Публикация

Доходный дом К. И. Капустина (начало)

Здание на карте
фото
Архитекторы: Бубырь А. Ф.
Год постройки: 1910-1912
Стиль: Модерн

Доходный дом К. И. Капустина                                      северный модерн

Климов пер., 9 - наб. р. Фонтанки, 159

1910-1912  - арх. Бубырь Алексей Федорович  ([99]. С. 62)

         

        cм. Дом К. И. Капустина (окончание)

 

 

Дом решен в крупных формах, без мелких деталей. Присутствует лишь еле заметный рельеф на щипцах.

Фасад, выходящий на Фонтанку, - двуцветный. Вертикали - углы и эркер - подчеркнуты более светлой штукатуркой. Интересна кровля дома. 

  • фото

    1913. План Санкт-Петербурга.

  • фото

    Планы этажей

  • фото
  • фото
  • фото

    (добавил Hammerok)

  • фото

    Ежегодник Общества архитекторов-
    художников. Выпуск 1.
    C.-Петербург. 1906 г., C. XXXII
    (добавил miraru1)

  • фото

    1926 г.
    Наб. Фонтанки, дома № 157, 159.
    Фото - Андреевский Л. Г.
    goskatalog.ru
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1949 г. *
    ЦГАКФФД СПб Гр 71002

  • фото

    1949 г. **
    ЦГАКФФД СПб Гр 71003
    (добавил люблюпитер)

  • фото

    1954-1955 гг.
    Строительство нового
    Египетского моста,
    (добавил Ладада)

  • фото

    май 1966 г
    Вид на ворота дома № 140
    Фото - Овчинников К.В.
    ЦГАКФФД СПб Ар 212789
    {(добавил люблюпитер)

  • фото

    предположительно 1970-е гг.
    сайт аукциона
    (добавил Данелия)

  • фото

    1974-1976 гг.
    Доходный дом на Фонтанке, 159.
    Кириченко Е.И. Русская архитектура
    1830 -1910-х гг. М. Искусство, 1978.
    pastvu.com
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1975-1985 гг.
    Дом Капустина, вход со
    стороны Климова пер.
    Архив ГМИЛ/ГМИСПб pastvu.com
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1980-1985 гг.
    Вид на дом 159 по наб. Фонтанки.
    pastvu.com
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1987 г.
    Фото - Шувалов А. Ф.
    Госкаталог
    (добавил Риэлтор)

  • фото

    скетч спиртовыми маркерами
    с натуры, 23.06.2020
    художник Грабова О.И.
    (добавил loveSPB)

  • фото

    Яндекс панорама, 2011 г.

  • фото

    (добавил Риэлтор)

  • фото

    Фрагмент схемы
    РГИС 2019 г.

  • фото

    2020. Google - спутник.
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    2023. Фрагмент схемы РГИС
    ОКН: Доходный дом
    К. Н.(?) Капустина
    Климов пер., 9, лит. А

* Общий вид дома №9/159 на углу Климова переулка и набережной реки Фонтанки (бывший доходный дом К.И.Капустина,

    архитектор А.Ф.Бубырь,1907-1909 гг.).

** Общий вид дома №9/159 на углу Климова переулка и набережной реки Фонтанки (бывший доходный дом К.И.Капустина,

    архитектор А.Ф.Бубырь, 1907-1909 гг.).

 

"...Среди осьминогов, моржей и сардин, Прекрасный, как Охтинский мост." Б.Г.

На мой взгляд, вершина творчества зодчего. Тема угла, которая, видимо, привлекала Бубыря и над которой он долго работал, получает здесь наивысшее развитие. Рассчитанный на восприятие издалека, дом решен крупно, без мелких деталей, за исключением еле заметного рельефа на щипцах.

Южный фасад, выходящий на Фонтанку, представляет собой гигантскую супрематическую композицию. Двуцветный фасад, на первый взгляд бессистемно, прорезают окна. Присмотревшись, можно заметить несколько сбитых и взаимосвязанных осей симметрии. Ось входа подхватывается эркером, переходя затем в узкое окно щипца. Вертикали - углы и эркер - подчеркнуты более светлой штукатуркой.

Горизонталь карниза прерывается мощным аккордом высокой кровли над угловой частью дома. Сложный ритм горизонталей подхвачен балконами и черепичным навесом над вторым этажом. Особенно удачна кровля, составленная из пересечения двускатной и полувальмовой кровель с дополнительной врезкой. Обидно лишь, что мансарды здесь ложные: все окна выше шестого этажа - слуховые, и за ними не жилой этаж, а чердак.

В некоторых фрагментах дома чувствуется влияние построек Мельцера на Каменном острове, щипцы явно взяты из прибалтийской архитектуры, но все это очень органично вливается в манеру Бубыря, образуя замечательное целое.

Перед Бубырем стояла сложная задача. Участок, на котором стоит дом №159, расположен среди разновысотной непрезентабельной застройки. Здесь требовалось создать дом-монумент, который бы "держал" довольно обширное пространство вокруг себя.

Дом на Фонтанке, 159, особенно хорошо смотрится в плохую погоду. В октябре или ноябре, в дождь он стоит, всем своим видом выражая идею крова, жилья, защищенного от непогоды. Здесь мне кажется уместным привести слова Чарльза Мура, написанные им в 1967 г. Слова эти могли бы стать эпиграфом ко всему творчеству Алексея Бубыря: "Если архитекторы хотят продолжить полезную работу на этой планете, то их главной задачей должно быть, как это и было всегда, создание "места", обладающего своими характерными особенностями, которое явилось бы целесообразным отражением представления человека о своем положении на Земном шаре. ... Такое творчество помогает людям понять, где, собственно, они находятся и , следовательно, кто они такие."

(Текст - А. Мамлыга bubyr.narod.ru/, добавил Student)

О владельце:

Капустин Константин Иванович

Потомственный почетный гражданин СПб, активный деятель автомобилизма и спорта России, участник многих соревнований по автоспорту. Участник одной из первых автогонок Луга - СПб в июле 1901 г. Учредитель (1902) и казначей Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба (СПАК). Для участников автогонок 17.06.1905 учредил кубок своего имени. Много путешествовал на автомобиле по России и Западной Европе. В верстовых гонках 7(20).08.1905 на Волхонском шоссе под СПб на автомобиле "Ришар-Бразье" 12 л.с. установил новый российский рекорд - 57,7 км/ч при старте с хода. В 1908 г. вместе с Кузьминым Е. М. на "Рено" проехали от СПб через Киев в Крым, по неизведанным дорогам, посетив Ялту и Севастополь. На 13.08.1912 по адресу: СПб, Васильевский остров, 3 линия, дом 24 - под № 997 был зарегистрирован его автомобиль "Рено" (дубль-фаэтон, 12 л.с.); на 1.07.1913 этот "Рено" имел № 195 по адресу: СПб, Фонтанка, 159/9.     (добавил - Student)

 

По Табели домов СПб на 1869 г. (С. 50) участок принадлежал Васильеву и имел номер 135; то же по  Табели на 1875 г. (С.136). После перенумерации получил современный номер 159 (Табель домов СПб на 1889 С. 214), владелец Капустин ,он же владелиц  участка на другой стороне Климова пер. не позднее 1875 г. ВПб на 1894 г. называет владельцами Капустиных Николая и Константина Ивановичей и Пелагею Сергеевну, вдову потомственного почетного гражданина (О. IV, Ст.392). По справочнику на 1898 г. собственники разделились: Пелагея Сергеевна владеет участком 157-8, а братьям остался 159 (О. IV Ст.407). На 1901 г. братьям Капустиным принадлежат уже оба участка (О. IV Ст. 399) . На 1906 г. оба участка принадлежат Константину Ивановичу Капустину (О. IV Ст.423) . Николай Иванович Капустин  проживал в доме жены  Александры Федоровны  во 2-ой Роте Измайловского полка, 3 (ВПб на 1902 О. Ст.326). Участок 157 к 1910 г. перешел Ивану Михайловичу Сорокину (ВПб на 1910 О. IV Ст. 462). Этот участок по ВПб на 1911 г. числился "п.м." (О. IV Ст.469) - видимо сведения о строительстве нового дома до справочника еще не дошли.  К. И. Капустину этот дом принадлежал до 1917 г. (ВПг на 1917  О. IV Ст.410)

(добавил Наталия)

  • фото

    Фото - Mary, 2010.

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Хаблин Даблин
    2009.

  • фото

    Фото - Виктор М, 2010.

  • фото

    Лицевая парадная (№1)
    по набережной.

  • фото
  • фото

    Внутренняя
    входная дверь.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото -
    люблюпитер, 10.2019.

  • фото

    Главный фасад смотрит в переулок
    Фото - Риэлтор, 01.2023.

  • фото

    Непонятная
    проточка на
    входе в дом

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Звонок на двери,
    "Красный труженик" Москва
    Фото - андрей словохотов,
    10.2025.

109 комментариев
48208 просмотров
Добавил: Mary, 13 Февраля 2008, 23:53
Редактировано: 8 Октября 2025, 00:09
Оцените:
(79 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house587.html' target='_blank'>Доходный дом К. И. Капустина (начало) на Citywalls.ru</a>
Всего 109 комментариев
  • 12 Июля 2016, 13:24

    исправьте пожалуйста: "Доходный дом К.Н. Капустина" согласно решению малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов № 327 от 07.09.1993

  • 12 Июля 2016, 14:23
    Ответ на "исправьте пожалуйста: "Доходный дом К.Н. Капустина" от loveSPB

    Почему вы предпологаете, что в  Решении "Совета ...." не может быть ошибки, а в биографии она есть? Всюду в литературе и источниках К.И. Капустин

    А вот ДОМ , на Доходный дом в титуле исправить нужно.

  • 12 Июля 2016, 22:26

    Доходный дом К. Капустина  1907-1909  - арх. Бубырь Алексей Федорович   ([99]. С. 62)

    откуда в публикации надпись "реставрация фасадов" в связи с Бубырем??? Оне не фасады реставрировал:)

  • 12 Июля 2016, 23:16

    Это не в связи с Бубырем, это дата реставрации не проставлена.

  • 13 Июля 2016, 09:27
    Ответ на "Это не в связи с Бубырем, это дата реставрации не " от Наталия

     Наталья, если после фамилии автора стоит тире и надпись "реставрация фасадов", то это читается так как будто ее делал Бубырь. Просто уберите ее. Она не несет никакой важной информации.

  • 9 Августа 2018, 19:19

    [99]  С. 62

    Что насчет годов постройки?

  • 9 Августа 2018, 19:39
    Ответ на "[99]  С. 62 Что насчет годов постройки?" от Наталия

     Если дана ссылка на [99], то однозначно следует исправить годы постройки. А откуда взялись другие годы?

  • 10 Августа 2018, 00:07
    Ответ на "Если дана ссылка на [99], то однозначно следует ис" от S.P.

    Сначала была ссылка на топохрон... Потом Алексей указал страницу по Бубырю, возможно не посмотрев на даты. Концы искать теперь смысла нет. В ВПб на 1911 здесь указывалось п.м.. Надо полагать тогда и строили.

  • 28 Ноября 2018, 17:48

    Часть интерьеров  дома Константина Капустина

     

     

     

     

     

     

    фото из instagram/maax_sf  и с сайта недвижимости

  • 28 Ноября 2018, 20:05

    Похоже, что первые пять фотографий это квартира самого Капустина.

  • 20 Июля 2019, 16:15

    Я живу за азимутом) и часто стою на египетском мосту)  Смотрю на дом бубыря. Собственно сам историк).

     

    Ну и Кирикова читал и  так далеее и в архитектуре учился разбираться). И вот мне кажется как все таки как не специалисту).

     

    Что очень интересно маленькое окно между крышей и вертикалью угла).

     

    То что Бубырь придавал крышам особое значение  и что любил угловые участки и выдвинуть здание - это общее место.  Но вот как бы выглядел дом если бы между вертикалью угла и изломом крыш не было этого малого святового окна?😀

     

  • 28 Марта 2021, 15:32

    ЦГАКФФД СПб
    Шифр: Ар 212789

    Аннотация: Вид на ворота дома № 140, выходящие на набережную реки Фонтанки. Разобраны в конце 1960-х гг. при строительстве гостиницы "Советская".

    Дата съёмки: май 1966 г.

    Автор съёмки: Овчинников Кирилл Владимирович

  • 23 Апреля 2022, 12:45

  • 23 Апреля 2022, 12:46

    Точно такой прием на доме латышской церкви.

  • 16 Января 2023, 20:43

    ВПб на 1913 г., О.III, с.271.

     

    ВПг на 1917 г., О.III, с.296.

     

    2023. Фрагмент схемы РГИС.  

    Наименование ОКН: Доходный дом К. Н. (?)  Капустина

    Датировка: 1910 - 1912.  Авторы: гр. инж. Бубырь А. Ф.

    Адрес: Климов переулок, дом 9, литера А.  

    Категория охраны: Р.  Основание: Решение Малого Совета Санкт-Петербургского горсовета № 327 от 07.09.1993. 

  • 17 Января 2023, 04:07
    Ответ на "Главный фасад смотрит на переулок, фото 01.2023, о" от Риэлтор

     Главный фасад, безусловно, тот, который обращен к Фонтанке. Длинный не значит главный. На фасаде, обращенном к Фонтанке, сосредоточена основная интрига всего архитектурного действа, представлены все принципиальные достижения Бубыря, все главные приметы его творческого почерка, ну, разве чуть захвачена правая сторона угла.

  • 17 Января 2023, 08:40

    Фото из удаленного коммента размещено в публикации.

    Ответ на "Главный фасад, безусловно, тот, который обращен к " от Liz

     Согласен с Вами, исправил. Фасады бывают лицевые, боковые, задние и дворовые.  В данном случае главным является боковой фасад.

     

    P.S. Главным можно считать боковой фасад, но и лицевой не сильно отличается. (см фото ниже)

     

  • 17 Января 2023, 11:27

    Продолжаю. На одном фото 01.2023 видны лицевой и боковой фасады...  Всё отправил.

    Видимо, его лучше сделать титульным, сейчас там здание показано до ремонта и не виден лицевой фасад.

     

    С этой точки фото в публикации не нашёл

  • 4 Марта 2023, 14:15

    В доме проживали:

    Малько Николай Андреевич (1883-1961) дирижер, служил в Мариинском театре, Ленинградской филармонии, преподавал в Консерватории.

    // Весь Петроград на 1914-1917 гг. - тел. 57221

     

    Поповицкий Александр Александрович (1868-1923) – ученый-изобретатель в области фотографии, первый директор Высшего института фотографии и фототехники.

    Кск. Эксп. заг. гос. бум.; Имп. Русск. Техн. об-во; судебн. эксперт. тел. 55999.

    // Весь Петербург на 1913, 1914 гг.

     

    Мшанская Ольга Феликсовна (1899, М. – 1983, Л.) - оперная певица и педагог. Мать Г. Е. Мшанской - жены актера О. Басилашвили.

    // Весь Ленинград на 1926-1929 г. - тел. 108-02; 1930 г.

     

    Дудников Дмитрий Михайлович (1895 – 1964) - актер театра и кино. Ранее - кадровый военный, участник Первой Мировой войне.

    // Весь Ленинград на 1927-1929 гг. 

     

    Ольховский Евгений Григорьевич (1888 – 1972) - артист оперы (лирический баритон) и оперетты, вокальный педагог.

    // Весь Ленинград на 1926-1929 гг. - тел. 108-02.

     

    Похитонов Даниил Ильич (1878, Райвола -1957) – профессор Ленинградской консерватории, дирижер Мариинского театра.

    // Весь Петроград на 1913, 1914 гг. тел. 54498;

     

  • 20 Марта 2023, 18:47

    Ещё одно фото 03.2023, на кот. видны два фасада

  • 21 Февраля 2024, 15:20

    скетч спиртовыми маркерами с натуры, 23.06.2020

    художник Грабова О.И.

  • 8 Сентября 2024, 23:12
  • 20 Июля 2025, 11:07

  • 20 Июля 2025, 11:08

    Вчера рассмотрел комбинацию к "зигзагу Бубыря" добавляется линия опущенная вниз с четырьмя "пупочками". Подчеркнул отдельной линией.

  • 20 Июля 2025, 11:08

  • 20 Июля 2025, 11:08

    Ничего фаллического в этом конечно же нет) А может есть:?

  • 5 Сентября 2025, 13:05

    Три центральных окна 🪟 под центральным балконом.

  • 7 Сентября 2025, 12:19

    Еще три секрета дома Бубыря:

    1. Светло синяя линия. Архитектор все же сохранил ритмику фасада, как опору для зрителя используя классику жанра трёхчастное окно.

    2. Зеленый, в квадратных формах воспроизвёл термальное окно "окно гриб" классику модерна.

    3. "Сложно изломанная крыша" на самом деле имеет четкую структуру с двумя слуховыми окнами по двум фасадам. Они играют туже роль что и окно фонарь под крышей привлекая внимание.

  • 4 Октября 2025, 15:10

    по главному фасаду на эркерах: нижний маленький 3, большой 2 отверстия.

    по боковому длинному фасаду: 3 маленький, 2 большой, 5 маленький, 7 большой верхний.

  • 4 Октября 2025, 15:12

  • 4 Октября 2025, 15:14

     

    3 отверсия на эркере и напротив трехчастное окно.

  • 6 Октября 2025, 11:40

     

    Непонятная проточка на входе в дом.

  • 6 Октября 2025, 11:40

     

    Звонок на двери, Красный труженик Москва.

  • 6 Октября 2025, 11:41

     

    Ассиметрия два окна вниз линия, два окна в бок.

  • 6 Октября 2025, 11:47

  • 6 Октября 2025, 11:53

     

    четыре выступа под крышей, и четыре выступа сбоку еще одна линия наискосок.

  • 6 Октября 2025, 11:57

     

    Один выступ, два отверстия на эркере, три отверстия на балконе, четыре выступа под полосой.

    1, 2, 3, 4. 

  • 6 Октября 2025, 12:00

     

    Одно окно на щипце, и на другом три. 

  • 6 Октября 2025, 12:05

     

    Два одинаковых маленьких балкона по боковому фасаду. Но разное колличество отверстий и выступов.

    3 и 2 на одном.

    5 и 3 на втором

     

  • 6 Октября 2025, 12:09

     

    Большое окно противостоит малому. Мылый по малому фасаду, большой по большому.

  • 6 Октября 2025, 12:13

     

    На ближнем эркере 5 окон, на дальнем три окна. Речь идет о верхних этажах обоих эркеров.

  • 6 Октября 2025, 12:16

     

    Большой каменный балкон противостоит железному малому.

  • 6 Октября 2025, 12:22

     

    Три окна под балконом соответсвуют окну над балконом.

    Окно над балконом трехчастное соответсвует тройному окну над эркером.

  • 6 Октября 2025, 18:13

  • 6 Октября 2025, 18:13

     

    Заслонка завод Сан-Гали, кто бы думал что будет иначе.

  • 6 Октября 2025, 18:14

  • 6 Октября 2025, 18:14

  • 6 Октября 2025, 18:15

  • 7 Октября 2025, 19:01

  • 7 Октября 2025, 19:02

     

    Единственный железный балкон по обоим фасадам. На нём завитушки

  • 7 Октября 2025, 19:03

  • 7 Октября 2025, 19:03

  • 7 Октября 2025, 19:04

  • 7 Октября 2025, 19:04

  • 7 Октября 2025, 19:04

  • 7 Октября 2025, 19:07

    На верхнем большом балконе фото выше. колличество полосок на самом деле задано конструкцией здания. 

    И Бубырь попытался спрятать это "ассиметрией" выступов. 

    Но если присмотрется то единичный выступ стоит в том месте, где больше не возможно, а два крайних двойных там где как раз может быть большее или меньшее число. 

     

    Четыре выступа по центру полностью заполняют стену. 

     

    Тот самый случай когда гений мастера уступил место функциональности.

  • 7 Октября 2025, 19:18

     

    Большое окно под эркером, 

    большое окно над эркером. 

  • 7 Октября 2025, 19:33

     

    Единственный наверное растительный орнамент на фасаде. Это чугунная ограда единственного балкона с железом

  • 8 Октября 2025, 19:04

  • 8 Октября 2025, 19:08

    ! Мысль вечера. 

     

    Главный фасад сделан из двойных и тройных окон. 

     

    Поэтому совсем не случайно эркер имеет три этажа и окружен тройными окнами

  • 9 Октября 2025, 15:35

  • 9 Октября 2025, 15:37

    Светлая штукатурка образует квадрат, нижний угол которого маленький эркер отодвинут.... 

    Получается квадрат с отломанным углом

  • 11 Октября 2025, 13:26

  • 11 Октября 2025, 13:26

  • 11 Октября 2025, 13:27

  • 11 Октября 2025, 13:27

    Две разных арки, у круглой две разных стелы с обоихсторон

  • 11 Октября 2025, 13:28

  • 11 Октября 2025, 13:28

    Дугообразные подоконники

  • 11 Октября 2025, 13:29

  • 11 Октября 2025, 13:29

    Брандмауэр

  • 11 Октября 2025, 13:29

  • 11 Октября 2025, 13:29

    Подвальные окна

  • 11 Октября 2025, 13:30

  • 11 Октября 2025, 13:31

  • 11 Октября 2025, 13:31

  • 11 Октября 2025, 13:32

    Короткое, длинное, широкое три типа окон сбоку от входа

  • 11 Октября 2025, 13:32

  • 11 Октября 2025, 13:33

  • 11 Октября 2025, 13:33

  • 11 Октября 2025, 13:34

  • 11 Октября 2025, 13:34

  • 11 Октября 2025, 13:35

    Входная дверь, спуск в подвал за лифтом

  • 11 Октября 2025, 13:35

  • 11 Октября 2025, 13:36

    Интересный угол площадки

  • 11 Октября 2025, 13:36

  • 11 Октября 2025, 13:37

    Интересная башенка сбоку от входа

  • 11 Октября 2025, 13:37

  • 11 Октября 2025, 13:37

    Метлахская плитка

  • 11 Октября 2025, 13:38

  • 11 Октября 2025, 13:38

    Красивое окно парадной

  • 11 Октября 2025, 13:40

  • 11 Октября 2025, 13:41

  • 11 Октября 2025, 13:42

  • 11 Октября 2025, 13:43

  • 11 Октября 2025, 13:45

  • 11 Октября 2025, 13:50

  • 11 Октября 2025, 15:51

  • 12 Октября 2025, 17:07

    Дверь под аркой это дворницкая.

  • 12 Октября 2025, 17:19

    Кстати есть и вот такие примеры разбора фасада.

    https://koloma9.livejournal.com/31600.html?es=1

     

    Есть интересные моменты, но в целом автор не понял, те схемы что выкладывал я)

     

    И да это мой брат близнец писал!)

  • 12 Октября 2025, 17:22

     

    3-2-1. Интересная желтая последовательность. Но я нашел на этом фасаде больше)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Фотография 27 из 89
Доходный дом К. И. Капустина (начало)
Фото -
yuri.sedunov,2009.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32806
Готовится: 90
Посетители
Гостей: 633
Всего сегодня: 31184