Публикация
Жилой домБлагодатная ул., 42
Фото - Жилой дом
1935 (ЕИСТ) - 1934 - арх. Нипоркин И. Г., Чайко И. М., инж. Альперович Д. Х. - корпус № 5 в 15 квартале. (Крупноблочное строительство в Ленинграде. 1957. С.8)
Опытный дом со стенами из офактуренных блоков, построенный в 1934 г. (корпус № 5 внутри 15 квартала) (см. рис. 10) (Крупноблочное строительство в Ленинграде. 1957. С.13)
Историю крупноблочного строительства в Ленинграде можно разделить по развитию индустриализации на несколько этапов. К первому этапу ( см. (Крупноблочное строительство в Ленинграде. 1957. С.10-12)
В практике крупноблочного строительства в Ленинграде, за исключением опытного дома «типа 1934 года», применялись жилые секции, ранее запроектированные для кирпичных зданий, с некоторыми изменениями, вызванными технологической спецификой и необходимостью унифицировать блоки. Переработка конструктивной схемы секций заключалась в приведении всех размеров, связанных со стенами и перекрытиями, к модулю крупных блоков и настилов перекрытий. Для домов «типа 1934 года» в Ленинградском научно-исследовательском институте коммунального хозяйства была спроектирована специальная секция (рис. 33а). Предельная ширина ее, равная 12,5 м, и прямоугольная конфигурация дома определялись параметрами деревянного портального крана, применявшегося для монтажа зданий. Секции домов «типа 1934 года» состоят из двух трехкомнатных квартир с ванными и кладовыми. Жилая площадь квартиры 51 м2. Недостатком планировки с современной точки зрения является наличие лишь трехкомнатных квартир и расположение только двух квартир на лестничной площадке. (Крупноблочное строительство в Ленинграде. 1957. С.23 ).
1934: Начало нового этапа крупноблочного строительства - переход на заводское изготовление блоков с наружной и внутренней отделкой. Начинается строительство первого экспериментального дома новой серии (Д. Х. Альперович, И. Г. Нипоркин, Т. Д. Каценеленбоген, И. М. Чайко). (Бусырева Е.П. Ленпроекту-50: Люди. События. Факты//Строительство и архитектура Ленинграда. 1974. №12. С.17 ) (Добавил:
Следующим характерным моментом явилось повторное применение в 1939 г. для постройки пяти корпусов (№ 12, 13, 14, 15 и 16) проекта, по которому в 1934 г. был построен экспериментальный дом в 15-м квартале. (Крупноблочное строительство в Ленинграде. 1957. С.7)
Современные адреса пяти однотипных крупноблочных домов, построенных в 21 квартале: корпус № 12 -
На втором этапе в практике строительства определилось несколько приемов архитектурного решения жилых зданий и в частности фасадов. Дома «типа 1934 года» (корпус № 5 в 15 квартале - рис. 10, корпуса № 12, 13, 14, 15 и 16 в 21 квартале) имеют простую прямоугольную в плане форму. Основная архитектурная характеристика фасадов определяется офактуренными стеновыми блоками и цветом накрывочного слоя. Рисунок швов между блоками передает конструкцию стены. Балконы с ажурными решетками, устроенные в большинстве квартир, украшая фасады, вместе с тем создают дополнительные удобства для проживающих. Простые, решенные профилированными западами порталы входных дверей, акцентирующие входы, и гладкий пояс, отделяющий первый этаж, не чужды общему облику здания. Применение же модульонов в венчающем карнизе, хотя и простых по форме, не соответствует природе крупноблочного здания и усложнило его возведение. (Крупноблочное строительство в Ленинграде. 1957. С.16-17)
Первый сортамент типовых блоков стен был создан на основании экспериментального строительства опытного дома, осуществленного в 1934 г. Сортамент был составлен для блоков четырехрядной системы при высоте этажа 3,50 м и охватывал все массовые блоки. Высота блоков была 86 см, а длина - от 50 см до 300 см. Этот сортамент практически существовал до 1951 г. (Чайко И. М, Халтурин К. Д. Крупноблочное строительство в Ленинграде// Архитектура СССР. 1954, №10. С.24)
В крупноблочных зданиях все конструктивные элементы (кроме фундаментов) были сборными, из укрупненных деталей. Стены собирались из шлакобетонных блоков весом до 1600 кг, внутренние опоры - из бетонных блоков, перекрытия – из деревянных укрупненных щитов, опирающихся на поперечные деревянные прогоны. Перегородки, стропила и кровля были также из сборных элементов. Монтировались эти здания при помощи специально созданного деревянного портального крана грузоподъемностью 2 тонны, проект которого разработал инженер Е. И. Герасименко. (Каплунов З.В. Ступени индустриализации//Строительство и архитектура Ленинграда. 1974. № 12. С.30) (Добавил:
![]() ![]() Добавил: Сталинец, 1 Октября 2009, 22:35
Редактировано: 5 Января 2018, 13:01
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house8928.html' target='_blank'>Жилой дом на Citywalls.ru</a>
Всего 15 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 10
Гостей: 1230
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 9045
|
1.Да, совершенно очевидно, что технология производства сборных изделий и их монтажа краном на стройке тут были на первом месте. :) Т.е. роль инженера была ведущей. Дело было совсем необычное для города.
В титул к авторам добавить : инж. Альперович Д.Х.
2. СТранно, что был такой большой перерыв в строительстве этих домов. Т.е. похоже, что после постройки первого эксперимента не у всех было восторженное отношение к его результатам и проект отложили или потребовалось время, чтобы на заводе создать технологическую линию по массовому производству блоков?