Публикация
Центральная станция аэрацииЦентральная станция аэрации
1978 -
Очистные сооружения Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга находятся на искусственно намытом острове Белый. Это старейшая в городе система очистных сооружений, принимает бытовые, промышленные и поверхностные сточные воды из Василеостровского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Центрального районов и части Юго-Запада, что составляет около половины объема стоков. Объем очищаемых на ЦСА стоков составляет 2,6 млн. куб. м в сутки. Площадь застройки 57 га
I-я очередь станции была запущена в 1978 г. Она была рассчитана на мощность 750 тысяч куб. м сточных вод в сутки.
В 2007 г. проведена реконструкция станции - была внедрена технология глубокого удаления биогенов (азота и фосфора) из сточных вод в соответствии с нормативами Хельсинкской Комиссии (ХЕЛКОМ). Превышение концентрации биогенов вело к зарастанию Финского залива сине-зелеными водорослями.
Станция оборудована 6-ю парами первичных и вторичных отстойников для механической очистки, 12-ю аэротанками с длиной коридоров по 200 м для биологической очистки.
![]() ![]() Добавил: Наталия, 31 Января 2009, 22:52
Редактировано: 22 Января 2024, 19:08
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house4036.html' target='_blank'>Центральная станция аэрации на Citywalls.ru</a>
Всего 5 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 6
Гостей: 933
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 11363
|
Если б вы знали, какой запах приносит ветер с этих очистных сооружений на Двинскую улицу! Запах такой, как буд-то вы кое на что случайно наступили и ваша обувь вымазана этим самым.