Публикация

Ладожский вокзал

Здание на карте
фото
Архитекторы: АМ Студия 44
Явейн Н. И.
Романцев В. А.
Год постройки: 2001-2003
Стиль: Современный

Фото - peterburzhets  06.2011.

Ладожский вокзал  

  

2001-2003  арх-ры: Явейн Н. И. (руководитель), Зенкевич В. А., Романцев В. А., 

                 Разумова Ж. В.  при участии Барыкиной Е. В., Голышевой И. В.,

                 Иванова Г. В., Крыловой И. Л., Кутузовой Л. И., Медведева А. В.,

                 Сологуба С. А., Фокиной Е. М.; 

                 конструкторы: Бондарев Ю. В., Ляшко И. Н.

 

Заказчик: Дирекция по капитальному ремонту и строительству

                Министерства путей сообщения Российской Федерации

 

 

Ладожский вокзал - шестой по счету и единственный транзитный вокзал Санкт-Петербурга - возведен к 300-летнему юбилею города. Теснота участка не позволяла поставить здание вдоль железнодорожных путей. Его пришлось строить под и над перронами, не прекращая движения поездов.

 

Впервые в отечественной и мировой практике была реализована идея вокзала-моста и вокзала-тоннеля. Вокзал дальнего следования - над путями , а пригородный - ниже уровня земли,  отданного городскому транспорту.

Все три уровня связаны по вертикали функционально - лестницами, пандусами, эскалаторами, и визуально - огромными световыми колодцами.

                                                                      (по материалам сайта АМ "Студия 44")

  • фото

    Строительство вокзала.
    Фото - Владимир Валдин от kseniaver

  • фото

    Проект.

Здание Ладожского вокзала соединено в единый комплекс с наземным вестибюлем станции метро "Ладожская", построенным в 1985 г.. 

  • фото

    Со стороны Зольной ул.

  • фото

    Со стороны парковки.

  • фото

    Фото - Mary, 03.2014.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 03.2014.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Наталия, 04.2013.

В 2007  рассматривался на градостроительном совете и получил положительные отклики проект пяти небоскребов на площади Карла Фаберже рядом с Ладожским вокзалом, выполненный также "Студией 44".

Пять 120-метровых небоскребов в виде пирамид намерена построить вокруг площади Фаберже дочерняя структура холдинга «Адамант» - «Адамант-капитал». В них планировалось разместить торговые и офисные центры.

До начала строительства планируется снести пять жилых домов, которые уже расселены.

                                            (по материалам интернет-газеты "Карповка" от 27/10/2009) 

  • фото

    Вход из метро.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    В башне.

  • фото

    Кассовый зал.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Выход в город.

  • фото
  • фото

    Центральный зал.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Проход к поездам.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 03.2014.

  • фото
  • фото

    Фото - IgBRy, 10.2009.

  • фото
  • фото

    Парковка.

  • фото

    Фото - Mary, 06.2014.

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 05.2015.

  • фото

    Платформы

  • фото

    Платформы

  • фото

    Фото - Наталия, 04.2013.

  • фото

    Фото - Влада, 11.2022.

17 комментариев
10056 просмотров
Добавил: GT, 13 Апреля 2010, 21:29
Редактировано: 11 Января 2023, 06:44
Оцените:
(16 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house11101.html' target='_blank'>Ладожский вокзал на Citywalls.ru</a>
Всего 17 комментариев
  • 1 Марта 2013, 14:04

     

    Строительство вокзала

    Автор фото: Владимир Валдин

  • 7 Марта 2013, 02:12
    Ответ на " Строительство вокзала Автор фото: Владимир Валдин" от kseniaver

     Спасибо! добавила Вашу фотографию в публикацию.

  • 7 Марта 2013, 21:41

    Здесь точно ж.д. пути на двух ярусах? Что-то не припомню.

  • 7 Марта 2013, 22:50

    Все пути на уровне земли. Залы пригородного сообщения расположены под путями. Залы междугороднего сообщения - над путями.

     

    Информацию про пять высоток можно убрать - их не будет.

  • 30 Августа 2014, 21:37

    ..."О недостроенном Ладожском вокзале, исторических улицах, на которых нет домов, о рынке Оккервиль и о планах развития района :http://labgrad.ru/d/180205/d/istoriya-rayona-ladozhskogo-vokzala.pdf."

  • 11 Октября 2016, 23:04

    как разваливается, по сути, ставший ненужным, вокзал

    http://www.online812.ru/2016/10/05/016/

    дата обращения 11.10.16

  • 12 Октября 2016, 12:32
    Ответ на "как разваливается, по сути, ставший ненужным, вокз" от Алексей von Fricken

     Почему это ставший ненужным? Обслуживает по сей день десятки пар поездов ежедневно.

    Специально для Дианы Качаловой поясняю, что поезд "Лев Толстой" "Москва - Хельсинки" через Ладожский вокзал проходит в 02-09. Убрали оттуда другие поезда на Хельсинки "Сибелиус" и "Илья Репин" из-за пуска "Аллегро".

    Вокзалу 13 лет, а не 15. Можно было добавить, что первая электричка весной 2003 срезала часть платформы, после чего вокзал закрыли на доработку.

  • 12 Октября 2016, 12:40
    Ответ на "Почему это ставший ненужным? Обслуживает по сей де" от Виктор М

     А что же его не поддерживают в надлежащем состоянии?

    Поезда в Финляндию оттуда убрали задолго до появления Алллегро, из-за неудобства для пассажиров. Пользовался этим вокзалом всего пару раз и до сих пор воспоминания не самые приятные.

  • 12 Октября 2016, 12:48

    Не могу понять, что за фото в конце статьи Дианы Качаловой. У Ладожского вокзала таких зданий, что видны на заднем плане, нет.

  • 12 Октября 2016, 19:35

    Как постоянный клиент Ладожского вокзала, пользующийся его услугами с 2006 года два раза в год, присоединяюсь к мнению предыдущего оратора - действительно, здания, фигурирующего на последнем снимке в статье из 812 на заднем плане, как-то не припомню в окрестностях этого терминала.

    По крайней мере пара-тройка составов с Урала в летний период приходит на Ладожский вокзал и уходит с него, так что нужен он нам, нужен😉

    Странноватого вида здание снаружи, это да. Заблудиться можно внутри по первости, тоже согласна. А так - ничего вроде

  • 9 Ноября 2017, 16:48

    Ноябрь 2017

  • 23 Апреля 2018, 21:32

    Немножко бестолковый, но уже как родной. 

  • 22 Августа 2019, 12:38

    2011г.

     

     

     

  • 30 Мая 2025, 16:14

    Не знаю куда поместить ссылку - здесь несколько притянуто - но очень любопытный материал на ж.д. тему - платформа "Ручьи" у Олега Еверзова новая и старая публикации

  • 30 Мая 2025, 16:45
    Ответ на "Не знаю куда поместить ссылку - здесь несколько пр" от Наталия

     https://yandex.ru/maps/-/CHGIF4yl

    Подходящей публикации не нашёл, лучше сделать новую: Ручьи. Железнодорожная станция 

    "На фотографии ниже можно увидеть заброшенную железнодорожную платформу близ жд станции Ручьи, а на заднем плане высокую платформу, которая используется для электричек по сей день."

     

    "А станция Дача Долгорукова (внизу схемы справа) - это нынешний Ладожский вокзал, куда из Ручьёв в 2003 году перенесли остановку поезда.

    И также на схеме видно, как после Дачи Долгорукова (Ладожский вокзал) состав уходит уже на Московское направление."

     

    Эта схема хорошо иллюстрирует Соединительную линию, по мостам которой есть несколько публикаций...

  • 21 Июня 2025, 16:17

    2005 год.

  • 4 Ноября 2025, 20:37
    Ответ на "2011г. " от люблюпитер

    Напоминает станцию метро "Кёбанья-Кишпешт" в Будапеште (до ее реконструкции).

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Фотография 52 из 57
Ладожский вокзал
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33038
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 2861
Всего сегодня: 75865