Публикация
Народный дом Паниной - ДК железнодорожников -
|
Архитекторы: | Бенуа Ю. Ю. |
Год постройки: | 1901-1904 |
Стиль: | Модерн |
Фото -
Народный дом Паниной - модерн кирпичный (Кириков)
1901-1904 - арх. Бенуа Юлий Юльевич
Дом культуры железнодорожников - Детский Мюзик-Холл
Дворец культуры железнодорожников
Санкт-Петербургский драматический театр им. графини Паниной
Чертежи дома на участке, принадлежавшем С. В. Паниной по Тамбовской ул.N 63; Прилукской ул.N 10. 1901-1910.
(ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 102. Дело 1004. 69л.)
По прошению Паниной о постройке нового театра, Народного дома во 2-м участке Александро-Невской части по Тамбовской и Прилукской улицам, N 63-10. Начальная дата: 01.05.1901. Конечная дата: 11.06.1901.
(ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 133. Дело 97)
Дело о разрешении доверенному гр. С.В.Паниной, архитектору Ю.Бенуа, устройства металлической лестницы для Соединения "Народного Дома" со двором под N63 и 10 по ул. Прилуцкой и Тамбовской. Начальная дата: 19.08.1903. Конечная дата: 16.05.1914. (ЦГИА СПб. Фонд 569. Опись 15. Дело 674А)
Ведомость ходатайствам о постройках, поступившим в С.-Петербургскую Городскую Управу с 4-го августа по 11-е августа 1903 г. № 913. Тамбовская ул., 61 и 63. Владелец: Паниной. Техник или архитектор: Ю. Бенуа. Род построек: Постройка железной лестницы. (Зодчий. 1903. № 33. С. 396).
Об освидетельствовании народного дома графини Паниной по Тамбовской улице, N 10 [так, № 10 был по Прилукской ул.], 4 участка Александро-Невской части. 1912 г. (ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 156. Дело 302)
(Добавил:
Народный дом Паниной - Лиговский Народный дом построен в 1901-1904 гг. на средства графини Софьи Паниной. Она была почетным членом Русского общества любителей мироведения. Автор проекта арх. Ю. Ю. Бенуа.
Народный дом - культурно-просветительское учреждение клубного типа. Открыт в 1903 г. В главном здании кроме учебных и клубных помещений находились юридическая консультация, сберегательная касса, обсерватория.
Фото начала 1900-х гг.
Театральный зал.
Чайная в Народном доме
графини Паниной.
Архивное фото.
Графиня Софья
Владимировна Панина.
(1871 - 1957)
1908 г.(Якобсон А.Г. Астрономическая
лаборатория Лиговского
Народного дома. - СПб.,
1908. С.1)
Добавил - nikspb
Открытка изд-ва "Аврора"
1969 г. Фото Г. Савина
(добавил
YURIY ALEKSANDROV)
Дом культуры железнодорожников.
1987 г.
Тамбовская ул, 63/10.
Линогравюра.
Ушин А.А.
(добавил Данелия).
Стенд в фойе Дворца культуры.
2013 г. Фото - Т.В. Юркова
Добавил - IVa
РГИС 2022 г.
(добавил люблюпитер )
Весной 1903 г. самая прогрессивная женщина своего времени графиня Софья Панина устроила на Лиговке, в грязнейшем и беспокойнейшем районе Петербурга необычное заведение - Народный дом для рабочих и их семей. Главным достоинством этого здания, архитектором которого выступил Ю. Бенуа, стал театральный зал на 1000 мест. На основе труппы Общедоступного театра при Лиговском Народном доме был создан Первый передвижной драматический театр, существовавший с 1905 года по 1928 г. Постоянными руководителями и ведущими актёрами были его создатели П. П. Гайдебуров и Н. Ф. Скарская (сестра В. Ф. Комиссаржевской). Деятельность театра носила просветительский характер, опираясь на принципы доступности, ориентируясь на рабочего и сельского зрителя... Дом отреставрирован, восстановлен его исторический облик. В 2011 начал свою работу Санкт-Петербургский Драматический театр, который носит имя Софьи Владимировны Паниной.
(Информация со стенда фойе Дворца культуры. 2013 г., добавил:
Фото - yuri.sedunov, 2010.
Фасад со стороны Прилукской ул.
Фасад со стороны Тамбовской ул.
Обсерватория.
Фото - Mary, 2008.
Детали декора фасада
по Тамбовской ул.
Фото - Анчар, 09.2014.
Фото -
Nipnip, 09.2019.
Фото - Виктор М, 27.09.2021.
Фото -
В доме находилась первая народная обсерватория в Петербурге. Инициатором создания обсерватории и первым ее заведующим был преподаватель физики и космографии А. Г. Якобсон.
В 1937 г. обсерватория прекратила свою работу. В 1971 г. Народная обсерватория Дома культуры железнодорожников вновь открылась для посетителей.
1991: Дворец культуры железнодорожников, Тамбовская ул., 63. (Краткий справочник ЛГТС. - 1991, Л., 1992, С. 100). (
Фото - M.A., 04.2016.
Фото - Mary, 03.2015.
Общедоступный театр П. П. Гайдебурова находился здесь в 1903-1904 гг.
В 1921-1923 гг. в здании играл Лиговский народный театр.
В 1923-1926 гг. помещался Дом просвещения им. Н.А. Некрасова.
В 1924 г. открыт Центральный клуб Октябрьской железной дороги.
С 1965 г. в главном здании - Дом культуры железнодорожников.
1965: Клуб Октябрьской ж.-д. центральный -Тамбовская, 63. ([
1991: Дворец культуры железнодорожников, Тамбовская ул., 63. (Краткий справочник ЛГТС. - 1991, Л., 1992, С. 100).
Бывший Народный дом Паниной. Здесь с участием В.И. Ленина происходили различные партийные совещания в 1905-1907 гг. Здесь 9 мая 1906 г. В.И. Ленин выступил на многолюдном митинге под фамилией Карпов.
(Бюллетень Ленгорисполкома, № 24, 1970 О дополнительном взятии под
государственную охрану зданий, связанных с жизнью и деятельностью В.И.
Ленина Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета
депутатов трудящихся от 16 ноября 1970 года № 880 Список зданий-памятников и мест,
связанных с жизнью и деятельность В. И. Ленина. добавил:
В № 99 (С. 44) какое-то грандиозное расхождение с адресом:
Лиговский народный дом гр. С.В. Паниной. Тамбовская ул., 63 - Прилукская ул., 10. 1901-04. Ю.Ю. Бенуа.
можно посмотреть предыдущий дом по Прилукской ул.
там хорошо виден номер дома - 22
Пресловутый 1903 год,а самая прогрессивная женщина своего времени, меценат и просветитель графиня Софья Панина устроила на Лиговке, в грязнейшем и беспокойнейшем районе Петербурга, необычное заведение – Народный дом для рабочих и их семей. Там, где раньше отдых и развлечение были возможны лишь в кабаке, а культурное проведение досуга означало разве что прогулку по Волкову кладбищу, в этом самом месте вдруг открылись библиотека, театр и обсерватория.
Просмотрела ВПб включительно по на 1910 - нет ни Народного дома Паниной, ни Лиговского нар. дома, только Лиговский общедоступный театр. Как это могло называться?
ВПг на 1917: Лиговский народный дом (Тамбовская. 61). Учр. гр. Панина Соф. Влад. При народном доме: обсерватория, библиотека для взрослых и детей, столовая для детей городских школ и дневного приюта и для семейств запасных нижних чинов и чайная, вечерние классы для рабочих, слесарная, столярная и учебная мастерские, юридич. консультация, литературно-научные чтения и лекции по воскресеньям, общедоступный театр-спект. (так) по воскресеньям (О. 1. Стб. 1123).
Старые фото без ссылок. И публ. тоже.
№ 108. С. 86.
Клуб Октябрьской ж.-д. центральный -Тамбовская, 63.
На сайте д/к железнодорожников есть ещё несколько исторических фотографий и проектный чертеж фасада:
Народный дом Паниной - ДК железнодорожников -
Тетар . Детский Мюзик-Холл
Кто есть Тетар? :)) И почему через тире, если ДК вроде не делся как ДК, а театр живет в нем?
Санкт-Петербургский Драматический театр им. Графини С.В.Паниной.
А вот сам ДК:
1991: Дворец культуры железнодорожников, Тамбовская ул., 63. (Краткий справочник ЛГТС. — 1991, Л., 1992, С. 100).
Тамбовская ул., д.63/10, бывший дом графини Паниной. 1930-е
Для размещения сформированных в северо-восточных районах Ленинградской области партизанских отрядов исопользовалось помещение Центрального клуба железнодорожников на Тамбовской ул., д. 63.
// Из истории организации партизанского движения на Новгородской земле в 1941-1942 годах : сб. документов. - Великий Новгород, 2017. - 191.
Бесценно.
А штаб партизанского движения (видимо, южного направления - Ваш Кадет) на ул. Тамбовской, д. 55.
Там же.
Здание, по-видимому, близлежащее, не сохранилось.
Есть и другие сведения:
ЛШПД находился в Ленинграде в здании на ул. Герцена (ныне Большая Морская ул.), 59, его структурные части, сборные и учебные пункты партизан размещались на станциях Кавголово, Хвойная (Ленинградская область), в здании Института им. П.Ф. Лесгафта (Ленинград, ул. Декабристов, 35), в здании бывшего Центрального клуба железнодорожников на Тамбовской ул., 63 (Ленинград) и др.
Ответ на "1991: Дворец культуры железнодорожников, Там" от IVa
Нет, это Дом Культура жд, а дворец был на Лиговке
Ответ на "никто не знает, куда делись статуи? они там больше" от annagippius
Мне кажется на прежнем месте
Театр и обсерватория - это всё, конечно, здорово. Но важно и то, что там было организовано бесплатное обучение нуждавшихся детей рабочих. Низшую ремесленную школу в Петрограде при Народном доме Паниной, которая называлась «Лиговская ремесленная мастерская», например, окончили будущий морской лётчик генерал-майор авиации С.Э. Столярский и его брат, оставшиеся без отца в 1906 г. Отец был кондуктором Николаевской Ж/Д, мать - домохозяйка, в семье четверо детей. На мой взгляд, бесплатное обучение ремеслу - дело важное в такой ситуации. В ремеслуху брали детей, окончивших городские начальные школы.
Первая в Петербурге народная обсерватория была основана для популяризации астрономических знаний в 1902 г. и открыта 1 марта 1905 г. в Народном доме (бывшем Паниной). До 1907 г. обсерватория эта находилась в ведении подвижного музея при Русском техническом обществе, а в 1907 г. перешла в ведение Лиговского Народного дома, с которым оставалась связанной до Октябрьской революции. В мае 1919 г. в связи со смертью заведующего обсерваторией А. Г. Якобсона она была закрыта.
Снова обсерватория открылась в 1921 г., когда в здании бывшего
Лиговского дома был открыт Дом просвещения им. Н. А. Некрасова.
Луцкий В. К. История астрономических общественных организаций в СССР. М.: Наука. 1982. С. 100