2009: Прокуратура Ленинградской области, следственное управление. Санкт-Петербург - Лесной пр., 20/13 (TopPlan2009)
2026: Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга. (2gis.ru) ()
Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения
* 2026. Фрагмент схемы РГИС. Ансамбль: Жилые дома для служащих завода Л. Нобеля (комплекс с территорией). Наименование ОКН: Жилой дом. Датировка: 1898; 1902. Автор: арх. Мельцер Р.Ф. Адрес: Лесной пр., дом 20, корпус 12, литера Г. Категория охраны: Р. Основание: Решение Малого Совета Санкт-Петербургского горсовета № 327 от 07.09.1993.
<a href='https://www.citywalls.ru/house6097.html' target='_blank'>Жилой городок завода "Людвиг Нобель" . Дом для рабочих -Школа -Прокуратура Ленинградской обл. - Прокуратура Выборгского р-на на Citywalls.ru</a>
1. По данным музея школы №106 - здесь располагалась школа до переезда в 1965-66 в здание на Сердобольской 50-52. Прокуратура вселилась после ремонта в конце 1960х в это здание.
2. Возникает вопрос - что это за здание изначально , как оно использовалось до 1917 ?
Откуда сведения о ЖИЛДОМЕ здесь?
Теоретически, если это была общага для рабочих, её могли приспособить со скрипом под учебные цели в 1920е гг. Если там была квартирная структура, то малореально.
3. По внешности здание не очень похоже на обычное жилое. ССылок четко описывающих что это здание изначально не вижу. Вероятно, титул заполнен по шаблону без точечной идентификации функций зданий?
1. По данным музея школы №106 - здесь располагалась школа до переезда в 1965-66 в здание на Сердобольской 50-52. Прокуратура вселилась после ремонта в конце 1960х в это здание.
2. Возникает вопрос - что это за здание изначально , как оно использовалось до 1917 ?
Откуда сведения о ЖИЛДОМЕ здесь?
Теоретически, если это была общага для рабочих, её могли приспособить со скрипом под учебные цели в 1920е гг. Если там была квартирная структура, то малореально.
3. По внешности здание не очень похоже на обычное жилое. ССылок четко описывающих что это здание изначально не вижу. Вероятно, титул заполнен по шаблону без точечной идентификации функций зданий?