бомба весом в 250 кг попала в Аничков мост. Взрывом смело в Фонтанку чугунные тумбы и более 30 м чугунной решетки. На мосту остались лишь изуродованные осколками гранитные постаменты. Но уже во время войны решетка моста была заново отлита на заводе и вновь установлена на мосту. (Добавил: )
Этот завод выпускал самые массовые, по крайней мере в Ленинграде гири, наравне с заводом им. Рошаля. (Аба rsl.npp.ru ) 1973: Завод "Лентрублит", чугунолитейного и механического производства (Мин.черной металлургии СССР) - Магнитогорская ул., 51 ([]. С. 200) 6 комментариев 3845 просмотровДобавил: Виктор М, 28 Октября 2011, 23:26
Редактировано: 19 Ноября 2020, 18:25
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house18961.html' target='_blank'>Завод "Лентрублит" на Citywalls.ru</a>
Всего 6 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
В моём документе по гирям , ЛЕНТРУБЛИТ идёт первой позицией, а завод им.Рошаля, второй, за ним следом, как неопознанный. Более подробно , документ