Публикация

Стадион Оптико-механического объединения

Здание на карте
фото
Архитекторы:
Год постройки: 1936
Стиль:

Стадион Ленинградского оптико-механического объединения

 Чугунная, 36 (адрес в книге)

1936  -

 

 

Вступил в строй в 1936 г. В глав­ном здании - спортивные залы для занятий тяжелой и легкой атлетикой, баскетболом и волейболом. Вокруг футбольного поля - железобетонные трибуны на 5800 человек. Имеются беговые дорожки, легкоатлетические секторы, баскетбольные, волейболь­ные и городошные площадки, теннис­ный корт. Работают секции спортив­ных игр, футбола, тяжелой атлетики, легкоатлетическая школа, руководи­мая заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером СССР В. Алексеевым. Проводятся сорев­нования на первенство фирмы, а также на первенство города по футболу и баскетболу.

(из Ленинград от А до Я, Лениздат, 1971, С. 265, 266 добавил Александр ОТ)

  • фото

    «Знамя прогресса»
    (многотиражка ЛООМП)
    №55(4092) от 17.07.1964 г.

  • фото

    «Знамя прогресса»
    (многотиражка ЛООМП)
    №62(4099) от 11.08.1964 г.

  • фото

    «Знамя прогресса»
    (многотиражка Союзного завода)
    №22(1742) от 16.08.1950 г.

  • фото

    «Знамя прогресса»
    (многотиражка ЛОМО)
    №78(4433) от 10.07.1970 г.
    (добавил - lenarch .)

  • фото

    Фрагмент
    плана
    1972-1974 гг.
    (добавил
    Александр ОТ)

Открытие нового стадиона

Сегодня, 25 июня, в Красногвардейском районе открывается новый стадион, построенный Оптико-механическим заводом имени ОГПУ.

В 5 часов вечера на стадионе (Чугунная улица) состоится митинг, на котором выступит кандидат в депутаты Верховного Совета РОФСР, баллотирующийся по Красногвардейскому избирательному округу. Н. Е. Егоров.

После митинга будут проведены спортивные соревнования, в которых примет участие легкоатлетическая команда нашего завода. В заключение состоится концерт, массовые игры и танцы.

(«Сталинец» №140(1625) от 25.06.1938 г.  С.4 добавил lenarch)

 

 

1939:  Стадион завода ГОМЗ - Чугунная, 40

(Ленинград: адресно-справочная книга: 1939. Л. Газетно-журн. и кн. изд-во Ленингр. сов. РК и КД, 1939. С. 303.)

10 комментариев
1084 просмотра
Добавил: Mary, 17 Сентября 2010, 01:10
Редактировано: 8 Июля 2021, 17:44
Оцените:
(7 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house14023.html' target='_blank'>Стадион Оптико-механического объединения на Citywalls.ru</a>
Всего 10 комментариев
  • 30 Ноября 2011, 20:45

    "...школой ....руководит .... В. Алексеев." ?????

    а он жив ли?  публикация - цитата без анализа времени. Вообще цитаты лучше в кавычки взять.   

    Вы внимательно читать умеете? Если нет, то подсказка - в скобочках стоят четыре циферки. А что они обозначают , надеюсь, сами догадаетесь!

     

  • 17 Ноября 2015, 02:40

    Стадион Ленинградского оптико-механического объединения (Чугунная ул., 36).

       Вступил в строй в 1936 г. В глав­ном здании — спортивные залы для занятий тяжелой и легкой атлетикой, баскетболом и волейболом. Вокруг футбольного поля — железобетонные трибуны на 5800 человек. Имеются беговые дорожки, легкоатлетические секторы, баскетбольные, волейболь­ные и городошные площадки, теннис­ный корт. Работают секции спортив­ных игр, футбола, тяжелой атлетики, легкоатлетическая школа, руководи­мая заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером СССР В. Алексеевым. Проводятся сорев­нования на первенство фирмы, а также на первенство города по футболу и баскетболу.

    Ленинград от А до Я. — Л., Лениздат, 1971 (С.265,266)

     

    Вокруг футбольного поля — железобетонные трибуны...

    Трибуны не ВОКРУГ фут.поля, а только в западной части.

     

    Указатель поставлен "от фонаря"? На "карте" от яндекса осталась "трибуна "(сооружение светло-коричневого цвета по №42).

     

    Фрагмент плана 1972-1974 гг.:

  • 16 Апреля 2021, 14:34

    Ныне там необорудованная и грязная автостоянка.

  • 8 Июля 2021, 17:08

    Вступил в строй в 1936 г.

    ?????

     

    «Сталинец» №140(1625) от 25.06.1938 г. (С.4):

    ОТКРЫТИЕ НОВОГО СТАДИОНА

       Сегодня, 25 июня, в Красногвардейском районе открывается новый стадион, построенный Оптико-механическим заводом имени ОГПУ.

       В 5 часов вечера на стадионе (Чугунная улица) состоится митинг, на котором выступит кандидат в депутаты Верховного Совета РОФСР, баллотирующийся по Красногвардейскому избирательному округу. Н. Е. Егоров.

       После митинга будут проведены спортивные соревнования, в которых примет участие легкоатлетическая команда нашего завода. В заключение состоится концерт, массовые игры и танцы.

  • 4 Мая 2025, 21:43

    Вспоминает рок-музыкант, писатель и спортсмен Владимир Рекшан (1950): "Помню, как, трепеща, шел до "Гиганта", за ним срезал путь, проходя сквозь территорит ТЭЦ на улицу Чугунную. Тут и находилось вытянутое кирпичное здание, в котором располагался спортивный зал Государственного оптико-механического завода, ГОМЗ, а также редакция заводской многотиражки "Знамя прогресса". Коридор, раздевалка, сам зал пропитались специфическим запахом трудового пота. Здесь в промышленной зоне, ковалась слава советского спорта" "Первоначально в зал на Чугунной улице я ходил в младшую группу, которая собиралась за два часа до основной, когда приходили чемпионы и те, кто, как нам казалось, вот-вот чемпионами станут. Пригласили меня первый раз и на летний спортивный сбор клуба в ЦПКиО. Осенью 1965 года я стал тренироваться у самого Виктора Ильича". "В спортклубе ГОМЗ мне выдавали трусы и майки - чтобы получить новые, следовало старые сдать обратно. Получал я и синие спортивные тапочки.". "Я вдруг стал спортивной знаменитостью, уважаемым человеком в школе и дома. Начали выдавать талоны в столовую Дворца профсоюзов на одноименном бульваре. Туда можно было ездить после тренировок обедать, но я предпочел иной, более эффективный путь. Сдал талоны бабушке, она поехала в столовую, и ей на всю сумму вручили на кухне оковалки масла, сыра, колбасы и прочей провизии. Это называлось "отовариться". При виде сумки продуктов, добытых лично мной, я осознавал блаженную гордость." Поступив только на вечернее отделение исторический факультет ЛГУ, В. Рекшан был оформлен на ГОМЗ такелажником третьего разряда. "Эта комбинация называется подвеской. Я тренируюсь. Бегаю, прыгаю в высоту с разбега за маленькие, но - деньги". 

    // Рекшан В. Ленинградское время : исчезающий город и его рок-герои. М.: Бомбора, 2021. - С. 45-46, 48, 55. 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32625
Готовится: 93
Посетители
Гостей: 39752
Всего сегодня: 430812