Публикация

Народный дом имп. Николая II . Железный зал - Планетарий

Здание на карте
фото
Архитекторы: Люцедарский Г. И.
Брегман Р. А.
Год постройки: 1900-1912, 1957
Стиль:

Павильон Художественный отдел 

XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896 г.

1896 - арх. Померанцев Александр Никанорович

 

Народный дом имп. Николая II . Железный зал

Пам. арх. (регион.)

Железный зал

1899-1901 - арх. Люцедарский Григорий Николаевич - приспособление части павильона, строительство

 

Планетарий

1957 - арх. Брегман Раиса Абрамовна - перестройка под планетарий

 

 

В 1899 г. по повелению имп. Николая II часть территории Александровского парка (14,68 га) безвозмездно передана СПб городскому попечительству о народной трезвости "для устройства народных развлечений". Территория простиралась от Заведения искусственных минеральных вод до Зоологического сада.

 

В 1899-1901 гг. по инициативе принца Ольденбургского здесь был построен Народный дом императора Николая II. Комплекс назывался "Заведение для народных развлечений императора Николая II" - Народный дом.

При строительстве было использовано здание (с его уникальным железным каркасом) Павильона. Художественный отдел XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей 28.05.(09.06) - 01(13).10.1896 г.  в Нижнем Новгороде. Автор Павильона - арх. А. Н. Померанцев. Приспосабливал бывшее выставочное здание арх. Г. И. Люцедарский. Он же руководил постройкой сооружения. Сначала был выстроен корпус с центральным вестибюлем под стеклянным куполом, Театральным залом слева и Железным залом для концертов справа.

 

В январе 1912 г. комплекс Народного дома пополнился корпусом, получившим название «Зрительный зал и народная аудитория имени его высочества принца А. П. Ольденбургского». Зрительный зал принца Ольденбургского замышлялся и начал функционировать как Оперный зал Народного дома. Оперный зал был сооружен по проекту архитектора Г. И. Люцедарского.

([209]. С. 31-43)    ([128] . С. 469., Mary)

  • фото

    Народный дом. Фото 1913 г.

  • фото

    1914 г. "Театр Народного
    Дома Императора Николая II"
    Железный зал (план)
    ВПг на 1914 г. СПб., Ч2. С.1113-1114
    (добавил nikspb)

  • фото

    Парк Ленина. Фото 1960-е гг.
    (Альбом ЛЕНИНГРАД. Виды города.
    Фотографии Ильи Голанда. 1964.)

  • фото

    "Театры
    Ленинграда"
    1964 г. С. 47

Планетарий

 

В 1950-1970-е гг. в Железном зале работал Планетарий.

Планетарий открылся 4 ноября 1959 г.

Это был третий (после Московского и Сталинградского теперь Волгоградского) по масштабу планетариев. Перед проектировщиками здания Ленинградского Планетария стояла задача - вписать здание в уже существующий ансамбль бывшего Народного дома. Проект выполнил арх. Р. А. Брегман. Архитектура здания выдержана в характере существовавшего ранее фасада и является архитектурным продолжением соседних зданий.

Здание увенчано куполом обсерватории (диаметром 5,2 м).

 

На тот момент планетарий в Ленинграде был лучшим по технической оснащённости. В центре круглого  зала на 480 мест (диаметр 23,5 м, и высотой купола 14, 5 м), который потом получил название «Звёздный»,  с помощью немецких специалистов установили аппарат «планетарий» фирмы «Карл Цейс». Внешне аппарат представляет цилиндрическое тело  с двумя большими шарами на концах. Внутри он имеет сложное устройство, состоящее из комплекса различных оптических приборов. Эти приборы с фотографической точностью воспроизводят почти все известные явления в космосе.

Кроме круглого зрительного зала был оборудован кинолекционный зал на 280 мест.

 

В фойе  всех трёх этажей планетария были оформлены выставки. На первом этаже выставка была посвящена  теме  «Человек завоёвывает вселенную»,  где были представлены в натуральную величину макеты первого, второго и третьего искусственных спутников земли, а также диорамы и панно, иллюстрирующие устройство Вселенной. Выставка на втором этаже посвящена Земле, где демонстрируется маятник Фуко, большой глобус Земли и различные панно. В фойе третьего этажа была выставка, посвящённая звёздному миру. Кроме изображений созвездий, здесь демонстрировалась  часть Сихотэ-Алинского метеорита весом 60-70 кг. На этом же этаже располагались муляжи особо замечательных приборов Пулковской обсерватории.

(сайт Планетария)

 

2014:  Комплекс зданий Народного дома имп.а Николая II в Александровском парке стал памятником регионального значения. Соответствующее распоряжение опубликовал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города. (22.08.2014)

 

 

1965:  Планетарий общества "Знание" РСФСР   - парк Ленина, 4   ([108]. C. 84, 136)

  • фото

    Главная лестница.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Лестница верхний этаж.
    Три панно.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Витраж 1 яруса

  • фото

    Витраж 2 яруса

  • фото

    Фото - Виктор М,
    05.11.2016.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер,
    15.03.2014.

10 комментариев
8106 просмотров
Добавил: Mary, 26 Июня 2008, 22:40
Редактировано: 16 Января 2022, 20:51
Оцените:
(8 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house15130.html' target='_blank'>Народный дом имп. Николая II . Железный зал - Планетарий на Citywalls.ru</a>
Всего 10 комментариев
  • 9 Января 2016, 10:40

    1950-е гг. :  " Отремонтировали и Театр имени Ленинского комсомола.

      Освободившийся Железный зал был приспособлен сначала для стереокино(1955 г.), а затем здесь открыли Планетарий.

      Помещения бывшей столовой некоторое время занимал Дом политического просвещения.

    В 1957 году этот корпус пострадал от пожара. Восстановленный по проекту архитектора Н.А.Митурича, он был передан мастерским театрально - художественного комбината (ныне художественно - производственное объединение). ..."
       (Лит-ра: Аспидов Л.П. Метаморфозы Народного дома: [Александровский парк, 4] // Ленингр. панорама. -1983. - № 7. - С.37)

  • 13 Февраля 2023, 23:49

    Акт б/№ от 27 июля 1987 года приемки в эксплуатацию звездного зала Планетария в Петроградском районе Ленинграда, парк Ленина, 4.    ЦГА СПб. Фонд Р-7384. Опись 58. Дело 171. Л. 188-190

  • 14 Февраля 2023, 00:06
    Ответ на "Акт б/№ от 27 июля 1987 года приемки в эксплуатаци" от peterburzhets

     Видимо, после реконструкции...

  • 18 Февраля 2024, 09:07

    "Перевозка купола для ленинградского планетария изготовленного на заводе подъемно-транспортного оборудования им. С.М. Кирова. Купол имеет очень большие габариты: и ширина и высота его составляют более пяти метров."   https://vk.com/wall-123250013_130695

     

  • 10 Марта 2025, 17:33

    «Работая в три смены, целая армия плотников, электросварщиков, штукатуров превращают малопривлекательный Железный зал, где в последние годы находился Домпросвет Петроградского района, в уютный зрительный зал, который уже совсем скоро примет своего нового юного зрителя» — так 2 ноября 1932 года газета «Смена» сообщала о скором открытии «детского комбината Госнардома».

    // Кокин В. История Музыкального театра для детей, который должен был появиться в Ленинграде к 15‑й годовщине Октябрьской революции // Санкт-Петербургские ведомости : [сетевая версия газеты]. - 2024. - 3 мая. - URL: https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/istoriya-muzykalnogo-teatra-dlya-detey-kotoryy-dolzhen-byl-poyavitsya-v-leningrade-k-15-y-godovshchi/ (дата обращения: 10.03.2024)

     

    В январе 1991 г. в Планетарии прошла первая официальная рейв-вечеринка.

    Валерий Алахов - участник электронного проекта «Новые композиторы». " 1988 я стал главой творческого объединения «Научная фантастика». Мы оказались в серьезном просветительском учреждении, каковым был планетарий. Благодаря спонсорам в лице первого кооператива по продаже компьютеров мы приобрели лучший на тот момент сeмплер-синтезатор Prophet 2000, подаривший нам то самое, узнаваемое многими звучание. В звездном зале планетария «Новые композиторы» ставили лекции-композиции для детей и взрослых. Спектакль «Контакты третьего рода» 1989 года стал самым удачным мероприятием — его фонограмму впоследствии издавали на кассетах и CD. Затем в тесном сотрудничестве с нашими друзьями, братьями Хаас, Мишей Вороном и Георгием Гурьяновым, мы пригласили диджеев Яниса из Риги, WestBam из Берлина и проект Low Spirit".

    "Несмотря на то, что до начала вечеринки оставалось еще два часа, приглашенные, друзья и знакомые уже стекались к Планетарию. За дверями присматривал старенький дедушка в узком рестропиджачке, отвлеченный всем эти от ежевечерней и очень важной газеты. Вскоре приехали Т. Новиков, Г. Гурьянов, Ю. Лесник, Монро, О. Маслов, Африка, И. Куксенайте, В. Мазин, О. Тобрелутс, А. Медведев, О. Туркина.

    На 2-м этаже открылась фееричная картина. Мощный вентилятор разгонял вихрящиеся клубы дыма, а в его подвижных слоях сталкивались и перекрещивались разноцветные лучи. Потоки света заливали самыце дальние уголки пространства, раскидывали во все стороны тени и расцвечивали плотную массу танцующих. К двум часам ночи танцевали уже везде - внизу на танцполе, на поидумах, на балконах второго этажа, у баров. 

    "На входе появились проблемы - дедушка-контролер потерянно жался к стене: а Мишу окружили три бритоголовых спортсмена в черных кожаных куртках: - ты, черт, че не понял! Мы посмотреть своих друзей хотим... - Здесь нет ваших друзей... - отвечал им бледный Миша.  - у нас здесь мероприятие, и никаких ваших друзей здесь нет и быть не может. Решительно сообщил им Алексей. - Слышь ты! Мероприятие! Телки, бухло! А что за билеты по полташке? - заорал один из разбойников, указывая на объявление над кассой. - Ты кому платишь вообще???".

    " В дальнейшем, ребята несколько раз побывали в Планетарии. Дело было в том, что после драк, стрельбы и выбитых стеко директор убоялся уничтожения звезного храма и дурной славы и решительно отказался от дальнейших вечеринок. Он был хмур и категоричен, но после нескольких встреч напряженный поединок ответственности и сомнения разрешился традиционным в таких случаях способом. "Танцпол увеличил сумму аренды и предложил компенсировать любые потери в интерьере. Дирекция не смогла устоять".

    Подробнее о вечеринке:

    // Хаас А. Корпорация счастья. СПб., 2006. С. 118-131, 233-234.

     

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33121
Готовится: 121
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0