Публикация

Дом бытового обслуживания

                                                                                                                                                     Фото - snegir,19.08.2009.

Дом бытового обслуживания

  ул. Декабристов, 44 - Лермонтовский пр., 1 

1969 - мастерская № 8 института "Ленпроект"

          арх-ры Голынкин Олег Борисович, Келлер Л. А., Бровчин Б. П.

 

 

Чертежи дома на участке, принадлежавшем А. П. Ивкову, Н. С. Гильдебрандт по Б. Мастерской ул., 1 и Офицерской ул., 44 (Лермонтовскому пр., 1 и Офицерской ул., 44). 1858-1897. 20л.     (ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 102. Дело 3644)

(добавил Lonely Walker)

 

На плане Шуберта 1828 г. здесь показана усадьба с садом, каменными и деревянными постройкам. В 1849 г. этот участок числился под N 2 в I квартале IV Адмирадтейской части и принадлежал В. П. Никитину. На участке был построен лицевой трехэтажный каменный дом длиной по улице в 31 саж. с проемом в левой части фасада для въезда во двор. В 1858 г. дои приобрела А. П. Ивкова с дочерью Надеждой Степановной (в замужестве Гильдебрандт), которая владела домом до 1917 г. Семья Гильдебрандтов жила здесь.

Сейчас на участке - четырехэтажный из стекла и бетона Дом быта типовой постройки 1960-х гг.

([55]. С. 11-13, добавил Mary)

 

До постройки Дома быта на этом месте  находился дом  в два этажа, классицистического облика, немного похожий на д. 36, но попроще. Лицевой дом был в виде буквы "Г" и стоял по красным линиям соответствующих улиц, а дворовый флигель (параллельный Лермонтовскому) сохранился, и его можно увидеть, зайдя во двор.     (добавил Liz)

  • фото

    1939 г. Вид углового фасада
    дома №44 на пересечении ул.
    Декабристов и Лермонтовского пр.
    (ЦГАКФФД СПб. Гр 69998)

  • фото

    1939 г. Вид части
    улицы Декабристов
    у дома №44.
    (ЦГАКФФД СПб. Гр 69999)

  • фото

    1969 г. Вид Дома быта
    (ЦГАКФФД СПб. Ар 95976)

  • фото

    из информационного листка
    Ленпроекта 1971 г.
    (добавил makvn, 2018)

  • фото

    РГИС, 2021 г.
    (добавил люблюпитер )

Акт № 933 от 31 августа 1971 г. приемки жилого дома со встроенными помещениями (кафе, кулинарный магазин) в Кировском районе Ленинграда по лермонтовскому пр., дом 3, утвержденный решением Ленгорисполкома от 06 сентября 1971 года № 773 (ЦГА СПб ф.Р‑9964 оп.1‑2 д.432 добавил lenarch)

 

   см. также Нарвский пр., 18

 

О мероприятиях по подготовке к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Принято 1 июля 1968 г.

...17. построить и ввести в эксплуатацию: 6 домов бытовых услуг: по ул. Бармалеева, 6; по Суворовскому пр., 35; по Финскому пер., 4; по Разъезжей ул., 12; по Лермонтовскому пр., 1, по пр. Седова.

(Бюллетень Ленгорисполкома, № 14, 1968 Шестая сессия одиннадцатого созыва v3p1s4)

 

В марте 1967 г. жителей улицы Декабристов обеспокоили решительные работы по разрушению отдельных домов. В редакцию газеты "Вечерний Ленинград" они написали следующее заявление: "На углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов сносят старый двухэтажный дом. Просим редакцию рассказать, что на этом месте будет построено".

Ответил архитектор Октябрьского района М. И. Саркисов: "Сразу же после очистки территории начнется строительство здания "Дома бытового обслуживания" площадью 5,5 тыс. кв. метров. На пяти этажах разместятся 13 предприятий и учреждений. В многочисленных производственных цехах опытные мастера будут ремонтировать часы, телевизоры, магнитофоны, ювелирные изделия, фотоаппараты. Здесь можно будет заказать портьеры и шторы. Специальные помещения намечено выделить для ателье мод, парикмахерской, салона фотографии. Главный фасад здания предполагается облицевать долговечной белой стеклянной плиткой и украсить витражами и световой рекламой. Проект "Дома быта" разрабатывается в мастерской № 8 института "Ленпроект". Авторы проекта - архитекторы О .Б. Голынкин, Л. А. Келлер и Б. И. Бровчин   (добавил peterburzhets)

 

Дом быта открылся в июле 1969 г. (арх. О. Б. Голынкин, Л. А. Келлер, Б. П. Бровчин). Здесь, помимо прочих услуг, производился платный и гарантийный ремонт вязальных машин, пишущих машинок, микрокалькуляторов.

(из статьи Е. Евдокимова "Дома быта" в журнале "Адреса Петербурга" № 40/54 2011 г. С. 38)

  • фото
  • фото

    Вид с лк на двор.корпус.
    Фото -
    люблюпитер, 07.2021.

  • фото

    По Лермонтовскому
    пр. в сторону ул.
    Декабристов

  • фото

    Вид в
    сторону ул.
    Декабристов

  • фото
  • фото

    Фото - Наталия,
    05.2024.

  • фото

    Вестибюль

  • фото

    Центр.лестница.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Черная
    лестница.

  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер,
    07.2021.

41 комментарий
10840 просмотров
Добавил: snegir, 21 Августа 2009, 02:26
Редактировано: 7 Июля 2024, 13:08
Оцените:
(20 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house7966.html' target='_blank'>Дом бытового обслуживания на Citywalls.ru</a>
Всего 41 комментарий
  • 16 Марта 2025, 19:09
    Ответ на " Арина МИФТАХУТДИНОВА Какое будущее ждет станцию «" от Департамент полиции

     Инженер это звучит гордо.

    снова.

     

     [зачем таскать на пассеистический ресурс тексты из жёлтого издания?]

  • 16 Марта 2025, 20:47

    схема станции под улицей приведена в комменте Риэлтор от 13 Февраля 2025, 04:18  к house7995.html

  • 31 Октября 2025, 11:02

    Ну вот, кажется, позитивчик появился для любителей старины глубокой.

    Вестибюль метро "Театральная" на месте советского "Дома быта" может появиться до 2040 года. 

    В настоящее время на территории Дома Быта расположены примерно 100 арендаторов, оказывающих услуги примерно 600 тыс. человек в год. 

    Как видим, это весьма важное социально значимое учреждение, пользующееся популярностью у жителей мегаполиса.

     

    Подземная часть станции "Театральная" полностью построена и даже искусно художественно отделана на радость ценителей прекрасного, коих много среди пассажиров подземки, но из‑за отсутствия наземных выходов на поверхность, она функционирует только в транзитном режиме.

     

    Полностью реализовать запуск построенной за бюджетные деньги станции расточительной подземки планируется на 2029 год, когда предположительно (но не точно !!!)  будет открыт первый наземный выход - вероятно, в месте нынешней бензоколонки?. 

    Следите за ру...хм...новостями. 😎

    https://www.dp.ru/a/2025/10/31/vestibjul-metro-teatralnaja?

  • 8 Марта 2026, 16:45

    От выхода на месте АЗС отказались.

    Будет здесь к 2030 https://www.fontanka.ru/2026/02/27/76285358/

  • 8 Марта 2026, 18:04
    Ответ на "От выхода на месте АЗС отказались."  Чау-чау

     В случае с подземкой в СПб никто не может утверждать что-то определенно по срокам, так что можно осторожно сообщить, что по планам  "строители возможно откроют выход из подземелий в 2030".  Возможно, но всякое может быть. 🙄

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0