|
Публикация
Особняк Г. А. Черткова
Особняк Г. А. Черткова эклектика
1877-1878 арх. (АХ) Гедике Роберт Андреевич - включены существовавшие строения. (частично перестроены) 1915 арх.-худ. Белобородов Андрей Яковлевич - отделка библиотеки особняка Г. Г. Черткова 1911- арх. Иларионов Анатолий Петрович - частичная перестройка 1999-2001 (?) - надстроена мансарда
см. Доходный дом Г. А. Черткова -
. (с оградой) середина XVIII в. - 1877-1878 - арх. Гедике Роберт Андреевич - включены существовавшие строения
Фасад по набережной дошёл до нашего времени без изменения таким, как его сделал Р. А. Гедике.
1* Аннотация: Вид на главный фасад дома № 22 по Дворцовой набережной. Архитектор А.Я.Белобородов, 1910 -е годы. 2* Аннотация: Фасад дома №22 на Дворцовой набережной (архитектор Р.А. Гедике, 1877-1878 гг., бывший дом Черткова).
До 1878 г. на участке стояло два дома - от Дворцовой набережной в глубину Мошкова переулка.
В петровские времена дом № 1 принадлежал корабельному мастеру Пальчикову. В его доме содержался в 1718 г. до перевода в царевич Алексей. В 1746 г. дом купил камергер императрицы Елизаветв В. И. Чулков. Около 1791 г. дом перешел к камер-юнгфере М. С. Перекусихиной.
Дом № 3 принадлежал полковнику П. Мурзину. Потом дом неоднократно менял собственников.С 1826 по 1840-е гг. в доме жил писатель и музыкант В. Ф. Одоевский, который часто устраивал здесь музыкальные вечера.
К середине XIX в. оба дома оказались в руках Д. М. Волконского. В 1877 г. после смерти родителей дочь Волконского прадала оба дома Г. А. Черткову, сыну основателя известной библиотеки в Москве А. Д. Черткова.
В 1878 г. оба дома объединены в один. В 1911 г. дом частично перестроен для сыновей хозяина Григория и Александра. Они оказались последними владельцами дома. (по материалам [])
В 1999-2001 гг. (?) надстроена мансарда и, видимо, тогда же "узаконена". На всех собраниях собственников жилья этого дома ее хозяин голосует как жилым помещением. Продать эту мансарду пытаются уже лет восемь. ()
В 2001 г. дома включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1674)
18 комментариев 11581 просмотрДобавил: Blackadder, 31 Марта 2009, 22:30
Редактировано: 30 Января 2023, 13:39
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house5101.html' target='_blank'>Особняк Г. А. Черткова на Citywalls.ru</a>
Всего 18 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг,
позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Улицы: 2754
Архитекторы: 4241
Посетители
Участников: 0
Гостей: 0
Зарегистрировано: 15830
Всего сегодня: 0
|
Дом в конце 18 века - начале 19 века принадлежал Торсукову Ардалиону Александровичу - обер гофмейстеру, супругу племянницы Перекусихиной Марии Савишны (камер юнгферы и наперсницы Екатерины II).
Дочь Торсукова - Мария Ардалионовна была замужем за статс-секретарем Александра I Кикиным Петром Андреевичем.
До 1826 года супруги Кикины проживали в этом доме.
Также в этом доме на первом этаже в 3-х комнатах, выходящих на Миллионную ,была расположена приемная канцелярии прошений, которую возглавлял Кикин (родственник Кикина Свербеев работал в канцелярии и описывал посещение этого дома в своих записках).
Кикин П. А. был одним из учредителей Общества поощрения художников и инициатором строительства Храма Христа Спасителя в Москве.
Он был покровителем и меценатом Карла Брюллова, который в 1820-22 написал в этом доме портреты членов семьи Кикиных.
Позже в конце 1830-х Карл Брюллов в этом доме писал портрет дочери Кикиных - Волконской Марии Петровны (она вышла замуж за Волконского Дмитрия Петровича - сына Министра Двора).
В 30-40 годы в доме находился салон Марии Петровны, который отличался более демократическими взглядами и был открыт не только для аристократии. В своих мемуарах Бутурлин М.Д. описывал посещения салона и упоминал, что по утрам к Марии Петровне приходил Карл Брюллов для написания портрета, но салон не посещал.