Публикация

Доходный дом А. В. Кащенко

Здание на карте
фото
Архитекторы: Кащенко А. В.
Год постройки: 1901
Стиль: Модерн

Собственный доходный дом арх. А. В. Кащенко                       модерн (Кириков)

Таврическая ул., 1 - Суворовский пр., 34

1901 - арх. Кащенко Александр Васильевич   ([99])

 

        см. историю застройки участка

 

 

В 1900 г. Слоновую ул. продолжили до Невского пр. и переименовали в Суворовский пр. Земля в этой местности значительно подорожала, на месте деревянных домов стали строить многоэтажные каменные.

Участок дома № 34/1 приобрел арх. А. В. Кащенко у предыдущего владельца  Василия Ивановича Иванькова.

 

Александр Васильевич сам составил проект для своего дома и представил его на утверждение в Городскую управу. Там проект дозволили к исполнению с соблюдением двух условий: "1) чтоб высота проектируемых строений вполне соответствовала с. 358 т. XII Устава Строительного и 2) чтоб на чердаке, имеющем характер мансарды, не было устраиваемо жилье".

Все прежде построенные на участке строения были снесены. Новый шестиэтажный дом занял всю территорию участка и поднялся на высоту, разрешенную строительным уставом столицы.

  • фото

    А. В. Кащенко и его супруга,
    в девичестве Курзанова.
    (добавил Kash)

  • фото

    РГИС 2011.

Архитектор Александр Васильевич Кащенко

родом был из Екатеринославской губернии, воспитывался в Московской классической гимназии. Окончил в 1884 г. архитектурное отделение Академии художеств с большой золотой медалью и получил право на заграничную поездку за счет академии. Затем Александр Кащенко стал архитектором великих князей Сергея и Павла Александровичей. В 1896 г. был приглашен на должность архитектора Елизаветинской общины Красного Креста и стал членом Императорского человеколюбивого общества.

 

Став домовладельцем, А. В. Кащенко получил возможность быть избранным гласным петербургской Городской думы от обывателей Рождественской части. В думе он стал членом комиссии по устройству новых фабрик и заводов, комиссии по составлению проекта канализации Петербурга. Был он также членом Городской санитарной комиссии, членом общества ночлежных домов.

 

В 1917 г. А. В. Кащенко заложил свой дом в С.-Петербургском городском кредитном обществе. В 1918 г. дом муниципализировали.

(Статья "Трактир с органом", СПб Ведомости. Выпуск  № 096  от  28.05.2010, Mary)

 

В 2012 г. проведен косметический ремонт фасадов дома со стороны Суворовского пр., со стороны Таврической ул..

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2008.

  • фото

    Фасад после реставрации.

  • фото

    Фото - aquarel 11.2012.

  • фото
  • фото

    Фото - Наталия, 10.2017.

  • фото

    Фото - miraru1, 05.2013

В этом доме жили Прокофий (Прокопий) Степанович Мошков с супругой Варварой Алексеевной Ауслендер (1857-1922). Вместе с ними жил ее сын от первого брака - писатель Сергей Абрамович Ауслендер (1886-1937). (ВПб. 1906)  (Askja)

 

В этом доме жили:

1903-1908  гражд. инж. А. Ф. Бубырь  (ВПб на 1904. O. III. C. 83, на 1905. С. 82, на 1906. С. 84, на 1907. С. 70, на 1908. С. 96)

1902-1917  архитектор А. В. Кащенко  (ВПб на 1903. O. III. C. 294, на 1904. С. 290, на 1905. С. 286, на 1906. С. 296, на 1907. С. 314,

                      на 1908. С. 335, на 1909. С. 351, на 1910. С. 380, на 1911. С. 396, на 1912. С. 399, на 1913. С. 280, на 1914. С. 292,

                      ВПг на 1915. С. 291, на 1916. С. 302, на 1917. С. 306)

1906-1907  поэт, переводчик, композитор М. А. Кузмин  (ВПб на 1907. O. III. C. 378)

1907-1908  военный инж. К. П. Тихоцкий  (ВПб на 1908. O. III. C. 752)                                    (добавил Val 39)

  • фото

    Фото - GalaGankina
    2008.

  • фото

    Фасад по Суворовскому пр.

  • фото
  • фото

    Фото - Anastas, 2008.

  • фото

    Дом построен из кирпичей
    "НЕВА". (Sangalli)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - M.A., 06.2016

  • В 1960-е гг. было кафе(терий) со "стоячими" столиками при кругых мраморных столешницах. Вход был через двери срезанного угла здания.  (местный)

    1965:  Парикмахерская № 316 межрайонной конторы № 4;

              Столовая № 8 Треста столовых Смольнинского района   - Суворовский пр., 34   ([108]. С. 135, 171)

    1973:  Мужская парикмахерская № 316 Смольнинского района

              Столовая № 8 Смольнинского треста столовых   - Суворовский пр., 34   ([211], С. 168, 192)

    1976, 1978, 1982, 1988:  Парикмахерская № 316 (мужская)

              Столовая № 8 Смольнинского района   - Суворовский пр., 34  (Краткий справочник ЛГТС-1976. С. 274, 354),

    (Список абонентов ЛГТС-1978. С. 183, 227), (Список абонентов ЛГТС-1982. С. 171, 210), ([125]. С. 337, 412)

 

 

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (2095)

  • фото

    Витражи.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Алексей Дюринский 2009.

  • фото

    Витраж
    в парадной №1

  • фото
  • фото

    Фото - Leha@
    2010

  • фото
  • фото

    Витраж в парадной № 1
    2005

  • фото

    3 ярус
    2005

  • фото

    Витраж с 3 яруса
    в парадной №3

  • фото
  • фото

    Витраж со 2 яруса
    в парадной № 2

  • фото

    Витраж с 4 яруса
    Парадная № 3

  • фото

    Витраж с 4 яруса
    в парадной №1

  • фото

    Витраж с 5 яруса
    парадной № 3

  • фото

    Витраж с 1 яруса
    парадной №3

  • фото

    Витраж с 3 яруса
    парадной №2
    (Утрачен)

  • фото

    Витраж с 3 ярса
    парадной №1

  • фото
  • фото
  • фото

    В парадной сохранилась
    Метлахская плитка

  • фото
  • фото

    Фото - Leha@

  • фото

    Парадная лестница(крайняя
    левая) по Таврической ул.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Парадная лестница(средняя)
    по Таврической ул.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Печь под
    лестницей.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер, 01.2015.

  • фото

    Пролеты парадной лестницы,
    ближайшей к углу здания.

  • фото

    На последнем ярусу стоит
    фрагмент фасада, снятый
    с углового балкона здания

  • фото
  • фото

    Кафельная печь в парадной
    с Суворовского пр.

  • фото
  • фото

    Фото - sangalli, 03.2011.

  • фото

    Двор.

  • фото

    Левый угол на стыке
    проспекта и улицы.

  • фото

    Панорама двора.
    Справа - сторона по пр-ту.

  • фото
  • фото

    Фрагмент дворового фасада
    по Таврической ул.
    Фото - люблюпитер, 01.2015.

20 комментариев
14070 просмотров
Добавил: Mary, 23 Ноября 2008, 02:23
Редактировано: 31 Января 2023, 11:29
Оцените:
(36 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house11836.html' target='_blank'>Доходный дом А. В. Кащенко на Citywalls.ru</a>
Всего 20 комментариев
  • 31 Октября 2017, 14:39

    2 октября 1905 г. Проводы гроба с телом ректора Московского университета князя С.Н.Трубецкого в Москву для похорон.

    На дальнем плане виден дом А. В. Кащенко

     

     

  • 5 Июня 2018, 21:57

     

     

  • 8 Мая 2022, 19:09

    В этом доме жила Дулькевич Нина Викторовна (1891-1934) - знаменитая эстрадная певица, исполнительница романсов, цыганских и русских народных песен. Жена Н. Дулькевича. Т. 14636. 

    // Весь Петербург на 1911-1914 гг. 

  • 25 Сентября 2025, 23:41

    Проект «Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2020», описание объекта

     

    Витражи и декоративное остекление в этом доме находятся в двух парадных, учтено семь единиц.

    В парадной на Таврической улице свинцово-паечные витражи фрагментарно сохранились в пяти окнах. Они имеют разный рисунок и являются яркими образцами стиля модерн.

     

    На площадке 1–2-го этажей витражное полотно осталось только в центральной секции верхней части окна. Изображение на нем в виде эффектного переплетения лент и листьев в характерной для модерна прорисовке. Использованы стекла: кафедральные синие, зеленые разных оттенков, фиолетовые рюмочные плитки, бесцветные стекла с фактурой «Ondoyant», желтые с фактурой «Pattern F», бесцветные рифленые для фона.

     

    На площадке 2–3-го этажей витражное полотно уцелело в четырех секциях верхней части окна. Эффектный рисунок из листьев обрамляет расположенный в центре окна фигурный медальон с изображением красных цветов. Использованы стекла: кафедральные зеленые разных оттенков, коричневые, бесцветное для фона в центре окна, желтое с фактурой «Pattern F», голубое с фактурой «Muranese», для цветов — бесцветные стекла, окрашенные с растяжкой тона в красный цвет.

     

    На площадке 3–4-го этажей оригинальное витражное полотно сохранилось в трех секциях в верхней части окна.

     

    Изображение в виде цветочного дерева в обрамлении ветвей с цветами и листьями на геометрическом фоне. Использованы стекла: кафедральные зеленые, голубые, розовые, красные и коричневые; оранжевые и красные рюмочные плитки для цветков, желтое стекло с фактурой «Lustex», бесцветное рифленое для фонового заполнения.

     

    На 4–5-м этажах фрагмент витража с абстрактным рисунком: переплетение линий с голубыми кругами на концах, в углах — стилизованные растительные мотивы. Использованы стекла: кафедральное зеленое, красное, синее, желтое с фактурой «Pattern F», голубые рюмочные плитки, бесцветное рифленое, нарезанное под разным углом к рифлению в заполнении фона.

     

    На площадке 5–6-го этажей витражное полотно сохранилось в трех секциях окна: изображены фиолетовые цветы, собранные в группы с листьями, образующими геометрические мотивы в стиле модерн. Использованы стекла: кафедральное зеленое разных оттенков, голубое, красное, желтое с фактурой «Kaleidoscopе», оранжевые и фиолетовые рюмочные плитки для цветов, бесцветное рифленое в фоновом заполнении.

     

    Некоторые витражные фрагменты дополнительно укреплены со стороны улицы ветровыми стержнями — они просвечивают за стеклами.

     

    Все витражи со следами реставрационного вмешательства, в местах утрат витражного полотна заполнение рам произведено бесцветным фактурным современным стеклом. Некоторые оригинальные стекла с трещинами и выбоинами.

     

    В правой парадной по Суворовскому проспекту находились такие же витражи. Они утрачены, известны по фотографиям С. В. Васильева 2012 г.

     

    Несмотря на то, что свинцово-паечных витражей в этой парадной не сохранилось, осталось два верхних окна на площадке 5–6-го этажей с оригинальным остеклением начала ХХ в.: на цельных призматических стеклах способом травления нанесено изображение в виде цветов одуванчика или чертополоха в характерной для модерна стилистике. Это декоративное остекление начала ХХ в. чудом дошло до наших дней, видимо, в силу труднодоступности высоко расположенных окон. Стекла с трещинами и выбоинами, с потеками засохшей краски.

     

    Для этого дома были созданы великолепные витражи, судя по дате постройки (1901 г.), они относятся к группе ранних образцов витражного искусства в стиле модерн в Петербурге. К сожалению, этот эффектный ансамбль сохранился менее чем на половину.

     

    Дата осмотра: Октябрь 2020, февраль 2021

     

    Результаты инвентаризации: https://vitroart.ru/articles/SPb_stained_glass/ 
    Все фото выполнены волонтерами проекта.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32766
Готовится: 87
Посетители
Гостей: 715
Всего сегодня: 9582