Публикация
Доходный дом У. В. Александровой
Доходный дом У. В. Александровой (угловой) 1894 - угловой дом ВОв - разрушен - разбит сквер
Доходный дом У. В. Александровой (по Суворовоскому пр.)
1897 - инж.-арх. Пруссак В. Ф.
В 1865 г. угловой участок по Слоновой ул. и 4-й Рождественской под № 110/123 и полицейскими № 10 и № 17 принадлежал жене серебряных дел мастера Ульяне Васильевне Александровой. На участке в 200 кв. саженей построили деревянный дом с мансардным этажом и надворные постройки. Под диктовку Ульяны Васильевны прусский подданный Адольф Германович Герман написал доверенность на управление имуществом ее мужу. Запись о принадлежности участка Александрову значится в «Табеле домов С.-Петербурга с Васильевским островом» на 1866 г. Но считавшая себя болезненной Ульяна Александрова пережила мужа, имя которого более не встречается в адресных книгах, тогда как жена ремесленника У. В. Александрова числится владелицей участка еще в 1894-1908 гг., хотя после постройки в 1894 г. взамен старого нового двухэтажного углового дома и передала управление домовладением дочери Пелагее Николаевне. В 1897 г. арх. В. Ф. Пруссак построил на участке четырехэтажный дом по Слоновой ул., а в 1908 г. по духовному завещанию У. В. Александровой родительские владения перешли к Пелагее Николаевне Успенской, к этому времени уже жене потомственного почетного гражданина. Новым владельцем имущества в 1909 г. стал генерал-майор Александр Николаевич Иванов, владевший домом до 1913 г., но здесь не живший. Последняя купчая на это имущество была совершена в 1914 г. зубным врачом Романом Александровичем Изаковым, к 1917 г. кроме этого дома владевшим домами № 30 и № 32/2 на Прядильной ул. и жившим в доме № 2б на Суворовском пр. До постройки новых домов на участке жили преимущественно крестьяне, мелкие торговцы, отставные солдаты. В 1881-1884 гг. в доме только крестьянин Николай Макаров торговал в мелочной лавке, а остальные помещения занимало заведение терпимости, которым владели пять хозяек: мещанки Пелагея Богданова и Софья Мальцева, солдатки Крейна Кринштандская, Екатерина Иванова и Мерима Махнер. После 1901 г., во вновь построенном доме купец 2-й гильдии Василий Григорьевич Басков открыл одну из своих чайных лавок, Николай Карлович Брокгоф - мегазин канцелярских принадлежностей, Л. И. Гольцикер - магазин готового платья, мещанин Гирш Рувимович Зив - фотографический павильон и переплетную мастерскую, крестьяне Кузьма Мартынович Мартьянов и Николай Алексеевич Чекалов - мясную и зеленную лавку, провизор Давид Хацкелевич Стачунский - аптекарский магазин. Угловой двухэтажный дом на участке после разрушения в годы Великой Отечественной войны не восстанавливался, и на его месте устроен небольшой сквер. (Векслер А.Ф., Крашенинникова Т.Я. Суворовский проспект. Таврическая и Тверская улицы: Изд. Центрполиграф. М. 2016. С. 54-56, Mary)
1965: Сберегательная касса № 568 Смольнинского р-на, Суворовский пр., 7. ([
После 1901 г., во вновь построенном доме купец 2-й гильдии Василий Григорьевич Басков открыл одну из своих чайных лавок, Николай Карлович Брокгоф - мегазин канцелярских принадлежностей, Л. И. Гольцикер - магазин готового платья, мещанин Гирш Рувимович Зив - фотографический павильон и переплетную мастерскую, крестьяне Кузьма Мартынович Мартьянов и Николай Алексеевич Чекалов - мясную и зеленную лавку, провизор Давид Хацкелевич Стачунский - аптекарский магазин.
Угловой двухэтажный дом на участке после разрушения в годы Великой Отечественной войны не восстанавливался, и на его месте устроен небольшой сквер.
(Векслер А.Ф., Крашенинникова Т.Я. Суворовский проспект. Таврическая и Тверская улицы: Изд. Центрполиграф. М. 2016. С. 54-56, Mary)
![]() ![]() Добавил: Blackadder, 12 Сентября 2009, 23:28
Редактировано: 10 Января 2023, 14:27
Добавить название здания/год постройки/имя архитектора
Добавить текст/сообщить об ошибке в публикации Добавить фотографии в публикацию
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house8446.html' target='_blank'>Доходный дом У. В. Александровой на Citywalls.ru</a>
Всего 5 комментариев
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
|
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32492
Готовится: 83
Улицы: 2717
Архитекторы: 4171
Посетители
Участников: 4
Гостей: 866
Зарегистрировано: 14596
Всего сегодня: 9731
|
Послал узкую советскую (?) бетонную лестницу № 1.
Это дом 7/19, т.е. нужно добавить второй адрес по 4-й Советской, хотя торец дома до неё не доходит десятков метров.