Публикация
Приморский парк Победы . Стадион им. С. М. Кирова
Приморский парк Победы . Стадион им. С. М. Кирова Крестовский остров, Морской пр. Утраченное здание 1932-1950 - арх. Никольский А. С., Кашин-Линде К. И., Степанов Н. Н. 1976-1979 - реконструкция к Олимпиаде 1980, ЛенНИИпроект, мастерская № 3, арх. Прибульский А. И., Журавский Г. Л. 1993 - реконструкция к Играм Доброй Воли 1994 года арх. Одновалов С. П., Прибульский А. И., Цимбал М. В., инж. Арсенов В. Е., Чугунов А. С. 2002-2003 - реконструкция к празднованию 300-летия города
В 1932 г., в рамках "социалистической реконструкции Ленинграда", по инициативе С. М. Кирова было решено создать на Елагином, Каменном и Крестовском островах Центральный парк культуры и отдыха. Крестовскому острову отводилась роль центра активного отдыха – физкультуры, спорта и массовых народных гуляний. Для решения этой задачи в западной части острова на месте городской свалки предполагалось построить огромный стадион на 100 тысяч зрителей.
Проектирование столь масштабного сооружения было осуществлено архитектором Александром Сергеевичем Никольским. Строительство стадиона Никольский называл "делом всей жизни2. И действительно, на реализацию проекта ушла почти вся его жизнь.
Новый стадион строился по новаторскому проекту - как насыпной холм-чаша, возвышавшийся на 16 метров над уровнем моря. В качестве строительного материала использовали намывной грунт, таким образом сократив материальные издержки, очистив часть залива и укрепив берег острова. Особое внимание было уделено вопросу эвакуации зрителей. Удачная разбивка секторов и оригинальный доступ к ним с верхней террасы позволял "разгрузить" стадион за 10–12 минут. В процессе строительства число мест было сокращено до 80 тысяч, но стадион всё равно оставался самым большим в Советском Союзе.
Начавшаяся война притормозила работы по сооружению стадиона, и он был сдан в эксплуатацию лишь 30 июля 1950 года. Рядом с главным входом 30 июня 1950 г. был установлен памятник С. М. Кирову работы скульптора В. Б. Пинчука и архитектора Л. М. Хидекеля. За работу над стадионом архитектор А. С. Никольский и его коллеги получили Сталинскую премию первой степени.
Полностью проект стадиона, каким его видел А. С. Никольский, так и не был осуществлён. По замыслу архитектора, стадион должны были венчать галерея и 56-метровая башня, расположенная на верхней террасе напротив центральной аллеи парка. Предполагалось, что галерея, напоминающая "вереницу наполненных ветром парусных яхт, стремительно бегущих по волнам", и башня, завершающаяся бельведером с балконами, придадут праздничный, торжественный вид морскому фасаду стадиона. Кроме того, галерея должна была оградить трибуны и поле от сильного ветра с залива. Чтобы убедиться в этом, макет специально испытывали в аэродинамической трубе. Каким должен был стать стадион имени Кирова, теперь можно увидеть лишь на проектных рисунках.
Стадион расположен на берегу Финского залива, на западной оконечности Крестовского острова. Трибуны - на внутренней стороне землной насыпи кольцевой формы. Высота насыпи 16 м. Зрители проходят на стадион по 18 наружным лестницам и радиальным проходам внутри кольца. Число мест - 80 300; рядов - 55; секторов - 52; ширина места 39-41 см, глубина ряда - 75 см; высота скамьи - 45 см, ширина скамьи - 30 см. (Советская архитектура: Ежегодник: Выпуск ІІ / Академия архитектуры СССР, Институт теории и истории архитектуры, Отдел архитектурных справочников, Музей Академии архитектуры СССР. - М.: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1953. С. 50. Пояснение к илл. 50, добавил
Торжественное открытие стадиона состоялось 30 июля 1950 г. В 12 часов дня началось официальное мероприятие, открывшееся торжественным маршем, в котором приняли участие заслуженные мастера спорта, чемпионы и рекордсмены СССР и Ленинграда, а также физкультурники многочисленных спортивных обществ. Затем проходили разные физические выступления и спортивные соревнования.
Продолжился праздник футбольным дерби между ленинградским "Зенитом" и "Динамо", проходившим в рамках союзного первенства. Победителя в этой встрече командам выявить не удалось: матч завершился с итоговым счетом 1:1.
На 4-й минуте динамовцы вышли вперед благодаря голу Бориса Чучелова, но спустя 10 минут "Зенит" заработал пенальти. Бить одиннадцатиметровый подошел ветеран клуба Анатолий Коротков, к тому моменту сыгравший за "Зенит" более 80 игр. Опытный нападающий не выдерживает атмосферы переполненных трибун и посылает мяч в стойку ворот. "Бело-голубые" удерживают счет на протяжении часа, но на 69-й минуте Алексей Пшеничный восстановливает равновесие.
"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Ленинград) 1:1 (0:1) Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 100000 зрителей.
И. Комаров, А. Коротков, А. Иванов. Е. Собакин, Б. Чучелов, Г. Бондаренко.
Голы: 0:1 Б. Чучелов (4), 1:1 А. Пшеничный (69). Нереализованный пенальти: А. Коротков (15, штанга).
Предупреждения: И. Комаров (нетактичные замечания по адресу судьи на линии), Б. Чучелов (нетактичные замечания по адресу судьи на линии). Дублеры - 3:1 (Чемпионат СССР 1950, пресс-служба ФК "Динамо-СПб", По окончании встречи на Финском заливе состоялся парад гребных и парусных судов.
К Олимпийским играм 1980 г. стадион реконструировали: укрепили трибуны и сделали новые скамьи из сибирской лиственницы, известняковые ступени заменили гранитными. На центральной лестнице были установлены новые бронзовые скульптуры спортсменов работы группы ленинградских мастеров под руководством М. К. Аникушина. На месте, где Никольский планировал установить башню, была смонтирована чаша для олимпийского огня (уже в наше время к её постаменту прикрепили железные якоря и скипетр, символизирующие герб Петербурга). Также в 1980 году были установлены четыре семидесятиметровых мачты освещения, которые внесли вертикальные акценты в равнинную панораму островов. В ходе работ вместимость стадиона уменьшилась до 72 000 чел.
Позднее на стадионе были проведены еще 2 реконструкции: при подготовке к играм Доброй Воли 1994 г. и к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.
Снимались сцены фильмов: "Старик Хоттабыч" (1956) "Ленфильм", "Удар, ещё удар" (1968) "Ленфильм", "Золотая мина" (1977) "Ленфильм". (
Центральный стадион города. Вошел в строй в 1950 г. Расположен на Крестовском острове, в Приморском парке Победы, в его западной части - на побережье Финского залива. Территория искусственно осушена и поднята на 2 м, для чего потребовалось намыть из залива около 1,5 млн. куб. м песка. Приморский парк и стадион составляют единую композицию, центр которой занимает огромная земляная чаша диаметром 150 м и высотой 13 м. Она также намыта из морского песка. Внешняя сторона чаши, оформленная декоративным кустарником, представляет собой террасы, уступами спускающиеся к парку. Внутри чаши - трибуны на 100 тысяч зрителей. Протяженность скамеек, если их вытянуть в одну линию, - 32 км. Авторы проекта - архитекторы А. С. Никольский, К. Н. Кашин и Н. Н. Степанов. Футбольное поле стадиона имеет международные размеры, есть беговая дорожка, секторы для соревнований по легкой атлетике. Со стороны парка к зеленому холму примыкают два украшенных колоннадой павильона, в которых размещены раздевалки для спортсменов, медицинский кабинет, гостиница. Перед центральным входом на стадион воздвигнут памятник С. М. Кирову. На стадионе проводятся все главные спортивные соревнования, спартакиады, праздники и массовые театрализованные представления, международные футбольные матчи и футбольные матчи на первенство СССР и Кубок СССР. В обычные дни работают группы здоровья, зимой действует каток. (Ленинград от А до Я. - Л., Лениздат, 1971 С.264; добавил:
В 2006 г. Правительство Российской Федерации исключило стадион из перечня объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Одновременно был проведён международный конкурс проектов постройки нового стадиона на 60 тыс. зрителей для футбольного клуба "Зенит". Победил проект под названием "Космический корабль" японского архитектора Кишо Куракавы, напоминающий космический корабль-трансформер с раздвижной крышей и выезжающим полем.
Последний матч на стадионе имени Кирова был проведен в 6 июля 2006 г. На игру "Зенита" с московским "Динамо" пришли почти 45 тыс. зрителей. Билеты в тот грустный день продавались за чисто символическую цену. Тогда свой первый матч в должности главного тренера "Зенита" проводил голландский специалист Дик Адвокаат. Игра закончилась со счетом 0:0, зрители больше обсуждали не качество футбола, а то, что в последний раз присутствуют на любимом стадионе. Во время игры болельщики даже запустили "волну", которая чаще встречается на хоккейных матчах, но в исполнении почти полсотни тысяч человек получилось намного эффектнее. (Артем Куртов. Ленинградский долгострой. История легендарного стадиона имени Кирова // Аргументы и факты. 30.06.2016, spb.aif.ru)
Встреча завершилась нулевой ничьей, а самым опасным моментом игры можно назвать обиду Дерлея на Юрия Семина, который тогда тренировал "Динамо", и традиционно бурную реакцию Сергея Овчинникова на желтую карточку. Как сказал после финального свистка Геннадий Орлов, комментировавший эту встречу, организаторы сделали намного больше, чем футболисты: в честь закрытия стадиона запустили салют, шарики и конфетти.
"Матч запомнился тем, что все привыкли приезжать в Питер играть на "Петровском". А здесь было все другое, своя история", - отмечал экс-полузащитник "Зенита" Дмитрий Парфенов. (Евгений Нарижный. 44-тысячная "волна": каким был предыдущий матч "Зенита" на Крестовском острове // Советский Спорт. 22.04.2007, sovsport.ru)
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) 0:0 6 июля 2006 г. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 25 градусов. 44 000 зрителей.
Судьи: В. Петтай (Петрозаводск), И. Писанко, С. Романов (оба - Новосибирск).
Аршавин, Кержаков; запасные: Чонтофальски, Трифонов, Хён Ён Мин, Коротков, Несвадба, Пошкус. "Динамо": Овчинников, Парфенов, Норде, Луиш, Фернандес, Колодин, Семшов (Хохлов, 82), Смертин, Д. Комбаров, Данни, Дерлей (Булыкин, 90).
Угловые: 9-0. Удары (в створ): 7 (5 - из них 1 штанга) - 6 (4). Голевые моменты: 1-2. Время матча: 45 минут - первый тайм, (45+3) - второй тайм. Всего - 93 минуты. (Протокол матча "Зенит" - "Динамо". 06.07.2006 г., aegov.narod.ru)
В 2007 г. стадион им. С. М. Кирова был демонтирован. К 2017 г. на его месте построена (С. Наконечный. Стадион им. С. М. Кирова // Адреса Петербурга. 2006. encspb.ru, avant-spb.ru)
1951: Стадион им. Кирова - Крестовский о-в, Морск. пр. (Список абонентов ЛГТС. 1951. С. 112) 1956: Стадион им. С. М. Кирова, комитета по делам физкультуры и спорта Ленгорисполкома - Крестовск.о-в, Морской пр. (Список абонентов ЛГТС.1956 С.133) 1957: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр. (Путеводитель по Ленинграду - Лениздат. 1957. С.741) 1957: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр. (Ленинград. Краткий справочник - Лениздат. 1957. С.188) 1963: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр. (Путеводитель по Ленинграду - Лениздат. 1963. С.635) 1965: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр. ([ 1970: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр. (Муштуков В.Е, Пашкевич А.А., Пукинский Б.К. Ленинград. Путеводитель - Лениздат. 1970. С.567) 1971: Стадион им. С. М. Кирова (арх. А.С.Никольский, К.И.Кашин-Линде, Н.Н.Степанов, 1955-1950) (Архитектурный путеводитель по Ленинграду. Издательство литературы по строительству. Л., 1971, С.210) 1973: Стадионы, вело- и мототреки им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр., 35 ([ 1977: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр., 35 (Ленинград. Путеводитель - Лениздат. 1977. С.371) 1986: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский остров, Морской пр. ([ 1988: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский о-в, Морской пр. ([ 1989: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский остров, Морской пр. (Сост. Н. М. Быков, Л. А.Ходченкова. Справочник жителя Ленинграда - Лениздат. 1989. С.144) 1991: Стадион им. С. М. Кирова - Крестовский остров, Морской пр., 1 (Краткий телефонный справочник ЛГТС. 1991. С. 378) 2002: Стадион им. С. М. Кирова - Морской пр., 1 + каток + конно-спортивная база (Телефонный справочник «Весь Петербург-2002») 2003: Стадион им. С. М. Кирова, ГП - 197042, Морской пр., 1 + конно-спортивная база, пункт проката роликов, сауна, справочно-информационная служба (Весь Петербург - 2003. С. 663, Б-518) 2005: им. Кирова С. М. стадион СПб ГУП - 197042, Морской просп., д. 1 (Эниро Kontakt! Санкт-Петербург и Ленинградская область. 2005. С. 586) (добавил ![]() ![]() Добавил: peterburzhets, 19 Ноября 2011, 17:48
Редактировано: 2 Февраля 2024, 20:35
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house18797.html' target='_blank'>Приморский парк Победы . Стадион им. С. М. Кирова на Citywalls.ru</a>
Всего 39 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32497
Готовится: 86
Улицы: 2718
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 5
Гостей: 943
Зарегистрировано: 14600
Всего сегодня: 728
|
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[Об исключении стадиона им.С.М.Кирова из перечня объектов
исторического и культурного наследия федерального
(общероссийского) значения, находящихся в г.Санкт-Петербурге]
1. Принять предложение правительства Санкт-Петербурга, согласованное с Минкультуры России, об исключении изперечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге , утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. N 527 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 30, ст. 3159), объекта "Стадион им.Кирова С.М., 1932-1950 гг., арх. Заварзин А.А., арх. Кашин А.И., арх. Никольский А.С., арх. Одновалов С.П., арх. Прибульский А.И., арх. Степанов Н.Н., арх. Цимбал М.В., арх. Чугунов А.С., 1979-1980 гг. (реконструкция)".
2. Рекомендовать правительству Санкт-Петербурга рассмотреть в течение месяца вопрос об отнесении указанного в пункте 1 настоящего распоряжения объекта к объектам культурного наследия регионального значения или объектам культурного наследия местного (муниципального) значения.
3. Роскультуре внести в установленном порядке соответствующие изменения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков