Публикация

Ресторан (объект незавершенного строительства)

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 2003-2005
Стиль: Ретроспективизм

Фото - Rygar

Ресторан (Объект незавершенного строительства)

Адрес условный. На карте РГИС здание не обозначено.

2003-2005 - строительство не завершено

2013 - снесен

 

Здание строилось примерно в 2003-2005 гг. На инф. щите была надпись "Реконструкция Рощинского сада".

  • фото

    Фото - Rygar

В 2002 г. территорию Рощинского сада город сдал в аренду ООО "Эдем" под летнее кафе. Компания же возвела капитаное строение - кирпичный ресторан с ротондой - с сопутствующей вырубкой деревьев сада. В 2005 по решению Арбитражного суда контракт расторгли и "Эдем" должен был покинуть земельный участок, но недостроенное кирпичное здание простояло ещё восемь лет. В январе 2013 г. его снесли по заказу СПбГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества". Участок сада передали в ведение городу для дальнейшего благоустройства.

(Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева)
(Векслер А. Ф. Московский проспект. Очерки истории)  (добавил Mary)

6 комментариев
1092 просмотра
Добавил: Виктор М, 15 Сентября 2012, 17:05
Редактировано: 11 Декабря 2016, 01:00
Оцените:
(5 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house22179.html' target='_blank'>Ресторан (объект незавершенного строительства) на Citywalls.ru</a>
Всего 6 комментариев
  • 8 Октября 2012, 17:17

    "ГУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» объявил аукцион на право демонтажа незаконной капитальной постройки на территории Рощинского сквера на Московском проспекте. За освобождение территории от недостроенного здания, которое инвестор планировал приспособить под кафе, городские власти готовы заплатить 14,5 млн рублей. 

    Предполагается, что аукцион среди потенциальных подрядчиков пройдет 2 ноября 2012 года. Работы по сносу объекта должны будут провести за 40 дней, с момента заключения контракта. Фактически до конца года территория сквера должна быть освобождена. Ее дальнейшую судьбу будет решать администрация Московского района и РЖД, так как сквер расположен в зоне отвода путей.

    Как писала «Фонтанка», Рощинский сквер оказался отрезан от горожан высоким синим забором с конца 90-х годов. Частная компания ООО «Эдем» обязалась соорудить в сквере на перекрестке Московского проспекта и Рощинской улицы (напротив администрации Московского района) временное летнее кафе. Легкое строение должно было работать в теплое время года, а на зиму — разбираться. Однако «Эдем» возвел в саду капитальную конструкцию из кирпича".

    8.10.2012 — http://www.fontanka.ru/2012/10/08/073/

  • 6 Февраля 2013, 01:56

    Всё — в утраченное. Осталась от здания только горка строительного мусора.

  • 6 Февраля 2013, 03:24

    Вот статья в просмольнинской газете о непосильной работе вышеупомнутого ГБУ http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-01-31/aleksey-dmitrieyy--analogov-nashemu-tsentru-v-strane-net/

    Между прочим 3-я оплата за счёт налогоплатильщиков (содержание КУГИ, этого ГБУ и демонтажных работ).

    Обитают же они http://www.tenderguru.ru/companyzakupkinfo.php?sid=3722002796

    здесь http://www.citywalls.ru/house6936.html

  • 6 Февраля 2013, 12:11
    Ответ на "Всё — в утраченное. Осталась от здания только" от Rygar

     Теперь надо заставить балбесов высадить деревья обратно и устроить сквер. 

  • 26 Августа 2014, 21:30

    Здания уже давно нет, территорию облагородили, сделали дорожки и клумбу. Кстати, кто помнит, какая была ограда сада, от нее остались только следы.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Посетители
Гостей: 920
Всего сегодня: 11064