|
Публикация
Особняк Е. Т. Соколова - Дом Бухгольца (по кан. Грибоедова)Грибоедова наб.к., 105
Театральная пл., 4
Особняк арх. Е. Т. Соколова - Дом Бухгольца Театральная пл., 4 - наб. канала Грибоедова, 105 1788-1790 - арх. Соколов Егор Тимофеевич 1852-1853 - арх. Пуаро Август Антонович (Огюст) - перестройка и расширение ([]. С. 257.)
см.
Чертежи дома Г. И. Рибопьера по наб.Екатерининского канала,107 и Театральной пл.,4 (наб. Екатерининского канала,105 и Театральной пл., 4) Начальная дата: 01.12.1881 Конечная дата: 21.08.1912 (ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 4. Дело 898)
Трехэтажный дом с четырьмя пилястрами и треугольным фронтоном в центре. Построен в 1788-1790 гг. арх. Е.Т.Соколовым для себя и по своему проекту.
О доме 105 Б. М. Кудашев писал, что это был собственный дом арх. Е. Т. Соколова, что он был построен в 1790 г. по его проекту. В середине ХIХ в. дом был перестроен по проекту арх. Огюста (Августа Антоновича) Пуаро. В конце XIX в. в нем располагалось Общество горных инженеров. Среди его старшин был Михаил Петрович Карпинский, брат знаменитого Александра Петровича Карпинского - академика, имя которого сейчас носит Всероссийский научно-исследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ). (М. М. Фокин. Штрихи к портрету канала Грибоедова. История Петербурга. No 1 (17). 2004., добавил )
В доме жил и умер с 1790 по 1824 гг. арх. Е. Т. Соколов (1750-1824). С 1920 -1934 в доме проживал Вагинов (Вагенгейм) Константин Константинович (1899, СПб. - 1934, Л.), поэт, прозаик. ()
Архитектор Егор Тимофеевич Соколов знаменит прежде всего главным (и первым) зданием Публичной библиотеки, выходящим гениально скругленным углом на угол Невского и Садовой. Собственный дом он построил на набережной Екатерининского канала (105), задняя же сторона участка выходила на задний фасад Большого театра. Дом перестраивался после Соколова, но дожил до нашего времени в каком-то удивительно патриархальном виде - что с фасадов, что со двора. Двор такой удивительный и симпатичный, так разнообразны его уголки, что двумя-тремя фотографиями в публикации здесь не обойдешься. Квартал, в котором находится дом, следуя за изгибом канала, имеет необычную форму. Поэтому многие здания и дворы, в свою очередь, имеют формы самые причудливые. , которая ведет во двор с канала, изогнута, кажется, не для того, чтобы скрыть двор от глаз прохожих, а в силу все той же конфигурации здания. В подворотне сохранились 2 советских люка - один 1970-х, другой, кажется, старше. Войдя во двор, , потом повернем налево и обойдем двор по часовой стрелке. Часть дома своей лицевой стороной смотрит на канал, а примыкает к соседнему д. 107. Во дворе сохранилось порядочное количество каретных сараев, которые, кажется, используются по назначению. На - первое, что видишь, входя во двор. Справа, после изгиба, задний фасад того здания, которое лицевым фасадом обращено к консерватории (Театральная пл., 4). Верх консерваторского фронтона виден на снимке, а слева верхняя часть брандмауэра д. 107. К фасаду совсем недавно было сделано несколько крохотных пристроек. Это не что иное, как в квартиры 1-го этажа. Дикость, конечно, но не без известного шарма. Чуть дальше расположен , ведущий в квартиру, устроенную на месте каретного сарая. Далее и от него начинается корпус, примыкающий к (угол ул. Декабристов, с доской Мейерхольда). Это верхушка его брандмауэра видна на . Корпус справа другой стороной выходит не на канал, а брандмауэром же в соседний двор полицейского архива (). Между ним и торцевым корпусом симпатичный ; таких уже не много осталось. следы еще одного каретника. Далее дверь на . Далее еще один . самой разной формы. А в целом эта стена выглядит . (Добавил: )
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (352).
31 комментарий 15187 просмотровДобавил: Mary, 19 Октября 2008, 01:12
Редактировано: 21 Января 2023, 09:45
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2087.html' target='_blank'>Особняк Е. Т. Соколова - Дом Бухгольца (по кан. Грибоедова) на Citywalls.ru</a>
Всего 31 комментарий
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Не понимаю, где Вы увидели принципиальную позицию...
Два отхожих места на каждом этаже имеет флигель В по Театральной, и одно - флигель С
Ничего похожего нет в флигеле А ! Обходились без отхожих мест или была другая конструкция?
Что-то, похожее на туалеты на этажах, просматривается в правой полукруглой части рядом с лестницей на пяти чертежах, размещённых в Театральная пл., 4 (photo439048.html и следующие).
Но конструкция их не похожа на отхожие места во дворе...