Публикация
Офицерское собрание армии и флота -
|
Архитекторы: | Иванов В. М. Гоген фон А. И. Гаугер В. К. |
Год постройки: | 1895-1898 |
Стиль: | Неорусский |
Фото -
Здание Офицерского собрания армии и флота -
Дом офицеров Лениградского военного округа
Пам. арх. (федеральн.)
1895-1898 - воен. инж. Иванов В. М., акад. арх. фон Гоген А. И.,
воен. инж-ры Гаугер В. К., Донченко А. Д.
Музей истории войск Ленинградского военного округа
см. Здание Офицерского собрания (
стиль - "русский", "псевдорусский"
в "строго русском стиле" (цитата из самого А.И. фон Гогена) *фон Гоген составил в 1893 г. (вместе с воен. инж. В.М. Ивановым) эскизные проект Офицерского собрания. Возводил здание в 1895-1898 гг. воен.инж. В.К. Гаугер."
([
Первоначально здесь находился одноэтажный деревянный особняк Аракчеева.
В XIX веке на этом месте располагалась одна из лучших экипажных фабрик Петербурга. Фабрика немецкого каретного мастера Шварце. (
В 1890-е гг. на его месте было возведено здание Офицерского собрания армии и флота в русском стиле.
3 апреля 1898 г. На углу Литейного пр. и Кирочной ул. торжественно открыто здание Офицерского собрания армии и флота (Дом офицеров).
Офицерское собрание в царской армии было введено в начале 1870-е гг.
На углу Литейного пр. и Кирочной ул. было возведено каменное здание с каменными флигелями, здесь разместились - общее офицерское собрание, номера для приезжающих офицеров, склады, магазины и мастерские экономического общества.
Офицерское собрание
армии и флота
1898 г.
"Нива" 1898 № 14 С. 279
1972 г. Очередь на
выставку И. Глазунова
в Центральном
доме офицеров
(добавил люблюпитер )
Маркерный
скетч_Artri4ik
(добавил ArtRi4ik)
Архитектурный
скетч (ArtRi4ik)
(добавил ArtRi4ik)
(добавил
YURIY ALEKSANDROV)
Проект здания разработали воен.инж. Иванов В. М., акад. арх. Гоген А. И, воен.инж-ры Гаугер В. К. и Донченко А. Д.
Строительство началось в 1895 г., руководил им воен.инж. Смирнов Н. В.
Здание облицовано фигурным кирпичом. В отделке фасада использованы чугунные рельефы. Главный вход оформлен мощной гранитной аркой.
Парадная лестница выполнена из белого эстляндского мрамора. Интерьеры обильно украшены лепкой. Оборудование кухни выполнено на заводе Сан-Галли.
Общие расходы на строительство составили - 1 310 000 руб.
Открытие состоялось 22 марта 1898 г. (по материалам [
Фото - Mary, 2009.
Фото - С.Васильев, 2009.
Фото -
люблюпитер,
10.2019.
Фото -
люблюпитер, 10.2019.
Фасад по Литейному.
Фото - Анчар, 04.2018.
Фото -
Paul M
Фото - люблюпитер, 04.2016.
В 1924 г. здесь был открыт Дом Красной Армии.
В 1934 г. к 10-летию Дома ему присвоено имя С. М. Кирова.
В годы ВОВ при доме создавались концертно-фронтовые и агитационные бригады. В их составе работали К. Шульженко, Н Черкасов, Ю. Толубеев, А. Райкин.
В 1944 г. Дом награжден орденом боевого Красного Знамени.
Музей истории войск (Ленинградского военного округа)
|
С первого этажа лестница "уходит в небо", благодаря перспективе, созданной зеркалом, в котором отражаются флаги у центральной балюстрады второго этажа.
Зеркало розовой (дамской) гостиной, решенное как продолжение дивана. Зеркало очень высокое, и стоит напротив такого же точно зеркала, у противоположной стены. На фото - перспектива отражения одного зеркала в другом. Люстры - оригинальные, 19-го века, но не из Офицерского собрания.
Розовая гостиная - центральная по фасаду, выходящему на Литейный. Двусветная со стороны фасада, она имеет и такие интересные световые окна, выходящие на парадную лестницу, которая, в свою очередь, освещается через огромный плафон стеклянной крыши.
По Кирочной ул. Дом имел две лестницы: одна - "экономическая", и другая, северная - в гостиные номера.
Пролет на пятый этаж, где было несколько десятков недорогих номеров.
В этой гостиной - огромное витражное окно, и двери с окнами. Раньше за ними был парадный двор, теперь же - постройка советских времен. поэтому везде зеркала или глухие окна. Фото - |
Музей истории войск Ленинградского военного округа
открыт 7 сентября 1964 г. в Окружном доме офицеров. Экспозиция размещается в семи залах. Музейный фонд составляет несколько тысяч экземпляров. В настоящее время она охватывает период со времени образования Санкт-Петербургского военного округа в августе 1864 г. до нашего времени.
1940: Ленинградский Дом Красной Армии им. С.М. Кирова, пр. Володарского, 20. ([
1957: Дом Офицеров им. С.М. Кирова, Литейный пр., 20. (Ленинград» Краткий справочник, 1957. C. 154)
1965: Ленинградский окружной ордена Красной Звезды им. С.М. Кирова Дом Офицеров Советской Армии, Литейный пр., 20. ([
1971: Дом Офицеров им. С.М. Кирова, Литейный пр., 20. (Ленинград от А до Я, 1971, с. 60).
В [
1988: Дом Офицеров Советской Армии им. С.М. Кирова, Литейный пр., 20. ([
Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения на основании постановления Правительства РФ № 527 от 10 июля 2001 г.
Зал военного совета.
Малый тронный зал.
Голубая гостинная.
Дамская гостинная.
Кремлевская гостинная.
Парадный дубовый зал.
Большой концертный зал.
Фото - Acuna
Парадная
лестница
Парадная лестница
Светильник
Парадная лестница
Большой зал
Большой зал
Большой зал
Парадная
лестница
Парадная
лестница
Парадная лестница
Дверь в танц. зал
Фото -
Ничего секретного в этом здании нет. Снимать попытайтесь, не тяните, действуйте как можно скорее, т.к. со дня на день эту жемчужину "пустят с молотка". Приказ за № 840 торговым министром обороны уже подписан.
Похоже, продают совсем другой объект - Литейный, 1/20
А вот цитата из "макаки":
"Но военные утверждают: это не так. Нет, конечно, самые крупные из них, в Москве или Питере, тронуть не посмеют — надо же где-то ордена вручать."
Постановление Правительства РФ от 10.07.2001 №527 - объект федерального значения
1941 - 1943 гг. - семья
проживала в подвале Дома Красной Армии (в помещении бывшей бухгалтерии) до середины 1943г., когда они переехали в Москву.
( Лит-ра: Хотулёв В.В. Клавдия Шульженко: жизнь, любовь, песня. - М.: олимп; Смоленск; Русич, 1998.С.227.)
1950 г. - В Ленинградском Окружном Доме офицеров состоялись заседания суда
по главному процессу "Ленинградского дела".
" 1 октября около часа ночи суд объявил приговор ... . Шестеро обвиняемых приговорены к расстрелу (в их числе Н.А.Вознесенский и А.А.Кузнецов), трое - к тюремному заключению. Приговор был приведен в действие через час. Заседания проходили в Доме офицеров на Литейном с 29 сентября. "
( Лит-ра: Шерих Д.Ю. ПЕТЕРБУРГ День за днем. Городской месяцеслов. - СПб., изд. "Петербург - XXI век". 1998.С.213 )
1954 г. - " 14 - 19 декабря 1954 г. в Ленинграде, в окружном Доме офицеров,... состоялся судебный процесс. На скамье подсудимых находились бывшие руководящие работники Министерства госбезопасности СССР министр В.С.Абакумов, начальник следственной части по особо важным делам А.Г.Леонов, его заместители М.Т.Лихачев и В.И.Комаров, начальник секретариата И.А.Чернов и его заместитель Я.М.Броверман.
Центральное место в судебном следствии заняло "ленинградское дело", являвшееся, по словам государственного обвинителя Р.А.Руденко, одним из тягчайших преступлений...
Во время процесса В.С.Абакумов и его сообщники заявили, что в "ленинградском деле" они являются лишь исполнителями воли И.В.Сталина и что даже обвинительное заключение по этому "делу" было составлено под его диктовку.
Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила: В.С.Абакумова, А.Г.Леонова, В.И.Комарова и М.Т.Лихачева к расстрелу; Я.М.Броверман был приговорен к 25 годам и И.А.Чернов - к 15 годам лишения свободы. "
( Лит-ра: Реабилитация: Политические процессы 30 - 50-х годов / Под общ.ред. А.Н.Яковлева. - М.: Политиздат, 1991.С.320 )
1941 - 1943 гг. - " В конце лета 1941 года возникла песня Соловьева-Седого на слова А.Чуркина - "Вечер на рейде"... Прозвучала она и по Ленинградскому радио... Пели её Ефрем Флакс, Клавдия Шульженко.
Теперь коллектив Шульженко и Коралли назывался "Ленинградский фронтовой джаз-ансамбль". Поселился он в подвале Дома Красной армии на Литейном проспекте. Поначалу Шульженко даже надела военную форму. Выступали ведь они в основном в воинских частях ...
... Новый, 1942 г. К.Шульженко встретила в Доме Красной армии на Литейном. Где-то отыскалась бутылка красного вина. Пили за победу в наступающем году. Но ох как далека была ещё победа !
Но чего артистка никак не могла предполагать, так это того, что в новом году у нее появится одна из самых знаменитых песен Великой Отечественной войны - "Синий платочек" ... .
... 12 июля 1942 года она дала свой пятисотый за год войны концерт в Доме Красной армии. Тогда она спела новую песню Модеста Табачникова - "Давай закурим" на стихи Ильи Френкеля ... .
... Осенью 1943 г. Шульженко отправилась в семимесячные гастроли по стране ...".
( Лит.: Мархасёв Л. XX век в легком жанре (Взгляд из Петербурга - Петрограда - Ленинграда): Хронограф музыкальной эстрады 1900-1980 годов. - СПб.: Композитор * С.230-245 )
Мой прадед Кац Борис Соломонович работал фотографом при Доме офицеров с конца 1930-х по начало 1950-х (или конец 1940-х) гг. Родственники рассказывают, что он был в хороших отношениях с К. Шульженко. В войну был отправлен военным корреспондентом на Ленинградский фронт. Если кто-то знает подробности о его жизни, работе в этот период, буду очень признательна за информацию. Алина. zakharova_alina@mail.ru
Литография 1898 г.: " Здание офицерского собрания армии и флота в С.-Петербурге " - Литейный пр., 20.
( Фасад по Кирочной улице.) (Лит-ра: Зодчий. - СПб., 1898. N9. Л.9)
Литография 1898 г.: " Здание офицерского собрания армии и флота в С.-Петербурге " - Литейный пр., 20.
( Фасад по Литейному проспекту.) (Лит-ра: Зодчий. - СПб., 1898. N9. Л.9)
1940: Ленинградский Дом Красной Армии им. С.М. Кирова, пр. Володарского, 20. ("Ленинград - 1940". С. 386)
1957: Дом Офицеров им. С.М. Кирова, Литейный пр., 20. (Ленинград» Краткий справочник, 1957, с. 154)
1965: Ленинградский окружной ордена Красной Звезды им. С.М. Кирова Дом Офицеров Советской Армии, Литейный пр., 20. ([108], с. 87)
1971: Дом Офицеров им. С.М. Кирова, Литейный пр., 20. (Ленинград от А до Я, 1971, с. 60).
В [211] Дом Офицеров отсутствует.
1988: Дом Офицеров Советской Армии им. С.М. Кирова, Литейный пр., 20. ([125], с. 110)
Офицерское собрание офицеров Петербургского гарнизона, уг. Литейной и Кироч. ул. Здание основано в декабре 1895 г. и закладка его совершена самим, ныне благополучно царствующим, Государем Императором и Его Августейшею супругою. Окончить постройку предполагается в 1897 году. Здание занимает площадь до 1089 кв. саж. средняя высота здания - 11 саж.; объем его до 10000 куб. саж. Отопление во всем здании водяное; вентиляция до 6500 куб. саж. в час; канализация во дворах непроницаемая (керамиковые трубы и бетонные колодцы); освещение во всем здании электрическое (свыше 2000 лампочек). Дворы асфальтовые. Цоколь гранитный, высотою в сажень. Стоимость здания около 1200000 р. Стоимость обстановки и оборудования - около 110000 р. Строится под главным наблюдением начальника инженеров Петербургского военного округа, инж.-генер.-лейт. Конаржевскаго, начальника 1-й С.-Петербургской инженерной дистанции, инж.-полк. Гаугером и помощн. его инж.-каиитаном Донченко.
Домбровский Ф.В. Полный путеводитель по Петербургу и всем его окрестностям: С описанием достопримечат. зданий, сооружений и памятников, пл. имп. и част. театров и прил. пл. столицы с окрестностями /Сост. Ф.В. Домбровский. - Санкт-Петербург: тип. А. Якобсона насл., 1896. - VIII, 384 с. : ил. ; 19 см
Фото 1916 г. : " Дом армии и флота.
Группа офицеров на лестнице. ..."
(Лит-ра: Петербург - военная столица. - СПб., 2000. С. 119)
Фото 1890-х гг. : Дом Аракчеева А.А.(1769-1834) - Литейный пр., 20.
" А.А.Аракчеев был не только инспектором Всей артиллерии, но и командиром лейб-гвардии артиллерийского батальона. Для него Демерцов выстроил в 1804 году недалеко от казарм батальона, на углу
Кирочной и Литейной улиц одноэтажный деревянный дом со службами, который простоял до конца XIX века."
(Лит-ра: Мурашова Н.В. Федор Демерцов. - СПб., 2002. С.157-160)
Меня все еще продолжает потрясать бездумное отношение к атрибутированию фото в разного рода изданиях, откуда пошла плясать потом губерния.
Как может быть фото 1890-х гг. департамента военных поселений? Если еще закавычить "дом Аракчеева", то можно допустить, но департамент! Да и дом Аракчеева же не был превращен в мемориал вроде.
Если это фото из ЦГАКФФД СПб. (что должно быть в обязательном порядке указано или рядом, или где-то во вступлении, например - если архивные фото в книге использованы многократно), то подпись должна быть точно скопирована с каталожной карточки - это обязанность заказчика по договору. НО! Этот архив всегда с радостью принимает уточнения и исправления и вносит их на карточки исправно и регулярно. В конце концов можно дать подпись в кавычках со ссылкой на архив и подписать рядом грамотно.
М.б. мы не будем тиражировать ляп?
Ув. алекс !
Спасибо за квалифицированный комментарий.
Поскольку у вас возникли сомнения о жизни Аракчеева А.А. в доме артиллерийской бригады, который изображен на фото 1892 г., и если вам недосуг читать книгу Мурашовой Н.В."Федор Демерцов" (скачав её по сообщ. http://forum.citywalls.ru/post.php?id=46377 ), для вашего сведения продолжу приведенную выше цитату:
" В своих воспоминаниях о Петербурге 1860-х годов известный юрист А.Ф.Кони писал: «...Вступая
на Невский, перейдя Лиговку, мы встречаем довольно широкие тротуары, в две плиты... На Невском
нет ни трамваев, ни конно-железной дороги, а двигаются грузные, пузатые кареты, огромного размера...
В первой половине шестидесятых годов появляются на улицах изящные одноконные каретки "товари-
щества общественных экипажей"... Невский проспект вплоть до Аничкова моста вымощен булыжником. Мы встретим торцовую мостовую лишь перейдя последний.
Дома на Невском в значительной степени имеют однообразный бесцветный характер, постепенно по направлению к Аничкову мосту увеличиваясь в объеме и высоте... На углу Невского и Литейной, в угловом доме, помещается известный и много посещаемый ресторан "Палкин"... У Аничкова моста с левой стороны и в то время уже высился монументальный дворец князей Белосельских-Белозерских, впоследствии дворец великого князя Сергея Александровича. Дойдя до этих мест, мы сворачиваем на Литейную, где узкий тротуар идет мимо редких, но красивых казенных домов, перемежающихся с деревянными... Идя далее по направлению к Неве, мы встречаем на углу Кирочной одноэтажный, выкрашенный в темную краску, узкий, деревянный дом, в котором жил военный министр Александра 1 — Аракчеев»
(Кони А.Ф. Петербург. Воспоминания старожила//Избранные произведения. М., 1980. С. 456.)
Журналист Н.И.Греч с присущим ему раздражением отмечал: «...Он жил в доме артиллерийской бригады на углу Литейной и Кирочной (деревянный этот дом существует и поныне). Государь предложил ему взять дом себе. Он отказался. Истиною причиною было то, что дом топили, чинили, освещали за счет бригады...»
(Греч Н.И. Записки моей жизни. М.; Л., 1930.С.551.)
Действительно, Аракчеев был командиром артиллерийского батальона только до 1808 года, но «генеральский» дом занимал до самой отставки. Свой же собственный каменный особняк на углу Мойки и Зимней канавки он продал в 1809 году.
В 1895-1898 годах на месте деревянного домика выросло монументальное здание Офицерского собрания по проекту В.К.Гаугера. Оно сохранилось и в нем размещается Дом Офицеров (Литейный пр., 20).
Став в 1808 году военным министром, А.А. Аракчеев решил выстроить напротив служебного деревянного домика военно-походную канцелярию. Проект разработал Демерцов, а строительство осуществлял инженер К.Опперман (Литейный пр., 18). Закончилось оно в 1810 году, когда новым военным министром стал М.Б.Барклай-де-Толли. Для канцелярии нового министра купили дом Кашкарова на Захарьевской улице (дом 17).
Здание, построенное напротив дома Аракчеева, вскоре пригодилось. В 1817 году здесь разместился Комитет военных поселений. Этот скромный трехэтажный дом и сейчас стоит на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы. Оба дома, каменный и деревянный, хорошо видны на фотографии конца XIX века, запечатлевшей перспективу Литейной улицы с ее высотными ориентирами — куполом и колокольней Сергиевского собора."
(Лит-ра: Мурашова Н.В. Федор Демерцов. - СПб., 2002. С.157-161.)
P.S. Ошибку в подписи к фото 1892 г., на мой взгляд, в соответствии с приведенным выше текстом, можно было бы исправить так:
Текст - "Литейная улица. Вид на дом А.А. Аракчеева
и департамент военных поселений. Фото 1890-х годов." - заменить на
"Литейная улица. Вид на дом, в котором проживал А.А.Аракчеев в начале XIX в. Фото 1890-х годов."
Заметьте, что профессионально точный юрист Кони называет деревянный дом не домом Аракчеева, а домом, в котором жил Аракчеев. То, что в обиходе его называли домо Аракчеева не должно влиять на атрибуцию. Что касается буквы "б" перед названием какого бы то ни было строения, лучше бы не беспокоить этот продукт 1920-1930-х годов.
Ответ на "Ув. алекс !Спасибо за квалифицированный комментари" от nikspb
Сожалею, что Вы ТАК прочли мои слова. Речь не идет о сомнениях в факте проживания Аракчеева в здании или в помещении в свое время департамента военных поселений. Речь идет именно о некорректности подписи к фото 1890-х гг., когда дом уже давно не принадлежал А.А. Аракчееву, а департамента - равно как и военных поселений в принципе - давно не существовало как учреждения и явления.
И еще: даже если мне НЕДОСУГ (что не означает незнакомство с данной книгой) читать краеведческую литературу, то это не значит, что мне не знакомы те или иные факты и события - просто черпать знания такого рода можно в источниках, т.е. из архивных документов и печатных источников.
Изданные же тексты авторства Кони неоднократно прорабатывались в рамках тех или иных исследований - это называется расписать.
Ответ на "Заметьте, что профессионально точный юрист Кони на" от Liz
Точности ради :)) продукт вовсе 1920-х, а более ранних годов. И изобретен не при советской власти. Неоднократно пресловутое "б." встречать приходилось в документах, в т.ч. узаконениях, и при царизме.
Спасибо, за замечание о Кони - не пришлось писать :)
Атрибутировать же нужно действительно без "б." - просто потому, что атрибуция предполагает текущее определение.
Ув. алекс !
Хотел бы заметить по поводу вашей фразы:
- " Речь идёт именно о некорректности подписи к фото 1890-х гг., когда дом уже давно не принадлежал А.А. Аракчееву". - Как тогда насчёт корректности титулов множества публикаций здесь на сайте, в которых стоят фамилии владельцев, после которых были уже другие владельцы, однако их в титулах нет ? (Например, возьмите хотя бы дома на Литейном, ближайшие к это дому.)
Я считаю, что наличие только одной фамилии первого владельца в титуле является как бы символом дома, т.е., это не значит, что он там живёт сейчас.
Так и в подписи к фото 1892 г.- на мой взгляд, это имелось ввиду.
Ну, а насчёт "департамента", здесь, очевидно, ошибка того, кто эти фото подписывал перед печатью книги, поскольку подпись под фото не стыкуется с основным текстом.
Спасибо, что вы обратили внимание на эту ошибку.
Ответ на "Ув. алекс !Хотел бы заметить по поводу вашей фразы" от nikspb
Так в свое время было потрачено немало времени, сил и слов, чтобы поднимать этот вопрос. А вопрос-то не ко мне!
Ровно как надодело в каждой 2-й публикации по доходным домам и особнякам писать об отсутствии совр. статуса постройки. В общем не без моих усилий многие правила здесь возникли и даже устаканились :) вопрос в том, что о них периодически забывают, а новенькие просто с ними не знакомы или не желают воспринимать.
Ответ на "Ув. алекс !Хотел бы заметить по поводу вашей фразы" от nikspb
на сайте установлено правило, в титуле писать владельцем заказчика строительства дома. Этот метод заимствован из [99] и др. литературы. Остальных владельцев, особенно если о них есть интересная информация помещаем в публикацию.
Ответ на "на сайте установлено правило, в титуле писать влад" от Алексей von Fricken
Алексей, а Вы ведь помните дебаты на сей счет? И ремарку о том, что в № 99 отнюдь не всегда применяется это правило. Здесь же, увы, оно не раз нарушалось. О чем и Вы в т.ч., помнится, писали.
Здание Офицерского собрания армии и флота -
Дом офицеров Лениградского военного округа
Кстати и тут с титулом не все в порядке. Почему ЛВО? Вроде бы округа такого уж прилично как нет. В любом случае есть надежда, что в самом Доме знают его офиц. поименование:
Ответ на "Алексей, а Вы ведь помните дебаты на сей счет? И р" от алекс
Помню конечно.И конечно №99 не идеален, но он дает хоть какой-то пример систематизации. В т.ч. Кириков в своих др. работах использует это правило. Как яркий пример - доходный дом Мурузи. Сам князь владел домом недолго, но пишем в титуле именно его. После дом сменил множество владельцев о которых можно и нужно рассказывать в теле публикации.
В [211] Дом Офицеров отсутствует.
1973:
КУРСЫ
Машинописи— Литейный пр., 20 ([211]. С.122)
TopPlan2009:
- ЗАО "Дюкамен" (сувенир.продукция) - Литейный пр., 20; угол Кирочной, 1
- ООО "Скимен+" - Литейный пр., 20; Дом Офицеров
- "ФКП" парикмахерская N1 ДГУП "Ленвоенторг" ЛенВО - Литейный пр., 20; Дом офицеров, вход с Кирочной ул., 1
- Библиотека Ленинградского окружного дома офицеров - Литейный пр., 20
Примечание: Для членов семей военнослужащих
- Дом офицеров Ленинградского военного округа - Литейный пр., 20 (Вечера отдыха, бильярд; проведение концертов, курсы иностранных языков, переводы с иностранных языков, услуги юридическим лицам [аренда помещений])
- Музей истории войск Ленинградского военного округа - Литейный пр., 20
Примечание: Для военнослужащих и учащихся военных учреждений.
Панорама внутри светового фонаря
В читальном зале дома Красной Армии им. С.М. Кирова. На страже родины : [Альбом] / Отв. ред. А.И. Кожевников; Худож. П.Д. Пестунович. - Ленинград : "Ленфотохудожник" УК-ПП Ленгорисполкома, 1941.
Как это ни странно, я долго не мог найти хорошую старую фотографию этого здания: везде или шатер виден не до самого верха, или (как на этой фотографии) на самом верху установлены леса, а двуглавого орла еще нет. Характерно, что и в данной публикации нет ни одной удовлетворительной старой фотографии.
И только недавно я, наконец, нашел приличную фотографию:
"Всемирная иллюстрация", 1898, №1521, с. 302.
Ответ на "1954 г. - " 14 - 19 декабря 1954 г. в Ленинграде, " от nikspb
Во время процесса В.С.Абакумов и его сообщники заявили, что в "ленинградском деле" они являются лишь исполнителями воли И.В.Сталина и что даже обвинительное заключение по этому "делу" было составлено под его диктовку.
--------------------------------
фантастически важное показание ! Вот об этом на ежегодно отмечаемых годовщинах прорыва и снятия Блокады - ни слова... о том, кто расправился с Блокадными руководителями и заодно свидетелями
============================
на другой ноте :
"Филиальные отделения Гвард.Эконом.Общества - магазин на Литейном. угол Кирочной д.1 и на Каменноостровском д.35-а. При покупках в одном из этих магазинах покупатель не только может быть убежден в высоких качествах товара, но и заплатить значительно меньше нежели в частных магазинах."
[ Петроград и его окрестности. 1915.]
Как ни странно, у Абакумова В.С. просматриваются и порядочность, и человечность, и даже совесть.
Жаль, мемуаров не написал. Было бы интереснее, чем у Павла Судоплатова.
отправив очередное фото, невольно обратил внимание, что в обоих публикациях по этому сооружению указаны разные стили - Неорусский и Модерн.
Приниципиально не желая участвовать в спорах на сайте по поводу обязательной идентификации стиля каждого сооружения, тем не менее не могу не выразить гримасой свое отношение --:))
Всё по истории:
В 1898 году в здании Офицерского собрания было учреждено Общество ревнителей военных знаний, занимавшееся изучением истории армии, военной теорией и просветительской деятельностью. Издавались «Журнал общества ревнителей военных знаний» и ежемесячный «Вестник общества ревнителей военных знаний». Почетным президентом Общества состоял великий князь Николай Николаевич, главнокомандующий русской армией в Первую мировую войну. При Обществе функционировала библиотека, в фонде которой было порядка 10 тысяч книг. После открытия Офицерского собрания в нем проводились концерты, выставки, балы, дружеские встречи, читались лекции, работали различные кружки. Помимо всего прочего в здании располагались апартаменты для офицеров, прибывших в столицу по служебным делам, чтобы удешевить их пребывание в городе. Кстати, гостиница занимала значительную часть здания, всего в ней было 84 номера, здесь же располагались мастерские, склады и магазины. Работали буфеты, ресторан и бильярд.
Собрание просуществовало до осени 1917 года. После октябрьского переворота на его базе создали Дом РККА. С 8 апреля 1924 года здание передали в ведение Ленинградского дома Красной Армии (ЛДКА). Спустя десять лет ЛДКА присвоили имя Сергея Кирова. Здесь распахнули свои двери школа ликбеза, народный университет, а дважды в неделю показывали научные фильмы.
В 1944 году Дом Красной Армии получил высокую награду правительства — орден Красной Звезды, а коллективу вручили боевое знамя.
После войны, в 1946 году здание стали называть Окружным домом офицеров Ленинградского военного округа.
7 сентября 1964 года тут заработал Музей истории войск Ленинградского военного округа, работающий, между прочим, и по сей день.
С 2011 года - Дом офицеров Западного военного округа.
Асоциальная героиня очерка книги Полуднякова В. В. "Суд продолжает прием" (1987. - С. 22.) Котина Наталья Эудардовна 21 год имеет адрес Литейный пр., д. 20, кв. 30.
Ответ на "Фото 1890-х гг. : Дом Аракчеева А.А.(1769-18" от nikspb
фото более раннее, 1859-65 гг. Обсуждение см. в комментах декабря 2024 г. к house1841.html
Ответ на "Фото 1890-х гг. : Дом Аракчеева А.А.(1769-18" от nikspb
Начиная с этого комментария от 6 января 2016 года, шло обсуждение, с участием Алекса, корректности формулировок относительно принадлежности Аракчееву деревянного дома, который стоял на этом месте. И о корректности формулировок вообще. Очень поучительное чтение.
Что касается Аракчеева, возможно, стоит сделать отдельную публикацию по предшествующему дому.
Только надо помнить, чем именно было спровоцировано то обсуждение:
"А.А. Аракчеев был не только инспектором Всей артиллерии, но и командиром лейб-гвардии артиллерийского батальона. Для него Демерцов выстроил в 1804 году недалеко от казарм батальона, на углу Кирочной и Литейной улиц одноэтажный деревянный дом со службами, который простоял до конца XIX века."
Не зная истории дома, выделенные слова естественно прочитать в том смысле, что дом, построенный Демерцовым, именно принадлежал Аракчееву. Но дальнейшее цитирование книги объясняет эту ситуацию: "Журналист Н.И.Греч с присущим ему раздражением отмечал: «...Он жил в доме артиллерийской бригады на углу Литейной и Кирочной (деревянный этот дом существует и поныне). Государь предложил ему взять дом себе. Он отказался. Истиною причиною было то, что дом топили, чинили, освещали за счет бригады...» (Греч Н.И. Записки моей жизни. М.; Л., 1930.С.551).
Действительно, Аракчеев был командиром артиллерийского батальона только до 1808 года, но «генеральский» дом занимал до самой отставки. Свой же собственный каменный особняк на углу Мойки и Зимней канавки он продал в 1809 году" (Мурашова Н.В. Федор Демерцов. - СПб., 2002. С.157-160).
Тут надо уточнить, что дом на Мойке Арекчеев продал раньше, в 1800 году, сразу после постройки. Та малосимпатичная история изложена в книге А. Иванова (Иванов А.А. Петербургские истории. Путешествие в прошлое Северной столицы. - М., 2008. С. 299-301). Всё это цитируется в комментариях - https://www.citywalls.ru/house2170.html .
(Сенатский атлас. 1798. Л. 54).
Интересно сравнить этот план с планом Шуберта 1828 года.
В части, выходящей на Литейный, отличий не видно, только у каменного дома на соседнем участке 496 появилась пристройка со двора. Построил ли Демерцов в 1804 году новый деревянный дом на старом фундаменте или обновил дом старый, на плане, конечно не увидишь.
Адресные книги 1809, 1822, 1824 годов показывают жительство Аракчеева здесь.
(Санктпетербургская адресная книга на 1809 год. - СПб., 1809. С. 199).
(Аллер С.И. Руководство к отыскиванию жилищ по Санктпетербургу... - СПб., 1824. С. 16).
Н.В. Мурашова пишет, что Аракчеев занимал дом до своей отставки (см. выше). В послужном списке, как он представлен в википедии, отставка представлена как последовательное освобождение от занимаемых должностей с 1825 по 1832 год. В октябре 1826 года Аракчеев был уволен с должности главного начальника Отдельного корпуса военных поселений, в апреле 1832 года он оставил должность инспектора артиллерии и пехоты.
Аракчеев умер в 1834 году. В издании 1836 года он показан домовладельцем.
(Нумерация домов в Санктпетербурге... - СПб., 1836. С. 14 /3 паг./).
Эти цифры означают, что на с. 207 показан дом 17 по Литейному проспекту, а на с. 89 дом 2 по Кирочной, тут речь идет об участке с современным адресом Литейный проспект, 20 - Кирочная улица, 1. Понятно, что адресные книги всегда запаздывали. Это издание - одно из наиболее тщательно подготовленных, в нем есть специальный раздел, где такого рода отставание корректируется, но аракчеевский участок там не упоминается.
Фон Гоген Александр Иванович. Здание Офицерского собрания. Литейный пр., 20 — ул. Салтыкова-Щедрина, 1. Первоначальный проект. 1893. Совместно с В. М. Ивановым. Построено в 1895— 1898 B. К. Гаутером при участии А. Д. Донченко ([99]. С. 100).
Иванов Виктор Михайлович. Здание Офицерского собрания. Литейный пр., 20 — ул. Салтыкова-Щедрина, 1. Первоначальный проект. 1893. Совместно с А. И. фон Гогеном. Построено в 1895— 1898 В. К. Гаугером при участии А. Д. Донченко ([99]. С. 142).
Гаугер Вильгельм Карлович. Здание Офицерского собрания. Литейный пр., 20 — ул. Салтыкова-Щедрина, 1. 1895— 1898. При участии А. Д. Донченко. Первоначальный проект А. И. фон Гогена и В. М. Иванова ([99]. С. 85).
Донченко Александр Дмитриевич. Здание Офицерского собрания. Литейный пр., 20 — ул. Салтыкова-Щедрина, 1. 1895—1898. Участие. Автор-строитель В. К. Гаугер. Первоначальный проект А. И. фон Гогена и В. М. Иванова ([99]. С. 126).
В XIX веке на этом месте располагалась одна из лучших экипажных фабрик Петербурга. Фабрика немецкого каретного мастера Шварце.😀