Публикация
Гараж автомобильной фирмы К. Л. Крюммеля
Гараж автомобильной фирмы К. Л. Крюммеля Конструктивизм Ковенский пер.,5 лит."В". Утраченое здание 1909-1910 - арх. Блувштейн Яков Захарович, Польницкий Мефодий И.
Возведен
("Квартальный надзиратель", приложение журнала СПб собака.ру №3 (108) март 2012)
Снос корпуса начался в сентябре; его вело ООО "Терминатор". Здесь планируется строительство бизнес-центра. Информацию о разборке гаража Крюммеля подтвердил бывший зампредседателя комитета историк Борис Кириков, который занимался изучением этого объекта. Санкт-Петербургские ведомости цитируют: "Объективно говоря, более интересно само здание гаража. Там железобетонные несущие конструкции — рамы и каркас, совсем плоская крыша, то есть постройка уже современной архитектуры. В этом смысле снесенное здание менее интересно. Это не такая страшная потеря, хотя, конечно, жалко: рушится комплекс".
Гараж и мастерские были построены в 1909–1910 годах по проекту арх. Якова Блувштейна и Мефодия Польницкого. Это были одни из первых в России железобетонных зданий. Заказчиками были Карл-Людвиг Крюммель с сыновьями Адольфом и Карлом, которые создали тут экипажную фабрику и производство автомобильных кузовов. Здесь же они продавали машины. (информация портала gazeta.spb.ru 29.10.2009 г.)
В ВПб на 1914 представлено объявление Крюммеля (в разделе "Автомобили"): Автомобили Готчкис и Ко, предст. фабрики Кароссери К. Крюммель. Ковенский пер., 5. Прием на стоянку автомобилей в гаражи. Ковенский, 5 на 60 штук, Малая Монетная, 3, на 130 штук (ВПб на 1914. О. II. С. 1187). В ВПг на 1916 (О. II. С. 1154) текст почти тот же, но вместо К. Крюммеля - Ю. Конрад (бывш. К. Крюммель). (
В Ковенском переулке, 5, снесли одну из первых железобетонных построек северной столицы, которая считалась вновь выявленным объектом культурного наследия. В сентябре "Санкт-Петербургские ведомости" уже сообщали, что демонтажники компании "Терминатор" начали разбирать четырехэтажное здание в Ковенском переулке. В Архиве кинофотофонодокументов оказалась фотография начала прошлого века, на которой эта постройка значилась как часть гаражного комплекса Карла-Людвига Крюммеля. Об этом же говорится и в книге "Архитектура ленинградского авангарда" (авторы - бывшие сотрудники ГИОПа Борис Кириков и Маргарита Штиглиц). Там сказано, что этот дом - здание железобетонной конструкции, возведенное строительной конторой товарищества "Бодо-Эгесторф и Ко" в 1910 г. для персонала гаража.
Как рассказал нам сам Борис Кириков, оба здания входили в единый комплекс. При этом непосредственно гараж (он сейчас сохраняется) находится за костелом Лурдской Божией Матери, а снесенный дом был ближе к переулку у западного фасада храма. "Объективно говоря, более интересно само здание гаража. Там железобетонные несущие конструкции - рамы и каркас, совсем плоская крыша, то есть постройка уже современной архитектуры. В этом смысле снесенное здание менее интересно. Это не такая страшная потеря, хотя, конечно, жалко: рушится комплекс", - пояснил господин Кириков. Он также напомнил, что лет пять назад и сам гараж хотели сносить. Тогда Борису Михайловичу удалось привлечь к этому внимание главы комитета по охране памятников Веры Дементьевой, после чего последовало жесткое указание, что гараж неприкосновенен и его надо сохранять и включать в новую застройку.
Недавно в КГИОПе уточнили, что снесенное здание в последние годы не охранялось государством, поэтому его разборка была законной. Однако официальный ответ на наш запрос по поводу этой ситуации редакция до сих пор не получила.
Гараж и мастерские были построены в 1909-1910 гг. по проекту архитекторов Якова Блувштейна и Мефодия Польницкого. Заказчиками были Карл-Людвиг Крюммель с сыновьями Адольфом и Карлом, которые создали тут экипажную фабрику и производство автомобильных кузовов. Здесь же они продавали машины. Напомним: в Ковенском переулке, 3 - 5, будет построен бизнес-центр. Инвестором выступает ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга". (Д. Ратников "Этот авангард пошел на щебень" "Санкт-Петербургские ведомости" №200 (4483), 23.10.2009 г. добавил
1995: Типография РОСК, АОЗТ - Ковенский пер., 5 (Весь Петербург-1995. Телефонный справочник Петербургской телефонной сети. - СПб. Отпечатано: декабрь 1994. С. 228, 264 (белые страницы). С. 239с (жёлтые страницы))
2001: "Аларм" центр / "Alarm". ООО (автосервис: мойка) - пер. Ковенский д. 5 (TopPlan Санкт-Петербург 2001)
2001, 2002: "Клинком" / "Cleancom", ООО (автосервис: мойка автомобилей, полировка кузова, химчистка салона) - пер. Ковенский д. 5 (TopPlan Санкт-Петербург 2001), (TopPlan Office 2002) (добавил
Вновь выявленный объект культурного наследия. Здание было исключено из списка КГИОП охраняемых памятников и снесено в 2009 г. ![]() ![]() Добавил: sangalli, 4 Мая 2011, 21:04
Редактировано: 17 Апреля 2025, 23:49
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house24492.html' target='_blank'>Гараж автомобильной фирмы К. Л. Крюммеля на Citywalls.ru</a>
Всего 14 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 6
Гостей: 963
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 4419
|
Из каталога-справочника Акционерного общества Бодо Эгесторф и Ко, 1914
