Публикация

Театр "Аквариум" - Киностудия "Ленфильм"

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки:
Стиль:

Театр-сад  "Аквариум" - Киностудия "Ленфильм"

 

Здание театра ("Ледяной дворец") в саду "Аквариум" Г. А. Александрова (двор)

1898, 1912 - техник Мульханов Павел Михайлович - расширение, реконструкция

- перестроено

 

 

"Аквариум" - театр-сад, создан в 1886 г. предпринимателем Г. А. Александровым.

Сад занимал территорию современных домов 10-12. В саду был построен большой аквариум (отсюда название). Владелец собирался проводить здесь лекции о жизни рыб и водных растений.

На открытой эстраде в саду играл симфонический оркестр под управлением Э. Энгеля и выступал хор А. А. Архангельского.

 

В 1888 г. на территории сада построено театральное здание из стекла и железа ("Стеклянный театр") с ресторанными столиками в зале.

В 1888 г. воздвигнуты декорации - Ледяной дом.

 

В 1901 г. по проекту И.С. Петрова перед «Аквариумом» соорудили ограду, входной портал-ротонду и открытую сцену. "Аквариум" превратился в кафе-шантан. На открытой сцене давались драматические спектакли.

Летний театр "Олимпия" в саду "Аквариум".

 

В 1908 г. на территории сада построен самый большой в СПб театр-варьете. Здесь выступали Варя Панина, А. Д. Вяльцева, А. М. и В. Н. Давыдовы, К. А. Варламов, цыганские хоры.

В 1907 г. - прошел один из первых в России конкурсов красоты.

В 1912 г. открыт первый в стране искусств. каток.

В 1900-х гг. постоянно давались балы-маскарады, устраивались шествия, фейерверки, гуляния.

В период НЭПа театром владели наследники Александрова.

 

Петестройка Аквариума. В настоящее время уже приступлено к ломке старого здания кафешантана "Аквариум".

Зимний театр будет оставлен в неприкосновенности, куда потом и переедет кафе-швнтвн.

На месте же нынешнего кафе-шантана, который будет сломан,к будущей зиме будет построено новое более обширное и роскошное здание.                                                                             ("Петербургская газета"  № 53, 23.02.1908 г. добавил lenarch)

  • фото

    Здание театра "Аквариум"
    в конце конце XIX в.
    (добавил Доктор Романо)

  • фото

    Театр в саду Аквариум.
    Фото 1890-х гг.
    (добавил Mary)

  • фото

    Театр и сад "Аквариум".
    Открытка. нач. 1900-х гг.
    (добавил Mary)

  • фото

    Каменный театр "Аквариум".
    1900-е гг.
    (добавил Доктор Романо)

  • фото

    Афиша бала В аду.
    Театр Аквариум.
    15 декабря 1907 г.
    (добавил Mary)

  • фото

    "Аквариум" 1911 г.
    (добавил Mary)

  • фото

    Ледяной дом в саду Аквариум.
    Литография. 1889 г.
    (добавил Mary)

  • фото

    (добавил mishaspbru)

  • фото

    1934. Вход на территорию
    киностудии Ленфильм

  • фото

    1934. Вход на территорию
    киностудии Ленфильм.
    (добавил Mary)

  • фото

    Ротонда в бывш. саду "Аквариум".
    1934 г.

  • фото

    Киностудия Ленфильм.
    Фото 1950 г.
    (добавил Mary)

  • фото

    1947-1951 гг.
    С сайта pastvu.com
    (добавил Vladimir-2013)

  • фото
  • фото

    1941 г. В павильоне ?Ленфильма?
    на съемках фильма Киноконцерт
    (добавил Ладада)

  • фото

    Вид главного здания
    киностудии Ленфильм.
    1967 г.
    (добавил Mary)

  • фото

    Ленфильм.

  • фото

    Вечерний Ленинград. №233(7007)
    от 04.10.1968. С.4.
    (добавил lenarch)

  • фото

    Фрагмент карты РГИС

4 мая 1896 г. в "Аквариуме" состоялся первый в России киносеанс, демонстрировалась программа фильмов братьев Люмьер. 6 мая программа была повторена в созданном для этой цели первом  в России кинотеатре на Невском пр., 46.

 

С 1902 г. петербургский фотограф А. Ягельский начал регулярные документальные съемки императорской семьи и двора.

В 1907 г.  Александр Осипович Дранков  открыл "Первое ателье по выделке синематографических лент" - фактически первое русское предприятие по производству кинолент, а в 1908 г. выпустил первый русский игровой фильм "Понизовая вольница" ("Стенька Разин и княжна") - эта дата считается днем рождения русского кинематографа.

В конце 1910-х гг. в Соляном городке и в Лиговском народном доме графини С. В. Паниной начата постоянная демонстрация научных фильмов.

 

В марте 1918 г.   при Союзе коммун Северной области создан Петроградский кинокомитет. В июне 1918 г. в особняке с зимним садом на Сергиевской ул., 36 открыто съемочное ателье, где были сняты первые советские фильмы ("Уплотнение" 1918  по сценарию А. В. Луначарского, и др.).

 

В 1922 г. функции Петроградского кинокомитета перешли к "Севзапкино".

В 1920-х гг.  неоднократно  менялось  название: "Киносев", "Севзапкино", "Ленинградкино", Ленинградская фабрика "Союзкино" и др.

В 1923 г. в саду началось строительство кинофабрики "Севзапкино" и жилого дома. Название "Ленфильм" кинофабрика получила в 1934 г.

Были созданы молодежные мастерские ФЭКС (Фабрика эксцентрического актера), КЭМ (Киноэкспериментальная мастерская), 1-я комсомольская постановочная бригада И. Е. Хейфица и А. Г. Зархи. В 1928-1937 гг. студией руководил А. И. Пиотровский.

 

В глубине сквера ещё после Великой Отечественной войны было построено здание студии, стилизованное под классицизм, с колонным порталом и треугольным фронтоном.

В 1964 г. разобрали ротонду.

 

В 1960-х гг. при "Ленфильме" действовали Высшие режиссерские курсы.

До конца 1980-х гг. "Ленфильм" оставался единственной в Ленинграде студией художественных фильмов. Наряду с ней работали Студия  документальных фильмов и "Леннаучфильм".

В конце 1980-х гг. на базе "Ленфильма" стали создаваться студии, возглавляемые ведущими режиссерами: "Ладога" В. И. Трегубовича, "Петрополь" С. Г. Микаэляна, "Голос" В. В. Мельникова и др.

В 1990-х гг. на базе производственно-творческих объединений, преобразованных в самостоятельные студии, создана киноассоциация "Ленфильм"

  • фото

    Портик.

  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2008.

  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер

  • фото
  • фото

    09.2014.

  • фото

    "Ленфильм" сегодня, вид сверху.

  • фото

    "Ленфильм" сегодня.
    Фото - lenfilmstudios, 2015.

  • фото
  • фото

    Фото -
    люблюпитер, 11.2011.

  • фото

    Фото - snegir, 05.04.2013.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - snegir,
    05.04.2013.

  • фото

    Памятник фронтовому
    кинооператору при
    въезде на территорию
    Ленфильма.

  • фото

    Памятник фронтовому
    кинооператору
    Фото - Galina Vabishchevich,
    12.09.2024.

В 1905-1906 гг. по проекту Д. А. Крыжановского сооружены два доходных дома - 10 и 12.

В 1903-1904 гг. по проекту П. М. Мульханова на территории двора построено здание Петербургского центрального рынка.

Около северного корпуса рынка Г. А. Александров выделил участок для постройки часовни Божией Матери Иверской. Её автором выступил П. М. Мульханов. Эта часовня закрыта в 1923 г. Сейчас на её месте стоят жилые дома.

В 1912 г. в «Аквариуме» был пострен «Дворец льда». Им стало первое в России здание для искусственного ледяного катка.

  • фото

    "Ленфильм", двор.
    Фото - Балтика, 04.2011.

  • фото

    Дворовый фасад
    Фото - Виктор М, 05.2015.

  • фото

    Купол

  • фото

    5 арочных окон снаружи,
    как они выглядят сейчас.
    Вид со стороны рынка

  • фото

    4 арочных окна на
    коротком крыле здания
    закрыты пристройкой
    Фото - Доктор Романо, 03.2017.

  • фото
  • фото

    Фото - Den, 04.03.2013.

  • фото
  • фото

    Фото -
    люблюпитер, 11.2011.

  • фото

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Виктор М,
    04.03.2025.

  • фото

    Двор

  • фото
  • фото

    Фото - Виктор М,
    07.03.2025.

1908: Перестройка Аквариума. "В настоящее время уже приступлено к ломке старого здания кафе-шантана Акавариум.

          Зимний театр будет оставлен в неприкосновенности, куда потом и переедет кафе-шантан.

          На месте нынешнего кафе-шантана, который будет сломан, к будущей зиме будет построено новое более

          обширное и роскошное здание".  («Петербургская газета» № 53, 23.02.1908 г.)  (добавил (lenarch)

 

1914:  Казармы. "Вместо ресторана - казармы. Первокласный рестоан Аквариум превращается в казармы.

           Со вчерашнего дня в большом розовом зале приступили к постройке нар для нижних чинов. Кабинеты будут

           отведены для гг. офицеров. Дворец льда с самого начала войны был предоставлен

           бр. В.Г. и А.Г. Александровыми под склад белья". (Петроградский листок. 1914, № 259. 21 сент. (4 окт.)) (добавил Antonio537)

 

 

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (1232).

  • фото

    "Ленфильм".
    Фото - Балтика, 04.2011.

  • фото

    Декорации в 1-м съемочном
    павильоне (правое крыло)

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Коридор между
    1-и и 4-м
    съемочными
    павильонами

  • фото

    Ворота 4-го
    съемочного павильона

  • фото

    Лестница в
    правом крыле

  • фото
  • фото

    Фото -
    Виктор М, 05.2015.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Елена, 10.2017.

  • фото

    Павильон

  • фото

    Hа 1-м этаже
    у "Тоннеля"

  • фото

    Главный коридор
    1-го этажа "Тоннель"

  • фото

    Зеркальная лестница

  • фото

    Главный коридор
    2-го этажа

  • фото

    Главный коридор
    2-го этажа

  • фото

    Грим Коридор 2-го этажа

  • фото

    Библиотечная лестница

  • фото

    Библиотечная лестница.

  • фото

    Библиотечная
    лестница.

  • фото

    Собственно буфет

  • фото

    Лестница
    под фонарём

  • фото

    Лестница
    под фонарём

  • фото

    Аванзал перед
    буфетом

  • фото

    Буфет

  • фото

    Режисёрский коридор
    2-го этажа

  • фото

    Директорский
    коридор 2-го этажа.

  • фото

    Тёмная лестница.
    Фото - Балтика, 11.2017.

50 комментариев
23034 просмотра
Добавил: Mary, 1 Апреля 2008, 10:24
Редактировано: 12 Апреля 2026, 13:40
Оцените:
(24 голоса)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house1519.html' target='_blank'>Театр "Аквариум" - Киностудия "Ленфильм" на Citywalls.ru</a>
Всего 50 комментариев
  • 22 Июня 2011, 21:32

    А вообще-то сама публ. без ссылок.

  • 19 Марта 2012, 22:41

    Петербургские власти модернизируют "Ленфильм" после получения 100% акций киностудии

    Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи обсудил судьбу "Ленфильма" с представителями Министерства культуры РФ. В случае передачи 100% акций ООО "Киностудия "Ленфильм" в собственность города, студия будет модернизирована и перенесена в новый район Петербурга. На старом месте откроют музей.

    (2012. 19 марта)

  • 19 Марта 2012, 22:49

    В марте 1918 г.   при Союзе коммун Северной области создан Петроградский кинокомитет.

    Как это при Союзе коммун м.б. создан кинокомитет? Союз коммун - это территориал. объединение, к-рое имеет свое адм. управление. Т.е. свои наркоматы. Так вот Кинокомитет был подразделением Комнарпроса. По кр. мере, во мн-ве док-тов НКП СКСО это именно так выглядит.

     

    В глубине сквера ещё после Великой Отечественной войны было построено здание студии, стилизованное под классицизм, с колонным порталом и треугольным фронтоном.

    Смущает стилизованное под классицизм. Классицизм - это арх. стиль. Стилизовать под арх. стиль... М.б., все же выстроенное в подражание классицистическим образцам?

     

    Старые фото без ссылок. Как и публ.

  • 19 Марта 2012, 22:50

    Текст какой-то непричесанный :)

  • 7 Августа 2012, 14:00

    Арбитражный суд рассмотрит иск ГУП "ТЭК Петербурга" о долгах "Ленфильма" на 1,4 млн рублей

    Суд 6 августа рассмотрит иск ГУП "ТЭК Петербурга" к киностудии "Ленфильм" о взыскании долга 1,4 млн рублей. Всего "Ленфильм" задолжал более 6,5 млн рублей.

    (2012. 7 авг.)

  • 18 Августа 2012, 01:06

    Путин поддержал идею сохранить "Ленфильм" в собственности государства

    Владимир Путин "взял под личный контроль" ситуацию вокруг "Ленфильма". Концепция развития киностудии должна быть подготовлена к концу августа. Ожидается, что
    "Ленфильм" останется в собственности государства.

    (2012. 18 авг.)

  • 18 Августа 2012, 08:47

    В заметке ДП только некие туманные "предчувствия", НО еще не факт. Это лучше в раздел "О чем пишет пресса". Там больше свободы для домыслов и "хотелок", как говорит Президент. А сюда нужны факты. :)

  • 15 Октября 2012, 23:08

    Федор Бондарчук займется "воскрешением" "Ленфильма"

    Росимущество утвердило новый состав руководства ОАО "Киностудия "Ленфильм". С помощью новых руководителей, среди которых Федор Бондарчук, чиновники намерены воплотить свои идеи по "превращению "Ленфильма" в одну из главных киностудий страны".

    (15.10.2012)

     

    Факты и СМИ? Забавно :)) Кстати, как раз комментарии и хороши, что в них можно размышлять и даже домысливать, но при этом не переправлять это в публ.

  • 9 Ноября 2012, 01:04

    Воскрешение "Ленфильма": киностудию хотят обанкротить

    Долги "Ленфильма" за отопление не мешают чиновникам и кинематографистам рассуждать о грядущем "воскрешении" киностудии. Теплоэнергетики Петербурга подали иск о признании "Ленфильма" банкротом.

    (09.11.2012)

  • 3 Февраля 2013, 20:27
    Напротив Малой Посадской в доме № 10 увеселительный сад „Аквариум". Подъезд в форме дуги, за ним вглубь сада ведет крытая галлерея, за ней виднеется здание театра. Все сооружение имеет бутафорский характер. В вечерний час и в течение всей ночи здесь горели электрические лампочки, которые издали сливались в сверкающие сети.
    Теперь перед нами пестро-раскрашенные объявления кинематографа.
    Для старого Каменноостровского, улицы прогулок и катаний, „Аквариум" весьма характерен. Отсюда, после угара ночных кутежей, можно было мчаться по парадному проспекту на острова, к стрелке, ко взморью, дышать свежим воздухом моря.
    К „Аквариуму" примыкает „Дворец льда", большое бесформенное здание с ампирными деталями. 
    Здесь был устроен для „любителей необыкновенного" - летний каток; конькобежцы-спортсмены могли и в жаркий период не прекращать своих упражнений на искусственном льду. Еще образчик праздной затеи имущих классов.

     

    Анциферов Н. Частные дома № 9 и 11. „Аквариум" // Экскурсии в современность / Под редакцией Н. А. Кузнецова и К. В. Ползиковой-Рубец. — Л.: Издательство книжного сектора ЛГОНО, 1925.

    Цит. по http://www.detskiysad.ru/raznlit/ekskursia.html

  • 16 Апреля 2014, 18:32

    Какой-то домик внутри двора снесут.

    http://karpovka.net/2014/04/16/137886/

  • 16 Апреля 2014, 19:07
    Ответ на "Какой-то домик внутри двора снесут. http://karpovk" от sperling

     Хороший домик 1576 кв.м.

  • 16 Апреля 2014, 19:08

    Съемочный павильон...

  • 16 Апреля 2014, 22:27

    Текст весьма непричесанный.

     

    Выявленный ОКН:

    Комплекс общественных и жилых зданий Г.А. Александрова

    Здание театра и ресторана в саду «Аквариум»

    1899-1892,  арх. А.В. Малов;

    1898, 1912,  техн. П.М. Мульханов, расширение, перестройка (частично перестроено, расширено).

    Каменноостровский проспект, дом 10, литера А

    Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001

  • 26 Августа 2014, 00:45

    Обещают в сентябре завершить: http://s018.radikal.ru/i517/1408/71/c3396d2bec6c.jpg Красиво получается, свежо, лечезарно даже. Некоторые скептически смотрят на подавляющую желтизну всех ремонтируемых домов, но мне нравится. Жаль, лето на исходе - поймать бы обновленный фасад в зеленых кронах...

     

     

  • 29 Сентября 2014, 17:45

    Заметка из газеты «Вечерний Ленинград» от 07.06.1971:

    Рубрика «Отвечает«Вечерний Ленинград»

       Л. ЮЛЬЕВ. Когда были откры­ты первые кинотеатры в нашем го­роде? Какие фильмы там демонст­рировались?

       Отвечает главный инженер Управления кинофикации Г. Андерег:

       75 лет назад субботним майским утром 1896 года летний театр «Ак­вариум» (на этой территории те­перь находится киностудия «Лен-фильм») был заполнен до отказа. С любопытством смотрела публи­ка на белое полотнище. Потух свет, и вскоре раздались крики ужаса: зрителям показалось, что движущийся поезд съедет с экра­на прямо в зал. Так петербуржцы впервые увидели «живые фотогра­фии».

       Первоначально  все  фильмы   бы­ли короткометражными. За два ча­са показывали более десятка кар­тин —   драм,  комедий» сценок и пейзажей. Их демонстрация сопровождалась аккомпанементом ма­ленького оркестра, а иногда толь­ко скрипки или фортепиано. В перерывах  выступали  артисты эстрады. Купив билет, зрители имели, право в течение дня смотреть все сеансы  подряд.  Не запрещалось в любое время и выходить из зала.

       К 1911 году в Петербурге насчи­тывалось уже около ста кинотеат­ров. Самые большие находились на Невском проспекте, например «Паризиана» (современный «Ок­тябрь»), «Пикадилли» («Аврора»). Чаще всего там демонстрировались иностранные фильмы.

       Первая кинофирма в Петербур­ге «Синематографическое ателье» сняла в 1907 году отрывки из драмы «Борис Годунов». Большой успех имел поставленный ею де­сятиминутный фильм «Стенька Ра­зин». Однако чаще ставились бое­вики, детективы, мелодрамы на незамысловатые, «увлекательные» сюжеты.

       Фильмов о жизни рабочих почти не было. Любопытно, что в 1913 году правительство издало специ­альный циркуляр — не допускать на экраны картины о тяжелых ус­ловиях труда.

       К 1916 году зрители могли по­знакомиться с большим количест­вом картин-экранизаций. Только по произведениям Пушкина было снято свыше сорока фильмов, Го­голя— двадцать пять, Лермонто­ва — пятнадцать.

  • 28 Сентября 2016, 22:36

    Георгий Александров решает открыть собственное дело. В 1883 году он покупает обширный участок земли по Каменноостровскому проспекту, 10 – 12, вдающийся вглубь квартала вплоть до Кронверкской улицы. В 1885 году там, где находились лишь огороды да небольшие деревянные строения, архитектор А. В. Малов начинает строительство ресторана, названного немного позднее «Аквариум». Он был торжественно открыт 31 мая 1886 года. Первоначально это было двухэтажное здание с куполообразной стеклянной крышей. Небольшой, но очень красивый вестибюль был вымощен голландским кирпичом. Отделка буфетной, столовой и кабинетов с обилием лепнины и позоло- ты должна была, по мнению хозяина, напоминать роскошь царских дворцов. На нижнем этаже находился отдел речных рыб – аквариум, в котором можно было увидеть все, от невской корюшки до огромных стерлядей и осетров. Золотые япон- ские рыбки, лягушки, шесть огромных аллигаторов были специально приобретены Александровым в Гамбурге. В верхнем помещении «Аквариума» – террариум с ящерицами и саламандрами, эффектно смотревшимися на фоне морского дна, вы- ложенного жемчужными раковинами, моллюсками и кораллами. Всюду клетки с разноцветными птичками, попугаями, обезьянами. В общем, маленький, но до- вольно милый и уютный зоосад. (Л. Ю. Сапрыкина "САД «АКВАРИУМ» И ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЫ АЛЕКСАНДРОВЫ")

    http://institutspb.ru/pdf/hearings/10-10_Saprikina.pdf

  • 15 Марта 2017, 12:16
    Ответ на "1894. Статистический очерк С-Петербурга. Планы гор" от YURIY ALEKSANDROV

     Да, это похоже на тот самый "Каменный театр", который существовал изначально. Немного смущает год - 1894. Л.Ю.Сапрыкина пишет в своей книге "Сад "Аквариум" и его владельцы Александровы", что концертный зал был перестроен под "Дворец льда" в 1888-1889 годах. Также кажется странной форма свода. Есть много более поздних фотографий этого зала с другим сводом. Но форма окон справа и слева остается неизменной.

  • 15 Марта 2017, 12:19

    Вот он, "Дворец Льда" - это тот же зал (обращаем внимание на форму свода, а также на 4 высоких окна в глубине зала слева - на этом фото окна справа не видны). 1912 г.

  • 15 Марта 2017, 12:22

    Фото также датировано 1912 годом. Опять видны окна слева и форма свода.

  • 15 Марта 2017, 13:39

    Немного другой ракурс. Окна справа опять плохо видно (вероятно, на оригинальной фотографии их видно лучше), с трудом угадывается их форма. Они завешены белыми шторами, или уже заложены кирпичами, как сейчас, остались только очертания. На торцевой стене за лестницей на балконы имитация окон из зеркал.

  • 15 Марта 2017, 13:45

    Вот вид с первого балкона справа, 1911 г. Блестящая публика. Хорошо видно, что 4 окна ничем не закрыты, но что за окнами, не видно. Низ балконов выложен электрическими лампочками.

  • 15 Марта 2017, 13:55

    Почти тот же ракурс, но несколько лет спустя. Во время Первой Мировой, здесь был организован вещевой склад Великой Княжны Ольги Николаевны (старшей дочери Императора). 1/3 лампочек отсутствует, те что остались, не горят - тяжелые времена. И публика одета не столь изящно. Вероятно, что окна всеже не были заложены кирпичами, зал освещается естественным светом, и не только идущим из окон, находящихся напротив фотографа.

  • 15 Марта 2017, 14:04

    Особенно хорошо видно, что окна не были заложены на этом фото. 1915 г. Видно 5 арочных окон. Здание стоит перпендикулярно Каменноостровскому проспекту, это более длинная часть (относительно входа), с 5-ю окнами, смотрящая в сторону Кронверкского проспекта. Более короткая часть здания с 4-я арочными окнами смотрит в сторону Каменноостровского.

  • 15 Марта 2017, 14:10

    Таким здание театра "Аквариум" было в конце 19-го века. Хорошо видно те самые 5 арочных окон. Из 2х шатров на углах здания по сей день сохранился только один. Парадный вход также не сохранился. Теперь к нему пристроено новое здание "Ленфильма".

  • 15 Марта 2017, 14:15

    Более позднее изображение, почти тот же ракурс. 5 арочных окон закрыты маркизами и пристроенной терассой, зато в глубине видно 4 арочных окна, и шатровый купол на углу.

  • 15 Марта 2017, 14:40

    Вот он, этот купол. Обращаем внимание на форму крыши, сравниваем со сводом изнутри.

     

  • 15 Марта 2017, 14:42

    Еще один такой купол был разрушен во время войны, найду фото позже. Вероятно, такие купола украшали все 4 угла здания, но сохранился только один.

  • 15 Марта 2017, 14:47

    Вот те самые 5 арочных окон снаружи, как они выглядят сейчас. Вид сзади, со стороны Центрального Рынка Г.А.Александрова, заднее крыльцо отличается от парадного (а парадное не сохранилось), но здание более-менее симметрично, и его все еще можно узнать.

  • 15 Марта 2017, 14:56

    4 арочных окна на коротком крыле здания закрыты пристройкой, здание можно узнать по куполу на углу. Пока не удается получить общий вид здания. Павильон "Ленфильма" построенный в 60-х находится слишком близко, я в него упираюсь спиной, снимая эти фотографии. Есть идея попробовать более короткофокусный объектив и попробовать сделать панораму в фотошопе. Также есть намерение пофотографировать здание со стороны закрытой территории "Ленфильма".

  • 5 Февраля 2018, 18:50

    Попалось любопытное фото:

    На сайте Петербургского Театрального Журнала (http://ptj.spb.ru/archive/8/v-peterburge-8-1/fontanka-114-izmajlovskij-sad/) утверждается, что это велоаттракцион в саду Буфф, на Фонтанке, в 1913 г. Но мне здание на заднем плане кажется знакомым:

    Видны также характерные фонари:

  • 26 Февраля 2018, 01:17

    Иллюстрация из книги Александра Позднякова "Листья аканта", афиша сада "Аквариум", где изображен этот велоаттракцион. Жаль, не удалось найти эту афишу в цвете.

  • 27 Января 2019, 12:45

     

    Экспонат с выставки ЛЕНРЕЗЕРВа. 27.01.2019г.

     

  • 30 Января 2020, 18:53

    Деятельность киностудии "Ленфильм". Установка осветительных приборов при съемке фильма "Декабристы". Конец 1920-х годов

    https://sun9-30.userapi.com/c857324/v857324696/bc4ef/nG62hF4sVlM.jpg

  • 6 Марта 2020, 22:30

    Фото середины 1930-х годов. Ленфильм. До революции тут был вход в ресторан "Аквариум"

    https://sun9-23.userapi.com/c858532/v858532374/fec33/t2fdGcdzcUk.jpg

  • 22 Апреля 2020, 17:27

    17 декабря 2019 года в соответствии с распоряжением председателя КГИОП С.В. Макарова главное здание киностудии «Ленфильм» с садом на Каменноостровском проспекте включено в список выявленных объектов культурного наследия.


    С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/52935/?page=9&querystring_key=page

  • 28 Декабря 2023, 01:24

     

    Петербургская газета, 1901, № 172, 26 июня.

  • 14 Октября 2024, 18:50

    Удивилась, что до сих пор никто не разместил фото этого памятника фронтовому кинооператору при въезде на территорию Ленфильма. 

     

    Как почти всегда, едучи на машине мимо, наконец, удачно встряла на светофоре:

     

     

     

  • 14 Октября 2024, 19:59

    "памятник фронтовому кинооператору. Скульптура расположилась недалеко от входа в самый крупный павильон киностудии "Ленфильм".О новом памятнике в творческой мастерской "Невский баталист" рассказали накануне днём, 6 июня. Благодаря удачному расположению скульптура хорошо просматривается со всех сторон.“

    "В Петербурге появилась новая достопримечательность: кинооператор через объектив камеры наблюдает за происходящим на улицах прекрасного города", — написали на своей странице в социальных сетях создавшие скульптуру специалисты.

    Памятник серого цвета разместился на Каменностровском проспекте, 10В, рядом с инсталляцией "Пропавшие в кинохронике", посвящённой кинодокументалистам ХХ века. 

    Для создания экспозиции использовались тысячи архивных фотографий, оригинальные предметы из прошлого и полномасштабные макеты зданий и техники. Сейчас трёхмерная панорама занимает пятый съёмочный павильон "Ленфильма" площадью свыше 2 тыс. м2."  https://www.dp.ru/a/2022/06/07/Rjadom_s_Lenfilmom_usta

  • 29 Июля 2025, 20:47

    Горданов В. Кинооператор Вячеслав Горданов ; Записки кинооператора / В. Горданов. От романтической фотографии к поэтическому кино / Я. Бутовский. - Ленинград : Искусство. Ленингр. отд-ние, 1973. - С. 125, 126.

    Съемки фильма "Гроза" (1933). 

  • 1 Октября 2025, 23:03

    Жаль, что нельзя вернуть САД.  😭 

    На территории "Ленфильма", который передают в собственность городу, предложили создать тематическое креативное пространство. 

    Рассматривается вариант, при котором долги "Ленфильма" закроют из федерального бюджета, а город   обеспечит развитие киностудии, находящейся на грани банкротства.В первую очередь речь идёт о финансировании существования киностудии, что требует несколько сотен миллионов рублей ежегодно. 

    😹 Замысел — превратить "Ленфильм" в культурный центр Петербурга, сравнимый по масштабу с "Новой Голландией". проект позволит студии сохранить творческую функцию, но и обеспечит финансовую базу за счёт самоокупаемости. Само кинопроизводство не пострадает — проект реализуют за счёт корпусов и территорий, которые не участвуют в съёмках. 

    😎 Центральным элементом станет "улица Фильмштейна". Она пройдёт от Каменноостровского проспекта вглубь дворов студии и объединит кофейни, рестораны с террасами и шоурумы дизайнеров. Все вывески  выполнят в дореволюционном стиле, с использованием старинных шрифтов, материалов и орфографии начала XX века.В дополнение откроют видовые рестораны на эксплуатируемых крышах, и создадут площадки для концертов, фестивалей и т.п. 

    "Ленфильм" могут превратить в культурный центр по примеру "Новой Голландии"

  • 2 Октября 2025, 01:53

    На улице Фильмштейна —  шоурумы с дореволюционной орфографией в вывесках, а на Ленфильме —  «В свою очередь Любимова написала в своем телеграм-канале, что работа киностудии будет сосредоточена на патриотическом и историческом кино.

    "Это откроет новые возможности для создания проектов, посвященных нашим героям, а также для поддержки талантливых режиссеров и актеров, - заявила Любимова. - В новом качестве "Ленфильм" будет способствовать формированию у российской молодежи чувства исторической ответственности, воспитывать любовь к Родине через качественные кинопродукты"».

    https://www.interfax.ru/russia/1049974

  • 2 Октября 2025, 02:19

    За Фильмштейна, думаю, получат по башке отдельно.

  • 6 Октября 2025, 21:16

    Информация с сайта команды волонтеров-реставраторов из Санкт - Петербурга  ГЭНГЪ

    Плитка в павильоне «Ленфильма»Вы по этим фото сейчас ничего не поймете, но тема такая: мы отмыли кучу исторической плитки заводов «Або» и Boizenburger Wandplattenfabrik в одном павильоне «Ленфильма».

    Помещение долго было служебным, но уже этой осенью тут будут открывать выставку. Команда студии могла все закрасить еще раз, сбить или зашить в гипсокартон, но захотела бережно очистить и законсервировать все, что сохранилось с дореволюционных времен — то есть настенную плитку. Ждем открытия выставки — фотками дополним.

    Весна и лето 2025 года.

  • 6 Октября 2025, 21:16

  • 6 Октября 2025, 21:17

  • 6 Октября 2025, 21:17

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Поддержка сайта
Вы можете поддержать сайт - это поможет оплатить хостинг, позволит сайту развиваться и не загромождать страницы рекламой.
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 33046
Готовится: 108
Посетители
Гостей: 8359
Всего сегодня: 256138