Публикация
Особняк П. А. Ионина - Особняк О. В. ИвановойПодковырова ул., 20
Особняк П. А. Ионина ул. Подковырова, 20 1890 - техник Поликарпов Александр Иванович
Особняк О. В. Ивановой Эклектика 1898 - техн. строит. Мульханов Павел Михайлович - перестройка, изменение фасада
Ранний период творчества П. М. Мульханова В особняке О. В. Ивановой он поменял фасад, украсив его лепниной, вот здесь и появились эти привычные для Мульханова женские головки.
![]() ![]() Добавил: Александр Иванович, 29 Апреля 2009, 19:53
Редактировано: 27 Декабря 2013, 04:19
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house5827.html' target='_blank'>Особняк П. А. Ионина - Особняк О. В. Ивановой на Citywalls.ru</a>
Всего 4 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 12
Гостей: 918
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 10863
|
На ул. Подковырова, бывш. Покровской, ситуация с нумерацией совсем непонятная. Потому что участок Лавальского приюта на углу Большого по старой нумерации имел номер 4, а теперь этот номер у дома аж на углу Б. Пушкарской ( http://www.citywalls.ru/house9801.html ). В квартале между Большим и Малым дома имели номера 4 - 20/65, а теперь тот квартал кончается номером 16/65.
Особняк Ионина - Ивановой в старое время имел номер 26.
Ионин назван владельцем д. 26 в Табели 1891. Адресные книги Яблонского на 1892, 1893, 1895 показывают владельцем полковника Петра Александровича Ионина.
Адресная книга на 1896 - жену подпоручика Марию Петровну Павловскую, ВПб на 1897 - Веру Ивановну Волкову (Мореву), артистку Имп. драматической труппы.
ВПб на 1898-1902 показывают совладелицами Ольгу Ивановну Иванову и Аделаиду Ивановну Ланг.
Вероятно, о последней в ВПб на 1897 есть сведения, что она была дочерью тайного советнника. В названные годы в доме жили Константин Иванович Ланг, отставной капитан 1 ранга, и Роман Иванович Ланг. бухгалтер Экономического общества офицеров Гвардейского корпуса.
Следующей владелицей дома была Вера Александровна Кеппен, жена генерал-лейтенанта Павла Егоровича Кеппена (http://www.gpavet.narod.ru/keppen.htm ), который был тогда управляющим дворца е.и.в. вел. кн. Александры Иосифовны, вдовы Константина Николаевича, адъютантом которого Кеппен был с 1876 года. Кеппены жили в Мраморном дворце.
В ВПб на 1913 и ВПг на 1917 хозяином дома назван Николай Абрамович Сытенко (http://www.rulex.ru/rpg/portraits/35/35747.htm - портрет), действительный статский советник, инженер, директор от министерства путей сообщения Общества юго-восточных железных дорог. Он и его жена Зинаида Николаевна жили здесь.