Цель приюта – возможное исправление физических недугов, укрепление здоровья. Призрение детей, религиозное воспитание, обучение грамоте и ремеслам, для чего при приюте основана профессиональная рабочая школа. Приют принимает 50 детей обоего пола из беднейшего класса г. СПб ("Весь Петербург" 1913 г.)
Общество попечения о бедных и больных детях Синий крест, состоявшее под покровительством великой княгини Елизаветы Маврикиевны , супруги великого князя Константина Константиновича образовалось в 1882 г. и имело отделы в рабочих районах города.
Василеостровский отдел возник в 1882 г. по инициативе К. К. Сент-Илера. Через восем лет его председатель, Михаил Михайлович Семенов, предложил испльзовать 40 тыс. руб., пожертвованные неизвестным лицом, на приют и профессиональную школу для 20 детей. Поначалу приют размещался на Выборгской стороне, откуда детей по праздникам возили или носили в ближайшую приходскую церковь.
Затем для приюта на Петроградской стороне был куплен деревянный дом. Рядом с ним 22 августа 1899 г. по проекту гражданского инженера П. Ю. Майера заложили каменный корпус, а деревянное здание в котором находился приют надстроили. На втором этаже, посередине нового корпуса, отделанного изразцовым кирпичом и украшенного пятью главками, епископ Нарвский Иннокентий освятил 7 февраля 1902 г. церковь на 400 человек с одноярусным иконостасом, отделанным "под белый мрамор" с позолотой, работы мастерской Д. В. Дудакова. Роспись исполнил Егоров. Звонница находилась над алтарем.
В 1912-1914 гг. на соседнем участке Общество выстроило по проекту Н. С. Бродовича большой доходный дом. Одновременно А. А. Оль отремонтировал и расширил домовую
В 1916 г. в приюте призревалось 75 детей.церковь
В 1919 г. церковь сделали приходской.27 ноября 1927 г. ее закрыли, имущество перевезли в собор апостола Матфея. Здание передали Дому физически дефективных детей.
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1286)
12 комментариев 3026 просмотров
Добавил: Mary, 9 Июня 2009, 12:07 Редактировано: 8 Октября 2023, 18:37
<a href='https://www.citywalls.ru/house6428.html' target='_blank'>Приют детей-калек и паралитиков Общества попечения о бедных. Церквь Богоматери Всех Скорбящих Радости на Citywalls.ru</a>
«На Петербургской стор., на Лахтинской улице, дом № 12, уже 4-й год существует приют для детей паралитиков и калек. В настоящее время комиссия приюта, не имея возможности за недостаточностью помещения удовлетворить просьбам всех желающих определить сюда своих детей-калек, несправедливо обиженных судьбою и уже по этому одному заслуживающих сочувствия со стороны благотворителей, стремится к приобретению клочка земли рядом с приютом для расширения помещения его. Располагая, однако, ограниченными средствами, комиссия не имеет возможности осуществить свою мысль без пожертвований посторонних лиц. Симпатичная цель приюта и благое пожелание дать сколь возможно большему количеству несчастных детей кров, пищу и необходимый уход, можно надеяться, встретят сочувствие со стороны всего общества, отзывчивого на нужды неимущих ближних».
Вот она
http://www.citywalls.ru/house10613.html