Публикация
Приют для женщин в память И.П. Лесникова. Дворовый корпусФото 2009 г, Приют для женщин в память И. П. Лесникова. Дворовый корпус ул. Союза Печатников, 26 лит. А 1894-1895 - арх. фон Геккер Василий Федорович ( [
На 01.2016 - жилой дом. См.
В 1906-1908 гг. здание надстроено и получило современный вид.
![]() ![]() Добавил: Виктор М, 25 Января 2016, 20:54
Редактировано: 27 Марта 2020, 15:02
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house26706.html' target='_blank'>Приют для женщин в память И.П. Лесникова. Дворовый корпус на Citywalls.ru</a>
Всего 10 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32493
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 1
Гостей: 717
Зарегистрировано: 14598
Всего сегодня: 2423
|
Это относится к лицевому дому, левому.
Вообще странно, что лицевой дом, в котором действительно располагалась богадельня в память Лесникова (фото 2 - его проект и первоначальный, до надстройки, вид), не имеет отдельной публикации, а дворовый флигель таковую имеет. Но это флигель отнюдь не богадельни, он показан еще на плане урегулирования 1880 года ( https://www.citywalls.ru/photo405393.html - в публикации по главному зданию Комитета). И это, конечно, не Геккер и не 1894 год. Этот флигель упоминается в пассаже, видимо, из "Святынь", в публикации по главному дому: "В 1872 главное здание было надстроено арх. А. С. Эрбером третьим этажом для ремесленного училища и детской больницы, а год спустя во дворе выстроен трехэтажный флигель для девичьего училища".
Мне кажется, нужно или добавить отдельную публикацию по богадельне, или, оставив для богадельни эту, перенести флигель к главному зданию. А при главном здании оставить от женской богадельни в память Лесникова только упоминание-ссылку. А так каша.