Публикация
Дом И. Иохима - Доходный дом Е. И. СтуккейКазанская ул., 39
Фото - Собственный дом И. Иохима Пам. арх. (регион.) перв. четв. XIX в. - автор не установлен (Список...) Доходный дом Екатерины Ивановны Стуккей 1871 - арх. Стуккей Вениамин Егорович - перестройка дворовых флигелей ([ Дом построен в первой четверти XIX в., автор не установлен. (Список)
см. также
Собственный дом известного на весь Петербург немецкого каретного мастера Иохима, построенный им для себя, в который он перебрался в 1813 г., переехав из своей мастерской на Литейном проспекте. Позднее в этом доме жил Гоголь. (добавил -
* Бывший дом каретника Иохима на Казанской ул., где жил Н. В. Гоголь.Бернштейн Э.М. (фонд ЧГХМ) ** Фасад дома №39 на улице Плеханова (бывший дом каретного мастера И.А.Иохима, позднее - доходный дом Е.И.Стуккей: построен в 1-й четверти 19 в., архитектор не утановлен; перестройка флигелей 1871 г. - архитектор В.Е.Стуккей). Дата съёмки: 1949 г. *** Дом №39 на улице Плеханова, в котором с апреля 1828 г. по май 1829 г. жил польский поэт Адам Мицкевич (бывший дом каретного мастера И.А.Иохима, позднее - доходный дом Е.И.Стуккей: построен в 1-й четверти 19 в., архитектор не утановлен; перестройка флигелей 1871 г. - архитектор В.Е.Стуккей). Дата съёмки: 17 октября 1955 Автор съёмки: Федотов Павел Васильевич **** Дом №39 на улице Плеханова, в котором с апреля 1828 г. по май 1829 г. жил польский поэт Адам Мицкевич (бывший дом каретного мастера И.А.Иохима, позднее - доходный дом Е.И.Стуккей: построен в 1-й четверти 19 в., архитектор не утановлен; перестройка флигелей 1871 г. - архитектор В.Е.Стуккей). Дата съёмки: 18 октября 1955 Автор съёмки: Федотов Павел Васильевич ***** Аннотация: Перспектива улицы Плеханова от дома №39, в котором с апреля 1828 г. по май 1829 г. жил польский поэт Адам Мицкевич (бывший дом каретного мастера И.А.Иохима, позднее - доходный дом Е.И.Стуккей: построен в 1-й четверти 19 в., архитектор не утановлен; перестройка флигелей 1871 г. - архитектор В.Е.Стуккей). Дата съёмки: 1960-е гг. 1* Аннотация: Вид от дома №48 на углу улицы Плеханова и Столярного переулка на фасад жилого дома №39 на улице Плеханова; слева - автомобиль такси.
Этот дом никогда не был доходным домом арх. В. Е.Стуккея. Он принадлежал матери арх., Екатерине Ивановне Стуккей (1798-1884), в девичестве Иохим. Она наследовала здание после смерти своего отца, каретных дел мастера Иоганна Альберта Иохима. Совладельцами были её братья, но не её дети. В начале 1870-х Екатерина, оставшись единственной владелицей дома, продала его, но не своим детям. Таким образом, этот дом нельзя называть доходным домом архитектора Стуккея. В справочниках "Весь Петербург" В.Е.Стуккей ни разу не значится домовладельцем, вплоть до своей смерти, последовавшей в 1898 г. (
Имеется очень длинный указ 1820 г. с перечислением многочисленных привилегий, предоставляемых Иохиму, так он "предполагает учредить каретную фабрику первый в Государстве": "<...> 1) каретному мастеру Иохиму дозволить устроить каретную фабрику в отведенном ему за Измайловским мостом месте, не иначе как со вступлением его в 1-ю или 2-ю гильдию купечества, и тогда дозволить ему, яко первому учредителю таковой фабрики, вывесить на оной государственный герб.<...>". 1820. 28.301.а. Июня 3, Сенатский, с прописанием Высочайше утвержденного положения Комитета Министров 24 апреля. О дозволении каретному мастеру Иохиму устроить в Санктпетербурге каретную фабрику. ПСЗРИ. Т. XXXVII. СПб.: Изд. II Отд. Соб. ЕИВ Канц., 1830. С. 253. (Добавил:
Даже в 1822 гю Иохим все еще был не каретным мастером, а седельным или седельником, как это обозначено у Аллера, и мастерская его находилась здесь, на Б. Мещанской ([121]. С. 578). Из того же издания следует, что участок 295 в Нарвской части, на углу Измайловского и Троицкого проспектов, уже принадлежал Иохиму ([121]. С. 294). Современный адрес - В справочнике 1849 г. тот адрес заведения Иохима указан среди каретников и каретных лавок (Гор. указатель или Адр. книга ... на 1850 г. СПб., 1849. С. 143). В адресной книге 1809 г. есть адрес Иохима в Литейной части: Иохим Иван Алберт, каретник. Лит. ч. напротив Преображенской церкви № 42 ([123]. С. 535). Сейчас это
Здесь с апреля 1828 г. по май 1829 г. жил польский поэт Адам Мицкевич. (
Гоголь. Письмо М. И. Гоголь. 30 апреля. С.-Петербург. "В сей день я только получил ваше письмо с деньгами; около двадцати дней шло оно, да более недели пролежало уже здесь на почте по той причине, что я переменил прежнюю свою квартиру. <...> Дом, в котором обретаюсь я, содержит в себе 2-х портных, одну маршанд де мод, сапожника, чулочного фабриканта, склеивающего битую посуду, дегатировщика и красильщика, кондитерскую, мелочную лавку, магазин сбережения зимнего платья, табачную лавку, и наконец привилегированную повивальную бабку. Натурально что этот дом должен быть весь облеплен золотыми вывесками. Я живу на четвертом этаже, но чувствую, что и здесь мне не очень выгодно. Когда еще стоял я вместе с Данилевским, тогда ничего, а теперь очень ощутительно для кармана: что тогда платили пополам, за то самое я плачу теперь один. Но впрочем мои работы повернулись и я, наблюдая внимательно за ними, надеюсь в недолгом времени добыть же что-нибудь; если получу верный и несомненный успех, напишу к вам об этом подробнее". (Примечание: - ... я переменил прежнюю свою квартиру... - В апреле 1829 г. Гоголь из дома Трута на Екатерининском канале переехал на Большую Мещанскую, в дом каретника Иохима <...>; дом этот сохранился до нашего времени: это дом № 39 по улице Плеханова, бывш. Б. Мещанской, затем Казанской (А. Яцевич, „Пушкинский Петербург“, Л., 1931, С. 239-240). В доме Иохима Гоголь прожил вплоть до отъезда своего за границу в июле 1829 г.). (Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: [В 14 т.] / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). - [М.; Л.]: Изд-во АН СССР, [1937-1952]. Т. 10. Письма, 1820-1835 / Ред. В. В. Гиппиус. - 1940. - С. 138-142). М. И. Гоголь. 1829, мая 22-го. Санктпетербург. "<...> Мой адрес: на Большой Мещанской в доме карет<ного> маст<ера> Иохима".(Там же. С. 143-144) В "Указателе жилищ и зданий" С. Аллера у седельного мастера Иохима (другого владельца с такой фамилией нет) указано 3 дома - один в Нарвской части и 2 во 2-й Адмиралтейской: № 78 в Б. Мещанской (С. 12) и № 108 в Столярном пер. (С. 13). Участок 78, согласно плана Шуберта (1828), - именно этот. 3-й от Вознесенского, по оси Столярного переулка. А участок 108 как раз на том углу Столярного и Ср. Мещанской (Гражданской), где стоит дом Раскольникова. На плане Шуберта деревянный дом длинным фасадом выходит на Столярный, а на Ср. Мещанскую выходит его торец и небольшой каменный домик. (Добавил:
В 2001 г. включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (132). Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-22 от 21.07.2009 г.
![]() ![]() Добавил: Blackadder, 27 Октября 2008, 10:14
Редактировано: 29 Января 2023, 14:21
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2708.html' target='_blank'>Дом И. Иохима - Доходный дом Е. И. Стуккей на Citywalls.ru</a>
Всего 34 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 5
Гостей: 1016
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 6914
|
О. А. Пржецлавский. Воспоминания // Поляки в Петербурге в первой половине XIX век / Сост., предисл., подгот. текста воспоминаний О. А. Пржецлавского и коммент. А. И. Федуты. Москва: Новое литературное обозрение, 2010. 912 с. (Россия в мемуарах). С. 270-271.