Публикация

Доходный дом

Здание на карте
фото
Архитекторы: Мульханов П. М.
Год постройки: 1899
Стиль: Эклектика

Доходный дом                                                                       эклектика

 Большой пр. П.С., 90 - Ординарная ул., 3а

1899 - техник-строитель Мульханов Павел Михайлович    ([99]. С. 221)

1930 - 1940-е (?) - надстройка, изменение декора фасада

 

 

   о владельцах дома

 

Фортепианная фабрика "Рудольф Ратке" она же занимала и соседний участок Ординарная, 3А появилась тут в 1895 г., закрыта в августе 1914. (источники - адресные книги по Спб за 1890-1900-е гг(преимущ под ред Яблонского), и по промышленности, modain)

  • фото

    Проект фасада, 1899
    (ЦГИА СПб. Фонд 513.
    Опись 102. Дело 8171. Лист 20-21)

  • фото

    Генеральный
    план

  • фото

    Разрешение на
    строительство от
    24 февраля 1899 г.

  • фото

    Фиксационный
    чертеж 1914 г.
    ЦГИА СПб. Фонд 515.
    Опись 4. Дело 4021

    (добавил S.P. )

  • фото

    Ратке Роберт
    Фердинандович.
    (добав. Элеонора)

  • фото

    "Олонецкие губернские
    ведомости", № 1, 1909 г.
    (добавил Элеонора )

  • фото

    Фото 1949 г.
    (ЦГАКФФД СПб
    Гр 73143)

    (добавил S.P. )

  • фото

Проект фасада, 1899 (ЦГИА СПб.  Фонд 513.  Опись 102.  Дело 8171. Лист 20-21)

Чертежи дома и здания фортепьянной фабрики на участке, принадлежавшем Р.Ф.Ратке по Ординарной ул., 3а и Большому пр. П.С., 90  Крайние даты документов: 1894–1902  Количество листов: 51

Gредставлены генеральный план с подписью П. Мульханова (лист 19)  и разрешение на строительство от 24 февраля 1899 г. (обратная сторона того же листа).

Фасад реально построенного здания имел ту же композицию, но отличался в деталях в сторону упрощения. Фиксационный чертеж 1914 г. (ЦГИА СПб.  Фонд 515.  Опись 4.  Дело 4021)

Чертежи дома Р. Ф. Ратке, А. Я. Гутмана по Ординарной ул.,3а и Большому пр. П.С.,90  Крайние даты документов: 18.12.1913–30.07.1918  Количество листов: 83 

Но и в таком виде здание не дошло до нашего времени. (см. фото).  Здесь фасад уже такой, как сейчас. Вместо мансарды надстроен полноценный этаж, при этом исчезли башенки. Кроме того, эклектический декор заменен на "сталинский". Когда именно произошла эта перестройка, мне неизвестно - может быть, еще в 1930-х гг., а может быть, уже при восстановлении дома после войны (соседний дом был разрушен - может быть, и этот поврежден?).

                     (Добавил: S.P.)

 

 

Дом N 90
Отделившийся от соседнего углового участка в середине 1870-х двор N 90 перешел во владение наследников статского советника Рихтера, а от него в 1890-х гг. - к купцу Р. Ф. Ратке, владельцу фортепьянной фабрики, располагавшейся на соседнем участке по Ординарной ул., в доме N 3.
Фабрика выросла из предприятия по производству роялей, основанному Ратке еще в 1868 г. в городе Дерпте. Торговлю музыкальными инструментами в Петербурге Ратке начал в 1891 г. С 1912 г. «дело» возглавили его сыновья Эдмунд (в магазине на Невском, д. 32), Рихард и Людвиг (предприятие в доме на Петербургской стороне).
На Большом пр. для Р. Ф. Ратке в 1899 г. по проекту известного строителя П. М. Мульханова был возведен четырехэтажный дом с мансардой и эффектным куполом.
Центр фасада выделен прямоугольным эркером, освешающим лестницу. Первые два этажа рустованы, окна четвертого этажа - парные с полуциркульными завершениями, объединенные мавританскими архивольтами. По сравнению с соседними, дом был довольно небольшим - всего 22 квартиры. Перед революцией он перешел к великобританскому подданному Д. С. Го, а затем к А. Я. Гутману.
В начале XX в. в доме находился книжный магазин В. П. Анисимова, о котором упоминается в воспоминаниях известного писателя Л. И. Борисова.
О жителях этого дома, переживших блокаду Ленинграда, рассказывается в прекрасных воспоминаниях Н. Г. Горбачевой-Глазер. В послевоенные годы мансарду и купол снесли и возвели пятый этаж.
Кафе, парикмахерская, парфюмерия и часовая мастерская работали здесь в 1920-1930-х гг.
Фотография существовала в 1890-х и в предвоенные годы.
В 1950-х гг. с правой стороны помещалось ателье мод (ныне - магазин очков «Loox»).
С 1940-х гг. и до наших дней в этом доме помещается отделение Сбербанка (Сберкасса).
Во дворе - турфирма «Well Trevel» и авиакассы."

(Никитенко Г.Ю., Привалов В.Д. Петроградская сторона. Большой проспект. М., 2009. С.271-273, добавил nikspb

  • фото

    Вид двора
    в сторону проспекта.

  • фото

    Правое крыло.

  • фото

    Левое крыло.

  • фото

    Одноэтажный
    дворовый корпус.

  • фото

    Панорама с балкона.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер, 02.07.2016.

  • фото

    Лестница №2,
    парадная.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Под лестницей
    выход во двор.

  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото
  • фото

    Фото - люблюпитер, 25.04.2015.

10 комментариев
3902 просмотра
Добавил: Александр Иванович, 12 Апреля 2009, 10:56
Редактировано: 19 Августа 2020, 22:49
Оцените:
(14 голосов)
Разместить ссылку у себя на ресурсе или в ЖЖ:
<a href='https://www.citywalls.ru/house5362.html' target='_blank'>Доходный дом на Citywalls.ru</a>
Всего 10 комментариев
  • 27 Декабря 2013, 23:52

    Указывают два адреса, этот и Ординарная ул.,3А, т.е. практически во дворе.

  • 30 Декабря 2013, 01:27

    http://www.citywalls.ru/house10693.html - о владельцах дома.

  • 6 Апреля 2015, 20:40

                                 "                         -      Дом N 90      -
      Отделившийся от соседнего углового участка в середине 1870-х гг. двор N 90 перешел во владение наследников статского советника Рихтера, а от него в 1890-х гг. - к купцу Р.Ф.Ратке, владельцу фортепьянной фабрики, располагавшейся на соседнем участке по Ординарной улице, в доме N 3.
     Фабрика выросла из предприятия по производству роялей, основанному Ратке еще в 1868 г. в городе Дерпте. Торговлю музыкальными инструментами в Петербурге Ратке начал в 1891 г. С 1912 г. «дело» возглавили его сыновья Эдмунд (в магазине на Невском, д. 32), Рихард и Людвиг (предприятие в доме на Петербургской стороне).
     На Большом проспекте для Р.Ф.Ратке в 1899 г. по проекту известного строителя П.М.Мульханова был возведен четырехэтажный дом с мансардой и эффектным куполом.
     Центр фасада выделен прямоугольным эркером, освешающим лестницу. Первые два этажа рустованы, окна четвертого этажа - парные с полуциркульными завершениями, объединенные мавританскими архивольтами. По сравнению с соседними, дом был довольно небольшим - всего 22 квартиры. Перед революцией он перешел к великобританскому подданному Д.С.Го, а затем к А.Я.Гутману.
     В начале XX в. в доме находился книжный магазин В.П.Анисимова, о котором упоминается в воспоминаниях известного писателя Л.И.Борисова.
     О жителях этого дома, переживших блокаду Ленинграда, рассказывается в прекрасных воспоминаниях Н.Г.Горбачевой-Глазер. В послевоенные годы мансарду и купол снесли и возвели пятый этаж.
     Кафе, парикмахерская, парфюмерия и часовая мастерская работали здесь в 1920-1930-х гг.
     Фотография существовала в 1890-х и в предвоенные годы.
     В 1950-х гг. с правой стороны помещалось ателье мод (ныне - магазин очков «Loox»).
     С 1940-х гг. и до наших дней в этом доме помещается отделение Сбербанка (Сберкасса).
     Во дворе - турфирма «Well Trevel» и авиакассы."
                       (Лит-ра: Никитенко Г.Ю., Привалов В.Д. Петроградская сторона. Большой проспект. - М., 2009.С.271-273)    +

  • 1 Октября 2018, 12:47

    Изображение доходного дома на рекламе фортепианной фабрики. http://www.citywalls.ru/house9795.html

  • 18 Августа 2020, 10:55

    Проект фасада, 1899 (ЦГИА СПб.  Фонд 513.  Опись 102.  Дело 8171. Лист 20-21):

     

    Более высокое разрешение

     

    По ссылкам представлены генеральный план с подписью П.Мульханова (лист 19)  и разрешение на строительство от 24 февраля 1899 г. (обратная сторона того же листа).

     

     

    Фасад реально построенного здания имел ту же композицию, но отличался в деталях в сторону упрощения. Фиксационный чертеж 1914 г. (ЦГИА СПб.  Фонд 515.  Опись 4.  Дело 4021):

     

    Более высокое разрешение

     

    Но и в таком виде здание не дошло до нашего времени. Фотография 1949 г. (ЦГАКФФД СПб Гр 73143):

     

    Более высокое разрешение

     

    Здесь фасад уже такой, как сейчас. Вместо мансарды надстроен полноценный этаж, при этом исчезли башенки. Кроме того, эклектический декор заменен на "сталинский". Когда именно произошла эта перестройка, мне неизвестно - может быть, еще в 1930-х гг., а может быть, уже при восстановлении дома после войны (соседний дом был разрушен - может быть, и этот поврежден?).

     

    Примечания

    1. Проверьте, пожалуйста, ссылку в публикации на [99]. (Я сам сделать это сейчас не могу). В свое время я не мог найти в [99] данных об этом доме. Но может быть, только пропущен адрес в топографическом указателе, а в списке работ П.М.Мульханова этот дом есть?

    Если все-таки данных в [99] нет, нужно заменить ссылку - хотя бы на первое названное мною дело.

     

    2. Замечание по публикации.

    "И, хотя его чаще называли техником-строителем, он по натуре был архитектором петербургской школы - работящим, чувствующим гармонию старого города."

    Дело не в том, кто как называл Мульханова. Просто у него не было высшего архитектурного или инженерно-строительного образования, поэтому он в документах и мог называться только техником. И сам именно так подписывался.

    Эту фразу надо или убрать, или хотя бы как-то переделать.

     

    3. Еще одно замечание: в первой части публикации надо добавить:

    "1930 - 1940-е (?): надстройка, изменение декора фасада".

     

     

    P.S. Эти чертежи и фотографию я сегодня поместил на своем сайте.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий или добавить информацию в публикацию.
Категории
Новости по дням
Сейчас на сайте
Публикации
Опубликовано: 32511
Готовится: 91
Посетители
Гостей: 1198
Всего сегодня: 14531