Публикация

Ботанический институт им. В.Л. Комарова . Жилой дом для рабочих и сотрудников

Здание на карте
фото
Архитекторы: Дитрих А. И.
Год постройки: 1912-1914
Стиль: Неоклассицизм

Ботанический институт им. В. Л. Комарова .

Жилой дом для рабочих и сотрудников

Адрес условный

1912-1914 - арх. Дитрих Адам Иосифович   ([35])

 

Управление Ботанического института им. В. Л. Комарова

  • фото

    1951-1960 гг.
    С сайта pastvu.com
    Добавил - Данелия.

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото -
    snegir, 05.2012.

  • фото

    Фото - Mau, 2008.

  • фото

    Северная лестница.
    Здесь единственный
    вход в здание

  • фото
  • фото

    Фото - Виктор М,
    12.12.2022.

45 комментариев
2347 просмотров
Добавил: Blackadder, 12 Августа 2010, 22:49
Редактировано: 21 Декабря 2022, 21:20
Оцените:
(7 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house13358.html' target='_blank'>Ботанический институт им. В.Л. Комарова . Жилой дом для рабочих и сотрудников на Citywalls.ru</a>
Всего 45 комментариев
  • 5 Октября 2019, 15:18
    Ответ на "При сравнении фото 2 (деревянный дом) с панорамой " от Liz

     

    Ответ на " В титуле и под титулом: Дитрих А. И. 1912-19" от Liz

    Этот вопрос обсуждался в прошлом году (см. комментарии Наталии и мой от 19.04.2018 г.)

     

    Это совершенно точно новодел. И на pastvu об этом пишут, и я видел собственными глазами, как снесли старый деревянный дом и построили на его месте новый. Разногласия - только в датировке и в том, сгорел ли старый дом (как считают на pastvu) или просто был разобран (как считаю я). Можно всё это уточнять, но, во всяком случае, это безусловно НЕ 1912 - 1914 г. и НЕ А.И.Дитрих.

     

    Но в результате обсуждение так и окончилось ничем: ошибка в титульных данных как была, так и остается.

     

     

  • 5 Октября 2019, 15:44

    Сохранилась ошибка и после обсуждения, потому что была идея  изменить структуру  - сделать схему сада, убрать внутренние постройки с улиц, пронумеровав их как Ботанический сад 1, 2, 3, и т.д., привязав к главной публикации и т.п., но не сложилось.  Я схемы делать не умею - у меня со шрифтами в фотошопе - печаль.

    А что касается этого здания, то не делать же публикацию по утраченному - здесь не так много инф.,  - написать в верхней части - не сохранился, а ниже - построен -перестроен , когда. Когда кстати? В общем внятно все изложить. Сейчас убегаю, а вечером у меня еще пер. Макаренко в плане, так что не сегодня.... опять.

  • 5 Октября 2019, 16:16
    Ответ на "Сохранилась ошибка и после обсуждения, потому что " от Наталия

     Насчет схемы:

    Есть хороший, подробный план 1912 г., который помещен (с моей подачи) в публикации по Ботаническому саду. Но вот беда - почему-то вместо полноразмернго изображения загружено уменьшенное, на котором надписи не читаются. Я уже 26.04.2018 писал об этом в комментарии к публикации по Ботаническому саду и предлагал: если уж никак не удается загрузить полноразмерное изображение, то поместить отдельно фрагмент плана с подписями, чтобы можно было, наконец, этим планом полноценно пользоваться.  Но это тоже так и осталось моим благим пожеланием.

  • 26 Мая 2025, 13:51

    Фото 2 1949 год: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/1-photo/1GR-47/70711

    Помимо Административного Корпуса в здании располагается одна из лабораторий (серая металлическая дверь торцевой стены Фото 4).

    Кстати, их адрес, по всей видимости, всё же — ул. Профессора Попова, 2В, но науке это точно неизвестно.

  • 26 Мая 2025, 13:56

    1949 год.

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ГР-47. Ед.хр.70713

    https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/1-photo/1GR-47/70713

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32699
Готовится: 101
Посетители
Гостей: 3295
Всего сегодня: 1394