Публикация
Дом А. П. Волковой (левая часть)Фото -
Дом А. П. Волковой Эклектика
1898-1899 - арх. (АХ) Беккер Николай Федорович ([
см.
На угловом участке расположены два здания. Левое здание пристроил арх. Н. Ф. Беккер в 1898-1899 гг. для вдовы коммерции советника Александры Платоновны Волковой.
В здании находился комплекс оригинальных витражей конца XIX в., который был заменен, а по сути, уничтожен, во время ремонтных работ в1996 г. В парадной лицевого корпуса на промежуточных площадках лестницы находятся витражи, созданные в 1990-е гг. по образцу исторического витражного заполнения, но полностью из новых, не соответствующих подлинным по качеству, цвету и фактуре, стекол. По сведениям Иванова Е. Ю. подлинные витражи были заменены новоделом в 1996 г. На момент инвентаризации в витражном заполнении находились цветные и бесцветные стекла, декоративные круглые элементы из прессованного стекла. С наружной стороны оконных заполнений в качестве опорной подложки использовано современное рельефное стекло. Май 2022. Все фото выполнены волонтерами проекта. (добавил
Больше всего подлинных стёкол сохранили в витраже на площадке между первым и вторым ярусами лестницы (сборная "солянка" с 2-х витражей). В таком же витраже выше присутствуют несколько родных прессованных вставок с рельефом. В окне с полуциркульным завершением полностью все стёкла новые, а также нарушен подлинный рисунок и цвет, хотя до ремонта, который начался летом 1993 г., этот витраж был в почти полной сохранности. За витражом зачем-то поставлена портящая всю картину подложка из рифлёного стекла навязчивой фактуры. (
![]() ![]() Добавил: Blackadder, 29 Марта 2009, 22:14
Редактировано: 7 Июля 2024, 22:31
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house2279.html' target='_blank'>Дом А. П. Волковой (левая часть) на Citywalls.ru</a>
Всего 4 комментария
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 9
Гостей: 1192
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 9023
|
Больше всего подлинных стёкол сохранили в витраже на площадке между первым и вторым ярусами лестницы (сборная "солянка" с 2-х витражей). В таком же витраже выше присутствуют несколько родных прессованных вставок с рельефом. В окне с полуциркульным завершением полностью все стёкла новые, а также нарушен подлинный рисунок и цвет, хотя до ремонта, который начался летом 1993 года, этот витраж был в почти полной сохранности. За витражом зачем-то поставлена портящая всю картину подложка из рифлёного стекла навязчивой фактуры.