|
Публикация
Доходный дом Д. А. Карякина Доходный дом Д. А. Карякина наб. р. Фонтанки, 167 Первая четверть XIX в. (до 1826 г.) - 1844 (ЕИСТ) 1888 - арх. Рылло Михаил Иванович - капитальная перестройка (ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.3903) 1963 (ЕИСТ) 1963 (?) - надстройка, почти полная утрата декора фасада
Старые фотографии (см. и ) свидетельствуют о том, что у дома был полноценный и даже довольно красивый фасад в стиле эклектики. Данные об истории строительства дома - более того, и имя архитектора - содержатся в деле: . и дома титулярного советника Владимира Смирнова, 1826 (фрагменты) Лист датирован 15 декабря 1826 г. Дом к этому времени уже существовал, он был трехэтажным (чертежи составлены в связи с небольшими переделками). Фасад выполнен в формах безордерного ампира характерных для петербургского классицизма начиная с 1800 - 1810-х гг. Таким образом, этот первоначальный дом можно датировать первой четвертью XIX в. Откуда взята в ЕИСТ дата 1844 г. - непонятно. Следующие по времени документы относятся к 1834 и 1864 г. (они расположены в деле на не своих местах), причем они не касаются каких-то значительных переделок (1834 (лист 1-4) - строительство деревянного навеса во дворе, 1864 (листы 34-37) - какие-то землемерные документы. В 1875 г., когда домом владел штабс-капитан Дмитрифй Александрович Карякин, появился проект (утвержденный в 1876 г. и, очевидно, осуществленный, ср. далее ), по которому на месте двух двухэтажных флигелей в глубине двора должны были быть построены четырехэтажные. (лист 9-13; эти флигели обозначены литерами А и В) Следующий, завершающий этап строительства относится к 1888 г., когда домом владел тот же Д. А.Карякин, теперь уже отставной подполковник. Представлено датированное 16 апреля 1888 г. на "капитальное переустройство каменного трехэтажного лицевого без подвалов дома и прилегающих к нему таковых же надворных флигелей" (лист 20). (обратная сторона того же листа). Как обычно, на генеральном плане стоит : "План двора верен с натурой. 9 апреля 1888 г. Инженер-архитектор М. Рылло" При перестройке дома были сохранены и общие очертания плана (судить о каких-либо изменениях в плане невозможно, так как в деле нет более ранних детальных планов), и количество этажей (но немного увеличена высота), и общая схема фасада. В то же время вместо прежнего строгого классицистического декора фасад получил новые богатые (и красивые) украшения характерные для эклектики. Заметим, что фасад на старых фотографиях выглядит именно так, как на чертеже. Проект был осуществлен. Итак, существующее здание перестроено в 1888 г. из более старого по проекту Михаила Ивановича Рылло. К большому сожалению, фасад варварски ободран - очевидно, при капитальном ремонте с надстройкой, который (если все-таки верить ЕИСТ) был в 1963 г. (Добавил: )
По Табели домов СПб на 1869 г. (С. 50) участок принадлежал Титовой и имел номер 143. По Табели на 1875 г. (С.138) указан владелец - Еврейск. (общество?). После перенумерации участок получил современный номер 167, на 1889 г. он уже принажлежал Корякину (Табель домов СПб на 1889 С. 214). ВПб на 1894 г. указывает, что домовладение принадлежит Корякину Дмитрию Александровичу (О. IV, Ст.392). На 1896 г. уже владельцем названа Малабиу-де-Буаредон Ядвига Иосифовна, проживающая здесь же на Фонтанке, 167, здесь же проживал Александр Николаевич Малабиу-де-Буаредон, кск, секретарь СПб уездного мирового съезда.. На 1908 г. новый владелец - Александр Яковлевич Акимов-Перетц (О. IV, Ст.452). ВПб о нем сообщает: потомственный почетный гражданин, гласный СПб городской думы, член комиссии по народному образованию, выборный СПб купеческого сословия, владелец фирмы "Як. Перетц и К°" и "Т-ва Экспресс", владелец нескольких домов (ВПб на 1910 О. III C. 11).Он является домовладельцем по 1912 г. (О. IV, Ст.471). На 1913 г и по 1917 г. дом принадлежит Ядвиге Карловне Гирс, жене генерал-майора, проживавшей на Морской ул., 69 (ВПб на 1913 О. IV, Ст.403, ВПг на 1917 О. IV, Ст.410, О III. С. 163) (Добавил: )
В этом доме в 1895 - 1897 гг. жил артист Императорской оперной труппы И. В. Ершов (ВПб на 1896.O.III.C.115, на 1897.C.145) (добавил )
В доме проживал Поповицкий Александр Александрович (1868-1923) – ученый-изобретатель в области фотографии, первый директор Высшего института фотографии и фототехники.
Кск. Эксп. заг. гос. бум.; Имп. Русск. Техн. об-во; судебн. эксперт. (Весь Петербург на 1911 г., )
16 комментариев 3727 просмотровДобавил: Наталия, 14 Октября 2008, 20:01
Редактировано: 20 Марта 2023, 10:27
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2018.html' target='_blank'>Доходный дом Д. А. Карякина на Citywalls.ru</a>
Всего 16 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32790
Готовится: 87
Улицы: 2743
Архитекторы: 4201
Посетители
Участников: 8
Гостей: 735
Зарегистрировано: 15023
Всего сегодня: 3934
|
Еще одна фотография из ЦГАКФФД - отдельно этот дом крупным планом, еще не ободранный:
Шифр: Гр 71643
Аннотация: Фасад дома №167 на набережной реки Фонтанки.
Места съёмки: Ленинград г.
Дата съёмки: 1949 г.
Автор съёмки: Автор съемки не установлен