Публикация

Завод "Ленэмальер"
Бизнес-центр "Елизаровский"

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки:
Стиль:

Фото - Mary, 2009.

Артель "Ленэмальер"  (1929-1956)

Завод "Ленэмальер"  (1956-2010)

пр. Елизарова, 38А - ул. Старопутиловский вал, б/н

 

Артель «Ленэмальер»  (1929-1956)

Завод «Ленэмальер». Ленинградское научно-производственное объединение (ЛНПО) «Лентеплоприбор»  (1974-1980)

Завод «Ленэмальер». Научно-производственное объединение «Буревестник» Минприбора  (1980-1991)

Государственное предприятие завод «Ленэмальер»  (1991-1996)

ОАО Завод «Ленэмальер»  (1996-2010)

 

 

Кооперативная промыслово-производственная артель «Ленинградский Эмальер» была создана в ноябре 1929 г. Она сложилась из трех мелких артелей «Мундировщик» (ул. Герцена, 24), «Прогресс-Эмаль» (Новый пер., 5) м «Эмаль-Металл (ул. Плеханова, 6). Устав артели был внесен в реестр 20 февраля 1930 г. Подчинялась артель Управлению местной промышленности Ленгорисполкома и входила в систему Ленметширпромсоюза. Правление артели находилось по адресу Конная ул. 2, там же располагалась подсобная мастерская.  Фабрика артели находилась на Мытнинской, 12.  К 1933 г.  В артели работало 1100 человек. Производилась металлическая галантерея с эмалью, разного рода знаки, знаки военного отличия а также фонари к тракторам. В 1931 г. в «Ленэмальер» влилась еще одна артель - «Цветэмаль».

К 1939 г. артель «Ленэмальер» являелась самой крупной кооперативной артелью промысловой кооперации Советского Союза по производству художественных эмалевых изделий. В цехах артели работало 1600 человек.

(Весь Ленинград на 1928 г. С.178, Весь Ленинград на 1933 г. С. 176, 89 Наталия)

  • фото

    Реклама из справочника
    "Весь Ленинград" на
    1932 и 1933 г.

  • фото
  • фото

    Подстаканник 1954 г.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

После войны завод «Ленэмальер» производил маникюрные наборы, зажигалки, различные украшения и значки с эмалью. Широко известны подстаканники, выпускавшиеся на фабрике. Предприятие относилось к ювелирной промышленности. Вырабатывают разнообразные ювелирные изделия - портсигары, пудреницы, запонки, подстаканники, стопки. – из биметалла с эмалевой росписью. Предприятие называлось артелью вплоть до 1956 г., когда его в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР переименовали в завод «Ленэмальер».  В дальнейшем завод был выведен из ювелирной промышленности.

 

В 1970-е гг. предприятие входило в состав Ленинградского научно-производственного объединения «Лентеплоприбор».

 

В 1980 г. передан научно-производственному объединению «Буревестник» Минприбора , но  продолжал выпускать маникюрные наборы и зажигалки.

Выпускаются  баллончики для газовых зажигалок, зажигалки газовые индивидуального пользования, пластмассовые зажимы для волос, нагрудные, пластмассовые значки,  изделия из пластмасс. В его ассортименте появилось оборудование для электротехнической промышленности: приборы контроля и регулирования технологических процессов, электроизмерительные приборы, оптические приборы общепромышленного, специального и научного применения. В это время производственная база завода составляла 12 цехов - от штамповочного до механического.

 

В 1991 г. Завод стал называться «Государственное предприятие завод «Ленэмальер». В 1996 г. Предприятие акционировалось. «Ленэмальер» продолжал работать в качестве открытого акционерного общества. К этому времени он находится на пр. Елизарова, 38, а  цехи - № 6 - Боровая ул., 6/8, № 8 - Синопская наб., 26, № 9 - Загородный пр., 17, № 10 - ул. К. Заслонова, 23, филиал - д. 19, № 11 - Дегтярный пер., 2

 

31.10.2008 г. акционерами было принято решение о ликвидации ОАО «Ленэмальер» (предприятие было объявлено банкротом. 12 ноября 2008 г. в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликовано сообщение о ликвидации ОАО «Ленэмальер», оно признано банкротом. Предприятие ликвидировано 31 августа 2010 г.  

  (по материалам СМИ, Наталия)

 

На плане Треста ГРИИ - НПО "Буревесник".   (Александр ОТ)

  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2009.

Бизнес центр "Елизаровский"

1990-е  -

 

Бизнес-центр класса "В"

 

 

1965:  Завод "Ленэмальер" - пр. Елизарова, 38

             цехи: № 6 - Боровая, 6/8               № 8 - Синопская наб., 26

             № 9 - Загородный пр., 17              № 10 - ул. К. Заслонова, 23,

             филиал - ул. К. Заслонова            ([108]. С. 56.)

4 комментария
7982 просмотра
Добавил: Mary, 4 Марта 2010, 16:04
Редактировано: 14 Марта 2023, 17:30
Оцените:
(5 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house10588.html' target='_blank'>Завод "Ленэмальер" Бизнес-центр "Елизаровский" на Citywalls.ru</a>
Всего 4 комментария
  • 5 Апреля 2011, 23:50

    В 1990-е он стал бизнес-центром, а до этого - завод "Ленэмальер", ещё ранее - артель "Ленэмальер".

  • 6 Апреля 2011, 00:53

    # 108. С. 56.

    З-д "Ленэмальер" - пр. Елизарова, 38,

    цехи: № 6 - Боровая, 6/8

    № 8 - Синопская наб., 26,

    № 9 - Загородный пр., 17,

    № 10 - ул. К. Заслонова, 23,

    филиал - ул. К. Заслонова, 10,

    № 11 - Дегтярный пер., 2.

  • 10 Июня 2012, 16:26

    Указатель стоит не там (на 1-2-этажных корпусах опытного завода). Нужно переместить южнее на "L-образное" 2-4-этаж.здание.

    На плане Треста ГРИИ - НПО "Буревесник".

  • 22 Октября 2026, 16:05

    сегодня впервые услышал название улицы: Старопутиловский вал

    "Его название происходит от Путиловской железнодорожной линии, идущей от Кировского завода. Поэтому вал известен и как Путиловский, именовавшийся по фамилии легендарного владельца предприятия, благодаря которому оно крепко встало на ноги, — Николая Ивановича Путилова. Эта железнодорожная ветка, связавшая в свое время завод с предприятиями Невской заставы, была построена также благодаря Путилову...

    Но почему Старопутиловский, если нет и не было просто Путиловского (хоть изредка вал так и называли) и Новопутиловского? Скорее всего, Старопутиловским он стал оттого, что название возникло, судя по картам, в конце XIX века (точная дата неизвестна). Произошло это после смерти Николая Ивановича Путилова, случившейся в 1880 году..."  

    https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/takikh-adresov-v-severnoy-stolitse-bolshe-net-staroputilovskiy-val/  

     

    сайт toponimika.spb.ru/cat/staroputilovskij-val.html утверждает, что "Название известно с 1933 г. Проложен на месте старой насыпи Путиловской соединительной ж/д линии, которая была сооружена в 1877 г. для связи промышленных предприятий Невской заставы с Путиловским заводом (ныне ОАО «Кировский завод»). Поблизости проходила и Путиловская ул. (впоследствии Стачечная ул.). Употреблялись также варианты Старо-Путиловский вал (1933–1963) и Путиловский вал (1947–1957)." 

     

     

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0