Публикация
Жилой домИсполкомская ул., 11
Жилой дом
1937 (по ЕИСТ) - Лишневский Александр Львович (Невский архив. Историко-краеведческий сборник. IX, статья о Лишневском)
В статье написано, что Лишневский утверждал, что этот дом построен по его проекту, и действительно по планировке он похож на дом построенный Лишневским на Невском пр. только с более скромным фасадом.
"Тогда добиваться воплощения проекта в жизнь без изменений было непросто. Многочисленные инстанции, заставляя многократно переделывать проект, подчас искажали авторский замысел. В 1937 г. А. Л. Лишневский заявил о нарушении авторских прав при постройке жилого дома на Исполкомской улице, 9–11. Дом этот, своей композицией напоминая собрата на Невском, 141, находится недалеко от него, но оформлен значительно скромнее. В этом случае зодчий, по его же словам, «обладавший большой настойчивостью и смелостью», не сумел отстоять проект, который был изменён." (А.Чепель «Архитектор Александр Лишневский» Изд.«Пропилеи» 2023. С. 214. добавил
![]() ![]() Добавил: Румянцев, 14 Апреля 2011, 15:30
Редактировано: 14 Февраля 2024, 23:02
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house16718.html' target='_blank'>Жилой дом на Citywalls.ru</a>
Всего 32 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32493
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 5
Гостей: 909
Зарегистрировано: 14598
Всего сегодня: 896
|
Пожалуйста, давайте уж поставим точку в препирательстве. Комментарии должны относиться к конкретному дому. Ну, или к "сараю" - такое тоже возможно, правда? Никто так болезненно не отреагировал на неприятные слова, не обращенные ни к кому конкретно (по имени). Наша уважаемая Liz, которая добавила столько ценной информации сайту, оказывается, тоже не имеет ни одной собственной публикации, и сколько еще здесь таких. И никто не принял эти выбросы на свой счет. Так же как и руководители сайта, нередко слышат от данного лица в приказном тоне: Убрать! Изменить! Перевоспитывать взрослых людей неблагодарное дело.