Публикация
Торгово-офисный центр "Звенигородский"Звенигородская ул., 1к2
Фото - Румянцев В. С. 09.2010. Торгово-офисный центр "Звенигородский" 2007-2008 - АБ "Литейная часть-91" - проект руководитель арх. Р. М. Даянов 2009-2010 - компания "Адамант-проект" - доработка
Станция метрополитена "Звенигородская" 2007-2010 - Подземный вестибюль - ОАО "Ленметрогипротранс" арх-ры Н. В. Ромашкин-Тиманов, Ю. В. Еечко, Д. А. Бойцов, Н. А. Виноградова Наземный вестибюль - АБ "Литейная часть-91" арх-ры Р. М. Даянов, Е. Н. Скрылёва, Т. В. Смирнова
На первом этаже центра расположен вход в вестибюль станции метро "Звенигородская" В "Архитектурном ежегоднике 2007-2008 указаны авторы надземного вестибюля Р. М. Даянов, Е. Н. Скрылёва, Т. В. Смирнова. А в интернете Фрайнфельд и Седаков. (Правильнее верить ежегоднику, Румянцев В. С.)
Внешний вид здания спроектировала мастерская "Литейная часть-91" (руководитель Р. М. Даянов), а дорабатывала компания "Адамант-проект". (cтатья из журнала "Архитектура, реставрация, дизайн и строительство" ( cтатья из журнала "
Здание расположено у пересечения улицы Звенигородской и Загородного проспекта. Открытие вестибюля станции метро «Звенигородская» состоялось в декабре 2009 г. Открытие торгово-делового центра, намеченое на март 2010, состоялось только в ноябре (?) На этом месте ранее располагались, но впоследствии были разрушены
По первоначальным данным вестибюль должны были построить по проекту арх. А.С. Константинова. Этот проект описывался как двухэтажное здание с портиком, гармонично вписывающееся в архитектурный ансамбль бывших казарм Семёновского полка. Планировалось на первом этаже разместить сам вестибюль, а на втором - службы метрополитена. Однако, проект был изменен и вестибюль было решено встроить в 5-этажный торгово - офисный комплекс «Звенигородский» (автор объемного решения - Р. М. Даянов, разработчики - "Адамант-проект"). Авторы проекта вестибюля станции метро - архитекторы ОАО «Ленметрогипротранс»: Н. В. Ромашкин-Тиманов, Ю. В. Еечко, Д. А. Бойцов, Н. А. Виноградова. Панно в вестибюле и в подземном зале созданы по эскизу художника А.К. Быстрова в мозаичной мастерской Академии художеств. Станция «Звенигородская» является пересадочным узлом и соединена со станцией метро (статья
Торгово-деловой комплекс «Звенигородский» представляет собой пятиэтажное здание. К архитектурным особенностям комплекса можно отнести атриум, лифты, эскалаторные группы, широкие галереи, просторные холлы. На первом этаже центра расположен вход в вестибюль станции метро и салон цветов . На втором этаже разместятся салон парфюмерии и косметики, магазины и несколько кафе. На третьем этаже разместятся ресторан, салон красоты и магазин электроники. На четвертом и пятом этажах разместится офисный центр с двумя турфирмами, экспресс типографией, художественной студией, школой иностранных языков и проч. (по материалам shoping-spb)
![]() ![]() Добавил: GT, 28 Февраля 2010, 19:57
Редактировано: 24 Января 2022, 17:05
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house10564.html' target='_blank'>Торгово-офисный центр "Звенигородский" на Citywalls.ru</a>
Всего 9 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 4
Гостей: 903
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 7875
|
Вот ссылки, подтверждающие то, что внешний вид здания спроектировала мастерская "Литейная часть-91" (руководитель Р.М. Даянов), а дорабатывала компания "Адамант-проект".
Статья из журнала "Архитектура, реставрация, дизайн и строительство" ("АРДИС") №2(42), 2009 год:
Статья из журнала "АРДИС" №3-4(43), 2009 год:
Что касается моего мнения, то подземный зал сделан очень хорошо. Вестибюль - тоже неплохо, за исключением потолка и заделанного проёма на второй этаж ТЦ. Считаю неудачей обе мозаики. Самое мягкое название для них - китч. Многие персонажи имеют одни и те же лица. Все изображены либо анфас, либо в профиль. Само здание весьма неплохо. И не маскируется под старинное, и не имеет остро современный облик. Подкачали, конечно, отделочные материалы. Но это - экономия "Адаманта".