Публикация

Дача Громова в Лопухинском саду (начало)

Здание на карте
фото
Архитекторы: Винтергальтер Г. И.
Горностаев А. М.
Год постройки: 1850-1859
Стиль: Эклектика

Фото - Mary, 2008.

Дача Громова в Лопухинском саду                          эклектика

 ул. Академика Павлова, 13

1850-е - арх. Винтергальтер Георгий (Егор) Иванович

             арх.  Горностаев Алексей Максимович - оранжереи

 

         см. Дача Громова  (окончание)

 

 

Cтиль - ранняя эклектика   ([41]. С. 203)

Дачу строил Винтергальтер. Горностаев лишь построил несколько оранжерей.  ([41]. С. 202-203).  (Алексей von Fricken)

 

Лопухинский сад - пейзажный сад с прудом и усадьбой П. В. Лопухина - был заложен в конце XVIII в. В середине XIX в. усадьбу купил купец В. Ф. Громов.

Существующий деревянный дом был построен в 50-х гг. XIX в.

 

Из других строений Лопухинского  сада сохранилось лишь соседнее здание (Академика Павлова ул., д. 13а), где в 1938 г. был размещен первый ленинградский телецентр и терасса с каменными ступенями, ведущими к пруду.

Все остальные усадебные постройки, в том числе гроты, утрачены.

  • фото

    1887. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1913. План Санкт-Петербурга
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    Н. Г. Чернецов. Вид дачи П. В. Лопухина
    на Аптекарском острове. 1823 г.
    (добавил IVa)

  • фото

    Громов Василий
    Федулович*
    (1798 - 1869)
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    "Справочная книга
    купцов". 1861 г.
    (добавил Элеонора)

  • фото

    pastvu.com
    (добавил vasiliy)

  • фото

    1936. Общий вид
    здания дома отдыха
    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы.
    Опись 1ВР-22. Ед.хр.26805

    (добавил V_Malyj)

  • фото

    ** см. ниже
    (добавил IVa)

  • фото

    1951. Дети, играющие
    у памятника Ф.Э. Дзержинскому,
    в саду имени Дзержинского.
    Фото - Федосеев Василий Гаврилович.
    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы.
    Опись 1БР-56. Ед.хр.70694

    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1973.
    Фото - Овчинников К.В.
    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы.
    Опись 1АР-157. Ед.хр.225584

    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1975.
    Фото - Овчинников К. В.
    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы.
    Опись 1АР-157. Ед.хр.224510

    (добавил V_Malyj)

  • фото

    1975.
    Фото - Овчинников К. В.
    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы.
    Опись 1АР-156. Ед.хр.222329

    (добавил V_Malyj)

  • фото

    2018. Yandex - спутник
    (добавил V_Malyj)

  • фото

    2025. Фрагмент схемы РГИС
    ОКН: Деревянное здание
    оранжереи у дачи В.Ф.Громова
    с садом, оградой.
    Адрес: ул. Академика Павлова,13, лит.А
    Кат.охр.: Р
    Реш. Малого Совета СПб горсовета
    № 327

  • фото

    2025. Фрагмент схемы 2ГИС
    (добавил V_Malyj)

* Громов Василий Федулович (1798 - 1869) Фотография. [1860-е - не позднее 1879]. Саратовский государственный художественный музей

   им. А.Н. Радищева.

** Привалов В. Улицы Петроградской стороны. Дома и люди. М.: Центрполиграф, 2013

 

В 1798 г. обширная территория к югу от Малой Невки была подарена Павлом I адмиралу Г. Г. Кушелеву. Следующим владельцем стал князь П. В. Лопухин. Здесь в начале XIX в. была построена деревянная дача, разбит пейзажный сад. В 1820 г. участок приобрел председатель Государственного совета князь В. П. Кочубей. Один из богатейших купцов Петербурга, лесоторговец, садовод и видный деятель старообрядчества В. Ф. Громов приобрел этот участок в 1848 г. Здесь к началу 1850-х гг. по проекту архитектора Г. И. Винтергальтера была сооружена дача в два этажа, а архитектор А. М. Горностаев построил несколько оранжерей. Деревянная дача является примером ранней эклектики с использованием классицистических мотивов. Она состоит из двух основных объемов с пятигранными выступами, соединенных галереей. Объемно-пространственная композиция связана с окружающим ландшафтом. Это взаимодействие подчеркивают галерея, эркеры, веранды и высокие окна. Декоративное решение интерьеров с лепкой и живописью включает гротесковые мотивы. Здание представляет собой редкий образец деревянной дачи середины XIX в., имеющей комплексную сохранность интерьеров. После смерти В. Ф. Громова участок принадлежал разным владельцам, в конце XIX в. - банкиру Ф. А. Алферову. С 1938 по 1961 г. здесь работала Ленинградская студия телевидения.

(Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Петроградский район. - СПб. : Коло, 2004. С.202-203; добавил: Lonely Walker)

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2010.

  • фото
  • фото

    Фото - Виктор М, 22.07.2014.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2008.

  • фото

    Остатки декоративных
    украшений.

  • фото
  • фото

    Остатки витражей.

  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Mary, 2008.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - V_Malyj,
    12.03.2025.

В 1933 г. пользователем строения являлся Союз работников государственных учреждений финансовых банков (наверное, в память о последнем хозяине), причем в даче размещался клуб этого союза.

С 1940 г. в здании дачи расположился Дом пионеров и школьников Петроградского района и находился в этом доме около 30 лет. Затем все здание перешло к Союзкоопвнешторгу и здесь расположилась Экспортно-импортная контора.
С 5 июня 1975 г. в здании вместе с упомянутой конторой сосуществует техноло-гический отдел ЛенЗНИИЭП’а.

Сейчас (1998), в связи с усложнившейся жизнью, часть  помещений сдается в субаренду.    (Сергей Беляев)

 

Деревянная двухэтажная усадьба постройки 1850 г. расположилась посреди Лопухинского сада в Петроградском районе. В былые времена сад и особняк выглядели гораздо богаче. В саду работали фонтаны, набережная заканчивалась пароходной пристанью, в огромной оранжерее цвели экзотические растения, гостеприимные хозяева дачи частенько принимали городскую богему на пышных пирушках. К сожалению, все это было давно. С некоторых времен здание, выполненное в стиле ранней эклектики, заброшено, но достаточно неплохо сохранилось. Пустующая купеческая дача даже сегодня еще не растратила былой шарм. Здесь отлично сохранилась лепнина, огромный камин и другие элементы декора. Однако все это стыдливо прикрыто советскими обоями в цветочек: эстетика коммунизма не терпела никакой роскоши. Осмотрев комнаты двухэтажной дачи, отправляйтесь прямиком в подвал - вот там и начнутся настоящие приключения. Самой удивительной частью особняка на сегодняшний день является нижний ярус помещения. Кирпичные стены особняка за долгие годы запустения начали обрастать фактурными сталактитами.

(добавил Oleg Vass)

  • фото

    Фото - люблюпитер, 08.2015.

  • фото

  • фото
  • фото

    Фото - Lonely Walker , 05.2018.

  • фото

  • фото

  • фото

    Фото - _yuliarib_, 03.11.2019.

  • фото

    Общий вид на окна с
    цветными декоративными
    стеклами.
    Фото - ЛюдВик

1965:  Дом пионеров и школьников Петроградского района    - ул. Акад. Павлова, 13    ([108]. C. 37)

 

1973: Общество радиотехники,  электроники  и связи  им. А. С. Попова - ул. Акад. Павлова,  13 ([211]. С.89)

 

1973: Экспортно-импортная контора (Всесоюзного объед. «Союзкоопвнешторг») - ул.  Акад. Павлова,  13 ([211]. С.240)

(добавил lenarch)

 

 

 

Проект «Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2020», описание объекта:

 

Остатки цветного декоративного остекления находятся в трех полуциркульных окнах, расположенных в объеме ризалита 1-го этажа на западном фасаде здания, обращенном в сад и на Каменноостровский пр. В 2019–2020 гг. дом находился на реставрации, обследовать его не удалось. Неизвестно, сколько подлинных стекол сохранилось к 2020 г. Проектом реставрации предусмотрено в том числе и воссоздание декоративного остекления по иконографическим материалам с сохранением исторических фрагментов.

 

Описание сделано по фотографиям С. В. Васильева (2013): декоративное остекление находится в наружных оконных рамах с геометрическими переплетами.

 

Рисунок расстекловки фрамуги напоминает половинку цветка с шестиугольными лепестками и полукруглой сердцевиной. В остеклении использованы стекла с синим и красным нацветом, с вытравленным на них узором растительно-геометрического характера. В сочетании с коваными наружными решетками с завитками и пиками эти окна с цветными стеклами производили очень нарядное впечатление. Такой тип остекления использовался в русской усадебной архитектуре XIX века и был простой и дешевой заменой витражам, выполненным в свинцово-паечной технике    Август 2013, сентябрь 2020                                                                                                    (добавил ЛюдВик)

 

  • фото

    Интерьеры дачи.
    Витражи/.

  • фото
  • фото

    Интерьер
    второго этажа.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Старинная люстра и плафон
    с росписью по дереву.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    В доме сохранилось
    несколько каминов.

  • фото
  • фото

    Фото - Фёдор Грибков
    2010.

  • фото

    На 2 этаже

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - Виктор М, 22.07.2014.

  • фото

    Общий вид на окна с цветными
    декоративными стеклами.
    Проект "Витражи С.-Петербурга.
    Инвентаризация 2020".

  • фото

    Правое окно.
    Вид изнутри. Фото 2013

  • фото
  • фото
  • фото

    Левое окно.
    Вид изнутри.
    Фото 2013

  • фото
  • фото

    Центральное окно.
    Вид изнутри.
    Фото 2013

  • фото
  • фото

    Стекло с красным нацветом
    из центральной части одной
    из оконных фрамуг.
    Фото в процессе
    реставрации, 2020

  • фото

    Стекло с красным нацветом
    из треугольной секции
    фрамуги.
    Фото в процессе
    реставрации, 2020

  • фото

    Стекло с синим нацветом
    из треугольной секции
    фрамуги.
    Фото в процессе
    реставрации, 2020
    (добавилЛюдВик)

32 комментария
46545 просмотров
Добавил: Mary, 26 Марта 2008, 20:26
Редактировано: 24 Марта 2025, 16:24
Оцените:
(76 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house818.html' target='_blank'>Дача Громова в Лопухинском саду (начало) на Citywalls.ru</a>
Всего 32 комментария
  • 8 Октября 2009, 13:46

    Сад гибнет!!! Есть вероятность строительства на месте водно-моторной станции гостиницы!!!!

  • 8 Октября 2009, 16:52

    Общественные слушания на тему судьбы Лопухинского сада проходили 07.10.2009

    О них можно почитать на Форуме

    Мы их теряем...   Сообщение #71   Сообщение #72

  • 20 Сентября 2010, 23:14

    Cтиль - ранняя эклектика, №41 стр 203. Порядок архитекторов другой, дачу строил Винтергальтер. Горностаев лишь построил несколько оранжерей №41 стр. 202-203

  • 20 Сентября 2010, 23:29

    В публ. нет происх. данных.

     

  • 5 Августа 2011, 23:24

    № 108. С. 37.

    Дом пионеров и школьников Петрогр. р-на - ул. акад. Павлова, 13.

  • 2 Июня 2013, 14:34

    В 1933 году пользователем строения являлся Союз работников государственных
    учреждений финансовых банков (наверное, в память о последнем хозяине), причем
    в даче размещался клуб этого союза.

    С 1940 года в здании дачи расположился Дом пионеров и школьников Петро-
    градского района и находился в этом доме около 30 лет. Затем все здание перешло
    к Союзкоопвнешторгу и здесь расположилась Экспортно-импортная контора.
    С 5 июня 1975 года в здании вместе с упомянутой конторой сосуществует техноло-
    гический отдел ЛенЗНИИЭП’а. Сейчас[1998г.], в связи с усложнившейся жизнью, часть
    помещений сдается в субаренду.

    И ещё много интересных фактов о даче и саде institute-spb . standardsite.ru

  • 22 Июля 2014, 22:20
    Ответ на "В 1933 году пользователем строения являлся Союз ра" от Сергей Беляев

     Жизнь этих сайтов недолговечна. Жаль, что не скопировали "все интересное" с него ...

  • 3 Января 2015, 18:31

    http://alexdoomer2009.livejournal.com/165345.html - много хороших фотографий

  • 8 Апреля 2016, 20:42
    Ответ на "Жизнь этих сайтов недолговечна. Жаль, что не скопи" от sperling

    http://institutspb.ru/pdf/hearings/05-03_Baturo.pdf Всегда пожалуйста)

    А так, он просто переехал на новый адрес: http://institutspb.ru/

  • 28 Июля 2018, 10:10

    "В 1849 г. московский 3-й гильдии купец К. С. Громов подарил этот участок жене двоюродного брата В. Ф. Громова. Тот был главой лесной биржи в Петербурге, видным деятелем старообрядчества.
    Для него построили сохранившуюся до нас двухэтажную зимнюю дачу (дом № 13), бревенчатую, обшитую вагонкой, на каменном подвале... "
    Привалов В. Улицы Петроградской стороны. Дома и люди. М.: Центрполиграф, 2013, С.3-6

  • 28 Июля 2018, 14:12

    Заинтересовала меня фраза "...московский 3-й гильдии купец К. С. Громов подарил этот участок..."

    Про К. С. Громова интернет упоминает всего фактически один раз (если отвлечься от переписывания) - в связи с Сергиевским громовским приютом и нигде не называет его имени, только инициалы.

    К. С. Громов сын Сергея Григорьевича Громова, старшего родного брата Федула Григорьевича Громова, отца  владельца дачи Василия Федуловича Громова.

    Почему московский купец? С. Г. Громов  в СПб занимался теми же лесными биржами, что и Ф. Г. Громов, возможно совместно - не смотрела. Кроме того он был главой Санкт-Петербургских белокриницких поповцев. С его именем связывают устройство Громовского старообрядческого кладбища. Впрочем Громовы были люди богатые, собственности имели много, может быть и в Москве.

    Наиболее гладкая статья в "Квартальном надзирателе" - там, к слову про сад. Правда странная фраза "Когда Василий Федулович умер в 1874 году, его «гроб несли на плечах с дачи до Воскресенского девичьего монастыря." Будем считать, что территориально, Громовское кладбище находится неподалеку.

    Вот здесь есть интересные фото - как я поняла перепост от правнучки В. Ф. Громова.

    Как всегда позабавило ВикиЧтение : Дама, которая автор, вроде цитирует "Надзиратель" (или источники у них общие), но покороче, но даже не заморачивается тем, что в заголовке у нее указаны даты жизни 1799-1869, а в тексте те же "Когда Василий Федулович умер в 1874 году..."

    На текст на станице  БЦ "Мануфактура Громова" даже ссылку давать не буду - вот уж попытка создать бренд. Кому интересно - найти в сети легко.

    Ну и про "богатство досталось беспутному и слабоумному брату его, Илье Федуловичу." Что значит беспутному? - возможно неспособному к делам?  У меня создалось впечатление, что И. Ф. был человеком "не от мира сего", возможно и не далек умом. А то, что все досталось В. А. Ратькову-Рожнову, возможно, не самый плохой выход - о его благотворительности тоже много известно. Хотя тяжба с непрямыми родственниками Громовых была...

  • 29 Июля 2018, 13:12
    Ответ на "Заинтересовала меня фраза "...московский 3-й гильд" от Наталия

     Наташа, Вы так глубоко углубились в Тему, что мне со стороны трудно уследить за Вашими мыслями.

    Спасибо за ссылки.

  • 2 Января 2019, 20:29

    На данный момент особняк на улице Академика Павлова, 13, никем не используется и уже 10 лет стоит фактически заброшенным. В 2017 году отремонтированы крыша, стены, перекрытия, полностью восстановлена кирпичная кладка дымовых труб. В 2018 году приведены в порядок западный и южный фасады, наружный металлодекор. В 2019 году планируются реставрация северного фасада, выполнение наружной гидроизоляции. После завершения реконструкции за 230 млн рублей в особняке хотят разместить детский кластер – театральную студию под патронажем Андрея Могучего.

    https://www.fontanka.ru/2019/01/02/036/

  • 7 Ноября 2019, 21:22

    В Петербурге завершают реставрацию дачи Громова. Посмотрите, как она изменилась с начала работ.

    https://paperpaper.ru/papernews/2019/11/07/v-peterburge-zavershayut-restavraciyu-d/

  • 25 Ноября 2020, 22:10

    В "Некрополе" В.И.Саитова на с. 689: 

     

  • 26 Апреля 2021, 15:40
    Ответ на "В "Некрополе" В.И.Саитова на с. 689:  : " от Элеонора

    Из статьи о Громовском кладбище А. Кобака  и Л. Лурье в книги "Исторические кладбища Петербурга", 2009 С. 536

    ... Память о Громовых сохранялась лишь на кладбище, носившем их имя. Вот что пишет журналист "Петербургского листка" Н. Н. Животов: "На кладбище центральное место занято склепом Громовых; над могилами Федула и тестя его стоят красивые памятники. Теперь этот фамильный склеп заброшен и неугасимые лампады потушены..."

    По тексту речь идет о второй половине XIX в.  Очевидно в это время Громовское кладбище было уже запущено, и следующему поколению богатых купцов было не престижно  туда отправляться, несмотря на семейные склепы. Хотя в статье упоминается, что "дети Громовых и Сапожниковых приняли православие..." Понятно, почему Новодевичий монастырь...

  • 12 Сентября 2021, 11:59

    Т. В. Княжицкая. Старинные окна дачи В. Ф. Громова в Петербурге.

    "Коротко дом называют дачей В. Ф. Громова, но в официальных документах он проходит как «Деревянное здание оранжереи у дачи В. Ф. Громова»." Есть много фото...

  • 8 Ноября 2022, 17:21

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокумент Вр 26809.

    1936 г.  Культбаза отдыха стахановцев Ленинградского областного комитета союза шоферов (ул. Академика Павлова, д.13а)

  • 8 Ноября 2022, 18:31
    Ответ на "ЦГАКФФД СПб. Фотодокумент Вр 26809. 1936 г. &" от Наталья М.

     https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/photo/vr26809

    Архивный шифр: ЦГАКФФД СПб Вр 26809 Дата съёмки: 1936 г. Аннотация: Танцы в доме отдыха

  • 3 Октября 2023, 07:56
    Ответ на "Т. В. Княжицкая. Старинные окна дачи В. Ф. Громова" от Риэлтор

     http://petrograd-cbs.digst.ksob.spb.ru/RPETR/Inogda_oni_vosvrashayutsya.pdf

    "Дача Громова — собственно, и не дача как таковая, а единственная сохранившаяся от усадьбы лесопромышленника и мецената Василия Федуловича Громова деревянная постройка. В реестре объектов культурного наследия регионального значения значится как «Деревянное здание оранжереи у дачи В. Ф. Громова с садом, оградой». Но в обиходе закрепилось «дача». Садоводство было страстью Громова, покровителя Обществ садоводов и защиты животных. Растения в его оранжереях могли соперничать с раритетами Ботанического сада и вызывали восхищение специалистов — например, у съехавшихся в его усадьбу делегатов Международного съезда садоводов 1869 года"

  • 3 Октября 2023, 08:40

    А не является ли собственно Дачей Громова находящееся вплотную к нему каменное здание 1877 г. постройки?

    В публикации на него даже нет ссылки! https://www.citywalls.ru/house819.html

  • 3 Октября 2023, 08:41
    Ответ на "http://petrograd-cbs.digst.ksob.spb.ru/RPETR/Inogd" от Риэлтор

     Ну, здесь, видимо, ошибка атрибуции. Очевидно, что жто все-таки жилой дом, а не оранжерея! 

  • 3 Октября 2023, 11:19
    Ответ на "Ну, здесь, видимо, ошибка атрибуции. Очевидно, что" от Kinja

     Обходил оба дома со всех сторон и внимательно разглядывал: Каменный дом пристроен к деревянному зданию через 20 лет и составляет единое целое.

     

    "Громов позаботился и о сохранении Петровской традиции. На территории парка возникла оранжерея – под неё возвели несколько корпусов по проекту архитектора Горностаева. Она не только знакомила горожан с неизвестными в наших широтах растениями, но и исполняла важную исследовательскую функцию. В конце 60-х гг. в Петербурге проходила международная выставка садоводства и многие ученые-ботаники посетили наш город. Они очень высоко оценили научные достижения оранжереи Громова. Директор Ботанического сада Э.Л. Регель назвал одно из выведенных растений Gromovia pulchella. Это стало признанием вклада оранжереи в науку. Но это стало и единственным памятником меценату, который подарил городу один из лучших садов для гулянья. Впрочем, остались теплые воспоминания деятелей культуры. «Сад содержался роскошно – вспоминал известный художник-маринист Боголюбов – Дом стоял, что дворец загородный. Били фонтаны, была пароходная пристань и легкий паровой катер для прогулок, а по другую часть въезда стояла превосходная громадная оранжерея, где иногда зимой давались феерические праздники под громадными пальмами и другими редкими растениями. Он любил цветы, и дом его круглый год имел роскошное украшение. Любил он и лошадей, конюшня его была первоклассная. Музыка была ему тоже сродни по душе. Он иногда пел для себя, как умел, а для гостей давал концерты, приглашая всех знаменитостей петербургского музыкального мира. Стол держал открытый постоянно, как на даче, так и в городе, угощая всегда хорошим вином и тонкой кухней. А также любил он и картины, художество и художников». К сожалению, расцвет Лопухинского сада (за ним твердо закрепилось это название) был тесно связан с именем его основателя и первого владельца. После смерти Василия Федуловича здесь более не было столь пышных гуляний. И вообще сад пришел в некоторую запущенность. Но гроты, беседки, кованая решетка, висячие мостики сохранялись и напоминали о размахе строительства сада. И сад, чьи границы не изменялись, оставался одним из любимых мест прогулок петербуржцев.

    ...

    В 1935 году произвели серьезную реконструкцию сада. Деревянная дача Громова сохранилась в первозданном виде. Здесь открыли летний клуб с рестораном и лодочной станцией. В 1940 в доме Громова разместился Ленинградский телецентр – первый центр телевещания в стране. А вот знаменитая оранжерея к тому времени не сохранилась – в этом же году в великолепном здании открылся Дом пионеров и школьников Петроградского района.

    ...

    Только в 1950-е гг. саду был нанесен первый чувствительный удар. Во время очередной реконструкции было решено не реставрировать ветхие сооружения, а просто разобрать их. Так были уничтожены многие павильоны, гроты и мосты. В наши дни сохранились только деревянный особняк, чугунная решетка, да система озер."    https://www.save-spb.ru/page/houses/houses/lopuhinski%20sad.html?section=houses/houses

     

  • 3 Октября 2023, 22:21
    Ответ на "Обходил оба дома со всех сторон и внимательно разг" от Риэлтор

     Каменный дом - это ,видимо, служебный корпус с людскими, кухнями и т. п. 

    Рискну предположить, из-за чего возникла путаница и главный дом стали называть оранжереей. Там ведь большие витринные окна, наверное, ставили растения в кадках и кашпо, зимний сад. Т. е. дом это тоже как бы продолжение сада. Ну а оранжереей он никак не может быть потому, что оранжерея - это здание, которое должно иметь большие остекления и свободные внутренние пространства, это очевидно. Это просто чушь какая-то, если в реестре дом проходит как оранжерея. 

  • 3 Октября 2023, 22:26

    В реестре оранжерея, в базе Яндекс карт дача. 

    Такая вот фигня малиновая, как иногда выражался один препод на истфаке. 

  • 3 Октября 2023, 22:29

    Должно быть примерно что-то такое (хотя эта и барочная), но суть не меняется). 

  • 29 Декабря 2024, 13:00

    Источник: скан фотографии из личного собрания, автор неизвестен.

  • 16 Марта 2025, 10:41

    Портрет Громова, Василия Федуловича (1798 - 1869)

    Фотография. [1860-е - не позднее 1879].

    Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева.

    (vk.com)

     

    ГРОМОВ Василий Федулович (1798 или 1800, С.-Петербург – 18 июня 1869, там же).

    Купец-лесопромышленник и благотворитель. Сын купца 1-й гильдии (с 1825) Федула Григорьевича Громова (1763 - 1848), занимавшегося лесным промыслом и лесной торговлей, племянник купца Сергея Громова (1770 - 1840). Отец и дядя, старообрядцы, были основателями Громовского старообрядческого кладбища (1835; соврем. адрес: Ташкентская ул., 8).

    С юности участвовал в семейном деле, вел учет лесных материалов и денежную переписку предприятия. В ноябре 1848 г. был введен во владение унаследованным недвижимом имуществом, оцененным в 1 200 000 руб. серебром, находившимся в С.-Петербурге, С.-Петербургской и Выборгской губ., в Великом княжестве Финляндском. Около того времени перешел из старообрядчества в лоно официального Православия. Более 20 лет руководил крупнейшим лесопромышленным хозяйством, в котором трудилось более 10 000 крестьян северо-западных губерний, поставлял материалы для многих крупных строек, в том числе для Николаевской железной дороги.

    Вместе с первой женой Федосьей Тарасьевной (урожд. Яковлевой, 1812 - 1856) активно участвовал в благотворительности, в особенности, в помощи учреждениям для детей. Ими был основан Громовский детский приют св. Сергия (с 1845 г. размещался в наемном доме на углу Воскресенского, ныне пр. Чернышевского, и Фурштатской ул., с 1850 - в Ковенском пер., 12), более 10 лет оказывалась помощь Дому призрения малолетних бедных (Лиговский пр., 26; здание не сохранилось). 

    Благотворительной деятельностью занималась и его вторая жена Александра Демьяновна (урожд. Муяки, умерла в 1886): она была активным деятелем Главного попечительства для пособия нуждающимся семействам воинов, Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, Санкт-Петербургского Дамского комитета Общества попечительного о тюрьмах, помогала Евгениевскому приюту для арестантских детей-девочек.

    На средства Василия Громова были построены Коммерческое училище (Чернышев пер., ныне ул. Ломоносова, 9), детский приют и столовая для бедных в Кронштадте, женское училище в Лодейном Поле, женская гимназия в Новгороде, школа для девочек в Павловске, Преображенское церковно-приходское училище в Ревеле (Таллинне). Он часто делал пожертвования для православных церквей и монастырей в России и за границей. В 1854 г., с началом Крымской войны, за его счет были построены и переданы Морскому министерству 10 гребных канонерских лодок, за что он был награжден орденом Св. Владимира IV степени. В 1856 г. ему было пожаловано звание коммерции советника. 

    В числе его увлечений было садоводство и искусство. Купленный им в 1848 г. парк на Аптекарском острове считался одним из лучших в городе; выращенные в нем растения и цветы поставлялись к императорскому двору. Он был постоянным посетителем художественных выставок и крупным коллекционером предметов искусства, за что Академия художеств в 1867 г. признала его почетным вольным общником. 

    После смерти Василия Громова большую часть семейного дела и особняк на наб. Фонтанки, 22 унаследовал его младший брат Илья.

    (encspb.ru

     

    Справочная книга о лицах, получивших на 1865 г. купеческие свидетельства..., с.17.

  • 16 Марта 2025, 10:51

    Новая жизнь знаменитой дачи Громова в Лопухинском саду

    Дзен. 16 мая 2021

     

    ...В 2013 г. здание отдали подростково-молодежному клубу Петроградского района. Тогда благодаря усилиям инициативной группы появился проект «Реинкарнация». На даче стали проводить творческие мероприятия с целью привлечь внимание общественности к пришедшему в упадок деревянному особняку и показать что у него есть будущее.

    В 2015 г. дача была признана Памятником регионального значения, и уже через год началась серьезная реставрация, возродившая особняк. Сейчас снаружи дача уже в идеальном состоянии. Внутри активно идут ремонтные работы. На возрождение особняка из бюджета было выделено 280 млн. рублей.

    А еще, оказывается, под дачей есть целая сеть подземных ходов и галерей. Сейчас они расчищены и приведены в порядок.

    После окончания реставрации в особняке по сложившейся уже доброй традиции снова будет творческий молодежный центр под патронажем худрука БДТ Андрея Могучего.

  • 16 Марта 2025, 11:18

    1936. Общий вид территории дома отдыха.

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ВР-22. Ед.хр.26800

    Автор съемки не установлен.

    Тема: Культбаза отдыха стахановцев Ленинградского областного комитета союза шоферов (ул. Академика Павлова, д.13а).

    Тема: Дача Громова В.Ф. (арх. А.М.Горностаев, Г.И.Винтергальтер) (ул. Академика Павлова, 13).

     

    1936. Общий вид здания дома отдыха.

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1ВР-22. Ед.хр.26805

    Автор съемки не установлен.

     

    1934. Общий вид памятника Ф.Э.Дзержинскому в саду имени Дзержинского,

    скульптор А.В.Крыжановская, 1930 г.

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1АР-22. Ед.хр.39566

     

    09.06.1947. Горожане на прогулке в саду имени Ф.Э.Дзержинского у беседки, расположенной на территории "Громовской дачи" (бывшая дача купца В.Ф.Громова, ул. Академика Павлова, 13).

    Автор съемки: Караваев Н.

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1АР-118. Ед.хр.162097

     

    1951. Дети, играющие у памятника Ф.Э. Дзержинскому, в саду имени Дзержинского.

    Автор съемки: Федосеев Василий Гаврилович

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1БР-56. Ед.хр.70694

     

    1975. Автор съемки: Овчинников Кирилл Владимирович

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1АР-157. Ед.хр.224510

     

    12.03.2025.

     

    1973. Автор съемки: Овчинников Кирилл Владимирович.

    ЦГАКФФД СПб. Фотодокументы. Опись 1АР-157. Ед.хр.225584

     

    12.03.2025.

     

  • 22 Марта 2025, 16:43

    1973: Общество радиотехники,  электроники  и связи  им. А. С. Попова — ул. Акад. Павлова,  13 ([211]. С.89)

    1973: Экспортно-импортная контора (Всесоюзного объед. «Союзкоопвнешторг») — ул.  Акад. Павлова,  13 ([211]. С.240)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32853
Готовится: 99
Посетители
Гостей: 750
Всего сегодня: 21279